«Выпьем няня, где же кружка?»

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Таверна «Лунный Дракон»

Лен4онок Прекрасная леди (26 Апр 2007 17:05)

«Выпьем няня, где же кружка?»

Мне интересно ваше мнение о том, как пьют герои О.Панкеевой. Я читала много разных авторов, так вот изображения настоящий и качественной пьянки (именно пьянки, а не посиделок с кружкой пива) нашла только у О.Панкеевой и А.Бессонова. И у того, и у другого герои пьют много и умеючи. Мне у Оксаны Панкеевой больше всего запомнились 3 таких пьянки:
1) когда Ольга только попадает в мир Дельта и они с Эльмаром пьют (такой своеобразный способ приспособить человека к новому миру);
2) в первую ночь весны (опять же очень миленько народ снимает стресс);
3) Шеллар и Кантор в 7 книге по поводу тяжелой судьбы (ну уж очень оригинален сам ход пьянки: король с горя, Кантор для согрева, потом под пельмени, а потом еще и с негром! Laughing ).
А как вы относитесь к таким вот пьянкам? Какие вам запомнились? Почему?

ERIS Прекрасная леди (26 Апр 2007 17:58)

А мне больше всего понравилась/запомнилась пьянка с драконами(а точнее пробуждение под утро). Наверное потому, что прочитала его только с раза пятого(предыдущие попытки тихо умирали под мой жизнерадосный хохот, точнее ржач)

Magelanik Прекрасная леди (26 Апр 2007 18:12)

Лен4онок писал(а):
А как вы относитесь к таким вот пьянкам?

По жизни - крайне отрицательно. Алкоголь вообще не употребляю. Ни в каком виде. Единственный повод, по моему мнению, святое причастие с кагором. Но это сугубо моя, личная точка зрения.
А вот в книгах читать очень интересно и весело!! Smile

Морета Прекрасная леди (26 Апр 2007 18:22)

В книгах Оксаны Панкеевой пьянки проходят по доброму, и никто никого бить не лезет, и взаимных обид нет, поэтому читается очень легко...
А больше всего запомнилась пьянка с драконами!! Very Happy Very Happy

maryalex Прекрасная леди (26 Апр 2007 18:47)

Моя любимая это конечно же та, которая с драконами. Просто отпад, я так над ней смеялась Very Happy А вообще подобных описаний в книгах хватает, и они весьма качественны... что прикольно как на мой взгляд Wink

Blood Горячий кабальеро (26 Апр 2007 19:02)

Лучшая пьянка в конце второй книги... после победы над драконом... мое мнение...
Сам пью, пил и буду пить... люблю это дело...

Релле Прекрасная леди (26 Апр 2007 19:13)

М-да-а... И мне с друзьями на праздниках (и просто так) весело и с выпивкой и без! Портится, наверное, молодежь))) А больше всего в книгах мне понравилась пьянка с драконами)))

Лен4онок Прекрасная леди (26 Апр 2007 20:29)

Морета писал(а):
В книгах Оксаны Панкеевой пьянки проходят по доброму, и никто никого бить не лезет, и взаимных обид нет, поэтому читается очень легко...

Полностью согласна, это мне тоже очень нравиться в «Судьбе короля». Я и сама не пью, принципиально. Но читать… особенно если так описывается!

Релле Прекрасная леди (28 Апр 2007 16:01)

Морета писал(а):
В книгах Оксаны Панкеевой пьянки проходят по доброму, и никто никого бить не лезет, и взаимных обид нет

Я вот тут вспомнила сцену, когда в Ольгиной комнате пили пиво Кантор, Толик, Орландо, Мафей там, кажется, тоже был...
И вот там-то и была ссора, плавно переходящая на личности и драку! Но, по-моему, только единственный раз...

Эланор Горная Прекрасная леди (28 Апр 2007 21:43)

Лен4онок писал(а):
3) Шеллар и Кантор в 7 книге по поводу тяжелой судьбы (ну уж очень оригинален сам ход пьянки: король с горя, Кантор для согрева, потом под пельмени, а потом еще и с негром! Laughing ).

Самая запомнившаяся...
Хотя сама я не очень положительно отношусь к такому времяпрепровождению...

Лен4онок Прекрасная леди (30 Апр 2007 18:36)

Эланор Горная писал(а):
Хотя сама я не очень положительно отношусь к такому времяпрепровождению...

Так ведь, очень многие люди сами не пьют, а вот посмотреть в фильме или прочитать в книге для них одно удовольствие. Относиться в жизни это одно, а читать это другое. Одно другому не мешает!

Mercedes Прекрасная леди (30 Апр 2007 21:31)

Так как пьянка с драконами не описана (в смысле само действо возливаний Smile ), то я ее не учитываю. Хоть и весело. А вот образцово-показательная, какая-то душевная и даже уютная, а временами лирическо-грустная пьянка - это памятный вечер возвращения Кантора, с королем, Жаком и Гарри.
И вообще, в этих книгах пьянство описано так по-доброму и по-домашнему, что никакого отвращения к нему не возникает. То есть вообще никакого! Хотя я сама не пью вообще и даже ни разу не пробовала.

elena Прекрасная леди (30 Апр 2007 21:51)

Если хроший красный винчик,так это даже врачи одобряют(кровь взбодрить).А утро после попойки с драконами,до выхода 7-й книги было самым любимым.Но вечер у Жака лучше.!

Helga Прекрасная леди (30 Апр 2007 22:08)

Ага, в книгах у Оксаны Петровны всё выглядит мило и замечательно, а самое главное - нереально. Потому что если в реальности посмотреть на последствия такой вот "веселухи", то...
Всклокоченные, припухшие физиономии с маленькими покрасневшими глазками... шатающейся походкой бредут к выходу, нащупывая неверной, трясущейся рукой стенку для опоры и равновесия... спотыкаются, матерясь в полголоса и с тяжёлой головой вываливаются, наконец, на свежий воздух, где с трудом сдерживают (или не сдерживают - как повезёт) естественные позывы, отравленного алкоголем организма...

