Поиски себя

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:06)

Поиски себя

Еще один недозрелый плод моего воображения))) Самостоятельное произведение, надеюсь его закончить. По идее, должен получиться роман)))

Пролог.

Реллиенна.

Я уже не помню, в который раз проклинаю тот день, когда согласилась обучаться в Межрасовой Школе Магии, и уверена, что прокляну еще не раз. Говорили же мне: "Подумай хорошо, Релле, ведь стезя магии – на всю жизнь. Тщательно взвесь все плюсы и минусы, и только потом дай ответ!". Нет, не послушалась, маленькая еще была, глупая, чудес хотелось. А вот теперь расхлебываю. И все из-за чего? Да потому, что определили меня (не самую худшую выпускницу) к демону на рога, по недомыслию названными городом, причем на границе с дроу! Последняя причина волновала меня больше всего, так как с недавнего времени в их государстве творится не пойми что. И еще неизвестно, к чему это "не пойми что" приведет. Поэтому-то я и топаю по тракту (пешком!!!) уже четвертый день наедине со своими сумками и самой собой. Лишь изредка мое невольное одиночество нарушает грохот до такой степени груженых повозок, что моя маленькая (всего-то метр шестьдесят пять) хилая (пятьдесят кило, не больше!) тушка не поместилась бы туда даже по частям, не говоря уже обо мне, так сказать, в собранном виде. Так что пока доползу до места назначения, я буду неимоверно усталая и уж-жасно злая!
Боги, ну почему именно я?!!

Аэлвинэль.

Ура-ура-ура! Я еду в путешествие! Пусть всего лишь к папе на несколько месяцев, пусть с сопровождением (ха, от него нетрудно сбежать), но – в ПУТЕШЕСТВИЕ! Как же мне надоели спокойные Светлые земли. Конечно, это моя родина, но всего – понемногу. Как говорят умные люди, любить нужно на расстоянии. Папа меня научит хотя бы держать в руках оружие, и не будет причитать, как мама: "Ой, Элви, это же опасно, ты можешь порезаться, ушибиться, простудиться, в конце-то концов. Ты же еще малышка!". Причем последнее всегда произносится таким непререкаемым тоном, что не хочется даже и вдаваться в споры, что мне уже двадцать (тем более, для эльфов, к расе которых я и принадлежу, это еще возраст глубоко детский). И сейчас, через несколько минут (сопровождение задерживается) я покину, наконец, родные пенаты и буду ждать приключений, которые, несомненно, посыпятся на мою голову с первой же минуты. Нетерпеливо притаптывая ножкой, я оглядывалась по сторонам, не желая пропустить выход несчастных эльфов (кому, интересно, поручат меня на время путешествия). Отвлекшись на эту мысль, я не заметила, как сзади ко мне кто-то подошел, пока этот "кто-то" не подал голос:
-- Ты готова, Аэлвинэль?
О Боги, ну почему он?!!!

Арлаэнон.

Ох, незавидна моя доля на следующие несколько месяцев! Следить за шустрой Аэлвинэль, о неусидчивости которой ходят легенды, и врагу бы не пожелал. А уж об их правдивости я знаю не понаслышке. Неужели я не знаю характера моей сводной (слава Богам) младшей сестренки? Конечно, меня она считает снобом и не лезет со своими играми, но от этого не легче! Она думает, что недельное путешествие по людскому тракту до границы дроу (да-да, ее отец – дроу, а мать – светлая эльфийка! Невероятно, правда? Но это чудо существует!) – это увеселительная и совершенно безопасная прогулка, значит, попытается сбежать. А на фантазию Элви явно не жалуется.
Боги, куда я попал?!!

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:07)

Глава 1.

Реллиенна.

Ну, наконец-то, хвала всем существующим Богам, что осталось всего два дня до Красных Петухов (весьма говорящее названьице, не правда ли?), хотя – по лесу. Моя доминирующая стихия – Огонь, и я только-только научилась ее контролировать, как послали на практику. Дело в том, что Красные Петухи так и называются потому, что слишком уж часто там происходят пожары, а мне с моей Силой – как раз поле для отработки навыков. А то, что этот городок находится в непосредственной близости от государства дроу, никого не волновало.
Занятая своими мыслями, я не сразу заметила, что зашла под сень многолетних деревьев не по тропинке и уже успела отойти на приличное расстояние. Поэтому, остановившись, я начала разбираться в сторонах света, чтобы не заблудиться в лесу с самых первых минут. От сего занимательного занятия меня отвлек какой-то звук, доносившийся справа из лабиринта деревьев. Преисполнившись самых разных подозрений, я начала подбираться к возможному нарушителю девственной тишины леса.
Оп-па! Ничего себе, дерево! Огромный ветвистый дуб в три моих обхвата толщиной, корни которого не то, что выглядывали из-под земли, а уже в открытую пялились на окружающий мир, одиноко стоял на поляне. Стоп, мне кажется или звук повторился? Еще раз и еще… Так это же кто-то плачет! Наверное, не одна я заблудилась, только у меня-то и карта есть и Сила, а вот насколько не повезло кому-то, предававшемуся горю в компании дуба, мне еще предстояло выяснить. По-моему, он спрятался в корнях дерева. Что же, проверим.
Хм… Девушка, до того хрупкая, что еще чуть-чуть и можно было бы назвать ее совсем девочкой. Спит. Длинные прямые иссиня-черные волосы, явно выбившиеся из хвоста, укрыли ее шелковистым одеялом. А из-за волос проглядывают кончики… ушей? Эльфийка?! Но светлая или темная – однозначно сказать нельзя. Волосы как у дроу, а вот телосложение подкачало. У них оно более плотное, а эта… непонятно на чем кости держатся. Что, интересно здесь делает? Ха, глупый вопрос. Или к темным идет, или от них, третьего не дано. Однако, почему – одна?
Пока я рассматривала эльфийку, та во сне всхлипывала, а сейчас – уже нет. Успокоилась или проснулась? Скорее всего второе. Она должна была почувствовать мое присутствие задолго до того, как я вышла на поляну. А если первое, то все равно будить пора. Не брошу же я настолько беззащитное существо? Конечно, помогу! Ох, как то слово называется, которым меня всегда учителя в Школе обзывали? А, альтруистка! Во-во, самое оно! Хотя этой миленькой эльфиечке, у которой даже сейчас на лице был виден уровень наивности как максимальный, грех не помочь!
-- Эй, вставай… - я легонько потрясла ее за плечо, но тут же была отброшена от дуба на пять метров неизвестной силой. Ее обладатель, высокий длинноволосый блондин (ах, ах, ах, ну почему я сейчас не в красивом платье и при полном параде, а в ужасном, пускай и удобном, костюме?), загородил от моего влияния эльфийку и, видимо, прикидывал, как напасть и устранить меня, но не открыть для всеобщего обозрения свою подопечную. Но до того, как он что-либо придумал подала голос сама причина раздора:
-- Лаэн, успокойся. Она мне ничего не сделала.
-- Но собиралась! – какой приятный тембр голоса у этого Лаэна. Но прочь посторонние мысли, надо разъяснить ситуацию.
-- Ничего я ей не собиралась делать. Просто проходила мимо и услышала чей-то плач. Подхожу, а тут – она. Подумала, что заблудилась и решила разбудить, чтобы помочь.
-- Разумеется, бескорыстно. – Этот парень само ехидство. Однако… он, разговаривая со мной, своим умом дошел, что я не опасна, опустил меч и убрал за ухо прядь длинных блондинистых волос. За остроконечное ухо. Хм… Почему-то мне сегодня удивительно везет на эльфов. Хотя необычности закончились на той девушке. Этот был типичнейшим светлым.
-- А как же! – возмутилась я. – Хотя сама я думаю, что мой альтруизм меня погубит, - это я добавила уже тише.
-- Ладно. Спасибо за проявленную заботу, но мы, пожалуй, пойдем, - засобирался, значит подальше от уникальных в своей бескорыстности представителей рода людского. Я обиделась.
-- Ну и идите, - отвернулась и потопала по тропинке. В неправильную сторону. Это до меня дошло только минут через двадцать, когда я доковыляла до выхода из леса. Встала на том же самом месте, с которого уходила, подумала немного и крайне грязно выругалась. Знаю, что это плохо, но длинные, никому в частности не адресованные бранные монологи помогают хоть немного справиться с напряжением. Помогло и сейчас. И почему я, собственно, обиделась? В который раз уже сама у себя это спрашиваю, но ответа найти не могу. Наверное, натура такая обидчивая.
Прикинув время и с удивлением осознав, что хожу туда-сюда вот уже почти целый день, я решила остановиться на ночлег около какого-нибудь озера (если оно здесь вообще присутствует), чтобы заодно там помыться, пошла на его поиски. Разумеется, с помощью небольшого заклинания. И тут же с радостью припустила в любезно указанную им сторону.
Та-ак. Похоже, команда эльфов пришла к тому же решению, что и я, так как увидела их на берегу озера. Вернее, на берегу стоял лишь один… как его там… ага, Лаэн. А его подопечная (нет, ну как природа создала такое чудо, в котором гармонично совмещается несовместимое?) уже переодевалась за ближайшим деревом. Ха, а вот я никуда и не пойду! Мне что, прийти во вверенный район грязной как стадо хрюшек? Не дождетесь! Гордо задрав голову, я переместилась на противоположный берег озера и принялась обустраиваться. Для начала с облегчением скинула с плеч тяжеленный мешок с собственными вещами и, покопавшись в нем, достала полотенце. Пора на водные процедуры. Скинув верхнюю одежду, я осталась в одном нижнем белье. Что же, окунемся?
У-у, какая вода холодная! Закаляться тебе надо, Релле. Побултыхавшись пару минут на мелководье, я поплыла на глубину к середине озера. Вдруг что-то чуть полоснуло по моему животу и я тут же приняла вертикальное положение. Оглянувшись по сторонам, вслух констатировала, что это была рыба, а у меня – мания преследования. Паранойя, по-научному. Успокоившись таким образом, я решила плыть дальше, однако неизвестное "что-то", видимо, обидевшись на "рыбу", не согласилось с моим решением и, обвив лодыжку, потянуло ко дну. Я тут же захлебнулась, с макушкой уйдя под воду. Последняя мысль, проскочившая в моем угасающем сознании была насчет этих неблагодарных эльфов, которые явно знали, что в озере есть нечто опасное, но не предупредившие ни о чем не подозревавшую волшебницу. Гады…

Первое, что я увидела, когда очнулась, это пара испуганных бирюзовых глаз. Открыв глаза, я попыталась вдохнуть. Да-да, именно попыталась, потому что воздух упрямо не желал обеспечивать жизнедеятельность моего организма из-за присутствующей в моих легких воды. Судорожно закашлявшись, я уже начала задыхаться, как почувствовала, как меня переворачивают на бок, давая скопившейся влаге выйти, а мне, наконец, отдышаться. Удовлетворив это желание, я задалась вопросом: кто же тот герой, который не побоялся вытащить меня из лап "озерного чудища"? Решившись, я подняла глаза на моего спасителя. Хм… спасителей. Думаю, все уже догадались, что меня в ответную в упор рассматривали двое эльфов. У девушки действительно глаза оказались бирюзовыми. А вот ее охранник (думаю, что обязанности у них распределяются именно так) – зеленоглазый. Необычно, правда ведь? Обычно эльфы (светлые, естественно) поголовно голубоглазые блондины, а вот этот маленько подкачал. То ли наследственное, то ли… не знаю что еще может повлиять на цвет глаз этого Лаэна (о, даже имя его вспомнила! Потеря памяти не светит!), ну, разве что, кроме магии. Но зачем это светлому? Поэтому я склоняюсь к первому варианту.
Когда я отвлеклась от "спасителей", они обменялись парой странных взглядов, мне даже на секунду показалось, что девушка к чему-то принуждала парня, а тот всячески этого не замечал. Наконец, я вынырнула из омута собственных мыслей, настаивающих на немедленном анализе привлекательных глаз Лаэна. Парень, обреченно посмотрев на меня, заговорил:
-- Госпожа, прошу принять мои искренние извинения по поводу необоснованных подозрений в Ваш адрес. – Это я – госпожа? Три раза по пять ха-ха! Стоп. Он… извиняется? Но за что? Ах, да! Я же тогда надулась, когда он начал катить бочку на мое бескорыстие. Да, я добрая, отзывчивая…
"Скромная до невозможности" – добавил мой внутренний голос. Ох, он так редко прорезывается, что я из каждого его появления делаю праздник и не обижаюсь на колкости. Вот и в этот раз, я, лишь ослепительно улыбнувшись эльфам, махнула рукой:
-- О чем речь! Заметано! Кстати, раз уж на то пошло, меня зовут Реллиенна, но лучше просто Релле, – и протянула руку.
-- Пожалуй… - невпопад ответил эльф и в глубочайшем смятении пожал мою руку и только потом опомнился и коротко представился:
-- Арлаэнон.
-- Можно Лаэн, - влезла его подопечная. – А меня зовут Элви.
-- Аэлвинэль, - неодобрительно поправил ее Лаэн (я что, буду себе язык их именами ломать? не дождется!)
-- Приятно познакомиться. А кто это был в озере? – сочла нужным поинтересоваться я.
-- Ах, это! – ожидая от меня еще каких-то сюрпризов, Лаэн с облегчением ответил. – Это кракен. Очень добрый и милый (!!!). Моя сестра (?!!) поговорила с ним (???) и попросила объяснить его недостойное поведение… – Так они брат и сестра… Надо же, совсем не похожи! А раз Элви способна так запросто беседовать с существами Воды, то она – ее стихия. Интересно, а какой стихией пользуется Лаэн? Стоп, я что-то пропустила? - …а с Вами он хотел только поиграть, –закончил Лаэн.
Да после таких игр меня смело можно записывать в листы почивших безвременно. И крайне по-глупому. А вот обращаться ко мне на "вы" не следует. Я же к ним "выкать" не буду!
-- Давайте перейдем на "ты"? – предложила я.
-- С удовольствием, - ответила за обоих Элви. Ну, и хорошо. Вот только Лаэн недоволен. Ну и демоны с ним! Побесится, и перебьется!
-- А куда вы идете? – полюбопытствовала я.
-- Мы? – опять обмен странными взглядами.
-- Ну, да – вы. – А что я такого сказала? Это здоровая любознательность.
-- Пожалуй, мы до Красных Петухов, - ответил Лаэн, - а потом – посмотрим.
Ур-ра! У меня теперь будут спутники до моего места практики, и не придется топать последние два дня в одиночестве!
"А они согласятся?" – забеспокоился мой внутренний голос.
А разве у них есть выбор? – неподдельно изумилась я. Погоди-ка… За сегодня уже вторая реплика, не многовато ли?
"В самый раз" – ехидно ответил голос.
Что ж, будем считать, что у меня появилась новая подружка, каких у меня в Школе было не очень-то и много. Только Катя и Саня. Катя – красивая шатенка, от которой так и веет спокойствием… Вернее, она такая периодами. То есть, как будто не может, наконец, выбрать свой стиль – утонченная Леди или шкодливый сорванец. Чаще она склоняется ко второму варианту, но никогда нельзя быть уверенным в том, что какая она будет на следующий день. Кого-то это раздражает, кого-то пугает, а я от нее просто в восторге! Про Саныча многого сказать не могу, потому что сама узнать его толком не успела. Он всегда был замкнутым в себе юношей, но в последний год учебы отчего-то сблизился с нами. Представился Сашей, но мы называли его Саня или Саныч. Это же веселее, чем просто застенчивый Саша! Жаль, их определили далеко от меня. Короче, я опять отвлеклась.
"Уж кто бы сомневался," – тихо фыркнул голос.
О! Моя подружка!
"Если уж на то пошло, то называй меня Друг!" – категорично заявил голос.
Не слишком ли говорящее имечко?
"Нет!" – сказал как обрезал.
Ну, чудесно, у меня оказывается уже не просто прогрессирующее раздвоение личности, а форменное сумашествие (хотя думалось, что дальше уже некуда): в моих мыслях поселилась особь мужского пола! Нескоро я привыкну к этому, ой, нескоро!
"Я тебе помогу," – еле слышно, но все же ехидно прошелестел голос… вернее, Друг, и исчез. Да, я реально почувствовала, что его уже нет у меня в голове, или где там еще… А тут меня очень нагло встряхнули за плечи, и я, с трудом сфокусировав взгляд, сказала:
-- Что-то случилось? – до того у эльфов были обеспокоенные лица.
-- Нет-нет, - поспешно и почти хором ответили они.
-- Тогда хочу вас обрадовать! Я иду с вами! – И тут же, глядя на вытягивающееся лицо Лаэна, добавила. – Я там практику буду отрабатывать.
-- А вот сейчас случилось, - убитым голосом проговорил охранничек.
-- Прикольно! – тут же "перевела" его высказывание Элви.
Ну-с, прогуляемся до привала?

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 19:11)

P.S. Как всегда, тапки принимаются в неограниченном количестве (хотя текст уже проходил две вычитки, но чем черт не шутит?) Wink

ERIS Прекрасная леди (21 Апр 2007 21:37)

Разве что вот такие - в подарок))

Класс

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 21:40)

Ой, спасибо))) Проду выложить? У меня запас есть)))

ERIS Прекрасная леди (21 Апр 2007 21:44)

Давай!!

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 21:49)

Ок))

-- А ты действительно пользуешься стихией Воды? - мы с Элви, отойдя от ее охранника-брата на добрую сотню метров, беседовали уже как лучшие подружки.
-- Да, - ответила Элви и тут же ехидно спросила. – Что, хочешь познакомиться с тем симпатичным кракеном? Могу представить тебя ему.
-- Нет, хочу попробовать повторно утопиться и попросить его мне не мешать, - сыронизировала я.
-- А что, ты тогда топилась? – искренне изумилась Элви. – Ты так на нас обиделась, что решила покончить с жизнью? А сколько тебе лет? – неожиданно поинтересовалась она.
-- Двадцать, - честно ответила я.
-- Так ты еще ребенок! – вскричала Элви. – Как тебя одну отпустили в такой далекий путь?!
-- А тебе лет-то сколько? – насмешливо спросила я. – Или это ты Лаэна от всяческих опасностей ограждаещь? А он прячется за твоей спиной и просит "взрослую тетю" защитить "маленького эльфика"? – стоп, а не переборщила ли я?
-- Ну, мне тоже двадцать, - немного смущенно призналась Элви. Фу, пронесло, а то если бы она обиделась, мне было бы очень стыдно. – А брата мне в сопровождение навязала мама. Но я не к этому спросила тебя о возрасте. Видишь ли, у эльфов до совершеннолетия, которое наступает в пятьдесят лет, не разрешается в целях безопасности выходить без сопровождения из своей обители. А ответственность несут ближайшие родственники.
Это из дома, что ли? То есть, захотела к подруге, так сразу зовешь старшего братика, чтобы по дороге какая зараза не прицепилась к драгоценному дитяти?
"Видимо, у эльфов под обителью понимается свое селение" – решил внести свою немногочисленную лепту Друг.
-- А почему? – любопытство не порок, который раз уже повторяю про себя я.
"Но сколько кошек оно сгубило!" – ехидно добавляет Друг.
ЦЫЦ!
-- Видишь ли, у эльфов почти бесконечно долгий срок жизни, но в ее течение они могут завести не больше двух-трех детей. Это одна из особенностей расы, - пояснила Элви.
-- Ясно… Понимаешь, у людей все немного не так. Я еще два года назад достигла возраста совершеннолетия и поэтому сама несу ответственность за свою жизнь и поступки, - сказала я. - Ты уж извини, если тебя расстроила, но насчет самоубийства я пошутила.
-- Правда? – просияла Элви. Она такая простая и искренняя, что хочется вести себя так же.
-- Да, но ты не ответила на мой самый первый вопрос. - Что-то мы действительно отвлеклись первоначальной темы.
-- Это на какой же? – наморщила лобик эльфийка.
-- Ну, насчет твоей стихии, - напомнила я.
-- Ах, это! Да, я черпаю Силу из стихии Воды, да и Воздуха тоже. Кстати, меня просили кое-что передать тебе, - с этими словами она вынула из кармана своего костюма какой-то сверток.
-- Что это? – недоуменно вопросила я.
-- Уж не знаю, чем, но ты очень понравилась водным обитателям, и они просили меня передать тебе приглашение поучаствовать в их сезонных игрищах в Изумрудном озере через месяц. Пойдешь? – Элви торжественно вручила (скорее, всучила) сверток мне.
Раскрыла. Та-ак, что это у нас?
На красивом кружевном платочке (видимо, Элви пожертвовала) лежала ракушка. Я вопросительно посмотрела на эльфийку.
-- Поднеси ее к уху, - не замедлила с советом та.
-- А дальше?
-- Скажи свое истинное имя и слушай, - сказала Элви.
Ну, ладно, посмотрим, что там нам передали озерные жители. Итак.
"Приветствуем Вас, досточтимая д'ерри, - после небольшой заминки произнес чей-то голос. Причем он раздавался у меня в голове, а не в ушах, так что, скорее всего, эта раковина – какая-то разновидность телепатического переговорного устройства. А значит, кроме меня его никто не слышит. Что ж, удобно. Тем временем, голос продолжал. - Надеюсь, наш домашний любимец не слишком Вам помешал. – Еще как! Да он напугал меня до мокрых волос и дрожи в коленках. Пришлось волосы сушить заклинанием, но они до сих пор пахнут тиной. – Приносим Вам за это досадное недоразумение глубочайшие извинения и за сим приглашаем Вас на наши ежесезонные игрища, которые состоятся на Изумрудном озере через месяц. Мы почтем за честь Ваше присутствие. С искренним уважением и восхищением, управляющий делами Тинного озера Скром Водяный." – голос, сказав последнюю фразу, умолк, а я посмотрела на Элви.
-- Как ты думаешь, стоит идти? – у кого же еще спрашивать насчет водных существ, как не у мага Воды.
-- Дело это, конечно, твое, но если бы мне принесли приглашение, то я бы пошла, - твердо выразила свое мнение эльфийка.
-- Ну ладно, посмотрим, - пожала плечами я. – Все-таки целый месяц впереди, успею еще десять раз передумать. Кстати, Элви, а куда вы собираетесь после Красных Петухов? – эдак ненавязчиво поинтересовалась я.
-- Мы идем к моему отцу, - Элви посмотрела на меня и весомо добавила, - к дроу. – Ч-черт и все демоны преисподней! А я так надеялась на ее поддержку в этих игрищах. А то мало ли что. Это сейчас они добрые и милые, и заглядывают мне в рот, а потом… А вообще-то, с чего они начали мною восхищаться, а? И почему они назвали меня "досточтимая д'ерри"? Одни вопросы и никаких ответов. А, может, Элви мне поможет? Но сейчас надо продолжать наш разговор. Интересно же, кого это я встретила.
-- Круто! – оценила я. – Значит, твоя мать – светлая? А Лаэн тебе брат по матери, так?
-- Да, он старше меня на полвека. Тогда мама еще не встретила папу.
-- А почему они не живут вместе?
-- Им не разрешили, - очень емко ответила Элви и попросила. - Давай лучше о тебе поговорим, а то если я скажу что-то лишнее и Лаэн об этом узнает… - она вздрогнула.
-- У вас что, такие жесткие порядки? – удивилась я.
-- Нет, просто он очень шуметь будет, - пояснила она и засмеялась.
-- Почему ты смеешься? – поинтересовалась я.
-- Лаэн мне ничего не может сделать, - сквозь смех сказала Элви, - а если сможет, то тут же об этом пожалеет, потому как знает, на какие шутки я способна. А способна я действительно на многое, - и снова засмеялась.
-- И как тебе не стыдно издеваться над несчастным братом! – пристыдила я ее, пряча улыбку.
-- А что, должно быть стыдно? – сразу как-то поникла Элви. Как же быстро у нее меняется настроение: только что смеялась, а теперь вот – погрустнела.
"Ты своими неосторожными репликами и демона заставишь его зловещим смехом поперхнуться, – встрял Друг. - А вот малышка всего лишь эльфа, а у них, особенно у светлых, настроение способно варьироваться за рекордные пять минут от радужно-солнечного до неуловимо грустного и тоскливого. Так что не удивляйся, просто подмечай некоторые их странности, чтобы рассмотреть на досуге," – посоветовал он.
Ну что ж, попробуем. А для этого необходимо продолжить беседу. Тем более, с Элви очень легко и приятно общаться.
-- Не беспокойся, наверное, не должно быть. А я даже не знаю, есть у меня на свете родственники или нет. – Рассказать ей или нет? Пожалуй, расскажу.
-- Как это? – изумилась эльфийка.
-- А вот так… - начала я. - Жила как-то одинокая женщина в селе. Детей у нее не было, мужа только недавно похоронила, а мать уже давно ушла к праотцам, еще когда та была совсем ребенком. И просыпается она одним утром, идет в сени, открывает входную дверь, а там… Какой-то сверток, издающий странные звуки. Женщина нагнулась и подобрала его. Развернув, она обнаружила малыша, а вернее, малышку, которой на вид едва-едва исполнился полгода. Естественно, выяснив, что девочка – подкидыш, женщина не стала ее куда-либо отдавать, а оставила у себя и назвала своей дочерью. А имя дала на древнем наречии, что в переводе означает "д'ерри". Непонятно, не так ли? Что такое д'ерри, не поддающееся переводу на наш язык, с чем ее едят и на каком именно наречии дано девочке имя. Но что есть, то и следует есть. Вот так начинается история жизни Реллиенны. То есть, моя, - я невесело усмехнулась. – А когда маленькой Релле исполнилось десять, новая мать отправила свою дочку в Межрасовую Магическую Школу в столицу. А через несколько месяцев до Релле дошел слух, что ее мать умерла от скарлатины. Это та самая болезнь, от которой нашли лекарство только недавно. А вот в то время, кроме моей матери, половина села отправилась к предкам… Вот так это и бывает, - вздохнув, закончила я.
-- Как, говоришь, переводится твое имя на том наречии? – мы с Элви даже не заметили, в какой момент к нам присоединился Лаэн.
-- "Д'ерри", а что? – удивилась я.
-- Да нет, ничего, показалось… - пробормотал он и вдруг спросил. – Ты ведь училась в Межрасовой Магической Школе, да? – дождавшись моего кивка, продолжил. – Какой ты пользуешься стихией?
-- Огненной. А к чему этот вопрос? – подозрительно спросила я.
-- Мне хотелось проверить одну догадку, - усмехнулся он. Потом, подумав, скомандовал:
-- Привал!

Ночью мы решили не выставлять дежурство, поддержание костра взяла на себя я, а защиный круг – Элви. На мой вопрос, почему этого не сделает Лаэн, тот фыркнул и сказал, что на нем и так уже много обязанностей. Наверное, он считал задание натаскать веток для костра великой трудностью и потому упомянул о нем во множественном числе. Хотя я и Элви явно были с ним не согласны. Но пусть он пока расслабится и отдохнет, а вот завтра…
Я долго ворочалась на своем одеяле, пытаясь уснуть, пока не поняла, что в ближайший час мне это не удастся. Чертыхнувшись, я поднялась со своей так называемой "постели" и подвинулась к костру.
Я люблю смотреть на огонь. Могу часами любоваться оранжевыми язычками, которые то стремятся ввысь, к небу, отбрасывая падающие на землю и там же гаснущие искры, то пригибаются, словно накрытые воздушным одеялом, не дающим огню вырваться на так нужную ему свободу. Еле тлеющие угольки, будто отдохнув от непосильного труда, вновь занимаются от своих более удачливых собратьев могучим пламенем, и вот уже вспыхнул костер с новой силой, не давая ночному промозглому холоду пробраться к бережно охраняюмой и согреваемой им территории.
Я протянула руку и погладила верхний слой пламени. Огонь легко отозвался на ласку, впрочем, как и много раз до этого. Затрепыхавшись под моими теплыми пальцами, искорки словно делились своим настроением и радостью. Но через несколько мгновений я уловила уже не привычную нежность или веселость, а плохо выраженную тревогу. Внутренне подобравшись, я уже готова была выкрикнуть защитное заклинание, как…
-- И давно ты научилась разговаривать со своей стихией? – шепотом поинтересовался Лаэн, подсев к костру напротив меня. Ф-фух, я уж и не думала,что так напугаюсь. Но главное – не показывать этого эльфу. Поэтому я лишь невозмутимо пожала плечами:
-- Я это умела с пяти лет. Тогда моим единственным другом был Огонь. Лишь позже, поступив в Школу, я вынужденно начала общаться со сверстниками. Так что, для меня моя стихия – живое существо, а не только способ добыть побольше Силы.
-- Я тебя понимаю, - кивнул он мне. – Правда, не ожидал такого от человека, - последнее слово Лаэн выделил интонацией.
-- Что, думал, все люди – тупые, корыстные и бессердечные существа? – обиделась я.
"Опять", - вздохнул Друг.
Во-первых, не опять, а снова. А во-вторых, зачем пришел?
"Поговорить насчет приглашения на Изумрудное озеро, а что?"
И когда собирался перейти к намеченной теме? На утро? – окрысилась я. - А пока решил проехаться насчет моего дурного характера?
"Эй, Релле, успокойся", - испуганно пробормотал он. Как будто знал, что я на грани истерики и со мной связываться сейчас не стоит. Я злорадно ухмыльнулась. Хотел разговора? Получай!
Кто – успокойся?! Я – успокойся?!! Да я спокойна как сотня сытых домашних демонов! И хватит меня пасти и воспитывать, в конце концов, я уже взрослый человек и способна постоять за себя!!!
"Нет", - тихо сказал Друг.
Нет?! Ты сказал – нет?!! Это значит, что я не только обидчивая и корыстная человечка, так еще и тупая, обделенная магическими способностями недо-волшебница?!! – взбеленилась я.
"Нет, - еще тише повторил он. - Просто – нет", - и "отключился".
Стой, поганец, я с тобой не закончила!!! – попыталась мысленно докричаться до него я. Безуспешно. Ну и пусть! Зато у меня настроение улучшилось. Как говорится, сделал гадость – на сердце радость. Вот-вот, как раз про меня. Пару раз вдохнув-выдохнув, я вспомнила, что рядом со мной вообще-то сидит Лаэн и мы с ним имели что-то типа разговора. Пока я опять не обидилась не пойми на что. Да, опять! Эх, виноватая я, народ, ой, виновата-ая-а-а! Прав был Друг, надо будет извиниться. А пока пора возвращаться к жизни, а то если буду разговаривать сама с собой… вот как сейчас… Короче, где там Лаэн?
Вот он, родимый, сидит и лупится так, будто на мне устроена галерея картин знаменитых эльфийских художников. Я на всякий случай осмотрела себя, но не нашла ничего предосудительного. Какая была с утра, такая и сейчас. Только волосы тиной до сих пор пахнут. Фу!
-- Эй, Лаэн! Проснись и пой! Хотя… Сейчас же около трех часов ночи… - задумалась я. - Ладно, спи дальше, разрешаю, - я милостиво махнула рукой и зевнула. Пора и мне баиньки, а то завтра буду ходить и пугать всех свуим фирменным зевком во всю глотку или кругами под глазками как от острого недосыпа.
Покачиваясь, я подошла к своему лежаку (благо, он был недалеко) и упала на теплое и мягкое одеяло…

Арлаэнон.

Ну и девица! Никогда не встречал такого отношения к себе. Наглая, нахальная, обидчивая (сверх меры), да еще и назвала себя "д'ерри". Что это за обращение, я точно не знаю, но факт в том, что оно уже давно отошло в прошлое, если считать мою неосведомленность по этому вопросу. А уж если бы что-то и было в нашей библиотеке о д'ерри, то я бы это точно знал. А вот сейчас я просто не знаю что делать. Эта человечка только недавно с радостью нам сообщила, что дойдет до Петухов в нашей компании, типа у нее там практика. Ну, да, допустим, она окончила ту пресловутую Магическую Школу. Но какая у нее тогда доминирующая стихия? Ах, Огонь? Ну, можно было догадаться провести параллель между стихиями и ее характером, и сразу бы выразилась явная предрасположенность к Огню. Жаль, что у меня возможности в Магии очень ограничены из-за равного отношения ко всем стихиям. С моими бы знаниями да Силу этой человечки…. Нет, лучше не мечтать о несбыточном. Трудно поверить, но у этой Реллиенны запас Силы изрядно превышает возможности моей сестренки. Мне даже становится страшно. Надо поговорить как-нибудь в спокойной обстановкой с Релле. Нет, ну кто додумался так сокращать ее имя?
Подходящий случай поговорить с человечкой начистоту мне представился очень скоро, на ночном привале. Ей отчего-то не спалось, как и мне, а потому она подсела ближе к костру. Я решил немного за ней понаблюдать.
Вытянув руку, Релле потянулась к пламени. Она что, с ума сошла?! Вроде нет… Так в чем же дело? Решив разобраться во всем этом, я подобрался ближе и заметил, что у человечки глаза закрыты и она морщит лоб, будто подыскивает слова для разговора. Но с кем? Или… Не может быть!!! Способ общения с Огнем и Воздухом уже давно утерян, хотя Вода и Земля по-прежнему балуют своих адептов крайне редкими беседами на грани даже не мыслей, а чувств.
-- И давно ты научилась разговаривать со своей стихией? – при беседе мне необходимо смотреть ей в глаза, чтобы уловить нотки фальши, если таковые будут (не сомневаюсь, представители человеческого рода очень любят перевирать и приукрашивать). Так что между нами было только красное зарево костра.
-- Я дружу с Огнем с пяти лет. Он для меня не спрособ добычи Силы, а самый лучший друг, - серьезно ответила мне Релле. Надо же, я, вроде, подошел совершенно бесшумно, а она ответила так, будто не удивилась ни моему вопросу, ни вообще появлению постороннего. Шустра, однако!
-- Да, я тебя понимаю, - подтвердил я, но потом, у меня вырвалось помимо воли:
-- Но я не ожидал этого от человека, - непроизвольно в моей фразе выделилось последнее слово. Человечка вздрогнула.
-- А ты думал, все люди – тупые, бессердечные и корыстные существа? – прошипела она.
Опять обиделась. Ну как можно жить с таким-то характером? Теперь ясно, почему у человечки так мало друзей. Тем временем Релле, уставившись невидящим взглядом куда-то вдаль, сидела, не шевелясь. Я, не удержавшись, помахал у нее перед глазами рукой:
-- Эй, Релле! Заснула? – Я задал этот вопрос только чтобы уточнить, слышит она меня или же нет. Оказалось, что она как-то на время вылетела из реальности. Но вдруг в ее глазах вместо привычной радужки карего цвета вспыхнул и заплясал Огонь. Я мог бы все списать на то, что смотрел на девушку сквозь костер, но это было бы неправдой. Тем более, что костер в это же время начал разгораться, набирая высоту, а через минуту Огонь, достигнув высоты в полметра, подарил миру последнюю вспышку и исчез. В смысле, Огонь исчез, а вот костер вернулся к своим прежним размерам и состоянию. Легкое дуновение остаточной Силы появилось и, не дав понежиться в своих ласковых струях, сразу же исчезло, поставив тем самым жирную точку на чудесах этой ночи. Все это время я провел в виде, близком по кондиции к статуе. Ступор, столбняк – называйте как хотите, не суть важно. Главное – это для меня не свойственно. Я даже не заметил, как Релле, пришедшая в чувство и ведущая себя так, словно ей сократили практику до одной недели, да еще начали платить за выполнение обязанностей в три раза больше, повторила мой прежний жест с помахиванием перед лицом руки, но я не обратил на это внимания. Так же, как и на то, что человечка уже ушла спать, махнув на меня, стоящего памятником самому себе, рукой. Ну, да это все не важно. Я думал…

ERIS
Мне тапочки понравились))) Только если очепятки будут, свистните, ладно?

ERIS Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:04)

Класс. Еще?

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:06)

Еще к чему относится? От тапочек я бы не отказалась))) теплые, удобные... А насчет проды... Ну, только ради вас)))

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:10)

Глава 2.

Реллиенна.

Все утро Лаэн на меня косо поглядывал, однако вслух говорить ничего не решался. Недоумевающая Элви поначалу растеряно переводила взгляд своих наивных бирюзовых глаз с откровенно веселящейся меня на своего угрюмого брата, но только когда мы собрали вещи и отправились по дороге, она решилась подать голос:
-- Лаэн, а что вчера случилось? – Эльфа решила начать допрос со своего брата. Верно, подруга, так его! Пусть в следующий раз не лезет не в свои дела!
"Какая же ты злопамятная," – укоризненно протянул Друг.
Какая уж есть. Кстати… Ты извини, что ночью на тебе злость сорвала. Просто достал уже этот наглый Лаэн. Что я от него только не слышала о людях! Они и плохие, и злые, и корыстные, а теперь, оказывается, еще и бесталанные! Нет, ну ты представляешь? – возмущалась я.
"Уж представляю, поверь мне," – поспешно заверил Друг. Слишком поспешно, однако сейчас я на это не обратила внимания.
А о чем ты вчера хотел поговорить? – вспомнила я.
"Да так, ни о чем, - смутился он, - просто не спалось, вот и все."
Точно? - подозрительно переспросила я. Как ребенок, ей-богу! Как будто он сейчас скажет: "Нет, не точно, я сомневаюсь." Три ха-ха и одна усмешка.
"Нет," – вздохнул он. Ну надо же!
Что значит – нет? - решила поинтересоваться я, хотя уже наверняка знала ответ.
"Я ведь не дурак, Релле. Я знаю, что тебе необходимо точно знать, что я из себя представляю и чем отличаюсь от других. Они мне разрешили рассказать тебе правду только после того, как ты выполнишь их задание".
Кто такие эти загадочные Они и в чем заключается их задание? – кем бы Они ни были, но все равно в таком случае являются… м-м… а, шантажистами, во как! Так часто называли одну девчонку в Школе с моего потока. Та-ка-я с-стерва!
"В том-то и дело, что я не могу тебе этого сказать", - повторно вздохнул Друг.
Передай им, что я подумаю над их предложением, - поразмышляв, попросила я его.
"Кстати, Релле, тебе не кажется, что ты отвлеклась?" – ехидно поинтересовался Друг.
Ч-черт! Действительно, пока я беседовала сама с собой… вернее, с Другом, эльфы успели порядочно отойти, а я, благодаря своевременному замечанию внутреннего голоса, остановилась в опасной близости от дерева, так что мой хрупкий нос едва не познакомился с мощным стволом, не оставляющим сомнений, что выжило бы после этого столкновения. Я свела глаза к переносице и задумчиво осмотрела открывшийся мне вид. Да-а, возможно, это последствие шока.
И, конечно же, эльфы не нашли момента лучше, чем этот, чтобы явить себя моему скромному, до сих пор пребывающему "в кучке" взору. Хм… Почему-то у меня нет сомнений, как они сейчас поступят. Повернувшись к ним лицом и с трудом возвратив глаза в нормальное состояние, я, наблюдая за ними, флегматично размышляла на такие отвлеченные темы, как, например: переломается ли надвое согнувшийся в животе Лаэн, задохнется ли от нехватки воздуха Элви, истерически хватавшая его ртом как рыба, выплеснутая шальной волной на берег, и когда же они, наконец, смогут членораздельно говорить, не перескакивая с нормальной речи на всхлипы, смех и междометия. Дождавшись этого волнующего момента, я невинно вопросила:
-- Что случилось, господа?
Лаэн вновь повторил свой первоначальный маневр, типа "сложи себя компактней". Бедный, наверное, это у него нервное. А Элви же, с трудом подавив так и рвущийся наружу смех, заикаясь, проговорила:
-- Ни-ни-чего.
-- У вас что, массовая аллергия? – язвительно поинтересовалась я.
-- Н-нет.
-- Эпидемия заикания?
-- Не угадала, - Лаэн отдышался и продолжил. – Самая смешная массовая эпидемия в нашей жизни называется Релле!
-- Надеюсь, противоядия от меня не придумают, - грустно улыбнулась я.
-- Я тоже на это надеюсь, - Элви подошла и обняла меня. – У меня в жизни не было такой смешной лайне.
Было слышно, как челюсть Лаэна стукнулась о землю. Я подошла и со словами: "Пещеру надо закрывать", - щелчком поставила ее на место. Потом опять подошла к Элви и потребовала объяснений.
-- Видишь ли, - задумалась эльфа. – У нашего народа лайне – это что-то вроде подруги, но гораздо ближе.
-- Это как сестра, что ли? – заинтересовалась я.
-- Нет-нет, - заверила она меня. – Вот, например, я слышала, на войне люди, сражавшиеся бок о бок, становятся достаточно близкими друзьями… - Элви опустила руки, которыми махала в надежде что-то мне объяснить, и замолчала, не в силах подобрать сравнение.
-- Это что-то наподобие побратимства? - дагадалась я.
-- Да-да, - обрадовалась эльфийка. – Только там родство на крови, а у нас – духовно. Поняла?
-- Ну, не достаточно, чтобы понять цели и привилегии такого родства душ.
-- А вот об этом узнаешь как-нибудь в другой раз, - перебил нас Лаэн. – А то мы доберемся до Петухов не раньше следующего месяца. Тьфу ты, зануда!