Извините, если испортила настроение, но это перестаёт быть весёлым сразу, как только видишь в таком вот состоянии близкого человека Confused Так что я очень хорошо понимаю Шеллара, когда он ругает кузена...

Кэрит Прекрасная леди (30 Апр 2007 22:28)

Да уж в книжках пьянки, как постебушка, а вот в жизни*закатывает глаза*...У нас вчера соседи на кухне заседали, так я в ванную выйти боялась)) мало ли что. а потом один там с ножом спал

Лен4онок Прекрасная леди (1 Май 2007 17:22)

Да уж, в жизни пьянки это ужасно! Neutral Вчера была на дне рождение знакомого (так зашла поздравить) так там за 5 минут увидела столько пьяного дурдома, что оставаться дольше сил не хватило. Иногда так хочется, чтобы в жизни все было как в книгах любимого автора…

Ксю  (2 Май 2007 00:02)

Весь секрет в подборе собутыльников.

Magelanik Прекрасная леди (2 Май 2007 10:48)

Ксю писал(а):
Весь секрет в подборе собутыльников.


Да все равно, какие собутыльники. Итог почти всегда один и тот же. Перепел, поползень и дурное настроение в купе с амнезией по поводу "А шо вчерась было?"
Я последний раз употребляла шампанское в количестве 1 бутылки 12 лет назад, на собственное 18-тилетие. Не пошло. Не захотело делить мой желудок с оливье и шубой. Было такое состояние на букву "хы"! (не подумайте, что хорошо), что с тех пор я даже безалкогольное пиво не нюхаю. И потом, любимый родитель периодически закладывает по крупному и кампосирует мозги. Противно.

elena Прекрасная леди (2 Май 2007 11:18)

Получать удовольствие от букета хорошего вина или коньяка это одно, а напиваться до свинячего визгу совсем другое! И жизнь это жизнь ,а книга это книга.Если честно , мне очень-бы хотелось (как и Шеллару), что-бы Элмар меньше пил. Но это как Ксю решит так и будет!

VarVara  (2 Май 2007 13:54)

И чего все к несчастному Элмару пристали... нормальный парень... только пьёт немного много))) Very Happy

А вообще пить вредно... наверное!)) Это только если щуть-щуть... да в хорошей компании... да чтоб до дому кто-нибудь донёс!! Laughing

Mercedes Прекрасная леди (2 Май 2007 14:02)

Мда... Бедный Элмар, действительно, временами пьет многовато. Вот только и спасает его присутствие любимой нимфы. А то аж страшно предположить, что бы с ним было, не будь рядом Азиль. А так во всех остальных отношениях правильный человек. Впрочем, порой пьянство (иногда и в хорошей компании) - добродетель, а то не так поймут. Laughing

Лен4онок Прекрасная леди (2 Май 2007 15:11)

Ксю писал(а):
Весь секрет в подборе собутыльников.

Это точно!

Mercedes писал(а):
Бедный Элмар, действительно, временами пьет многовато. Вот только и спасает его присутствие любимой нимфы. А то аж страшно предположить, что бы с ним было, не будь рядом Азиль. А так во всех остальных отношениях правильный человек. Впрочем, порой пьянство (иногда и в хорошей компании) - добродетель, а то не так поймут.

Согласна вот только не во всем. Пить за компанию даже с очень близкими друзьями не стоит. Я вообще считаю, что хуже чем пить, не потому что хочется, а по причине «все пьют и я должен», может быть только, когда человека заставляют пить. Фразами вроде: «Ты что слабак?» или «А слабо с нами» или «Ну рюмочку, ну в честь такого праздника!»
Вот только для каждого человека это индивидуально: кто-то может выпить много и не запьянеет, кто-то нет; кто-то знает меру, кто-то нет; кто-то пьет, а кто-то нет. Так что каждый сам решает этот вопрос для себя.

Fal`ka  (3 Май 2007 16:35)

Лен4онок писал(а):
Пить за компанию даже с очень близкими друзьями не стоит.


А мне пить не страшшшно!!! Laughing Laughing Laughing

У меня друзья хорошие!

Хотя к систематическому пьянству отношусь сугубо отрицательно, то бишь не отношусь. Даже с первым мужем на этой почве развелась.

На счёт того, что в книжке пьянки нереальные - опять же, у кого как: я вот запросто вспоминаю подобное из собственной безбашенной биографии Wink

Лен4онок Прекрасная леди (3 Май 2007 21:18)

Fal`ka
Я не в смысле, что просто в компании друзей, Embarassed а за компанию т.е. когда самому не хочется, а все пьют, значит и мне надо.
Просто выпить в компании ХОРОШИХ друзей это не грех.
Wink

Blood Горячий кабальеро (4 Май 2007 09:53)

На мой взгляд и самому выпить не грех... Люблю в одиночестве побродить по городу и выпить пива... А уж в компании, так вообще.

Лен4онок Прекрасная леди (6 Май 2007 01:11)

Blood писал(а):
Люблю в одиночестве побродить по городу и выпить пива...


Вот именно выпить, а не нажраться до свинячьего визга!
Да и вообще я же говорю, что это личное дело каждого.

Морета Прекрасная леди (10 Май 2007 20:17)

Пьянки это конечно прикольно и весело, но стоит чуть превысить меру и появляются различные последствия, так что в пьянке главное мера. Smile

Vess Прекрасная леди (10 Май 2007 21:32)

Если на утро болит голова, значит вечер удался...
Иногда полезно нажраться до "поросячьего визга" (не в плане здоровья), и ,вообще, ничего плохого в пьянках нет, если пить не запоями (это когда с утра встают и опохмеляются! Бр-р-р...)!!!