В течение этого дня я еще успела пару раз поцапаться с Лаэном по дороге, и один раз мы серьезно поссорились на привале, опять же, из-за ерунды и моего обидчивого характера. Этим и довели до слез бедную Элви, не выносившую ссор между братом и мной, недавно обретшей статус лайне. Но обо всем по порядку.
Началось это, опять же повторюсь, из-за полнейшей ерунды, приправленной для остроты ощущений моим обидчивым нравом. Лаэн предложил устроить привал на берегу озера, последнего перед Петухами. Я же, вполне справедливо избегающая с некоторого времени всяческих водоемов, воспротивилась его решению, аргументировав это тем, что мою драгоценную персону могут повторно вовлечь в какие-то неподобающие игры слишком свободные от надзора кракены.
Лаэн нехорошо усмехнулся.
-- И какие же игры ты считаешь неподобающими? Совершенно невинные "салочки"? Или же этот милый и застенчивый кракен успел тебя где-то потрогать, чем и разбудил в тебе… кое-что, чего ты так испугалась? – и совершенно фальшивым заботливым голоском уточнил. – Если это так, то тебе нужна помощь. Ты хочешь это обсудить?
Когда он это говорил, я сидела и тихо, но верно зверела. Последняя же фраза, заезженная на приемах у консультантов по душевным проблемам, стала последней каплей. Я и не заметила, как на моей ладони зажегся огненный шарик, а руки уже сами повторили заученный жест. Из шарик ударила струя пламени, и я заключила в огненный круг Лаэна. Тот в ответ что-то напевно произнес, и огромный ком Земли обрушился на мой Огонь. Завязалась нешуточное противостояние двух стихий. Я уже не помню, как ко мне подбежала Элви и со слезами на глазах стала просить меня отпустить брата, но я сказала ей… м-м… нечто грубое, и та, не выдержав, разрыдалась в голос. Словно очнувшись ото сна, я потрясла головой, приходя в себя, и решила отозвать Огонь, уже струившийся вокруг Лаэна пламенным столбом. Повернувшись к эльфийке, попыталась сказать что-то утешительное, типа, мы больше не будем, и, вообще, он первый начал, вдруг покачнулась и упала, почувствовав неимоверную тяжесть, распределившуюся по всему телу. Попытка возмутиться в голос была полностью провалена: я погребена под полуметровым слоем Земли, наградившей своего адепта возможностью избавиться от наглой и нахальной волшебницы, доставившей ему столько хлопот…

Уже во второй раз я, прийдя в себя, вижу те же испуганные бирюзовые глаза, а потом – двух крайне встревоженных эльфов, с беспокойством переводящих взгляды с друг друга на меня. Когда я открыла оба глаза (сначала я незаметно открыла только один, решив удостовериться, угадала или нет), меня вновь накрыло чем-то тяжелым, а потом оглушили оба уха всевозможными причитаниями. На меня напрыгнула с обниманиями Элви, умывающая своими слезами и мое лицо, и рубашку. Кстати, рубашка-то совершенно не моя. Не эльфийки однозначно, та по комплекции гораздо изящнее меня, а значит, одёжа – с широкого (относительно) мужского эльфийского плеча. Я Лаэна начинаю уважать. И язык подвешен, и Сила есть, и рубахами делится. Я аж прям прослезилась (неважно, чьи именно это были слезы, мои или эльфийки, главное – сам факт). Однако за то, что атаковал в спину, ему следует хорошенько потрепать нервы.
-- Ой-ой-о-о-ой, как все боли-ит! – начала завывать я, не обращая внимания на ошеломленные лица эльфов. – Мо-оченьки моей бо-ольше не-ет! Сконча-аюсь я сейчас в тя-ажких му-уках! Бу-удьте же милосе-эрдны, не-элюди уша-астые, добе-эйте меня- и закопайте в моги-илку! Тем более, что опыт у одного из вас уже в этом деле есть, - недовольным, но уже нормальным голосом закончила я.
На полянку (я успела осмотреться, пока планировала концерт) легло тяжелое одеяло тишины. Посмел ее нарушить, конечно же, Лаэн:
-- Знаешь, Элви, - задумчивым голосом обратился он к сестре. – Каждый раз, когда я думаю, что эпидемия по имени Релле уже миновала, новая волна меня сметает наповал…
-- Ага-а, - в тон мне вдруг взвыла та. Я даже вздрогнула: когда успела научиться? – Затычка для эпидемии найдена-а! – и обличающий перст Элви уперся в грудь Лаэна. Тот, глупо похлопав глазами, тупо уставился на подрагивающий кончик изящного пальчика сестры.
Не в силах больше сопротивляться душившему меня смеху, я расхохоталась. Вот это – от души. И я счастлива, и Элви за брата не в обиде. Люблю такие дела!
Картинно надув губки, Лаэн встал и, демонстративно дернув плечом, отвернулся. Только я собралась спросить, что это с ним, как он, одним смазанным движением развернулся, легко поднял меня и заключил в крепкие объятья. Я тихо хренела (дико извиняюсь за выражение, но больше просто слов нет). Словно почувствовав мое состояние, тот рассмеялся (своим смехом мы уже друг другу обеспечили целый год здоровой жизни) и, поставив меня на землю, хлопнул по плечу со словами:
-- Так держать, подруга!
Можно сказать одно: реакция Элви была такой же, как и Лаэна на слово "лайне" сказанное в мой адрес. Проделав точно такую же операцию с неэстетично отвисшей челюстью эльфийки (набираюсь опыта, однако), я весело спросила:
-- Ну-с, когда кушать будем?
"Нелюди ушастые" переглянулись (видимо, ожидали совсем другого вопроса. Хм, хотела же спросить, где тут по нужде сходить реально) и хором ответили:
-- Сейчас!
-- Ура-ура! – захлопала в ладоши я, а потом переполошилась. - Ой, а что именно?
-- Тебя!!! – взревел Лаэн и повалил меня на траву. На него прыгнула Элви, в отчаянной надежде вытащить из-под своего брата хоть часть меня, дабы потом "похоронить с честью", как смущенно и путано, но со смешинками в глазах, объясняла она потом. Лаэн, не сдаваясь под мощным напором своей сестры продолжал… нагло щекотать меня! Я извивалась ужом, пытаясь выбраться из-под сразу двух туш, но куда там! Это на вид кажется, что они такие легкие и воздушные, а попробуйте ощутить сразу их двоих на своей спине, пляшущих там что-то типа зажигательного фламмо, тогда вспомните несчастную и помятую меня. Наконец, вдоволь поиздевавшись и защекотав меня до полусмерти, они решили рассмотреть мою просьбу насчет еды. И, надеюсь, они не включили в главное блюдо вкусную, сытную, но костлявую до невозможности человечку. Что ж, надежда греет, и она, как проверено поколениями, умирает последней.
Пообедав, мы все-таки сходили к озеру, искупались там (я сопротивлялась, но недолго) и остаток пути до Петухов преодолели без ссор и драк за разговорами. Например, мне объяснили, наконец, почему Лаэн, когда я очнулась, набросился на меня не с кулаками, а с поцелуями. Сначала моему вниманию была робко предложена версия огромной его ко мне любви (Элви шутит иногда до дрожи неудачно, и даже порой страшно), но тут же была безжалостно раскритикована (в сем занятном процессе участвовала не только я, но и неоправданно оболганный, разом залившийся краской "влюбленный", с особой пылкостью что-то доказывающий хитро улыбающейся Элви, да так, что я и сама заслушалась). В конце концов, эти "засекреченные" признались, что я, оказывается, подтолкнула Лаэна к окончательному выбору стихии. Так что теперь можно поздравить матушку Землю с новоиспеченным адептом.
За этими нехитрыми разговорами мы добрались до въездных ворот пограничного городка Красные Петухи. Заплатив пошлину стражнику у ворот, как он выразился, на "ремонт домов сирых и убогих" (я не удержалась и спросила, какие именно дома считаются таковыми, ответом чему было неразборчивое, но явно нецензурное мычание), мы прошли в город. Но только сейчас я вспомнила, что за весь день, не считая утра, Друг больше не появлялся.

ERIS Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:10)

Проду. а тапочки позже поищу))

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:15)

ERIS писал(а):
Проду

Так я скоро всю запаску растеряю!!!

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:16)

Но на сегодня последнее))) А Тапки и потом можно)))

Как и все нормальные путешественники, только что пришедшие в еще неизведанный город, мы начали наше времяпровождение в нем с экскурсии. А с чего начинаются все нормальные экскурсии для голодных и измотанных длительным пешим ходом людей и эльфов? Конечно же, с трактира!
Уточнив у стражника на воротах, какое из питейных заведений здесь самое приличное, мы отправились по указанному адресу. Прежде всего, я хочу еще повеселиться, перед тем, как уведомлю старосту о прибытии на место распределения обещанного мага. А сейчас – веселье, веселье и еще раз веселье, причем в тройном экземпляре! Ввалившись в двери, мы первым делом обследовали зал на наличие свободных столиков. Тэк-с, и что тут у нас? Огромное помещение, большую часть которого занимали столики. Напротив дверей стояла неумело сколоченная маленькая сцена (видимо, заведение пользовалось популярностью у местного люда), на данный момент пустовавшая. Рядом со сценой располагалась стойка. К нашей несказанной радости, почти все столики были свободными.
Заняв один из них, я уточнила у своих голодных спутников их предпочтения в еде и жестом подозвала уже заметившую нас разносчицу. Та не заставила себя ждать. Однако, расторопная!
-- Чего желают господа? – вежливо осведомилась она. Ну и сервис!
-- Господа желают много чего, - в тон ей ответила я и перечислила заказы эльфов и свой собственный. Разносчица сперва только беззвучно разевала рот, а потом, набравшись смелости перебить меня, попросила немного подождать и повторить все еще раз. С этими словами она достала из кармашка передника сложенный вчетверо пергамент и маленький кусочек уголька и выжидательно уставилась на нас. Я немного удивленно спросила:
-- Ты грамотная?
Та лишь кивнула в ответ:
-- Повторите свой заказ.
Я послушно пересказала и с интересом присматривалась к тому, как быстро бегает уголек в ее ловких руках, выводя буквы на пергаменте, положенном для опоры на ладонь. И эта девушка в провинциальном городке работает простой разносчицей? И все при том, что уровень грамотности в нашей стране оставляет желать лучшего? Хм, ладно, подумаю об этом завтра. А сейчас не об этом речь. Девушка, запечатлев наши желания в письменном виде, пообещала, что все будет в лучшем виде и побежала на кухню. Вернее, это я так понадеялась. А о свойствах надежды уже говорилось ранее.
Проводив взглядом разносчицу, я посмотрела на эльфов.
-- Какие планы на вечер?
Лаэн переглянулся с сестрой и немного неуверенно предположил:
-- Вообще-то мы думали выспаться перед последним отрезком пути до дроу.
-- То есть, завтра вы уже уходите? – огорчилась я. – А мне хотелось с вами по городу погулять, развлечься пару деньков, а то мне уже сейчас кажется, что в этом стоячем болоте я засохну. - А первое впечатление о Петухах было действительно довольно удручающим.
Возникла небольшая пауза, которую я, кое-что надумав, прервала с особым удовольствием:
-- Ну, если уговорить вас остаться не удастся… - коротко глянув на эльфов и дождавшись подтверждающих кивков, я весело законила. – Тогда попытаемся расшевелить город прямо сегодня!
-- Ты с ума сошла?!!
-- Но мы же устали!
Первое высказывание прозвучало больше как констатация факта, а не риторический вопрос. Второе же – жалобно, умоляюще, с надрывом в голосе. Надеюсь, авторов сих перлов указывать необязательно?
-- Я всегда на голову стукнутая, чего удивляешься? – насмешливо ответила я Лаэну, а у Элви, наоборот, умоляюще спросила:
-- Элви, ну когда мы еще увидимся в следующий раз? Надо же хоть какие-то воспоминания друг о друге оставить!
-- Ты нам уже заполнила нужными и не совсем впечатлениями всю память по гроб жизни, - вместо Элви недовольно ответил ее брат. Я загорелась:
-- Хочешь, поспорим?
-- О чем и на что? – уточнил Лаэн.
-- Я бьюсь об заклад, что сегодняшние впечатления перевесят все остальные, испытанные за всю твою жизнь. А на что… м-м… - я задумалась. На что можно поспорить, чтобы в случае проигрыша особо не разочароваться, а, выиграв, можно было хорошенько посмеяться? Если спорить на желание, то это значит, развязать эльфу руки полностью. Однако в то же время, дает такой простор для фантазии мне! А я вот одним местом чую, что идейка моя даст воспоминаний на целую человеческую жизнь! Уж сколько я в Школе повидала! Ладно, как говорится, риск – дело благородное.
-- На желание, - решилась я. Лаэн непонимающе посмотрел на меня, словно сомневался, то ли крыша у меня, как всегда, съехала, то ли она улетела в неизведанные искать себе другую хозяйку, попроще. Я пожала плечами:
-- Я тебя не заставляю, просто предложила, а уж отказаться или принять – дело твое… - сказала, а сама эдак хитро посматриваю, намекая, чтос трусами я не вожусь. Эльф уязвлено дернулся и посмотрел мне в глаза:
-- Спорим! – мы хлопнули ладонями и призвали Элви, смотревшую на нас как на двух умалишенных, освидетельствовать только что заключенное пари. Та, недоуменно пожав плечиками, согласилась.
-- Ладно. Но я надеюсь, что все "впечатления" обойдутся без травм и разрушительных последствий.
-- Ну-у, - беспечно протянула я. – Раз на раз не приходится. Тут как получится. Обойдется – хорошо, а нет – так и черт с ними.
-- А что, собственно, намечается? – осторожно поинтересовался Лаэн. Наверное, о него только дошло, что без оснований я и спорить бы не стала, а теперь осторожничает. И, между прочим, совершенно правильно!
-- Грандиозная пьянка! – радостно заявила я о планируемом на весь зал. Многие посетители стали прислушиваться к нашему разговору. – Офигительная и незабываемая пьянка! Приглашаются все за свой собственный счет!
-- Ты думаешь, что хоть кто-то придет выпить не на халяву? – фыркнул Лаэн. Элви пока не вмешивалась, находясь в тихой прострации от масштабов моей идеи. Споить весь город на один вечер и ночь – как вам, а?
-- А мы им говорить не будем! – шепотом поделилась я. – Просто придут, посидят, да и не откажутся выпить из рук обаятельных девочек - я немедленно состроила "глазки" и пихнула локтем судорожно закашлявшуюся Элви. – Ведь ты не против, очаровашка? – игриво вопросила я.
-- Я против! – В голос заорал ее брат, поднимаясь из-за стола.
С соседних столиков на него сразу зашикали с таким чувством, будто он сидел библиотеке и вдруг нарушил ее священную тишину бранным словом. Лаэн сконфузился и молча сел. Тут подала голос Элви:
-- А что, братишка, будет весело! – вдруг игривым тоном продолжила за меня она. Тот вылупился на нее так, будто Элви предложила ему перепихнуться с кем-нибудь прямо в зале. Ну, сколько можно уже челюсть-то на место щелчком возвращать?!
Ну вот, у одних съезжает крыша, а у других свисает челюсть, - вдруг подумалось мне. Ну и компания подобралась, краше некуда! Сумасшедшая волшебница и двое эльфов, которые не в состоянии не то, что сдерживать эмоции, а и просто контролировать их выражение в действиях! Нет, эльфы теперь для меня далеко не утонченные и возвышенные существа, а волшебство – уже не чудо, как представлялось в детстве. Правильно говорят умные люди: узнай то, что знает волшебник, и волшебство исчезнет. Так, хватит впадать в беспричинную меланхолию. Там Элви Лаэна до сердечного приступа доведет, если я не вмешаюсь.
-- Так, - от моего хлопка по столу подпрыгнули оба. – Сейчас – часа четыре пополудни. Мероприятие начнется в восемь, чтобы мы смогли еще и выспаться. У кого есть еще вопросы – не стесняйтесь, я сегодня добрая, - что-то я расщедрилась, не находите?Хотя я сама что ли буду заниматься приготовлениями? Не дождутся.
Лаэн решил попытать счастья и добиться от меня хоть каких-то разъяснений. Ну его, с Элви лучше все спланируем. Но послушать стоит.
-- Ты думаешь, что как только ты объявишь об этой… этом мероприятии, все-таки сюда сразу и сбегутся?
-- Ну, сразу-не сразу, но сбегутся – это точно, - плотоядно улыбнулась я.
-- И как же? – осведомился Лаэн.
-- Узнаешь, когда время настанет, - отрубила я. - А сейчас где в конце-концов, наша еда?!! – последнюю фразу я уже прокричала в надежде, что разносчица меня услышит и соблаговолит, наконец, представить пред наши голодные очи то, что они там на кухне намудрили.
Как я и думала, стоило повысить голос, дверь кухни сразу же открылась и вышла… нет, вышло нечто. Груженое подносами, тарелками, чашками, ложками и другими не менее нужными для употребления пищи предметами. Однако оно, несмотря на кажущуюся громоздкость, легколавируя между столами, подбежало к нашему и начало разгружаться. В процессе стали освобождаться от подносов руки, а те в свою очередь сняли такой же с головы. Мы изумленно наблюдали за девушкой. Нет, с ней и в самом деле что-то не так. Легко бегать по залу, таща на себе в самом неустойчивом положении килограммов пять еды (мы о-очень голодные)? Для сравнения, я бы в первую же секунду упала, едва выйдя из кухни. Да ладно, что мне до этих загадок?
Полностью заполонив едой стол, разносчица по-хозяйски охватила взглядом стол, удовлетворенно кивнув, пожелала нам:
-- Приятного аппетита! – и убежала опять на кухню. Мы переглянулись. Да-а, знала я, что заказали мы много, но не настолько же! Ну и пускай, главное, что нам от этого только польза. Решив больше не медлить, мы заработали челюстями.
Через час после ужина мы с Элви поднялись в доставшуюся нам комнату. Лаэн же скрылся за соседней дверью, предупредив, что хочет отдохнуть и беспокоить его чревато. А чем именно, предложил додумать самим. Ха, если он вдруг нам понадобится, мы его из-под земли достанем и не посмотрим, спит он, ест или вышел в будочку с окошком-ромбиком на заднем дворе. Но пока у нас есть дела поважнее. Как следует отпраздновать свой приезд в этот городок (читай - как можно громче).
В комнате, усевшись на широкую кровать (мы попросили двуспальную, чтобы не морочиться с отдельными комнатами для меня и Элви), я объясняла эльфийке свой план.
-- Понимаешь, нам нужно как можно больше народа заманить в этот трактир. Конечно, про всех жителей я погорячилась, но нам набрать бы хоть полгорода, и будет – шик.
-- Релле, а зачем тебе это? – поинтересовалась Элви. Она что, никогда никого не разыгрывала? Ну, девочка, значит, у тебя все впереди. И это "все" начнется именно сегодня!
-- Ну, ты только представь, какое выражение лица будет у старосты, когда он узнает, что это обещанный Школой дипломированный волшебник споил его горожан, - хихикнула я.
-- Значит, - лукаво глянула на меня подруга (надо же, всего-то ничего знакомы, а я уже зову ее подругой, правильно говорила Катя, что я очень быстро привязываюсь к людям… и нелюдям тоже), - ты всего лишь хочешь, чтобы тебя отсюда выпустили по доброй воле? А сама уйти не можешь?
-- Верно, - покорно согласилась я.
-- Насчет чего именно?
-- А насчет всего! – нагло ответила я. – Да, необходимо, чтобы меня из этой клетки выпустили добровольно. И да, я не могу уйти сама. По крайней мере, пока не отработаю первое жалованье, которое уже староста выплатил Школе за распределение. Это что-то типа взятки, но расценивается как мой аванс, хотя идет на нужды самой Школы, - пояснила я.
-- Понятно, - кивнула Элви и в ее больших бирюзовых глазах заплясали маленькие демонята. – Тогда я с тобой!
-- Ура, наконец-то мы дошли до сути! – несказанно обрадовалась я. – И вот тебе моя затея…
Первым делом нам следовало пройтись по главной площади, которая безусловно имелась даже в этом городке, и провести оттуда до трактира мою универсальную "дорожку". Суть ее в том, что, если на нее ступило какое-либо разумное существо, то, куда бы оно не направилось, его нижние конечности непременно доставят его в заблаговременно указанный волшебником пункт. Очень хорошо также то, что они ведут только в одном направлении, однако если в заклинании обратить некоторые потоки Сил в обратные стороны, то можно добиться и смены направления.
Мы с Элви погуляли по городу, и в итоге, если бы кто-то сумел увидеть проложенные мной "дорожки", он бы непременно запутался бы в их клубке, начинающемся с середины Центральной площади (это она в городе так называется, правда, не понимаю, почему, ведь в городе она одна) и бросающим нитью свой конец в зале лучшего питейного заведения в Петухах. Так, "дорожки" есть, осталось лишь их активировать. Но это потом.
Возвратившись в трактир, я попросила ту самую разносчицу поднять нас всех через пару часов и вместе с Элви, уже зашедшей в комнату, завалилась спать.
По-моему, не прошло и получаса, когда нас нагло разбудили стуком в дверь. Сначала вполне вежливым и цивилизованным, а потом постепенно набиравшим силу и ярость. Словом, когда неизвестный нахал соизволил войти в комнату (наверняка надеясь, что нас добудился), я уже приготовила несколько метательных орудий, до которых дотянулась моя сонная рука. Предупреждать о том, что вооружена, разумеется, не стала, а тотчас же без размаха кинула в направлении двери две подушки: мою и Элви. Эльфийка, до которой не дошло, что нас всего лишь пытаются разбудить (я выдернула подушку из-под нее рывком, не позаботившись о сохранности ее прекрасной головки), с перепугу послала туда же мощную струю воды. М-дя, рефлексы, что у меня, что у нее, развиты сверх меры. Ругнувшись вполголоса, я, свесив ноги, села на кровати и хмуро посмотрела на посторонних. И опять на ней развалилась в приступе хохота.
Итак, картина маслом.
Около двери застыла аки громом пораженная несчастная разносчица, которую я просила нас добудиться. По ней веселыми ручейками стекали струйки воды, легкой капелью стуча по полу, на котором уже от обилия луж можно пускать целый эскадрон детских бумажных корабликов. Почему-то мне кажется, что больше она за такую сомнительную по своей выполнимости работенку в жизни не возьмется. Слева от нее стоял яростно отплевывающийся от перьев Лаэн, который пытался не размыкая губ перечислить всю мою родословную до десятого колена и сообщить, в каких греховных связях упомянутые предки между собой состояли. Очень познавательно было бы его послушать, но, к сожалению, возмущался эльф хоть и громко, но крайне неразборчиво из-за набившихся в рот перьев. Вот в кого попали наши верные подушки! Хотя сейчас они таковые меньше всего напоминали, потому как не выжили после столкновения с такой мощной преградой, как Лаэн.
Элви, не поверившая еще в нашу безопасность, подскочила, протерла глаза и в немом ужасе уставилась на девушку, которая до сих пор находилась в неком подобии столбняка. Не обращая внимания на брата, эльфийка подбежала к ней и рассыпалась в извинениях за причиненный моральный и физический урон. Та тряхнула головой и натянуто улыбнулась:
-- Не стоит, госпожа. Вы ведь уже проснулись? – с надеждой обведя взглядом комнату, она с облегчением продолжила. – Тогда я пойду.
Развернувшись, девушка припустила вниз по лестнице, как от пожара. А Элви наконец, заметила брата.
-- Ой, Лаэн, а кто это так тебя уделал? - удивленно спросила она.
Я, только успокоившись, тут же сползла уже на пол, захлебнувшись смехом. Эльф яростно стрельнул в меня взглядом, наверняка надеясь подпались мне хотя бы волосы. Но все тщетно. Приступ веселья обуял меня с новой силой. Махнув на нас рукой, он буркнул:
-- Вставать пора, - и вышел. Наверняка догонять и утешать бедную разносчицу. Мы с Элви уже валялись на полу, не в состоянии взять себя в руки и прекратить смеяться.
Через минут пятнадцать мы, все еще хихикая, привели себя в относительный порядок и спустились в зал. За одним из столиков сидел Лаэн и о чем-то увлеченно болтал с уже переодетой девушкой. Как только мы подошли, та живо вскочила на ноги и с опаской поинтересовалась, не нужно ли нам еще чего. Обрадовав ее заказом чая, мы уселись за стол рядом с Лаэном, не обращая на его недовольную мину ни капельки внимания.
-- Значит, так, - обратилась я к эльфам. – Начинаем операцию ровно через полчаса. Готовьтесь, господа, будет жарко!
-- Релле, о чем ты? – недоуменно переспросил Лаэн.
-- Ла-аэн, - подозрительно протянула я. – Надеюсь, это у тебя нервное, а не потеря памяти, свидетельствующая о приближении старости. А если нет, то у меня такой отварчик есть!
Тот заметно струхнул, но не сдался:
-- Я действительно не понимаю, о чем ты, - упрямо сказал он. Тут вмешалась Элви:
-- Ты хотя бы помнишь, что вы спорили с Релле?
-- А-а, - облегченно вздохнул эльф. – Вы об этом. И в чем заключается вся операция?
-- Я активирую заклинание "дорожек" и вместе с твоей сестрой встречаю гостей. Кстати, - вспомнила я, - надо договориться с кем-нибудь из обслуги, чтобы нам не мешали. Пожалуй, эта девушка подойдет, - я кивнула на дверь кухни, за которой скрылась упомянутая. Ну в самом деле, не с хозяином же сговариваться! Тем более, что он мне однозначно не понравился. Познакомились мы с ним, когда снимали комнаты. Жид. Типичнейший. Этим и объясняется процветание сего заведения, ведь он костьми ляжет за каждую монетку, которую может предложить клиент. Не нравятся мне такие люди. Я еще представляю, сколько он с нас сдерет за эти комнаты и еду. Мне-то что, я все счета перевешу на старосту, а вот эльфам придется раскошелиться.
-- Аби, - сказал Лаэн.
-- Что, прости? – не поняла я.
-- Ее зовут Аби.
-- Понятно, - мы с Элви лукаво переглянулись. – Познакомиться успели, видно?
-- Успели, - вздохнул тот. – Она ко мне постучала, когда вас необходимо было разбудить. Попросила помочь. Аби к вам уже минут десять пробивалась, но потом сдалась и пришла ко мне.
-- А что еще нужно делать с девушкой, которая сама пришла? Только знакомиться, - ехидно подначивала его я. Но на сей раз Элви поддержала брата:
-- Да ладно тебе, Релле, отстань от него, успокойся.
-- Я и так совершенно спокойна. И какая мне разница, с кем он там знакомится? По мне, так пусть он хоть роман с ней закрутит, а то девка уж небось скучает.
Лаэн приподнялся было, но под умоляющим взглядом сестры сдался и миролюбиво проговорил:
-- Помолчала бы ты, Релле.
-- А не то – что? – сразу ощетинилась я. – Выроешь новую могилку? Да пожалуйста, ведь они у тебя очень даже симпатичные получаются. Но я тоже не вшивым некромантом поднята, могу потом и в глаз шариком огненным засветить.
-- Госпожа, вы хотели со мной о чем-то поговорить? – спокойный голос над ухом заставил меня поперхнуться очередной порцией гадости, которую я хотела вылить на голову Лаэну, и рассмотреть ситуацию с другой стороны. С чего я на него взъелась? Слишком тихо стало? Не хватает скандалов? Ну, конечно! Где, интересно, мой Друг, с которым ругаться гораздо веселее?
-- Да, хотела. Присаживайся, пожалуйста. Давай познакомимся. Меня зовут Релле. Эту симпатулю, - взмах руки в сторону мгновенно покрасневшей (что я такого сказала?) эльфийки, - Элви. А с наглым и ворчливым склеротиком ты уже знакома, но на всякий случай представляю твоему ищущему девичьему взору Лаэна.
Вконец засмущавшаяся Аби, выдала:
-- Здрассьте, - и куда подевалась вся вежливость и правильность речи? – Аби, - спохватившись, назвалась она.
-- Ага, - умно покивала я головой. - Нас уже просветили.
-- А о чем вы хотели поговорить?
-- Ах, да! Хотели, - вспомнила я. – Но не здесь. Зайди к нам в комнату через пятнадцать минут. А пока, Аби, принеси, пожалуйста нам наш чай.