Magelanik Прекрасная леди (11 Май 2007 12:56)

Vess писал(а):
Иногда полезно нажраться до "поросячьего визга"

"Не пей, вина, Гертруда!
Пьянство не красит дам.
Нажрешся в хлам и будет противно
Соратникам и друзьям..."

Никакой полезности в денатурации белка (безвозвратное свертывание), вызываемой алкоголем, я не вижу.

Релле Прекрасная леди (11 Май 2007 13:56)

Magelanik писал(а):
Никакой полезности в денатурации белка (безвозвратное свертывание), вызываемой алкоголем, я не вижу.


Я думаю, для психики... Снять напряжение, так сказать... Иногда это просто необходимо. Может, кто-то, кто сильнее, может справиться с собой и неожиданным желанием напиться, а вот бывает, что недостает сил... И я согласна с Vess, в этом деле главное - не уйти в запой)))

Vess Прекрасная леди (11 Май 2007 18:21)

Magelanik писал(а):
Никакой полезности в денатурации белка (безвозвратное свертывание), вызываемой алкоголем, я не вижу.

Я же писала: не в плане здоровья!!!

Релле писал(а):
И я согласна с Vess, в этом деле главное - не уйти в запой)))

А я о чем Laughing

Антон74  (15 Май 2007 11:05)

Релле писал(а):
Я думаю, для психики... Снять напряжение, так сказать... Иногда это просто необходимо. Может, кто-то, кто сильнее, может справиться с собой и неожиданным желанием напиться, а вот бывает, что недостает сил...

Простой способ перевести душевную боль в головную, на утро.
И хотя прекрасно это понимаю, всеравно иногда срываюсь. Тут
главное на утро непродолжать.

Лен4онок Прекрасная леди (15 Май 2007 14:10)

Антон74 писал(а):
Простой способ перевести душевную боль в головную, на утро.

Вот в том то все и дело!
Если пьешь как Шеллар, когда тебе на утро неплохо и ты все прекрасно помнишь – это не грех и даже в полне нормально!
Wink
Но вот если пьешь как Элмар…

То лучше и не стоит вовсе пить!

Антон74  (15 Май 2007 14:49)

А голова и у Шелара, я думаю, с утра болела. Но нато он и король, вылечели

Лен4онок Прекрасная леди (15 Май 2007 14:52)

Антон74 писал(а):
А голова и у Шелара, я думаю, с утра болела. Но нато он и король, вылечели

Ну, пару раз было и у него такое… но обычно нет!
Он всегда возмущается, как это у Элмара голова болит!

Skya  (20 Май 2007 11:39)

Алкоголизм - БИЧ народов!!!! Exclamation

Vess Прекрасная леди (22 Май 2007 22:10)

Пфе... Такое чувство, что здесь собрались исключительно ханжи и трезвенники!
Давайте вспомним КАК гулял Эль Драко, но его почему-то никто не осуждает Laughing

Релле Прекрасная леди (22 Май 2007 22:54)

Я полностью согласна с Vess. Это правда прямо в лоб. Я ничуть никого не осуждаю. И тут, вроде, говорилось не о алкоголизме, а о веселых и бесшабашных пьянках, вроде лепки пельменей или у драконов. И за это героев не перестают любить. Я также согласна, что
Skya писал(а):
Алкоголизм - БИЧ народов!!!!
, но хорошо погулять, как Эль Драко и залить горящую душу, как Луи - совершенно разные вещи!!!

Жестер  (23 Май 2007 19:36)

Выбираю вариант Эль Драко. Сам люблю проснуться поутру, вспомнить вчерашний вечер и сказать себе: "Ничего себе я вчера погулял" (с) Smile))

ollgga Прекрасная леди (23 Май 2007 19:45)

Жестер писал(а):
Выбираю вариант Эль Драко. Сам люблю проснуться поутру, вспомнить вчерашний вечер и сказать себе: "Ничего себе я вчера погулял" (с) ))


Я предпочитаю проснуться вечером))) и вспоминать временной промежуток от вчерашнего вечера до сегодняшнего утра

Снайпер Прекрасная леди (23 Май 2007 19:59)

А вечер, небось со вторника на субботу? Wink

Лен4онок Прекрасная леди (23 Май 2007 21:31)

Если хорошо погуляли накануне, то утро должно быть веселым ( хотя бы таким, как после пьянки с драконами)! Laughing Было у меня одно такое утро! Все больше не хочу! Wink

Релле Прекрасная леди (23 Май 2007 21:52)

У меня ни разу не было! Вернее, вру, один раз было, но вечер того стоил)))

Magelanik Прекрасная леди (24 Май 2007 10:45)

Ни один вечер не стоит головной боли, облеванного унитаза и хренового самочувствия! Веселится можно и без допинга. По себе знаю. Просто, если мне весело, подогревать это состояние считаю бредом.
Vess писал(а):
Пфе... Такое чувство, что здесь собрались исключительно ханжи и трезвенники!
Давайте вспомним КАК гулял Эль Драко, но его почему-то никто не осуждает


Не ханжи. Просто люди, которые любят себя. Мое тело - дар свыше и захламлять его всякой гадостью - просто чудовищно. А насчет Эль Драко.. Почему же никто его не осуждает? По тексту несколько раз мелькало, что образ жизни Эль Драко не есть хорошо. Безудержные пьянки, фанга, куча девок, и т.д. Просто вы, наверное, это упустили.