ERIS Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:39)

На самом интересном месте!!!

Релле Прекрасная леди (21 Апр 2007 22:50)

Вот такая я хитрая))) Мож, чуть-чуть сегодня еще будет... Мягкий я человек, как меня просто уговорить!

Катерина  (22 Апр 2007 00:41)

супер=)

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 00:50)

Вот, выкладываю проду...

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 00:51)

Глава 3.

Аби, пожалуйста, ну выслушай меня! Да не отказывайся так сразу, может, еще от тебя именно ничего и не понадобится. Главное, не мешай нам, а хозяину скажи, чтобы с моим счетом шел к старосте. Почему? Аби, ну какая разница? Просто скажи. Ах, не скажешь? Что? Наоборот расскажешь хозяину о намечающемся безумии? Ну, Аби, ну, шантажистка! Во-первых, это не безумие, а тщательно спланированная операция. Да не врач я, не врач! И не лекарь! Отстань, Аби, операцией называется наше готовящееся мероприятие. Ты как будто из деревни только что приехала. Что, действительно из деревни? Правда, недавно? Элви, Лаэн, вы слышали? Я угадала! Взять с полки пирожок? Да я всегда рада! А вот положить обратно труднее будет, какой-никакой соблазн все-таки… А, ну да, мы же от темы ушли! Спасибо, Аби, что напомнила! Что, Лаэн? Нет, я не слышала, как ты мне о том же говорил. Вот Аби услышала, а тебя нет, потому что вредный ты и ворчливый. Нет, не надо мне в следующий раз в ухо орать, чего доброго, оглохну еще… О, Аби! А ты чего здесь? А, вспомнила! Так вот, мне нужно, чтобы ты… Чего?!! Куда мне идти со своими выдумками? Ну-ка повтори, только помедленнее, я записываю. М-м… так… ага.. точно! Спасибо, Аби, за познавательный урок по анатомии чертей и демонов. Что такое анатомия? Ну… Это такая наука, которую просто необходимо знать каждому уважающему свой бранный лексикон существу, чтобы уметь красочно, живо, познавательно, а заодно и выполнимо послать неугодного тебе человека куда подальше. А уж расстояние зависит от мастерства ругальщика. Но мы опять отвлеклись… Нет, Аби, повторять свой монолог мне опять не надо, я его хорошо запомнила с первого раза. Раскрою тебе свой секрет, когда я записываю что-то, это у меня запоминается лучше! Что, у тебя так же? Родственная душа! Дай обниму тебя! Да не брыкайся ты так, я пошутила! Действительно, Аби, совершенно незачем убегать от меня на другой конец комнаты. Если ты мне будешь нужна, я тебя все равно поймаю. Видишь, эльфы ржут? Уже знают, что поймаю. Нет-нет, бить меня не надо, что вы! Элви, Лаэн, ну, на что вы дуетесь? ЧТО?!! А ну повтори, Лаэн! На дураков и женщин не обижаются? Именно поэтому я на тебя сейчас и не обижаюсь, хотя могла бы, но ведь есть же народная мудрость… Ну, мы когда-нибудь перейдем к интересующей меня теме? Аби, а ну, иди сюда! Иди-иди, не съем же я тебя, в самом деле! Нет, Элви, перца мне не надо, обойдусь солью… Аби, ну что ты как ребенок! Да шутка это была! Шут-ка! Короче, Аби. Я ставлю тебя перед фактом… Ну, что ты оглядываешься? Нет, факт – это не имя парня. Это… Короче, не важно! Слухай сюда! Ты сейчас идешь к хозяину и… О, Боги, Аби, помолчи же! Спасибо, Лаэн, что заткнул ей рот. Только не переборщи, мне кажется, она уже задыхается. Да не прижимай ты так ее к себе! Нет, я не ревную, было бы к чему… Так вот, Аби, ты идешь к нему и говоришь, чтобы со всеми затратами по отношению ко мне шел к старосте. Ну да, волшебница я, волшебница! Что тут сделаешь! А как ты догадалась? Просто сказала, что первое в голову пришло? М-дя, ну я и лоханулась… Ты, Аби, насчет этого помалкивай. По крайней мере, до завтрашнего утра, чтобы ни у кого не возникло вопросов. У тебя, девушка, их не должно возникать ни в коем случае! Даже насчет… ЧТО-О?!! Какой тебе элексир?!! Любовный? Да за каким хреном он тебе, молодой и сексапильной красотке? Не красней, я правду говорю. Нет, Аби, это не оскорбление. Кстати, Лаэн, можешь ее уже отпустить. Я сказала МОЖЕШЬ! Да отпусти ты ее, в конце-то концов, я ж успокоиться не могу! Вот так-то лучше. Итак, Аби, ты идешь и делаешь то, что я тебе сказала, а за это… Ну, ладно, влюбишь ты этого несчастного слепца в себя, обещаю! Почему слепца? Да кем еще может быть парень, который не поддался обольстительным чарам девушки? Не поняла-а… Ты даже не пробовала его обольстить сама? Нет, ну я так не играю! Что за день сумасшедший! Ладно, Аби, приходи ко мне завтра, и я тебе покажу, как правильно это делать. Закрой варежку, Лаэн, я действительно это умею. А ты сейчас не пускаешь слюнки только потому, что не в моем вкусе. А еще мне лень. Хм… Знаешь, Лаэн, я хочу к твоей народной мудрости прибавить одно слово. Нет, не это. И даже не такое, Аби. Боги, Элви, а ты-то откуда подцепила это выраженьице?! Что? От меня? Нет, Лаэн, я если и хотела твою сестру научить ТАКОМУ выражению, то явно не со зла. И не для того, чтобы она меня позорила, слышишь, Элви? А моя поправка заключается в следующем. Лаэн, милый, на ПРАВДУ не обижаются! А-а! Ла-э-эн! Отпусти-и! Аби, Аби, не убегай! Черт, больно же, дурак! Да-да, дурак. Я ведь на тебя сейчас не обижаюсь! А-А! Элви-и! Не убега-ай! Помоги-и!!! Сбежали! Предатели…

Если бы вы стояли в течение нашего разговора под дверью и подслушивали, что и делал один из мальчишек обслуги, то вам бы крупно не повезло. Во-первых, мировоззрение у вас бы сломалось полностью (причина тому – вопли, которые я, увы, от обилия чувств не могла удержать в себе). Представьте себе: три девицы и эльф заперлись в одной комнате, откуда постоянно слышатся крики. Покраснели? Ну, нет, так нет. Во-вторых, через некоторое время вас бы просто смело резко открывшейся дверью, из-за которой выбежала одна из девиц, прижимая руками к голове полыхающие уши. Аналогичный процесс происходил и на ее лице. Следом за ней выскользнула смеющаяся эльфийка, которая захлопнула дверь в комнату, откуда все еще доносились вопли, и устремилась за первой девушкой, уже слетевшей с лестницы в зал. Человечка и эльф еще не скоро угомонились…