Жестер  (24 Май 2007 12:07)

[quote="ollgga"]
Жестер писал(а):
Я предпочитаю проснуться вечером))) и вспоминать временной промежуток от вчерашнего вечера до сегодняшнего утра

Ничего ты гулять-то! Smile

ollgga Прекрасная леди (24 Май 2007 12:28)

Жестер писал(а):
Ничего ты гулять-то!

На Новый Год можно)))
И на другие праздники иногда так получается, но чаще без алкоголя.
Благо, Огонь достаточно силен для того, чтобы я часов 30, а то и поближе к 40 носилась по всем доступным локациям и переворачивала всё вверх дном, а после праздника вдумчиво и счастливо отсыпалась часиков 14-18.

Лен4онок Прекрасная леди (24 Май 2007 17:57)

Magelanik писал(а):
Vess писал(а):
Пфе... Такое чувство, что здесь собрались исключительно ханжи и трезвенники!
Давайте вспомним КАК гулял Эль Драко, но его почему-то никто не осуждает


Не ханжи. Просто люди, которые любят себя. Мое тело - дар свыше и захламлять его всякой гадостью - просто чудовищно. А насчет Эль Драко.. Почему же никто его не осуждает? По тексту несколько раз мелькало, что образ жизни Эль Драко не есть хорошо. Безудержные пьянки, фанга, куча девок, и т.д. Просто вы, наверное, это упустили.

Абсолютно согласна!

Кстати, если вы не против давайте присутствующее подселяться своим мнением по основному вопросу темы? Rolling Eyes

Vess Прекрасная леди (24 Май 2007 23:49)

Magelanik писал(а):
Ни один вечер не стоит головной боли, облеванного унитаза и хренового самочувствия!


А можно гулять так, что утром говоришь: "Ни хрена себе!", но мне никогда не бывает плохо, похмелья тоже не бывает, я свою норму знаю... Так что у меня скорее, как у Ольги...

Снайпер Прекрасная леди (26 Май 2007 17:40)

Аналогично. Но у меня особенность организма - метаболизм быстрее происходит. Так что головной боли по утрам не бывает даже после ОЧЕНЬ весёлого вечера Wink

Diavolik Горячий кабальеро (26 Май 2007 18:31)

Снайпер писал(а):
Но у меня особенность организма - метаболизм быстрее происходит. Так что головной боли по утрам не бывает даже после ОЧЕНЬ весёлого вечера


Ээхх, везёт же некоторым! Вот меня, например "развозит" очень быстро. Единственная радость - это то, что пью я по оч-чень большич праздникам. Да и то - в узком кругу друзей или семьи.

Годик Горячий кабальеро (26 Май 2007 20:03)

Эхх, пьянки Smile

Однажды я спросил у знакомого из института, когда он успел побывать в Африке. На что он ответил: "От института отправили"
- И что вы там делали, - опять спросил я
- Как ты думаешь, что студенты Московского Авиационного Института могли делать в Африке?
- Пили?
- Ну конечно Smile Smile

Некоторая высшая философия веселья в пьянке, несомненно, имеется. На затянувшейся пьянке, в отличие от затянувшейся вечеринки, не скучно, люди демонстрируют, в основном, дружелюбие.
Ну, в общем, веселье - оно и есть веселье Smile

Люся № 13 Прекрасная леди (27 Май 2007 01:02)

Снайпер писал(а):
Но у меня особенность организма - метаболизм быстрее происходит. Так что головной боли по утрам не бывает даже после ОЧЕНЬ весёлого вечера Wink
_________________


Живут же люди, я даже если слабого винца, не бокал, а глоток слелаю, на следующий день ощущаю себя умирающим лебедем, как будто я неочищеный самогон пила. Но... после книги решила попробовать коньяк, раз его пьет Шеллар, он по определению не будет плох, рискнула, красота-то какая, утром как новенькая, ни каких последствий. Теперь когда праздник, я могу как белый человек сидет со всеми за столом, и не изображать из себя черт знает кого. А то раньше было обидно, особенно на работе, все веселятся, а я от колектива отрываюсь.

Лен4онок Прекрасная леди (27 Май 2007 17:42)

Снайпер писал(а):
Аналогично. Но у меня особенность организма - метаболизм быстрее происходит. Так что головной боли по утрам не бывает даже после ОЧЕНЬ весёлого вечера


Не знаю по поводу метаболизма, но после ЛЮБОЙ пьянки все помню и ничего не болит, вот токо давно не практиковалась! Wink

Vess Прекрасная леди (27 Май 2007 23:06)

Вывод: если не умеешь пить или плохо себя чувствуешь утром - не пей!!! А если знаешь норму, помнишь все события, то тогда не вредно время от времени загулять Laughing Laughing Laughing

Годик Горячий кабальеро (27 Май 2007 23:46)

Vess писал(а):
Вывод: если не умеешь пить или плохо себя чувствуешь утром - не пей!!! А если знаешь норму, помнишь все события, то тогда не вредно время от времени загулять Laughing Laughing Laughing

Воистину так Laughing

Fal`ka  (28 Май 2007 08:42)

Вот только мы привыкли к Безупречным Супергероям, которые, если и имеют слабости, то типа возвышенные - связанные с любовью-смертью там...
А тут такие подвиги - и банальная пьянка! (Ну, это я про Элмара и Жака: у остальной компании пьянки небанальные Laughing ) И люди как люди... Этим и интересны.

Лен4онок Прекрасная леди (28 Май 2007 19:52)

Вот-вот, Wink герои очень похожи на нас простых смертных

Heleg Горячий кабальеро (28 Май 2007 22:49)

Мда, даже не знаю радоваться или огорчаться. Я-то до "свинячьего визга" никогда не напивался. С друзьями пивка тяпнуть - спокойно, тем более что и я и одногрупники мои -пивовары. Нам по статусу положено Wink В принципе в июне защищу диплом, вот тогда на радостях можно и устроить пьянку с друганами и проверить все ваши замечания.