Когда мы с Лаэном, хихикая, спустились в зал, нашим глазам предстала удивительная картина. Трактир был забит до отказа. Проверив быстро "дорожки" я очень удивилась, узнав, что они активированы. Наверняка это сделала Элви, больше некому. А вот где она сама? Переглянувшись с эльфом, мы спустились по лестнице и подошли к стойке. За ней, покачиваясь, стояла Аби, а рядом – наша искомая эльфа в таком же подпитии. Решив не откалываться от компании, мы присоединились. А если бы Лаэн только посмел бы сказать что-либо против…
Мы веселились, пили и танцевали. Последнее Элви, Аби и я проделывали в совершенно неожиданных вариациях: и в паре с мужчинами, и поодиночке, и друг с другом. Кроме того, мы открыли новый вид зажигательных танцев на столах. Иногда нас, конечно, путали с девицами легкого поведения, но Лаэн, всегда оказывавшийся рядом, убеждал ошибившегося в обратном. Вот где-то после очередного приставания к моей кристально чистой персоне я и отключилась.
Пробуждение было не из лучших. Открыв глаза, я застонала и вновь их закрыла. Видно, сознание на меня за вчерашнюю ночь обиделось и на сегодня решило объявить бойкот, но, хорошенько подумав, вспомнило, что много пропустило и милостиво вернулось в мою бедовую головушку. А я и сама не рада. Перед глазами все кружилось как после недельного запоя или хорошей драки, окончившейся мощным ударом по кумполу.
Хм… Так как память мне отказала, то неплохо было бы разобраться, где я нахожусь и кто же мне поможет прояснить ситуацию насчет вчера. С тихим стоном я села на кровати. Осмотрелась. М-да-а. На нашей двуспалке сейчас ютится трое: Я, и так сидящая на краю, Аби с другой стороны кровати и Элви, уютно устроившаяся калачиком посерединке между нами. Это смотрелось так по-домашнему, что я прям умилилась, но тут же немилосердной болью отозвалась моя страдающая голова, вызвав еще один стон, который я не замедлила воспроизвести. На этот звук откликнулся спящий (как мне сначала показалось) в кресле Лаэн:
-- Доброе утро…
-- Какое, к чертям демоновым, доброе, - простонала я, опять откидываясь на подушку. – Но то, что утро – это точно?
-- Десять, - уточнил он, поднимаясь с кресла и подходя ко мне. – Что, так плохо?
-- А как ты думал? – огрызнулась я. – Кстати, а почему ты такой ненормально здоровый?
-- Так я же и не напивался, как вы, - резонно отметил Лаэн.
-- Ох, уйди с глаз моих долой, ненавистный трезвенник, - я махнула рукой, но тут же схватилась обоими за несчастное болезное место (за голову, в смысле).
-- Что, даже ничего не хочешь? – вкрадчиво спросил эльф.
-- У-у, мерзкая здоровая непохмелеспособная рожа! – на это Лаэн лишь усмехнулся, но остался на месте. Я спохватилась. – Ох, Лаэн, душка, будь таким милым эльфиком, принеси хлебнуть водички, - взмолилась я и тут же поправилась, - или чего покрепче…
-- Пьянчуга! – удовлетворенно сказал он (пожалуй, я не в том положении, чтобы обижаться), но подошел к столику и подал мне стакан. – Держи, не облейся. Это простая вода, ничего покрепче нет, вы вчера все алкоголесодержащее выпили.
-- Подай тогда мою сумку.
-- Зачем? – подозрительно осведомился он.
-- За надом, - мой первоначальный рык плавно перешел в очередной стон. – Лаэн, милый, не доводи до греха, подай.
-- Ладно, где она? – сдался эльф.
-- Должна быть или на стуле, или на столе, но лучше всего посмотри под кроватью.
Порывшись в сумке, любезно предоставленной мне Лаэном, я вытащила оттуда небольшую склянку, оттуда в стакан отмерила несколько капель отвара и меленькими глотками выпила всю получившуюся жидкость. Вроде полегчало. Теперь надо немного полежать, но не спать, как сейчас просит мой организм.
-- Лаэн, ты помнишь, что вчера было? – по его ехидно оскалившемуся лицу можно это предположение подтвердить, так что я продолжила. – Расскажи, – на большее меня не хватило.
-- Да ничего, собственно, непоправимого не случилось. Просто выпили вы знатно. И потанцевали на славу. Кстати, где ты так танцевать научилась? – лукаво поинтересовался он.
-- Ох, Лаэн, не напоминай, - страдальчески вздохнула я, намекая на мою неспособность беседовать в данной ситуации. Но эльф не отставал:
-- Релле, а все-таки?
-- Ну, в Школе научилась, в Школе, - раздраженно ответила я. – У нас там, что ни экзамен, то – гулянка, а как же там не научишься, коль все так танцуют?
-- Ух ты, - восхитился Лаэн. – И что, все адептки поголовно такое вытворяют?
-- Ну, все-не все, но большинство… - проговорила я, а увидев как округлились глаза моего собеседника, поинтересовалась. – Лаэн, а тебе лет-то сколько?
-- Мне? – смутился тот. – Ну-у…
-- Не тяни демона за хвост, отвечай! – "подбодрила" я.
-- Скоро будет семдесят два.
-- И что, ты до сих пор не видел… м-м… ничего подобного? – не поверила я.
-- Понимаешь, - начал оправдываться Лаэн, - у нас довольно строгие нравы, и вообще…
-- Тогда я выиграла! – эта новость заставила меня забыть о головной боли, которая хоть и затихла, но все же продолжала стучать по вискам надоедливой птицей.
-- Почему это? – возмутился он.
-- Ты сам признался, что ТАКОГО в жизни ни разу не видел, а это значит, я победила!
-- Ну, ладно, - со вздохом согласился эльф. – И каково же твое желание, госпожа, - ядовито поинтересовался он.
-- Не обижайся, дурачок, спор был честным, и именно поэтому ты задолжал мне услугу.
-- Не люблю быть должником, - передернул плечами эльф.
-- Эх, Лаэн, а кто же любит? – риторически вопросила я. – Но пока мне ничего в голову не лезет, желание остается за тобой.
-- Договорились, но только одно, - предупредил меня он.
-- Хорошо, хорошо! – сев на кровати, я согласно покивала головой. – А мы теперь будем ждать Элви или пойдем завтракать без нее? Кстати, кто притащил сюда еще и Аби?
-- Да сама привязалась. Когда я вас тащил в комнату, она топала за мной, а уж упав в кровать, не смогла подняться, - раздраженно ответил Лаэн. М-дя, прошла любовь, завяли маргаритки. А мне она не понравилась с самого начала. Во-первых, слишком грамотная. Во-вторых, слишком сильная. В-третьих, как бы это абсурдно не звучало, слишком тупая. Нет, ну вы сами слышали, сколько раз я ей повторяла одно и то же, однако она не смогла это не то что сделать, но и просто запомнить. А это значит, дружбы быть не может. Стоп. Вот вертится чей-то в голове, не могу мысль поймать… Ч-ЧЕРТ! Я ей обещала персональный спецкурс по обольщению! Сегодня! Мать моя женщина! Ну почему я такая дура? Ведь трезвая тогда еще была. Вроде бы.
Застонав, я уронила голову на руки и скрыла в ладонях лицо.
-- Что, опять болит? Дать тебе воды? – переполошился Лаэн. Заботливый, мать его!
-- Какой, к … чертям, воды! Разве что утопиться, да в стакане места мало! У-у, дура набитая!
-- Кто? – уже веселее поинтересовался эльф.
-- … в …, вот кто!
-- Да разве? - уже откровенно насмехался надо мной этот … ушастый.
-- Свернись в трубочку, а то уши надеру! – взревела я. Не дождавшись от него никакой реакции, кроме как очередного смешка, я с размаху дала ему в ухо. Ох… По крайней мере, я пыталась.
-- Да отпусти ты меня, … тебя в …, - вполне "миролюбиво" попросила его я, пробуя выбраться из его профессионального захвата. Безуспешно. Словно в тисках нахожусь.
-- А ты мне опять по морде, да? – обиженно сказал Лаэн.
-- Обещаю, мать … твою в …, что ничего тебе не сделаю, … ты недо…-ный, - взорвалась я.
-- Да успокойся ты, - он встряхнул меня в надежде остудить, но добился лишь еще одной порции ругательств, относившейся к его персоне. Неожиданно (и для меня и для эльфа) на нас обоих вылилось целое ведро холодной колодезной воды.
-- Так будет всякий раз, когда вы, … позорные, будете мешать мне приходить в себя, - слабым надломленным голосом было сказано нам. Угадайте, кем? Конечно, нашей скромницей Элви! – А теперь пусть Релле приготовит мне ее универсальный… э-э… похмелин, а Лаэн пойдет договориваться насчет завтрака. И БЫСТРО! Пожалуйста! – После такой эмоциональной речи мы с эльфом находились в трансе ровно две секунды, после чего рьяно кинулись исполнять приказанное. Я, памятую о своих недавних недугах, с охами и ахами поскакала немного возле болезной эльфийки, после чего немедленно взялась за приготовление лекарства. Аби, внезапно вскочив с кровати, пробормотала "доброе утро" и убежала из комнаты, покраснев как девица после первой брачной ночи. Я пожала плечами и продолжила свое дело. Через несколько минут зашел Лаэн и предупредил о скором завтраке. Это сообщение, несомненно, ускорило процесс выздоровления Элви. Спустя лишь полчаса, мы с эльфийкой спустились в зал. Особых разрушений там не было, всего-то четыре стола и десяток стульев в виде живописных обломков. Хозяин трактира, трепеща аки осиновый листочек на ветру, подошел ко мне. И чего он так боится?
-- Госпожа волшебница, вы приехали из столицы? – с надеждой спросил он.
-- Вполне может быть, - усаживаясь на уцелевший стул рядом с Лаэном, флегматично ответствовала я.
На его лощеном лице погасла всякая надежда.
-- Вы – наш обещанный Школой Магии волшебник? – больше для проформы поинтересовался он и, не дожидаясь ответа, представился:
-- Повит Жидный. Я, как вы уже наверняка догадались, хозяин сего заведения и староста Красных Петухов.
-- Реллиенна Подольская, - пряча рвущийся смех наружу, назвалась я. Вот почему он такой хмурый, не сможет с меня денежки стрясти за спаивание вверенного ему народа. – Развейте мои сомнения, Повит, я нахожусь на вашем попечении, верно?
-- Истинно, - вздохнув, согласился он.
-- А ко мне, надеюсь, у вас претензий нет? – и что он так задрожал опять? Ну и что, пусть у меня маленький огненный шарик в руках, так это же лишь для спокойствия моего!
-- Нет, ни в коем случае, госпожа Реллиенна! – испуганно зачастил Повит. – Вы, главное, от пожаров нас спасите, а уж мы… в лучшем виде ваше проживание устроим! Вы поверьте, мы это можем!
-- Конечно, конечно! – смеясь, согласилась я. – Принесите, пожалуйста, завтрак мне и моим друзьям. Ведь они также вам ничего не должны?
-- Они-и-и… - опять затрясся староста, косясь на верный шарик, вновь вспыхнувший у меня на ладонях. Было видно, что в нем борятся приобретенная в трактирном деле алчность и врожденный страх перед магией, которая для простых людей как темный лес. Наконец он сдался. – Не должны, - выдохнул Повит.
--Без сомнений, - серьезно кивнула я.
-- Ну так я пойду? Ведь еще насчет вашего завтрака необходимо распорядиться и потом…
-- О, теперь в этом нет необходимости, - обворожительно улыбнулась я, кивая на появившуюся разносчицу. – Аби об этом уже позаботилась.
-- Уважаемый, - обратился к трактирщику Лаэн. – Вы не могли бы собрать еды в дорогу? Мы с сестрой сегодня покидаем ваш замечательный город.
-- Разумеется! – просиял Повит, найдя в конце концов причину поскорее от нас смыться. – Все устроим и совершенно бесплатно!
-- Спасибо, - поблагодарил его эльф.
-- Да пожалуйста! – поклонился староста.
-- Спасибо, - мило улыбнулась ему Элви. Мужчина покраснел.
-- Не за что, юная леди.
-- Уж есть, за что, Повит! Спасибо вам! – оскалилась я во все тридцать два зуба. Трактирщик испуганно пробормотал:
-- Конечно, конечно, госпожа Реллиенна! – и только пятки его засверкали. Я в расстроенных чувствах повернулась к друзьям:
-- Ну, почему он на меня так реагирует? Вот перед тобой, Лаэн, спину гнул. Элви его вообще засмущала. А я что, настолько страшная, что он от меня как от прокаженной припустил?
-- Да не волнуйся, Релле, - успокаивающе погладила меня по плечу Элви. – У каждого свои заскоки.
-- И правда! – Лаэн меня хлопнул по спине так, словно надеялся пришибить сидящую там муху. – Не бери в голову! – так и хотелось поинтересоваться: "А куда брать?" – но сдержалась.
-- Ох, ладно, - вздохнула я. Аби уже давно расставила тарелки, так что к завтраку можно уже приступать.
-- Кстати, Лаэн, ты серьезно говорил насчет отъезда? – спросила Элви.
-- Я еще вчера вас предупреждал об этом, так что сегодня подбираем себе каких-нибудь лошадей и выезжаем. За транспортом пойду я, а вы в это время собирайте вещи. После обеда – в путь.

ERIS Прекрасная леди (22 Апр 2007 01:21)

Обалдеть. Лежу под столом от хохота!

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 01:45)

Надо поскорее вытаскивать)) Прода))

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 01:47)

Глава 4.

...Тепло…
…Голубое, без единого облачка небо…
…Ласковое солнышко, нежно касающееся своими лучиками всего, до чего достанет…
…Зеленая травка, мягкая, шелковистая, на которую так приятно упасть и валяться, ничего не делая до потери пульса…
…Колокольчики, маленькие милые цветочки, призывающие не срывать их для букета. а сесть рядом и повеселиться вместе с ними…
…На мою прелестную полянку выезжает благородный рыцарь в сияющих доспехах на белом грациозном коне…
…Он спрыгнул с верного скакуна, подошел ко мне, с интересом наблюдающей за ним лежа на траве, поднял забрало…
…На меня уставилась пара зеленых глаз одного моего знакомого светлого эльфа. Он с обожанием посмотрел на меня и проговорил:
-- Госпожа, я хотел вам кое-что сказать…
Милостиво кивнув ему, поощряя на дальнейший разговор, я села. Но не успел Лаэн что-то объяснить, как из лесочка, на полянке которого мы и находились, с оглушающим криком выскочила обезумевшая Элви. За ней, валя деревья как игрушечных солдатиков, бежал, помогая себе крыльями, дракон, вопя эльфе вслед:
-- Любимая, не оставляй меня!!!
Потеряв всякую надежду на взаимность (а застывшее в маске ужаса лицо Элви говорило именно об этом), он набрал полные легкие воздуха и с устрашающим ревом выдохнул уже пламя. Лаэн начал вдруг трясти меня, как припадочный, говоря при этом испуганным голосом:
-- Госпожа, просыпайтесь! Госпожа, беда!! ПОЖА-АР!!!...