Lilit  (30 Май 2007 12:38)

у меня физическое не восприятие организмом алкоголя - не больше 1-2 глотков вина и усё. Не лезет. Так что сижу самая трезвая на всех праздниках.
И не заморачиваюсь, что народ вокруг спит лицом в "Оливье", особенно в ночь с 31 декабря на 9 января. Wink

Люся № 13 Прекрасная леди (30 Май 2007 13:34)

Lilit

Попробуй коньяк, он придуман специально для таких как мы, во-первых от него голова не болит(даже от самого паршивого), а во-вторых, одну рюмку можно пить целый вечер, по глоточку, как полагается. Я попробовала, мне понравилось.

Vess Прекрасная леди (1 Июн 2007 00:33)

Как мило! А то я уже думала все: алкоголизм! Laughing Ан нет, есть люди меня понимающие Wink

Asher  (1 Июн 2007 23:30)

Ужас какой! Что-то большинству смотрю с пьянками сильно не везло. У меня опыт более позитивный. И имхо все зависит именно от компании. В некоторых компаниях и пить то не будешь, потому как противно, а в других радостно впиваешь до утра под всяческие хи-хи.

ЗЫ пьянка из 7й книги - просто гениальна. Я ее перечитывала раз 10 наверное. Такое у нее замечательное настроение...

ollgga Прекрасная леди (2 Июн 2007 14:28)

Asher писал(а):
Ужас какой! Что-то большинству смотрю с пьянками сильно не везло. У меня опыт более позитивный. И имхо все зависит именно от компании. В некоторых компаниях и пить то не будешь, потому как противно, а в других радостно впиваешь до утра под всяческие хи-хи.

ЗЫ пьянка из 7й книги - просто гениальна. Я ее перечитывала раз 10 наверное. Такое у нее замечательное настроение...


ППКС. Более того, если компания действительно хорошая, то пить совершенно не обязательно. Можно и как Диего в упомянутой сцене. Безо всякой эмпатии, на Огне и вдохновении.

Asher  (2 Июн 2007 23:09)

Это точно Smile ППКС тоже. Собственно в хороших компаниях никто пить и не заставляет. И уж точно никто не заставляет пить вдребезги.

aviapasha Горячий кабальеро (7 Июн 2007 16:54)

Сижу, читаю, улыбаясь, как (в большинстве) молоденькие, почти никогда не злоупотреблявшие девушки рассуждают о пьянстве, помелье, запоях и алкоголизме. Very Happy
Сам первый раз нечаянно употребил грамм 20 водки лет в пять, откачали, и после этого смотреть на спиртное не мог практически до армии. Например, на ночной прогулке по Днепру после школьного выпускного был, наверное, единственным (во всяком случае мужского пола), не употребившим ни капли... И единственным, получившим замечание от директриссы школы за то, что шатался в пьяном виде по всему теплоходу Shocked .
Так что действительно, веселье должно быть в душе, а спиртное надо, чтобы чуть-чуть подтолкнуть его наружу. Решите для себя вопрос о норме, а потом старайтесь его придерживаться. Кстати, насчет коньяка - правильная мысль, солидарен, а пробовать приходилось от самопальной браги из сушеного гороха и перебродившей разведенной томат-пасты Evil (в армии) до настоящего французского "Наполеона" (марки "Bisquit" кажется, это было двадцать лет назад, в благословенные "МАИшные" времена...). Сейчас употребляю, в основном на днях рождения коллег (крайний раз на отмечании своего сорокалетия, позавчера), да на других подобных мероприятиях. Зимой добавляю в согревающие напитки, как лекарство... А пиво я так и не понял, не смотря на практические занятия (под светлую "Оболонь"), которые проводил со мной один отставной капитан лет девять назад в Киеве. По результатам занятий мы с ним пришли к общему мнению, что лучшее, что мы пили с ним в тот вечер - это "Старый Таллинн"...

Люся № 13 Прекрасная леди (7 Июн 2007 18:28)

aviapasha писал(а):
И единственным, получившим замечание от директриссы школы за то, что шатался в пьяном виде по всему теплоходу Shocked .


Знакомая ситуация. После окончания училища с девушками решили напиться, но учителя были на стреме, и нам это не удалось, тогда решили веселиться на трезвую голову. Меня единственную отозвали в сторонку и строго заявили
- Еще одна рюмка, и ты свалишься под стол.
Долго смеялась после этого.
aviapasha писал(а):
А пиво я так и не понял,

Мы с тобой одной крови... Так же пиво не люблю, вернее люблю когда его в деревне сами варят, а потом с туда ложку сахара бабахнешь, и в жаркий день нет ни чего лучше, но вот бутылочное - не катит.

Ийка  (8 Июн 2007 07:27)

aviapasha, Люся, тоже вот с пивом не сошлась Smile . Ну, не вкусно мне и все тут. По мне так лучше, вообще, коктейли какие-нибудь.

Asher  (9 Июн 2007 09:37)

Баночные коктейли лучше не пить. Там одно чтение состава способно вызвать язву желудка. Smile А нормальные коктейли - вещь классная.

Вообще к пиву привыкаешь. Я фанаткой не стала, но нефильтрованное пью. Имхо к кофе, пиву и тонику сразу проникнуться пламенной любовью невозможно.

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Июн 2007 11:10)

20 Грамм и еле откачали? Я в 8 лет шесть стаканов шампанского потребила, и ничего...

Лен4онок Прекрасная леди (9 Июн 2007 13:42)

А вот у меня отношения со спиртным двойственное, я не пью не потому что не люблю или не с кем, а потому что нечего!
То есть я могу пить только качественное белое вино, ну, изредка сбитень или легенькое пиво, а чаще всего именно этих напитков и нет на различных праздниках и посиделках.
Так что мои хорошие друзья, с которыми мы можем посидеть и выпеть, прекрасно это зная, специально для меня покупают вино.
А по поводу веселья без алкоголя....есть у нас одна такая шутка...в каждой 1,5 литровой бутылке лимонада содержиться 0,00001 мл грамм спирта. Мы так сами себя и подкалываем, когда ставим на уши всю округу, не выпивая при этом ничего крепче лимонада.

Heleg Горячий кабальеро (10 Июн 2007 15:07)

Я раньше пива тоже не принимал. До конца школы вообще не пил. Водку вообще не жалую. Щас моя норма - бутылка пива с друзьями под компанию, максимум две. Пиво пью не для того чтобы захмелеть а ради вкуса. Плюс к тому пытаюсь научить себя дегустировать, воспринимать чем то или иное пиво не удалось к примеру. Пока удается не очень Sad Вообще вспоминая свое обучение : чего мы только не пытались делать. И пиво и настойки. Настойки даже из бананов делали. Smile На соседней кафедре братья-виноделы делали портвейн. Smile
Насчет коктелей полностью поддерживаю Asher - лучше уж пейте пиво. Оно хоть из натурального сырья делается.
aviapasha - рецепт ваших армейских экспериментов написать можете? Профессиональный интерес...

Ллёля  (10 Июн 2007 18:44)

Цитата:
20 Грамм и еле откачали? Я в 8 лет шесть стаканов шампанского потребила, и ничего...

Я так подозреваю, что водка жжётся очень сильно, а шампанское больше на газировку походит, и не кусается... да и возраст всё ж в два раза больше.

Asher  (11 Июн 2007 11:19)

В общем то да. Водку с шампанским не сравнишь.
На вино единственно может быть нечто вроде аллергии. У меня вот сестра в нежном возрасте красного вина выпила. Ничего, ей понравилось, но потом вся ходила в пятнах.

Vess Прекрасная леди (11 Июн 2007 20:49)

aviapasha писал(а):
Сижу, читаю, улыбаясь, как (в большинстве) молоденькие, почти никогда не злоупотреблявшие девушки рассуждают о пьянстве, помелье, запоях и алкоголизме.


Может быть, и молоденькие, но рассказать и научить, как не надо делать, я смогу. Laughing И, вполне возможно, намного лучше, чем мужики по 40 лет (я не конкретно про кого-то).

Ийка писал(а):
aviapasha, Люся, тоже вот с пивом не сошлась

А я пиво люблю, а от вина сразу засыпаю Rolling Eyes ... к чему бы это? Крепкие спортные напитки (типа, водка или горилка), можно пить только если холодно или особая дата, когда цель именно нажраться, например, сдача диплома Wink

Морета Прекрасная леди (11 Июн 2007 21:21)

Я тоже в последнее время пиво предпочитаю. От вина меня почему-то воротит, коктейли баночные никогда больше пить не буду (хватит с меня печального опыта)...

Asher  (11 Июн 2007 22:58)

Пиво более щадяще по отношению к желудку. Все остальное надо закусывать в обязательном порядке. Особенно вино. Smile
А баночные коктейли - это однозначно "прощай желудок". Я сама любила сидр раньше, сейчас уже - увы.

Heleg Горячий кабальеро (11 Июн 2007 23:15)

Vess писал(а):
Крепкие спортные напитки (типа, водка или горилка), можно пить только если холодно или особая дата, когда цель именно нажраться, например, сдача диплома Wink

Ну защита диплома надеюсь благополучно состоится дня через 3. Вот думаю - пить или не пить? В смысле нажираться или нет. Думаю, не буду. Не вижу в этом ничего прикольного. Хотя сам до такого состояния не когда себя не доводил

Blood Горячий кабальеро (12 Июн 2007 09:48)

Heleg оно наверное и правильно...
Лично я, после защиты диплома во вторник(давно правда это было), начал пить... протрезвел только в воскресенье к утру...

Heleg Горячий кабальеро (12 Июн 2007 12:47)

Хм, если честно я подожду пока мои друзья-приятели тоже дозащитятся, тогда и устроим я думаю какой-нибудь выезд на природу. Одному гулять не интересно

Лен4онок Прекрасная леди (13 Июн 2007 16:39)

Heleg
Вот мой хороший друг, который тож в этом году защищается, собирается с одногруппниками отмечать это дело прыжками с парашютом. Вот токо я не знаю, чем это все закончиться....и какие там будут последствия....

Heleg Горячий кабальеро (13 Июн 2007 20:08)

А защита-то - завтра! Twisted Evil
Насчет парашутов не знаю, не знаю. Скорее меня во глубину сибмрск... тьфу московских руд могут пригласить. Хотя мне там не особо нравится. Моя стихия - лес. Там тебя хоть потолок не пришебет Laughing

Лен4онок Прекрасная леди (13 Июн 2007 20:42)

Heleg
А моя огонь и по идеи я должна любить горечительные напитки, но что-то не сложилось! А лес я тож очень люблю!И воздух, и всякие катакомбы и и и короче все я люблю! Rolling Eyes

Vess Прекрасная леди (13 Июн 2007 21:55)

А я защитилась этой зимой. Так что у нас было жутко холодно (февраль месяц), и все пили крепкие напитки, но не напились, т.к. см. выше...

aviapasha Горячий кабальеро (14 Июн 2007 19:38)

Heleg писал(а):
Насчет коктелей полностью поддерживаю Asher - лучше уж пейте пиво. Оно хоть из натурального сырья делается.
aviapasha - рецепт ваших армейских экспериментов написать можете? Профессиональный интерес...