Я подскочила на кровати и огляделась. В мою комнату набилось около десятка людей. Такого количества бедные стены вынести не могли, поэтому я поспешила обреченно поинтересоваться:
-- Что? Опять горим?
Повит, как раз и разбудивший меня (если бы не критическая ситуация, убила бы его к демоновой матери за осквернение своим вмешательством моих девичьих мечтательных снов), дрожащим голосом признался, что, да, в обеденном зале опять пожар. Я страдальчески вздохнула. Уже три недели минуло, как я в Петухах, а горели мы чертову дюжину раз. Чаще, конечно, трактир, в котором я так удобно устроилась, но и остальные дома, находящиеся в его окружении, не избежали такой "горелой" участи. Из всего этого можно сделать вывод, что все беды идут от моего временного обиталища. А потому Повит и вызвал волшебника из столицы, чтобы тот спас его в прямом смысле прогорающий бизнес. Началось это уже год назад, а причины называть староста не хочет. Или просто о них не догадывается. На всякий случай я еще раз поинтересовалась у трактирщика:
-- Повит, вы точно от меня ничего не утаиваете, а то ведь узнаю…
-- Н-нет, что вы, госп-пожа в-волшебница, - от испуга тот начал заикаться и, чтобы не издеваться больше над своими голосовыми связками, быстро замотал головой. Я окинула его подозрительным взглядом и скомандовала:
-- Всем оставаться на своих местах, пока меня не будет, - и решительно высунулась за дверь.
Тотчас все части тела обдало пламенной волной, но я не чувствительна к жару огня (стихия охраняет), а потому без страха продолжила путь. Необходимо спуститься в обеденный зал, где всегда (почему-то) находится эпицентр возгорания. Так и сейчас. Спустившись вниз, я обратилась к Огню:
-- Угомонись, пожалуйста! – тот в ответ кокетливо блеснул язычками, но просьбу исполнил, а вот на следующий вопрос, знает ли причину постоянных пожаров, лишь загадочно повел последними искорками, словно плечами, и исчез полностью. Я коротко ругнулась по поводу неразговорчивых стихий, но настаивать не стала. А то мало ли что…
Пробормотав заклинание наподобие "да вернется все на круги своя", я понаблюдала за устранение им всех последствий какой-то ошибки Повита, вследствие которой и стали происходить в трактире периодические пожары. А в том, что староста сам виноват, у меня сомнений нет. Скорее всего, неизвестный маг, некогда посетивший сие заведение, затаил злобу на Повита и в отместку за какое-то его прегрешение (не до конца прожаренное мясо, например, волшебники, они всегда или с приветом, как я, или излишне придирчивы к обычным людям, как этот возможный магически одаренный посетитель) произнес заковыристое заклинание, систему которого я понять до сих пор не могу. Но определенные догадки есть… Вот как раз проверкой очередной версии я и займусь. А начать необходимо, как всегда, со старосты. Он так же шарахается от меня, как и с первого дня нашего знакомства. Ну, берегись, Повит, я иду! Но не туда, куда он меня обычно посылает (в мыслях, конечно, вслух не рискует, я дюже обидчивая, после пары-тройки направленных огненных шариков, он это понял), а пытать его с целью получения информации. Приступим?
-- Так, Повит, пришел час расплаты! – торжественно возгласила я, приближаясь к упомянутому. Тот сжался в уголке и не смел даже пикнуть, пока я не скажу. И что он меня так боится? Я ведь не страшная, а очень даже привлекательная молодая особа. Правда, нервная, но это уже черта характера.
-- Поговорим? – "миролюбиво" спросила я. Староста интенсивно закивал (и как у него голова на плечах удерживается?). Еще бы, не согласиться, я ж сегодня добрая, пыток не предлагаю!
-- Прямо здесь? – "не поверила" я. Повит испуганно зажмурился.
-- Может, отдельная комната свободна? – подмигнув, подсказала ему я. Он густо и мучительно покраснел (не поняла-а, а что я такого сказала?), но искомое помещение открыл. Я прошла внутрь, осмотрелась и закрыла дверь, предварительно впустив старосту.
-- Мило, - главное – емко выразить свои мысли, а уж к чему они относятся - дело второе.
-- А что вы хотели? – Ба, да он подал голос! Я уж думала, язык он проглотил!
-- Да вот, размышляю, - задумчиво протянула я. – Использовать мне то заклинание или нет?
-- Н-не надо!
-- Я все-таки использую, - и пробормотала пару слов. Потом обратила внимание на трактирщика, припадочно хватающегося за сердце. – Повит, успокойтесь! Я всего лишь буду проверять ваши слова на правдивость. А вот теперь начинается, собственно, наша беседа. Итак, двенадцать месяцев назад в вашем заведении начались пожары, так?
-- Так.
-- Причину вы не помните, верно?
-- Верно.
-- Неправда.
-- Верно.
-- Неправда.
-- Верно.
-- Непр… А что именно верно? – решила уточнить-таки я, пока наш спор не перешел в "разговор слепого с глухим".
-- То, что неправда, - невозмутимо ответил Повит.
-- Так говорите правду.
-- Не помню.
-- А если вспомнить? – "задушевно" процедила я.
-- Да, помню только, эльф какой-то заезжал, - беззаботно махнул рукой тот.
-- Он у вас снимал комнату?
-- А как же, - довольно усмехнулся Повит. – Ведь девочек в общем зале клеить как-то неприлично, хотя тому тогда на все эти приличия было начхать. – Вот, и разговаривать совсем по-другому стал, не то, что сначала, каждое слово, будто щипцами выдирать из него. А про эльфа надо уточнить.
-- Внешность.
-- Девочек? – невинно спросил он.
-- Да, …, внешность … клиентов этих … девочек, … их в … через …, - ну, достал, не удержалась.
-- А-а, так вам-то про эльфа того рассказать нужно, а я уж было подумал, что…
-- Да.
-- Что – да?
-- Про эльфа, - та-ак, вдох-выдох, и еще три раза. Разговор будет до-о-олгим…
Значит, если опустить все препирания и споры, то картина такая.
Эльф тот, по описанию явно темный, кутил в Петухах около двух суток, часом больше, часом меньше. И вот в один прекрасный вечер разошелся не на шутку, так что обвинил подошедшего со счетом Повита в разбавлении вина чем-то неудобоваримым. В общем, я с ним согласна, но решать проблему настолько радикально бы не стала. Итак, насколько я поняла, дроу произнес заклинание, суть которого в следующем: пожары начинаются только ночью, когда накануне Повит в очередной раз начнет разбавлять упомянутый напиток. Потушить его водой невозможно – таково условие огня. Про песок дроу скорее всего по пьяни и забыл, так что с пожарами худо-бедно, но справлялись. Но Повита это не устраивало, а денег на мага он жалел, и раскошелиться его заставил последний пожар, поглотивший почти все хозяйство старосты. Ему пришлось переселяться, затевать новый ремонт и заодно просить в письме у Школы квалифицированного специалиста. Пожары продолжались и, что я точно знаю, будут продолжаться, пока не деактивировать заклинание дроу. Эх, жаль мои эльфы уже уехали давно, а то консультация была бы обеспечена. Порахмышляв еще немного, я вздохнула и отпустила Повита. Тот, не находя себе места от радости, сначала по обыкновению быстро закивал (это уже походит на традицию, не находите?), но, к моему безмерному счастью, вскоре опомнился и выскользнул из комнатки. Про то, что помещение необходимо закрыть, он даже не вспомнил, а я не нашла необходимым ему об этом напоминать. А мне оно надо?
Так как по времени, да и по погоде (жуткая жара) вступал в свои права полдень, я решила пообедать. Беглая мысль о том, что на таких харчах я могу и поправиться сверкнула в голове, но тут же погасла, сраженная напором впечатлений от постоянных пожаров. Между прочим, научно подтвержден тот факт, что от сильных эмоций жиры сгорают. Сходив на кухню и оттеснив от разделочного стола Аби (та еще подменяла иногда кухарку), я самолично сварганила себе яичницу. На собственный привередливый вкус. Прихватив обед заодно со сковородкой, поднялась к себе в комнату, закрыла дверь и подперла ее стулом, чтобы никто, не дай Боги, не вздумал нарушить мой покой. Однако если этот метод еще хоть как-то помогал в Школе избавиться от нежелательных гостей, то здесь посетители, видно, задались целью выбить мою дверь, раз не получается зайти нормальным способом. Я сидела на кровати, скрестив ноги, пыталась отвлечься отвлечься от стука совершенно сумасшедшим методом самовнушения ("Я ничего не слышу! Не слышу я ничего!! Не дождетесь, я совершенно глухая!!!"). Не помогло. Попыталась не обращать внимания. Провал. Обезумев, я с рыком: "Никого нет дома!" кинула в сторону двери табурет, так кстати попавшимся мне под руку. Правда, он от такого страшного удара развалился, но на очень долгих три секунды все замолкло. А потом… Короче, можно было со всеми на то основаниями подумать, что мое бедное и несчастное обиталище обстреливают из боевых катапульт. Я медленно поднялась с кровати, пытаясь сильно не звереть и неискренне сочувствуя тому несчастному, коему понадобилась волшебница в моем жаждущем уединение лице. Быстро цапнула со стола предмет поувесистее, предварительно освободив его от яичницы (я додумалась схватить в качестве орудия убиения сковородку) и загрузив ею какую-то тарелку. Схватив "оружие" наперевес, я тихо подкралась к двери и, отшвырнув стул, распахнула дверь. На меня тут же навалилось что-то не столько тяжелое, сколько брыкающееся и отчаянно шумящее. Я, не удержав равновесия, больно шлепнулась пятой точкой на пол. А все следующие пять минут безуспешно пыталась отцепить это существо от моей шеи. Ой-ой, оно что, стремится меня удушить?
Уже задыхаясь, я молила всех богов в общем и каждого по отдельности послать мне хоть какую-то помощь. Хм-м… Надо же, дышать вроде легче стало… Поблагодарить, что ли? Только кого, Богов или вмешавшегося? Я подняла глаза и тут же с визгом бросилась спасителя. Поставив Элви, оказавшуюся тем самым "существом", на пол, Лаэн со смехом обнял меня, без труда поднял и покружил пару раз. А потом вновь дал на растерзание своей сестре, предварительно предупредив, что я нужна им живой. Какая забота, однако! Я чуть не прослезилась. Мы с Элви с радостью обнялись и с неутихающим визгом стали кружиться по комнате. Конечно же, в процессе споткнулись об эльфа и с грохотом упали втроем на, опять же хвала Богам, недавно мытый пол. Еще некоторое время повалялись, но вскоре с неудовольствием признали, что поговорить-таки нужно. Рассевшись, эльфы посмотрели на меня глазами, в которых ясно отражались их пустые желудки. Я, играя роль заботливой и наблюдательной хозяйки, тут же предложила отобедать. Так как одной порции яичницы нам явно не хватит, необходимо позаботиться о добавке. Я быстро выскочила за дверь и взяла курс на кухню. С грехом пополам объяснив Аби, что от нее требуется (до ее понимания все доходит со скоростью самой медлительной улитки в мире), вернулась обратно. О-ох…
Эльфы явно не рассчитывали на мою торопливость, а потому решили переодеться. Элви скорее всего сейчас в ванной (я поселилась в этой комнате именно потому, что только она включает в себя отдельный санузел), и именно поэтому невинная человеческая девушка сейчас вынуждена лицезреть обнаженный торс светлого эльфа, который тоже не в восторге от неожиданной публики. А посмотреть было на что! "Ну почему я не родилась эльфийкой?" – мысленно простонала я, но тут же сама себя одернула. Ты родилась человеком, так и люби себя такой, какая есть, а всяческие комплексы прилипать к тебе не должны! – мысленно втолковывала я себе, украдкой поглядывая на смущенного ситуацией Лаэна, поспешно натягивающего только что снятую рубашку. Эх, зараза, красивый все-таки! Нет, грустно поправилась я. Идеальный.
-- Лаэн, сей же час сними эту грязную рубаху, - непререкаемым тоном было заявлено эльфу. Элви, выглянувшая из ванной скривилась, оглядев одежду брата и задумчиво добавила:
-- Тебе бы еще и помыться бы не мешало…
-- Вот когда ты освободишь санузел, тогда и помоюсь, - сияя красными ушами как магический светляк, возмущенно ответил ей Лаэн. А потом, когда эльфийка с тихим смешком скрылась за дверью, риторически вопросил в пустоту. – Когда же у моей сестры выявится, наконец, по отношению ко мне чувство такта?
-- Да ладно, Лаэн, забей, здесь все свои, - отмахнулась я.
-- Кто свои, где свои? – демонстративно переполошился тот.
-- Ну-у, я так не играю, - надула губки я. – А вредная и доставучая человечка своей уже не считается, так?
-- Хм… Если ты накормишь, напоишь и спать уложишь, как делают все приличные хозяева, к которым нагрянули гости, я тебя хоть королевой назову! – торжественно поклялся светлый.
-- На звание принцессы я уже наработала! Еду сейчас Аби занесет. А вот насчет выпить… Отличная идея!
Лаэн, мгновенно побледнев, попытался как-то отговорить меня (ну-ну, пусть попробует), но последнюю мою фразу уловила Элви и не поленилась уточнить:
-- И какая именно разрушительная идея залетела на огонек в твою прелестную головку?
-- Да Лаэн тут попросил организовать в вашу честь банкет с выпивкой и последующим неприличным…
-- Нет! Не было такого! Элви, не слушай ее! – та, смеясь, наоборот поощрила меня на дальнейший экспромт, но эльф тут же подскочил ко мне и зажал ладонью рот. М-м, не очень удачная идея, учитывая то, что я начала задыхаться, поскольку Лаэн не рассчитал силу и перекрыл мне поток воздуха. Зря это он сделал…
В следующий момент эльф тряс обожженной рукой, возмущенно глядя на меня. Я недоуменно вздернула бровь. Лаэн в ответ демонстративно подул на ладонь. Сделав вид, что не заметила, вопросительно глянула на Элви, внимательно следившую за нашим немым разговором. Эльф, чуть не задохнувшийся от негодования, сунул мне под нос обожженную руку, которую я вежливо (пока что) рассмотрела, но все же отодвинула от своего лица. Лаэн, поднявший было здоровую ладонь для воспитательного подзатыльника (угадайте, кому), тут же затряс ею в воздухе и обиженно посмотрел на меня. Эх, моя совесть когда-нибудь доконает свою хозяйку. Я подошла к нему, виновато заглянула в глаза, прося прощения, и накрыла своими руками ожоги на ладонях Лаэна. Не знаю, зачем я это сделала, ведь у эльфов довольно быстрая регенерация, но слова заговора на древнем языке, которому меня научила приемная мать, сами сорвались с губ, желая освободить от страданий того, кого я посчитаю нужным. Кожей ощущалась непонятная, неизученная, но очень родная Сила, словно уверяющая, что ее дело – только исцелять. Я всегда верила ей. Ранки на коже Лаэна затянулись моментально и совершенно безболезненно (что практически никогда невозможно, регенерация на редкость неприятная штука) как для меня, так и для эльфа (если судить по его ошеломленному лицу). Он смотрел на меня, не отрывая взгляда своих прекрасных зеленых очей… пока Элви не задала вопрос:
-- Ой, а что это было?
Оцепенение тут же спало с нас обоих, и мы неловко и смущенно перевели взгляды друг от друга на другой объект. Почему-то им стала любопытная эльфа. Я сразу пресекла очередную попытку задать очередную кучу вопросов.
-- Элви, я ничего не знаю. И говорить вообще сейчас не буду, так как рот будет занят другим, - я красноречиво посмотрела на свою тарелку с яичницей. Ну, где там Аби опять застряла с их едой? Как-то неприлично садиться есть, когда гости, пускай и эльфы, стоят и смотрят на меня глазами голодного дракона. Словно по волшебству, дверь открылась и девушка, загруженная подносами, как в первый день нашего знакомства, проскользнула в комнату, разве что, походка отличалась от прежней. Я с гордостью любовалась на плоды трудов своих. Аби долго недоумевала, зачем нужно крутить бедрами при ходьбе, но я очень красочно обрисовала ее собственный вид со стороны. Теперь она со своим "слепцом" переживает период романтических встреч и свиданий. Но пора возвращаться из воспоминаний в безрадостную на данный момент реальность. Девушка расставила снедь и так же тихо удалилась. Умно… но только тогда, когда не надо. Сейчас бы меня устроило даже присутствие Аби в качестве громоотвода моего неуместного смущения. В таком состоянии я либо надолго замыкаюсь в себе, либо начинаю хамить напропалую. Похоже, сегодня время для первого варианта…
-- Как все вкусно! – сыто протянула Элви полчаса спустя. Я скептически покачала головой, но насчет точности последнего высказывания промолчала. Зато выявился другой вопрос.
-- Ребята, а вы зачем приехали?
-- Я думал, что повод увидеть тебя и в очередной раз подвергнуться твоим шуточкам достоин внимания! – "оскорблено" высказался Лаэн. И совершенно неискренне.
-- Отклоняется! – лениво протянула я.
Пауза.
-- Э-э… Лошадей вернуть надо! – нашлась Элви.
-- За которых вами честно заплачена полная сумма, и даже чуть больше? – я иронично подняла бровь.
Молчание.
-- Я забыла тут гребень для волос? – робко, даже не сказала, а предположила эльфа. Лаэн молчал.
-- И вспомнила про него только спустя месяц?
Элви беспомощно посмотрела на брата, требуя поддержки. Тот кивнул и что-то прошептал в ответ. Эльфа сосредоточилась и через несколько минут мы наслаждались покоем в изолированном от прослушивания куполе, созданного из затвердевшего Воздуха.
-- И к чему такая секретность? – посерьезнела я.
-- Нам нужно бежать, - доверительно поведал Лаэн.
-- В добрый путь! – тем же тоном откликнулась я.
-- Он серьезно! – оскорблено вскинулась Элви, но под строгим взглядом брата затихла.
-- Я, как ни странно, тоже! – нельзя, что ли по-нормальному сказать, а не отрывками, заставляя меня задавать наводящие вопросы.
-- Релле, выслушай меня, пожалуйста! – взмолился Лаэн.
-- Я вся внимание.
-- Когда мы приехали в Кондор, нас встретили несколько необычно…
-- Стоп-стоп! Что такое Кондор?
-- Кондор – это одноименная столица государства дроу. – Хм, название мне незнакомо. Очень странно…
-- А как само государство называется? – тупо переспросила я.
-- Я же сказал – одноименная! – терпеливо повторил эльф. – А это значит…
-- Я знаю, что это значит, давай дальше!
-- Так вот, - страдальчески вздохнув, он продолжил рассказ. – Все встречающие были на нервах, это невооруженным глазом видно, а вот причины – нет. В смысле, сначала мы их понять не могли. Дошло до нас только после того, как вышел Ролен в сопровождении своих охранников. Предупреждая твой вопрос, поясню, что Ролен – отец Элви. Он Верховный маг Кондора. – Лаэн специально сделал паузу, чтобы я успела "незаметно" подтянуть челюсть на ее место. Ничего себе! Отец нашей полуэльфы-полудроу – сверхважная шишка у темных! И с кем я связалась… Тем временем светлый продолжал. – Так вот, его охрана больше смахивала на конвой. Ролен вышел, сказал скомканно пару слов приветствия и удалился. Все это время он смотрел на Элви. Она еще маленькая, неопытная, поэтому, обрадовавшись встрече, сразу заулыбалась. И ее поведение сыграло нам на руку, но об этом потом. Когда я встретился взглядом с Роленом, то почувствовал безграничную боль и тоску, которую архимаг (!) сдерживал тремя (!!!) мощнейшими ментальными щитами. Я уверен, что он хотел мне передать с этим какую-то мысль, но тогда не понял. Так как интеллигенция дроу страдает таким же набором предрассудков, как и любой среднестатистический эльф, - надо же, какая самокритичность! А себя он, интересно, к каким эльфам относит, раз уж эти самые "среднестатистические предрассудки" обошли его десятой дорогой? – сразу нам не дали переговорить, а чуть не записали самым последним в посетительский лист на середину следующего месяца! А потому, я решил перейти к так называемому плану "Б". Попытался ночью телепатически связаться с Роленом. К счастью, у меня это получилось и разговор у нас состоялся. В Кондоре готовится крупнейший переворот в истории дроу, - тут эльф притормозил и перевел дыхание. Пауза почему-то затянулась.
-- И? – нетерпеливо поторопила его я.
-- Ну… Мы в опасности. А точнее, Элви.
Я глупо перевела взгляд на эльфу, изучила открывшийся мне вид (вроде, ничего не изменилось) и не менее глупо переспросила:
-- Что?
-- Релле, объясняю для особо одаренных, - на грани терпения произнес Лаэн. – Она – дочь Верховного мага дроу.
-- Ну и что? Разве это достойная причина для вашего преследования?
-- Поверь мне на слово, достойнее не бывает, - раздраженно заверили меня. Ну да, а почему именно, меня, видимо, не касается!
-- Лаэн, объясни все по порядку! – потребовала я. – В этом какие-то мудреные традиции замешаны? – "или я опять выставила себя полной безграмотной идиоткой?" – это уже не вслух, так как ответ был бы явно не способствующим моему самоутверждению в жизни.
-- Да! – выкрикнула вдруг Элви. Что это с ней?
-- Элви, лапочка, что с тобой? – всерьез обеспокоилась я после нескольких истерических всхлипов.
-- Лаэн! Это значит, что папу могут… могут… - так и не договорив, эльфа вновь разрыдалась. Но смысл ее неоконченного вопроса поняли мы оба.
-- Не надо так убиваться, ведь пока ничего не случилось! – попыталась утешить ее я.
-- Пока! Это пока ничего не случилось!
-- Релле! Сделай что-нибудь с ней! Пожалуйста! – конечно, легко переложить заботы со своих крепких мужских (читай – эльфийских) плеч на хрупкие девичьи! Но сейчас эльфе действительно плохо, так что единственный выход – успокаивающее заклинание. Универсальное, на д'энтэ, древнем языке, выученном мной "от" и "до" с помощью приемной мамы. Это знание вроде как передается в ее семье из поколения в поколение. Не понимаю, почему она решила научить меня д'антэ, ведь я не член семьи. На этот вопрос мама обычно очень сильно и долго ругалась (причем на этом самом древнем!) и заверяла, что как раз-таки наоборот, я ее полноправная дочь! Мама рассказала, как она меня нашла, лет в десять. До тех пор отговаривалась моим малым возрастом. И я не интересовалась, кто же на самом деле мои родители, ведь они меня просто-напросто подбросили, наверняка испугавшись ответственности. Но – хватить отступлений. Пора наше чудо успокаивать.
-- К'ess merso foat k'elinn
Quewer femje ae l'encos… - старая как мир песня, исполненная как надо знающим человеком, безотказно влияет на восприятие того, к кому песня обращена. Так, наша эльфа, еще не дослушав до конца первый куплет, уже мирно посапывала на моей кровати. Я уверила Лаэна, что она нас не услышит ("Продолжать разговор можно, нет, нужно!") и грозным тоном потребовала объяснений ("Если ты не признаешься, чем довел девочку до слез, скальп сниму и повешу в комнате как боевой трофей!"). Не думаю, что эльф испугался. Скорее, решил поскорее отвязаться от надоедливой и прилипчивой меня.
-- Традиции, Релле, таковы, что когда в стране дроу хоть какой-то переворот, то заговорщики стараются избавиться от всех соперников одним махом, невзирая на пол и возраст, дабы в будущем не иметь мстителей на свою голову. Потому-то я и говорю, что в опасности именно Элви, а не и я заодно.
-- Лаэн… - отводя глаза позвала я.
-- М-м?
-- А почему ты мне доверился? Поверь, мне важно это знать! – я с мольбой посмотрела, наконец, в эти невозможные и ужасно красивые зеленые глаза, силясь устоять на месте, а не убежать подальше отсюда со скоростью собственного огненного шарика. Эльф неожиданно цинично ответил на мой взгляд:
-- Просто я узнал, что такое "д'ерри".

ERIS Прекрасная леди (22 Апр 2007 02:13)

Опять!!! На самом интересном!!!

Ритка Прекрасная леди (22 Апр 2007 12:44)

классс!!!!!! не хочешь попробовать это издать?

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 14:54)

Ритка
Хочется, конечно, чтобы ЭТО дошло до печати, но для того необходимо сначала дописать роман до конца)))

Ритка Прекрасная леди (22 Апр 2007 15:36)

о, насчет дописывания - понимаю))) самое тяжкое - дойти до конца.
если что, автограф дашь? Wink

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 17:15)

Тебе - хоть во всю книгу Wink

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 19:15)

ERIS писал(а):
Опять!!! На самом интересном!!!


Ну-с, продолжать?

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 19:16)

Глава 5.

-- И ты так просто мне об этом говоришь? – грустно спросила я и слукавила. Не "просто", а жестоко и цинично, будто я ему нужна только лишь для достижения каких-то его целей и не должна об этом знать. Но почему тогда он позволил себе такую вольность: обнаружить истинные свои чувства и намерения передо мной? Ведь я перестану ему доверять, стану осторожной и явно не сразу соглашусь на какую-то авантюру по спасению его сестры. Конечно, Элви моя подруга, да и она сама объявила, что возводит меня в статус своей "лайне", но то, каким способом Лаэн будет эльфу охранять… Это пугает.
-- Не просто, - внешне спокойно ответил эльф. – Я поделюсь с тобой этим знанием, если ты… - все бы отдала лишь бы не услышать то, что он сейчас скажет… Хотя, если подумать, и отдавать-то ничего не придется.
-- Лаэн, - прервала его я. – Ты мне задолжал услугу. И сейчас я прошу тебя, ради богов, молчи! Не говори мне ничего, ладно? Мне так жить легче будет… А помогу я вам и без этого. Я просто чувствую, что должна это сделать…
Эльф как-то странно мосмотрел на меня и лишь кивнул в ответ.

Арлаэнон.

Да, я действительно узнал все о "д'ерри". Это так называемые "всевидящие". Очень редкие существа и единственные в своем роде, исполняющие именно то, что означает их… звание, так сказать… Если выражаться языком понятным, они - низшие боги, занимающиеся присмотром за нашим миром. Однако, как было раньше упомянуто, д'ерри очень редки, и последний представитель этой "братии" погиб в одной крупномасштабной битве против ворвавшихся в наш мир демонов несколько веков назад. И потому на это время люди, эльфы и иже с ними остались без присмотра "всевидящего ока" и опеки. Несколько лет в мире царил хаос, но потом неожиданно прекратился (было предположение, что Боги, наконец, заглянули в наши земли и навели порядок), но больше д'ерри не объявлялись. В преданиях эльфов было запечатлено, что в далеком прошлом на наш мир в одно время приходилось не меньше трех "всевидящих", но эти времена прошли и низшие боги стали исчезать, однако сейчас передо мной стояла Релле, и я ничуть не сомневался в том, что она д'ерри, Всевидящая, хоть и низшая, но богиня…
-- И ты так просто мне об этом говоришь? – горько сказала Релле. Зря, наверное, я сообщил ей о своем знании слишком цинично, резко, но так нужно. Мы стали слишком близки, а это чревато. Сестра уже сделала человечку своей лайне, и хватит с нее, без меня обойдется, а потому необходимо сразу заявить "госпоже Реллиенне" о ее роли в нашей кампании.
-- Не просто так, - внутренне проклиная себя, сказал я. Хотел было ей объяснить, что значит д'ерри в обмен на помощь, но человечка перебила меня и насильно заткнула мне рот услугой. А вот то, что она "чувствует" говорит о пробуждении ее истинной силы. И все-таки интересно, что за мать у нее была? Женщина, в совершенстве знавшая д'анте (язык, на котором Релле пела колыбельную сестре), и обучившая ему дочь, невольно притягивает к себе внимание.