Насчет баночных или бутылочных коктейлей тоже солидарен, раньше употреблял "Бренди-колу", а сейчас не тянет, лучше самому добавить толику коньяку в слегка стравленную газировку.
А брагу забодяживал не я - были у нас ребята (учтите - времена были "лигачевские", в поселке, где я служил, ВООБЩЕ НЕ ПРОДАВАЛИ СПИРТНОГО!!! (пгт. Леонидово Сахалинской области, все население - гарнизон, железнодорожники и члены их семей), только перед праздниками и только офицерам-прапорщикам, при этом водка на прилавках так и не появлялась, за водкой ездили в шахтерский поселок Тихменево в 8 километрах от нас), поэтому самоделы были весьма популярны, а чтобы ы армии достать дрожжи, есть только один путь: земляк-корефан в пекарне, поэтому если дрожжей не было, то разводили томат-пасту, добавляли предварительно размоченного сухого гороха и ставили в теплое место бродить на неделю, потом отцеживали осадок и... Вкус - УЖАСНЫЙ!!!!!, Потом у кого-то таки завелся земляк на пекарне и брагу стали делать на дрожжах, хотя просто неперегнанная брага тоже на вкус очень противна. На мой вопрос:"А чего не выгнать самогон?" - ответили встречным - "А как?" - на что была рассказана технология из казанка и тазика, опробованная моей матушкой за пару лет до того, чтобы извлечь хоть какую ползу из забродившего дома у деда варенья... Дед полученный прордукт очень хвалил...

Heleg Горячий кабальеро (14 Июн 2007 19:48)

Пасиб за информацию. Кстати я сегодня защитился. Так что теперь я дипломированный пивовар. Laughing

aviapasha Горячий кабальеро (14 Июн 2007 20:11)

Поздравляю!!! Но пива я, тем не менее, не понимаю...

Vess Прекрасная леди (14 Июн 2007 23:01)

Heleg
Поздравляю!!! Пиво - это тема! Laughing Laughing Laughing

Ice Falcon  (15 Июн 2007 00:53)

Heleg, поздравляю! По такому случаю грех не выпить, заявляю это как убежденный вот уже полтора года трезвенник! Laughing

А сам защищаюсь через неделю...Смогу ли я после этого сохранить полуторагодичную тенденцию, или все-таки осознание важности события, которое бывает раз в жизни, перевесит? Wink

Хотя даже если и выпью, то немного...

Лен4онок Прекрасная леди (15 Июн 2007 07:51)

Присоединяюсь к поздравлениям!
А вот пить, не пить - это личный вопрос каждого и что-либо советовать....как говориться не наше дело!

Heleg Горячий кабальеро (15 Июн 2007 14:56)

Я если честно тоже напиваться не стал. Подожду когда друзья защитятся.
Ice Falcon - тебе удачи на защите, а главное, спокойствия и уверенности в себе. Мне это помогло. Wink

Asher  (15 Июн 2007 15:51)

Heleg писал(а):
Пасиб за информацию. Кстати я сегодня защитился. Так что теперь я дипломированный пивовар. Laughing

Респект!!! Очень впечатляющая специализация. Вот скажи, пожалуйста, как дипломированный пивовар, а какое пиво лучше пить? Из наших в смысле.

Heleg Горячий кабальеро (15 Июн 2007 21:08)

Asher
Ты знаешь, трудно сказать. На вкус и цвет товарища нет. Все равно большинство иностранных брендов у нас по лицензии делаются, а которые производятся за рубежом теряют свое качество при перевозке. Лично я просто проверяю опытным путем Smile

Сандро  (16 Июн 2007 01:07)

Приясоеденюсь к разговору) Раньше любил очень пиво "Оболонь", пока чиста случайно не попал к ним на заводик, ужас испытал неописуемый, в чанах с водой чуть ли не моются(((

Вопрос к дипломированому(Поздравлю кстати) пивовару, это только мне так повезло, или это класическая картина для заводов где варят пиво?)

Heleg Горячий кабальеро (16 Июн 2007 12:13)

Знаешь, я на практике был на "Эфесе" , Очаково, и на Останкинском пивзаводе. Первые 2 - это скажем так передовые по оснащению и по качеству заводы. Вот там чистота просто потрясающая, особенно на Эфесе. Там и людей-то не особо видно было Smile. Очаково тоже ничего, понравилось. А вот Останкинский - это ппц. Во первых там реально все оборудование такое, какое я видел только в старых учебниках за хрен знает какой год. Лет им наверрно 40-50.Ходил как в музей Smile Правда в последнее время они туда поставили некоторое новое оборудование. Но это особо дело не меняет. Само здание старое. Заходишь - плитка такая вся ржавая, вся в потеках. В общем впечатление не очень. Скорее всего ты на таком заводе был. Вообще на пивзаводе должна быть идеальная чистота. Чтоб даже микробов или диких дрожжей каких не было.

Айрин Прекрасная леди (19 Июл 2008 15:23)

Наверное пьянка - неизменный атрибут любой книги фэнтези)))) Без пьянки не так интересно)))
Хотя в реале я категорически против алкоголя)))

Zofi Прекрасная леди (19 Июл 2008 15:49)

Heleg
А дикие дрожжи - это что?

Альфийка Прекрасная леди (20 Июл 2008 02:16)

Пьянки в книгах фентези читаются мною, как и вся остальная экзотика -- драконы, маги, эльфы, пьянки... Smile. У самой опыт максимум от посиделок с чаем Smile. Интересно, конечно, бывают ли такие расчудесные задушевные пьянки на самом деле... Судя по коментариям к этой теме -- бывают, хотя и нечасто?

попутчик Горячий кабальеро (20 Июл 2008 07:41)

Very Happy Бывают)) Но тут главное - компания.