Реллиенна.

-- Лаэн, давай сделаем так. Сейчас Элви останется у меня в комнате, не будем ее таскать туда-сюда, а мы пройдем в соседнюю, она на данный момент не занята, и ты мне все объяснишь насчет этого заговора, договорились? Только Повита предупредить необходимо о том, что мы комнату займем.
-- Хорошо, - коротко согласился эльф.
-- Тогда жди, сейчас приду… - быстро проговорила я и смылась поскорее от непривычного пристального и изучающего взгляда светлого. И чего он уставился, у меня что, рога выросли или крылья нетопыриные? Однако, это проблема…
Я медленно спустилась по лестнице, по пути осматривая постепенно открывающийся моему взору зал, и тут чуть не навернулась со ступенек от неожиданности. По помещению совершенно бесшумно перемещались несколько вооруженных дроу. Дверь на кухню была распахнута, и оттуда доносились еле слышные перешептывания между незнакомцами. Видимо, это тот самый отряд, который и обещал вскорости Лаэн. И пришли они за эльфами.
А вот и обломись им!!! Я своих друзей не выдаю!!! Наоборот, влипаю вместе с ними…
Тихонько поднявшись обратно по лестнице и возблагодарив поочередно всех богов, а заодно демонов за свою неторопливость, я быстро открыла дверь своей комнаты, забежала внутрь и приставила к ручке спинку стула. Лаэн стоял у окна и что-то так сосредоточенно рассматривал, что мне показалось, он не заметил моего возвращения. Но, как оказалось, этот эльф знает все, всегда и обо всем.
-- Извини, что мы так подставили тебя, Релле, - тихо сказал Лаэн. – Я повел себя безрассудно, придя сюда и рассказав тебе о проблеме. Как неразумный юнец, чесное слово, - он в сердцах ругнулся, но тут же взял себя в руки и продолжил. – Мы с Элви сей же час уходим. Надеюсь, у тебя не будет неприятностей из-за нас?
-- Лаэн, я надеюсь, ты сейчас шутишь? – возмутилась я. – Куда вы пойдете? По миру? Вечно скрываться от этих … - кивнув головой на окно, за которым, по идее, должны были находиться остальные члены отряда дроу, я вставила ругательное слово на д'анте, не поддающееся переводу на Мировой (на котором говорят почти все жители нашего мира, за редким исключением, типа языка д'анте). – Короче, расклад таков: мы сейчас выбираемся все вместе. Нет! – выкрикнула я в ответ подготовившемуся что-то сказать Лаэну, но тут же закрыла себе руками рот. - Нет, мы и так слишком много времени спорим, пора действовать, пока дроу не начали обыскивать комнаты.
-- Ты права, - кивнул эльф. – Только как выбираться будем? Во дворе караулят, все выходы наверняка оцеплены, да и Элви спит без задних ног, только что пытался ее разбудить – не получается.
-- Так ты не так пытался! – хмыкнула я. – С песней она уснула, с песней и проснется, - и прошептала нарапев несколько слов, назвав предварительно полное имя Элви. Произносить полное имя надо обязательно, если вы не хотите, чтобы уснул кто-то посторонний, вместо планируемого. Аэлвинель сладко потянулась, потерла глаза и села. Посмотрев на взволнованную меня (Лаэн на сей раз скрывал эмоции удачно), эльфа тотчас испугалась и потребовала объяснить, что произошло, включая и ее несвоевременный сон.
-- Сейчас не самое подходящее время для объяснений. За нами пришли, - начал было Лаэн, но тут его перебила я.
-- Слушай, а у меня идея, - воскликнула я и потянула за рукав рубашки Элви. – Телепортационное заклинание знаешь?
-- Релле, ты свихнулась? – Лаэн ошарашено уставился на меня. – Ты хочешь, чтобы мы замертво свалились по пути?
-- Ну, этого я, положим, не хочу, но делать что-то надо! Да, этот раздел магии не изучен, и - да, это опасно, но кто не рискует, тот не ловит кракена! – с ним так же, как и с телепортом – это смертельно опасно, но в случае успеха надолго остаешься рад, что вообще выжил и остался при своих. – Если подумать, почему телепорты опасны?
-- Потому что велика вероятность смерти мага и всех перемещаемых по пути к конечной точке от истощения ауры и ментального напряжения, - четко ответила эльфа. Видно, наизусть заучивала. А у меня это само собой запомнилось, когда нам на первом курсе на вводных уроках привели в пример нескольких магов, по недомыслию создавших телепорты разной мощности и дальности действия, но результат во всех случаях один: маг погибал от смертельного недостатка энергии, необходимой для того, чтобы человек, наделенный силой вообще существовал. Иными словами, есть маг – есть сила, а силы нет – и мага нет. В самом прямом смысле. А обычный человек просто-напросто свалится замертво от жесточайшего приступа головной боли, спровоцированной огромным ментальным давлением. А так люди обходятся без телепортов и живут вполне нормально. но у нас критическая ситуация, а потому меры нужны радикальные.
-- Элви, а ты, случаем, не знаешь, что это за артефакт такой мне передал господин… э-э… Водянистый, что ли… Короче, тот тип с озера, хозяин кракена? – обычно подарки нежити многофункциональны, основная функция ракушки – запись голосового сообщения, а остальные… про них может нам сейчас поведать эльфа. Раз у нее основная стихия – Вода (при "побочной" совместимости со стихией Воздуха), то Элви должна знать хотя бы несколько основных разработок водных жителей в плане артефактов.
-- Во-первых, это что-то типа переговорника, - обстоятельно начала эльфа, но я ее тут же перебила:
-- Короче, накопительная функция есть?
-- Есть, - кивнула та.
-- Значит, собираемся. Лаэн, ты до поры, до времени ни во что не вмешиваешься и ждешь, пока я тебе не подам сигнал. Будешь делиться с нами энергией хотя бы для открытия телепорта. В качестве "громоотвода" для огромной ментальной силы воспользуемся артефактом этого Водянистого…
-- ВодЯного, - влезла Элви, но под моим критическим взглядом замолкла.
-- То есть, получится, что артефакт будет вбирать в себя ментальную силу телепорта, преобразовывать ее в магическую энергию и тем самым поможет дойти нам до конечной точки живыми и, может быть, даже здоровыми! – победно и вполне оптимистично закончила я.
-- Гениально! – Лаэн скептически похлопал в ладоши. – Но только мне не нравится это самое "может быть, даже здоровыми"… Не знаешь, почему?
-- Времени нет, - жестко отрубила я. – Начинаем. Элви, мы с Лаэном тебе передаем силу для первого толчка, поняла? Только для создания порта. А там ты активируешь артефакт, и цикл взаимообращения замыкается. Готова? – на этом слове во всех комнатах на нашем этаже начали валиться двери с таким характерным звуком, что перепутать невозможно. Выстояла, возможно, одна наша дверь, и то теперь держалась на одной петелечке. Выглядывать и проверять, так ли это, мы благоразумно не стали, а подхватили вещи и с обоих боков ударили Элви в бока. Та ойкнула, но тут же сосредоточилась. Мы с Лаэном расслабились, чувствуя, как эльфа по чуть-чуть забирает из нашей ауры силу и преобразовывает ее в телепорт. Дверь содрогнулась от повторного толчка. Следующего раза она не выдержит, это ясно, так что Элви быстро пробормотала нужные слова на своем эльфьем языке и взмахнула рукой. Рядом с нами образовалась… радуга. Разноцветная, она переливалась всеми мыслимыми и немыслимыми цветами, и неправда то, что там их всего семь. Несчислимое колчество оттенков резало глаза, но тут дверь не выдержала удара и ввалилась в комнату. Мы втроем вступили в такой необычный телепорт, тут же Элви вскинула руку с зажатым в ней артефактом, выкрикнула несколько слов. Легкое головокружение, и вот в комнате, кроме нескольких дроу, никого нет, а мы идем по дороге из радуги в неизвестность…

3JIbIgEHb  (22 Апр 2007 19:43)

Главы 1-4: периодически сползал под стол, давясь от смеха. Огромное спасибо.
Главы 5-...: Начинается более серьезная, но не менее захватывающая часть.
С нетерпением жду продолжения этого шедевра... Very Happy

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 19:47)

Спасибо! Только вы меня пинайте, запаску выложила, буду писать теперь нерегулярно...

ERIS Прекрасная леди (22 Апр 2007 19:49)

Цитата:
мы идем по дороге из радуги в неизвестность…

Очень красиво сказано. И вообще, супер написано. А теперь традиционное ЕЩЕ!

Релле Прекрасная леди (22 Апр 2007 19:52)

ERIS
Спасибо))) Говорю ж, пинайте, а то проды не дождетесь... И вообще, лень - самое страшное оружие против творчества барда)))

Катерина  (22 Апр 2007 20:00)

я тоже......

Катерина  (22 Апр 2007 20:01)

жду продолжения...

Катерина  (22 Апр 2007 20:03)

неее, ну что значит НЕРЕГУЛЯРНО=)))) нельзя так мучить читателей=)

ERIS Прекрасная леди (22 Апр 2007 21:47)

Вот. обещаные подарочные тапки)) Точнее туфли, ибо тапок не нашлось

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 08:45)

ERIS
Я тебя обожаю! Таких красивых тапок мне еще никто не бросал! Вот, выкладываю то, что успела настрочить)))

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 08:47)

Шумно, мы с Элви резвились в чистой, изумрудного цвета в воде, а на берегу сидел Лаэн и смотрел почему-то на меня. От его взгляда по спине бегали мурашки и пересыхало в горле. Слава богам, эльфа додумалась меня отвлечь, и мы с визгом начали играть в догонялки. Как только нас выбросило из телепорта прямо в воду, мы подумали, почему бы не снять напряжение и не искупаться, раз уж есть такая возможность. Лаэн вот уже как полчаса вышел из этого большого озера, выложил вещи сушиться, а мы с Элви все не могли успоко… А-а!!!
-- А-а-а!!!!! – я с истошным криком стрелой вылетела из воды, и тут же спряталсь за эльфа. Тот с недоумением посмотрел на меня, но промолчал. Элви со смехом вышла из озера и сказала:
-- Релле, похоже ситуация повторяется! За нами пришел кракен!
-- З-зачем? – стучала зубами я. Получается, что у меня уже паталогическая боязнь кракенов…
-- Как зачем? – удивилась она. – Скром Водяный приглашал нас к себе как раз на эти дни. На игрища, помнишь?
-- Получается, это Изумрудное озеро? – с подозрением осведомилась я. – А ты все это знала?
-- Конечно, знала. А ты, что – нет? – немного изумленно спросила эльфа. – Так это же легко! Вода различается по свойствам и цвету. Название это различие показывает на раз. То озеро было Тинным. Помнишь, ты жаловалась на запах тины, идущий от волос? Вот то-то и оно!
-- Я-асно… - протянула я. – А почему этот кракен для своих шуточек опять меня выбрал?
-- Так это тот же самый! Все озера соединены подобиями каналов, только на очень большой глубине, – рассмеялась Элви. – Скром, наверное, кракена послал извиниться перед тобой, а он не удержался… И чем ты ему приглянулась?
-- Если честно, Элви, без понятия. Ой, Лаэн, извини… - спохватилась я, но поздно. Эльф был уже весь мокрый. Успев высохнуть за те полчаса, Лаэн был против повторной процедуры "замачивания". Я не додумалась на себя набросить что-то сухое перед тем, как за него прятаться, и теперь была совершенно беззащитна. Лаэн грозно наступал на меня. Но тут я сообразила, что щеголяю перед эльфом своими почти обнаженными телесами, за исключением миниатюрного нижнего белья, и чуть покраснела. Но только чуть. Ну и что? Саня, вон, когда мы переодевались в своей комнате на разные школьные (и не совсем) вечеринки, уже замотался выходить и заходить, чтобы оценить очередной наряд, так что присутствовал непосредственно на примерке, и ни мы с Катей, ни он сам не стеснялись! Так чего же я покраснела перед каким-то эльфом? Гордо задрав нос, я раздумала позорно скрываться в глубинах озера (где, между прочим, меня уже кракен поджидал!), а медленно продефилировала мимо ошалевшего Лаэна к откровенно смеющейся Элви. И спросила:
-- Ну, может уже пойдем? Интересно, что у них там за игрища такие?
-- О, там очень весело! Я была на одной из них в своем любимом озере, Коралловом. Да-да, не удивляйся, там растут необыкновенной красоты кораллы! – что ж, поверим… А! Вот еще вопросик назрел:
-- А мы где будем, под водой? И если да, то как мы там дышать будем? Ты не думай, я не рыба! Может, эльфы и умеют отращивать себе жабры, а у меня пока этого не получается, и сомневаюсь, что когда-либо выйдет! – Лучше заранее предупредить, чем потом бултыхаться в воде, изнемогая от недостатка воздуха!
-- И зря сомневаешься, - спокойно ответил Лаэн, но больше ничего не добавил. Может, это одна из способностей "д'ерри"? Что ж, с миру по нитке, от эльфа по реплике, может, и появится полноценная картина этого загадочного понятия…
-- Не волнуйся, Скром все берет на себя, с ним не пропадешь! – подмигнула эльфа. В этот же момент из воды вынырнула огромная рыбина с плавником на спине. Кракенов в школе мы проходили, так что, по внешнему виду я его ни с кем не перепутаю. А вот повадки… Повадки кракенов – это для гидромагнауки большая загадка. Никогда не знаешь, что в следующий момент этому чудищу (хочется сказать, чудику) придет в его не слишком умную голову.
-- Ну, мы идем? – оказалось, фобии на кракенов у меня нет… Мне жутко захотелось прокатиться на этом транспорте (а как же еще нормальные хозяева должны доставлять "ко двору" своих гостей?). Нетерпеливо притаптывая ножкой, я звала эльфов в воду.
-- Пожалуй, вы, девочки, веселитесь, а у меня есть дела на суше, - Лаэн задумчиво еще раз глянул на меня и решительно продолжил. – Насколько я помню, игрища длятся неделю. То есть, через семь дней я буду ждать вас на этом же месте.
-- Элви, слышь, а он это серьезно? – подозрительно осведомилась я. Эльфа лишь недоуменно пожала плечами мне в ответ и кивнула Лаэну. Но я не собиралась так просто его оставлять. Мало ли что с нами может случиться? – Лаэн! Ты же, вроде как, поклялся охранять Элви в пути?
-- Так мы уже наш предусмотренный в обещании путь закончили, а нового не намечалось. К тому же, я больше поверю, что вы вдвоем достанете Скрома до зелененьких демонёнков, нежели наоборот. Ну, так вы идете? – продублировал он мой первый вопрос. И как отвечать?
-- Ну и сиди тут, бяка сухопутная! – душевно пожелала я счастья эльфу и первая нырком зашла в озеро. Через несколько мгновений воздух на несколько километров вокруг разрезал истошный визг, а потом – заливистый смех. Этот кракен опять подобрался ко мне снизу и пощекотал пятку! Шалун!
Элви помахала брату и последовала за мной. Из воды торчал крепкий, но не жесткий плавник. Пожалуй, тут необходимо дать краткую справку о внешнем виде кракенов. В общем-то они представляют собой огромных рыбин с усами (не сильна я в рыболовстве, но, по-моему, в народе их уменьшенный вариант называют "сомом"), только на спине располагался продолговатый плавник, тянущийся от района жабр вплоть до хвоста. Вот за него-то мы с Элви и зацепились. Набрали побольше воздуха в легкие и, еще раз помахав Лаэну на прощание, погрузились в воду.
_____
Мало, но в следующий раз постараюсь побольше)))

ERIS Прекрасная леди (23 Апр 2007 11:28)

Очередная пара тапочек)

Релле Прекрасная леди (23 Апр 2007 11:38)

Какие симпатули!!! Сей же час сажусь писать проду!!!

Катерина  (23 Апр 2007 12:26)

садись, а мы будем ждать...

Релле Прекрасная леди (26 Апр 2007 20:33)

Ну, воть... маленькая продка)))

Арлаэнон.

М-да… Я ожидал от Релле чего-то необычного и неординарного, но не настолько же! У меня был свой план, правда, шаткий очень и недоработанный… Но ее телепортация превзошла самые смелые мои ожидания! И почему я не подумал про мнгофункциональность артефактов Скрома и его одноозерцев? Все, хватит. Так себе и самооценку можно круто в худшую строну снизить!
Помахав девчонкам еще раз на прощание, я отошел к камышовым зарослям, достал из кармана рубашки резную музыкальную трубку и сыграл короткую незатейливую мелодию. Плеск воды и вынырнувшая из камышей голова стала достаточным вознаграждением за такую игру. Я поманил ее пальцем и поздоровался:
-- Здравствуй, Скром. Как ты уже заметили, к вам на игрища отправились моя сестренка и человеческая девушка. Проследи за ними, ладно? По старой дружбе?
-- Обижаешь, Арлаэнон! Глаз с них не спущу! А ты почему не поплыл с ними? С чего чураешься старого Скрома? – немного обидчиво проговорил "управляющий делами Тинного озера". Тоже мне, управляющий! И не упомянул, что все озера – это только участки огром
-- С меня хватило развлечений прошлого сезона, - проворчал я. – Надеюсь, в этот раз будет что-то побезопаснее?
-- Ха! Никогда у нас не было жалоб по поводу безопасности наших приглашенных! Все были слишком ошарашены, чтобы высказывать претензии, - весело расхохотался Скром.
-- Эй! Я серьезно! – обеспокоился я. Не хватало, чтобы еще он Релле психику подпортил! И так уже д'ерри не осталось! Хотя… ей-то психику попробуй попорть, сама так отходит по стратегически ослабленным местам, до-олго еще у виновников будут шрамы чесаться…
-- А я что, тебе в шуты нанимался? – неуважительно ухмыльнулся тот. – Не дрейфь, старик, все будет по высшему разряду!
-- И почему я не успокоился? – как бы сам себя спросил я. Но этот… нехороший водяной все же решил ответить… И еще как!
-- Потому, что ты – зануда и не умеешь по-настоящему веселиться! – припечатал Скром. – А малышке Аэлвинель у нас нравится, и, я думаю, госпоже д'ерри тоже придется по вкусу… Они, эти боги, так любят развлечения!
-- Ее зовут Реллиенна, - начал инструктаж я. - Но тебе может представиться, как Релле. Очень жизнерадостная, но крайне обидчивая особа, так что держи руку на пульсе и следи за своими словами, а то она может их не так понять, и – все, концы в воду!
-- Так у нас-то и правда в воду! – улыбнулся Скром, но все же кивнул, поясняя, что принял сказанное к сведению.
-- Слыш, Скром… А ты не забыл девушкам хотя бы жабры заделать? – подозрительнго осведомился я.
-- Арлаэнон, не учи ученого! – возмутился водяной. – Как только они нырнули, я их обеспечил на все пребывание у нас высококачественными и крайне удобными жабрами в комплекте с хвостами. О последнем они пока еще не знают, это новейшая разработка.
-- Как же они могут не заметить, что их красивые и стройные ножки исчезли, заменившись рыбьими хвостами?
-- Хм… Знаешь, я еще могу понять. что ты сестру знаешь вдоль и поперек… Но у девушки как ты мог такое разглядеть? Что у тебя с ней, а, Арлаэнон?
-- Ничего. И, надеюсь, ничего не будет.
--Хотя очень хочется, верно? – понимающе произнес Скром. – Не волнуйся, все будет путем! И с д'ерри твоей, и с сестрой… Обещаю! – выкрикнул водяной и хлопнул в ладоши. Тотчас из его запястий выскользнули по паре струек воды и, стремительно набирая скорость, пошли на глубину. Вот знает он, как меня успокоить! Связал, вот, нить своего существования с судьбами девочек… Так что, я могу быть уверен, что Элви и Релле будут возвращены через неделю в целости и сохранности.
-- Спасибо, Скром.
Тот только кивнул, подмигнул весело и нырнул, обдав меня брызгами так нравящейся ему воды…
____
прошу указывать на очепятки)))

ERIS Прекрасная леди (26 Апр 2007 22:51)

По уже сложившейся традиции - очередная вдохновляющая туфля)):

Релле Прекрасная леди (26 Апр 2007 22:59)

ERIS
Все! Пишу! К дню труда выложу))))))
СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ, ERIS!!!!!!!!

Катерина  (26 Апр 2007 23:28)

так так... у нас что намечается любовная линия....????

Релле Прекрасная леди (26 Апр 2007 23:35)

Катерина
все может быть... И любовная линия - тоже)))

Релле Прекрасная леди (28 Апр 2007 18:38)

А вот и продолжение... Прошу сильно не бить Embarassed ...
______________
Я сказал ему вслед "пару ласковых" и засобирался по своим "делам", ради которых и не поплыл с девушками. Следующая неделя пролетела как один сплошной миг. Города, страны, села – все пробегало перед моими глазами только чтобы опять исчезнуть. А Релле все-таки гений! Имея в наличии источник магической энергии и артефакт Скрома, я за пять дней объехал все те места, до которых не мог добраться в прежние времена, когда не имел понятия о дополнительных функциях артефакта. Последние два дня я провел на берегу озера, тренируясь вести бой теперь вооруженным не только мечом (или луком, в зависимости от ситуации) а еще и магией Земли. И для меня открылись "новые горизонты"! Чтобы победить врага, необязательно скакать до потери пульса по всей территории, на которой распространился бой, а нужно всего лишь попросить Землю о помощи. Но, как оказалось, она не станет помогать бесплатно. После первой тренировки я отделался легкой простудой, которой у меня вообще в жизни не было, а вот вторая тренировка, которую я не побоялся провести в этот же день, принесла мне мно-ого разных гадостей. Во-первых, я провалился в какую-то глубокую яму, которой, я уверен, раньше вообще не было! Во-вторых, спотыкался постоянно и, один раз неудачно упав, вывихнул ногу. Вправив кость, я запустил регенератию и только после этого, наконец, догадался, что за все надо платить, в том числе и за использование магии. Неужели Элви или хотя бы Релле трудно было предупредить меня об этом, раз у меня появилась возможность стать хоть плохоньким, но магом?
Весь следующий день я лечил травами свою простуду (каждый воин должен знать, какой цветок или лист нужно приложить к ране, чтобы та быстрее затянулась, и все в том же дуже). Какая же это противная все-таки вещь, насморк! Даже и не представлял себе, насколько он мешает нормально жить! Слава богам, завтра должны девчонки приплыть, лишь бы только с ними ничего не случилось!
Видимо, я сглазил… Вороной мне надо быть, а не эльфом!
Из воды вынырнула сначала Элви, с остекленевшими глазами и красным носом, а следом Скром. На него вообще было жалко смотреть. Осунувшееся лицо, болезненно-серый цвет лица и бесконечная печаль и тоска в глазах. Стоп! Я что-то не понял?!! Где Релле?
-- Где она?!!!
-- Лаэн… - Элви подбежала ко мне, прижалась всем телом и разревелась. – Ее… Лаэн, они ее убили!!!
Покачнувшись, я вдруг почувствовал, будто предательница-Земля уходит из-под ног, и от падения меня удержала только миниатюрная сестра.
-- Лаэн, что с тобой? Мне страшно, Лаэн! Она… она меня защищала, и… и погибла… из-за меня!!! Лаэн, мне очень страшно!!! Не отпускай меня!!!
-- Скром, быстро и внятно объясни, что же происходит?! – надо разобраться в ситуации, вдруг я что-то не так понял… хотя в этом случае понять по-другому просто невозможно… Но… как это произошло?!
-- Арлаэнон, я ее не уберег… Я связал ее судьбу со своей нитью… Я тоже умираю…
-- Демоны вас раздери! Что именно произошло??!!!!

Катерина  (28 Апр 2007 22:54)

ну, Релле... так нельзя... ей рано умирать...

Релле Прекрасная леди (28 Апр 2007 23:02)

Катерина
А аФФтару, наверное, виднее... Но - ждите продки, она все объяснит)))

3JIbIgEHb  (28 Апр 2007 23:20)

Ты издеваешся, да? Всего 25 строк... ХААААААТЕТЬ ЕЩЕ!!!!
И побольше, побольше...

Катя Прекрасная леди (28 Апр 2007 23:44)

Релле! Откуда столько кровожадности! Кто же защитит бедных героев, если не аффтар?

Релле Прекрасная леди (29 Апр 2007 00:03)

У меня получается, что аФФтар - это мои пальцы, они сами по клаве бегают и набирают текст, а я потом сижу, читаю и просто удивляюсь - и это написала я?

Релле Прекрасная леди (29 Апр 2007 00:11)

Вот еще немного поясняющей (наверное) продки)))
________

Реллиенна.

Классно отдыхается! Просто супер! Побольше бы таких вылазок совершать! А Скром – просто лапулька! Он нас оберегает как самого себя, только вот эта забота иногда выходила за рамки приличия. Ну, например, когда я в дамскую комнату заходила, решила повнимательней приглядеться к своему хвосту, он нагло зашел туда и потребовал объяснений, почему я так долго. Я что, его дочка?! Кстати, о хвостах… Это такая красота и необычность! С золотыми чешуйками у меня, и с насыщенно синими – у Элви, они сражали наповал всех тритонов, русалок и водяных! Вокруг нас собиралась постоянная толпа (Элви потом объяснила, что такие яркие расцветки хвостов бывают только у магов. которых в озерах не так часто и встретишь). Эльфа водила сама меня по всему озеру, показывая что здесь и как, не доверяла местным такую ценность, как мага Огня, да еще и д'ерри! Сама Элви не знает, что это такое, сама призналась, а значит брат с ней не всегда откровенен. Скром вел себя так, будто я и без него все великолепно понимаю. Ну и предатели все! Скром, поклоняющийся мне как богине, Элви, защищающая от моего праведного гнева Лаэн, и сам светлый, почему-то оказавшийся простым эксплуататором. Насчет последнего я, конечно, сомневалась… Ну, не может, я думаю, человек столько притворяться! Нам же всем вместе весело было! Мы сблизились, и… Но… Может, именно по этому Лаэн и начал относиться к моей роли в их путешествии слишком цинично? Не захотел, чтобы между нами встало что-то бОльшее, чем случайное знакомство? Он же все-таки брат принцессы дроу. Какая-никакая, а власть! Теперь все ясно. Как только помогу им, пойду своим путем, буду искать себя, свое призвание, дом, и, наконец, узнаю, что такое д'ерри!!! Да-а… Какие планы были, какие надежды! И вот, все рухнуло…

Арлаэнон.

-- Элви, ты мне поможешь? – я решил проверить воспоминания моей сестры посредством телепатии. – Я вижу, что ты говорить сейчас не в силах, Скрому сейчас тоже очень плохо, но мне нужна информация. Воспоминания твои должны стать и моими.
-- Но… это очень больно, - горько прошептала сестренка. – Она была моей лайне, так что ты почувствуешь боль утраты в удвоенном размере. Лучше не надо… Это страшно…
-- Элви, детка, я все понимаю, но мне нужно точно знать, что с случилось с… с ней…
-- Хорошо, - уже почти безразлично прошептала она это и несколько слов на древнеэльфийском. Я закрыл глаза… Тотчас у меня в голове начали проноситься картинки из воспоминаний сестры и ее же эмоции. Какой же она все-таки ребенок! Маленький, неиспорченный, с чистой душой. Как ей будет тяжело… Но вот мы с сестрой стали на одно мгновение единым целым, и ее воспоминания стали моими… а мои, стало быть, ее? Но это сейчас не важно…
…Вот мы с Релле плывем вместе, рука об руку, она с золотым хвостом, я – с синим…
…вот она почему-то останавливается и кричит мне, чтобы я уплывала сейчас же, но я не послушала и начала упрямиться…
…Релле меня оттолкнула, когда мимо пролетал огромный сгусток пламени…
…я выжила и ошарашено смотрела, как фигурка моей лайне изгибается среди пламени…
…всепроникающий нечеловеческий крик боли заставил меня закрыть уши…
…и вдруг яростный огненный взрыв прокатился по воде, оставляя за собой черную слизь…
…все…
…ее больше нет…
…из-за меня…

ERIS Прекрасная леди (29 Апр 2007 00:15)

Дальше!!

Релле Прекрасная леди (29 Апр 2007 00:19)

ERIS писал(а):
Дальше!!

Вау! Наверное, дальше будет уже завтра... Голова уже отказывается текст вычитывать)))

Катерина  (29 Апр 2007 00:29)

а она не умерла... её стихия огонь=))) он её наооборот защитил)))) правда же аффтар???

Релле Прекрасная леди (29 Апр 2007 00:44)

Катерина
Ну, это догадки твои... А когда продка будет, посмотрим))))

Релле Прекрасная леди (29 Апр 2007 21:46)

Ну, вот, что у меня вышло... Радуйтесь)))
___________

Глава 6.

Реллиенна.

-- Ты - … …! Какого … Они меня тут до сих пор держат? Эльфы же без меня ушли давно!!! – очередной сгусток пламени заставил мальчишку, подошедшего ко мне с очередными извинениями, распластаться по полу, изображая из себя тихий неживой коврик. – Ну уж нет, я больше терпеть не намерена! Или ты, … …, мне помогаешь, или я вырвусь из этой башни своими божественными силами! Если они вообще у меня есть…
-- Силы-то у тебя есть, да только пользоваться ими нужно учиться, - извиняясь, проговорил тот. - И к тому же, я осмелюсь тебе напомнить, что мы здесь находимся вне власти времени.
-- Я это слышала уже демонову тысячу раз! – разъярилась я. - Но только "здесь" – это где? Вы мне до сих пор ни … … не объяснили!
-- Хватит уже ругаться! – неожиданно зло бросил Друг. - Не подобает хоть низшей, но богине выражаться столь непотребно!
-- Это Они тебе эти слова внушили, да? – хищно прищурилась я. - Пусть со мной так же свяжутся, я их такому научу! Поздно спохватились! Надо было с детства сюда забирать, а не поручать мое воспитание беглой жрице!
-- Они не смогли поймать Изиду, - прикрыв глаза, проговорил тот. - И она не жрица беглая, а богиня. Богиня правды, истины. Она знала, что остальные хотят из твоего рождения извлечь выгоду, но это навредит самой тебе. И похитила ребенка-д'ерри. Спустилась к людям и начала воспитывать из тебя обычного мага. Она хотела тебе добра, именно поэтому тебе с ней было лучше, чем с остальными. Но, проводя время среди людей, она начала терять свою Силу, и умерла из-за совершенно идиотской людской болезни.
-- Но, Друг… Она действительно была богиней? И почему ты мне это рассказываешь? Тебе разве не больно? Или терпишь? – сочувствующе проговорила я.
-- Терплю, - признался мой "внутренний голос". - Они взяли на себя слишком много, убив тебя в озере и приведя сюда. Я тебе помогу. Только мне надо опять вернуться к тебе. Я не смогу охранять д'ерри без ментального и физического контакта.
-- Я согласна…
Друг кивнул и сосредоточился.
Думаю, тут необходимо хоть немного пояснить, что со мной произошло. Я умерла. Самым глупым образом подставилась под удар богов и они переправили меня сюда, в башню, находящуюся "вне власти времени". Друг, которого я всегда считала моим внутренним голосом, оказался охранником, приставленным мне богами со дня моего рождения. Кстати, я тоже теперь почти богиня! Хоть и низшая, но прошедшая через Смерть. То есть, частично инициирована. Полностью я обрету силу только пройдя все стихии, включая и мою собственную, только вот "всемогущие и всезнающие" решили, что лучше инициации будут проходить вод их "охраняющим" оком. И вот я теперь нахожусь в заточении уже неизвестно сколько времени, и швыряюсь от бессилия огненными сгустками.
Тут Друг (он так и не назвал своего настоящего имени) решил, что пора уже завязывать с сантиментами и плавно начал исчезать. Сначала стал призраком, потом и тот подернулся дымкой и исчез полностью. Через пару секунд все мое тело прошил энергетический разряд, и в голове раздался голос:
-- У действительно меня нет имени. Я лишь охранник. Но, хватит обо мне. Ты все еще хочешь вернуться на землю грешную? – иронично спросил у меня Друг. – Только подумай хорошо, ведь как только ты туда вернешься, тебя начнут преследовать бесконечные испытания, проверяющие подходишь ли ты на роль д'ерри в том мире. А потом - сразу несколько инициаций.
-- Можно подумать, я все это время в потолок плевала, а не думала, - огрызнулась я, но тут же повинилась за свой тон, почуяв небольшую обиду Друга (он ведь действительно мне добра желает!). – Прости. Конечно, я уверена.
-- Тогда – вперед, - вспышка ослепительного света и темнота…

ERIS Прекрасная леди (29 Апр 2007 22:04)

Дальше! Дальше!

Релле Прекрасная леди (21 Май 2007 14:45)

Которая со скоростью света начала рассеиваться, и уже через пару секунд я с диким криком окунулась с головой в озеро. Судя по окраске, то самое, Изумрудное… Ну, вот сейчас и проверим, правду ли говорил Друг, уверяя меня, что эльфы уйти за время моего отсутствия уйти не могли.
«А вот и правду!» - победно заключил вышеупомянутый у меня в голове. - «Посмотри, вон они вдвоем скучковались!»
-- Ладно, верю… - проворчала я, бултыхаясь в озере. «Ты на ноги-то встань!» - усмехнулся Друг. Я фыркнула ему в ответ, поднялась (уровень воды еле доставал до пояса) и потопала навстречу эльфам, сумасшедшими глазами следящими за каждым моим движением. Ну, точно – брат и сестра! И не отличить, кто сильнее трясется! А чего трястись-то? Обниматься надо!..
Я хотела было обидеться, но тут в голове что-то щелкнуло и укоризненный голос произнес: «Во-первых, малышка эльфа видела своими глазами, как ты умирала в огне… А этот предприимчивый и сверхзанятый Лаэн наверняка уже покопался в прелестной сестринской головке. Так что, подумай хорошенько, и сделай вывод, кого они видят перед собой?»
Тяжело вздохнув, я подняла вверх руки:
-- Ребята, это живая и настоящая я, поверьте!
Элви в ответ что-то неразборчиво пискнула.
-- Докажи! – «перевел» Лаэн.
-- Но… как? – я беспомощно развела руками. И правда, что-то в голову ничего не идет… Надеюсь, никто мне память не подчищал? «Обижаешь!» - укоризненно произнес Друг. Ну, тогда ладно, пока поверим на слово.
Элви и Лаэн пока перешептывались. Мне стало интересно…
-- У мертвяков память остается после смерти? – поинтересовался Лаэн. Видно, уже себя в руки взял, не трясется… А то как что – так сразу болезнь осинки тонкой на ветру!
-- Нет! – авторитетно заявила Элви, польщенная, что ее знания могут пригодиться в таком важном деле. Но она, похоже, все еще меня боится. – Это научно доказанный экспериментальным путем факт. И ни разу он не поддавался сомнению!
Друг почему-то на этом «факте» так захихикал, что мне сразу же захотелось узнать, что такого смешого в высказывании эльфы.
«Твои эльфики не учли того, что ты – д’ерри!»
Ну, и что с того-то?, не поняла я.
«Когда они умирают, в мертвяков уж никак не превратится, потому как трупа не остается от д’ерри не остается. Все-таки, они боги, как никак, а поэтому и нечего им валяться на грешной земле!»
А Лаэн, вроде как знает, что я не человек? - неуверенно высказалась я.
«А также досконально знает физиологию и моральные устои твоей расы? Может, он спец по таким, как ты? Не замечала за своим эльфиком ничего такого?» - издевательски поинтересовался Друг.
Он не мой, мрачно насупилась я.
«Ох, ну не смеши мои… что там в таком случае вы, молодежь, говорите? Трусы? Вот, именно так!» - захохотал он.
А у тебя есть трусы? - наигранно изумилась я. – Странно… Хотя, мне всегда казалось, что внутренние голоса не могут стать… внешними, скажем так, но вот исключение: ты! Может, они у тебя в горошек или с кроликами?
Я чувствовала, как Друг от негодования «хватает ртом воздух» и только открывает рот, чтобы ответить…
-- Нет, Лаэн, я говорю, это точно она! – уверенный голос Элви вывел меня из «транса»
«Мы еще поговорим…» - зловеще донеслось из глубин подсознания. Я невозмутимо пожала плечами.
-- То, что Релле постоянно была «в себе», и теперешнее состояние незнакомого нам мертвяка аналогично этому, ничего не объясняет!
-- Наоборот, многое! Ну, если ты так хочешь… Эй, ты - Релле, да?
-- Ну, да, и что с того? – нагло ответила я. А что они не верят мне, а? Между прочим, я до сих пор в воде нахожусь, и мне становится зябко! Очень даже! Надеюсь, у д’ерри здоровье получше, чем у моей подруги Кати… Та все время, как только превысит дневную норму купания в озере, подхватывает сильнейший насморк на ближайшую пару недель!
-- Как мы с тобой познакомились? – Элви выкрикнула этот вопрос и затаила дыхание. Несмотря на уже подкрадывающийся холод, мне захотедось подшутить…
-- О, это было самое прекрасное событие в моей жизни! – мечтательно вздохнула я. Эльфы насторожились. – Но происходило оно в самом страшном месте во всем мире… в лесу!!! – Элви вздрогнула.
-- Продолжай! – кивнул Лаэн.
-- Так вот, в темной-темной чаще, был старый-старый дуб… Ветвистые, как рога мужа стройной и красивой жены, корни дерева скрывали маленькую-маленькую фигурку, тихо спящую и не знающую, ЧТО склонилось над ней… А склонилось…
-- Релле!!!! – Элви со слезами на глазах бросилась ко мне и, пробежав около метра воды, обняла. Лаэн осуждающе смотрел на нас обеих и качал головой, наверняка думая, как какая-то девчонка умудрилась вырваться из когтей смерти. Я лишь засмеялась и ответила на обнимание Элви со всей любовью.
-- Лаэн, ну не надо на меня так осуждающе пыхтеть! А то сейчас выйду и тебя тоже обниму! – Не дожидаясь ответного действия от эльфа я сама выбежала из воды, не чувствуя на руке тяжесть Элви, и выполнила свою угрозу. Тот вздохнул глубоко и так сильно меня прижал к себе, что я чуть не задохнулась от неожиданности!
– Я думал, что ты погибла… - прошептал он мне на ухо.
-- Нет той силы которая бы смогла меня убить, когда я того не хочу. Или я ее просто еще не встретила! – чмокнув в щеку Лаэна, я вспомнила про Элви и попросила ее отцепиться от моей рубашки. И правда, а то рукав скоро отвалится! Эльфа была еще в шоковом состоянии, так что подчинилась моментально. Как все-таки приятно быть живой и иметь друзей!
-- А ты нам не расскажешь, что с тобой произошло? – вкрадчиво поинтересовался эльф.
Я недовольно на него посмотрела. Вот по чему бы я не скучала, так это по объяснениям и разборкам.
-- Может, я сначала переоденусь, вы не против? Надеюсь, ты, Лаэн, мои вещи без присмотра не оставлял…

ERIS Прекрасная леди (23 Май 2007 19:43)

Цитата:
Ветвистые, как рога мужа стройной и красивой жены

можно в цитатник утащить?
Как же мне повезло - два дня без нета в виду глюка сервера у провайдера и активной подготовки к защите не было меня, а тут такое богатство - куча продолжение, и все интересные

Релле Прекрасная леди (23 Май 2007 20:36)

ERIS
Конечно, тащи))) Спасибо)))