Айрин Прекрасная леди (20 Июл 2008 08:09)

Еще как бывает))))) Группа студентов после сдачи физики - чем не компания?)))) За город с чем-нить алкогольным, на озеро комаров кормить, с гитарой и песнями))) Я правда мало пила, поскольку не поощряю это дело, но некоторые весьма интенсивно отметили сданный экзамен)))))))))) Ну...у кого не сданный, те отметили еще интенсивнее)))))))))))

Ксель Прекрасная леди (1 Авг 2008 10:28)

в студенческие годы пьянок было много и что только не пили.....
видать тогда я свою норму выпила так что на посиделках теперь пью максимум легкое вино

Наталья Прекрасная леди (14 Авг 2008 15:22)

Мдя..........
Боже, что может быть лучше не контролируемой пьянки!!!!!!
Когда летят к черту все тормоза и условности. Когда на вопрос - что ты хочешь? Я хочу танцевать на сейфе. Ни кто не танцевал на сейфе? А на холодильнике?? Ни с чем не сравнимые ощущения.
не пить только по тому что на утро болит голова? Господа, да такая жизнь мне не нужна. не загорать потому что можно обгореть, не ходить в горы из-за того что можно упасть или не дай бог синяки посадить. К черту.
Хочу бесшабашных поступков, за которые пусть стыдно утром. У меня есть друг, я с ним познакомилась, когда мне было плохо и я сидела на корточках возле заборчика в кафе. Ну и что???

Водку вот люблю. И самогон.
И танцевать дурацкие танцы. И ночные звездные заплывы. И разговоры под рюмочку о вечном. И флирт, и его продолжение.

И жизнь люблю
Занудство и ханжество соответственно нет.
во как.

Heleg Горячий кабальеро (14 Авг 2008 16:42)

Zofi
Давно сюда не заглядывал, Embarassed Поэтому отвечаю только сейчас - дикие дрожжи - это дрожжи которые находятся в повсюду вокруг нас в природе... Это потом уже доблестные микробиологи стали их холить, лелеять, одомашнивать, выделять и создавать новые расы и штаммы... Первоначально брожение происходило как раз с помощью диких дрожжей, т.е. сусло (те самые сваренные солод, хмель и воду) оставляли открытым а уж что там из окружающей среды в него попадет то его и сбродит.... Соответственно результат получался в каждом месте разный, т.к. везде разные микроорганизмы... Между прочим, так до сих пор делают некоторые классические сорта пива. Правда варят их только в одном определенном месте.

Наталья Вот честно скажу - никогда не напивался до потеря контроля над собой. А все что ты перечислила можно и трезвым проделывать Wink.

Лен4онок Прекрасная леди (14 Авг 2008 21:11)

Heleg писал(а):
А все что ты перечислила можно и трезвым проделывать

Подтверждаю....
В связи с определенным статусом родителей, мне всегда приходилось контролировать свои поступки, поэтому, когда выпивала, следила за собой еще больше, чем трезвая. Отсюда и поступки у меня выпившей были гораздо более благоразумные, чем творимые мной трезвой. Иногда такое выкидывала...до сих пор стыдно...

ERIS Прекрасная леди (14 Авг 2008 21:14)

Я тож, чем пьянее - тем приличнее.

Лен4онок Прекрасная леди (14 Авг 2008 21:24)

ERIS, вот так и находятся родственные души Very Happy

Ory AXE Горячий кабальеро (14 Авг 2008 22:59)

А мне вообще напиваться нельзя - сразу крышу сносит... Проваливаюсь в неконтролируемую агрессию Sad
Так что пью мало, но вкусно.
А безумства творить лучше на трезвую голову - так от них удовольствия больше Wink
Жаль тех людей, кто без водки расслабиться не может - тяжело им на свете...

Лен4онок Прекрасная леди (15 Авг 2008 01:28)

Ory AXE писал(а):
А безумства творить лучше на трезвую голову - так от них удовольствия больше Wink

Да и помнются они как-то лучше)))
Но это как говорится сугубо мое мнение...

Ксель Прекрасная леди (15 Авг 2008 05:22)

я не виже удовольствия напиваться до такого состояния что потом стыдно вспоминать что творил

М&Юта Прекрасная леди (26 Ноя 2008 14:38)

К пьянкам отношусь неоднозначно! Не люблю очень пьяных людей, хотя сама пару раз такой была.. Embarassed
Но это мне пошло на пользу! Very Happy Так как теперь я пью только в уютных дружеских компаниях и точно знаю свою меру! Люблю вкусные вина, коньяк. Единственное что категорически не пью - это водка!..
А пьянки героев "Судьбы короля" просто чудесны! Very Happy Самой бы хотелось поприсутствовать!! Laughing Laughing

Ксель Прекрасная леди (26 Ноя 2008 15:49)

М&Юта писал(а):

А пьянки героев "Судьбы короля" просто чудесны! Very Happy Самой бы хотелось поприсутствовать!! Laughing Laughing

и желательно на каждой

М&Юта Прекрасная леди (26 Ноя 2008 17:33)

Ксель
Конечно уж на каждой! Very Happy И почему-то здесь никто про охоту не упоминал?? Это ведь пьянка пьянок!!! Laughing (смешно звучит!)))

Заводная_птица Прекрасная леди (27 Ноя 2008 13:41)

Все эти чудные пьяные посиделки, описанные Автором в книгах, до боли напоминают мне славные студенческие времена. Когда мир вокруг кажется большим, светлым и обязательно добрым. Многочисленные знакомства, встречи, задушевные разговоры до утра, а потом с красными глазами и с больной головой еле приползаешь ко второй паре. И абсолютно ни о чем не жалеешь...Больше всего понравилась встреча Кантора с Королем и Жаком в седьмой книге. С удовольствием вместе с ними бы пельмешков полепила.