И кто же Главный Герой этой истории?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Аккела Прекрасная леди (4 Мар 2007 00:24)

И кто же Главный Герой этой истории?

Цикл называется "Судьба короля". И кто ж главный?

Я думаю, что все!

Eversober Sharhi  (4 Мар 2007 00:27)

Орландо или Шеллар. Но, судя по пророчеству- "Сияющая Кочерга Света"- Шеллар.
Офф: Поимей совесть куда-нибудь, но не насилуй названия тем- раздражает, но оригинальным не кажется.

Кэрит Прекрасная леди (4 Мар 2007 00:30)

Нет главных героев Они все главны

Eversober Sharhi  (4 Мар 2007 00:52)

Кэриэль смотря по какому принципу отбирать. *"Перед законом все равны. Но некоторые- равнее"* Если говорить о наиболее эпичной сюжетной линии, то это скорее история с Повелителем и вторжением с Каппы скорее всего наиболее важная и в ней ключевым персонажем будет Шеллар, ну и Кангрем-младший, но он свежевведённый персонаж, тогда как Шеллар был одним из основных сюжетообразующих персонажей на протяжении уже 6(7) книг, так что, скорее всего, он. Хотя тут, конечно, можно спорить.

Аккела Прекрасная леди (4 Мар 2007 00:56)

Eversober Sharhi Если порассуждать, то кто такой главный герой? Это человек (или нечеловек) каторый учавствует в самых значимых событиях истории и как-то проявляет себя на фоне остальных...

Eversober Sharhi  (4 Мар 2007 01:03)

Аккела получается, что либо Шеллар, либо Орландо. Во многих событиях принимали участие и другие персонажи, но эти двое так или иначе касались почти всех событий книги. Возможно, ещё Ольга, поскольку с её появлением начались основные "ходы конями". Тем более, в проклятии Макса фигурировала девушка и мне почему-то кажется, что это будет не беременная Кира или новая королева Мистралии. Может это, конечно, Камилла или Этель, но это даже звучит как анекдот.

Аккела Прекрасная леди (4 Мар 2007 01:07)

Eversober SharhiТогда сюда можно включить и Кантора. Ведь без него некоторых событий тоже не было бы, и тогда звенья "цепи" рассыппались бы.

Eversober Sharhi  (4 Мар 2007 01:40)

Аккела если включать всех, без кого "цепи" бы оборвались, главными окажутся все. Если выделять оказавших наибольшее влияния, то это Шеллар с его привычкой лезть во всё и сразу и Орландо с его пророчествами. Ольга, если я правильно помню, вообще не упоминалась ни в одном предсказании, (есть у меня такое чувство, что это- одно из свойств "свежих" переселенцев- искажать прорицания и проклятия *Жак в своё время задержал Шеллара в Департаменте и не дал исполниться проклятию о вымирании династии, потом он спас короля в 4 книге, тоже противодействуя проклятию, а у Ольги проклятие даже не удалось толком наложить*), но на роль "того, от чего погибнет Повелитель" на мой взгляд она подходит. Тем более, её феноменальная удача вполне может "помочь" ей найти стихийный портал на Каппу. Хотя всё это- теоретизирование.

Хоулианна Прекрасная леди (4 Мар 2007 02:23)

Безусловно, название цикла - "Судьба короля", и главный герой, вокруг которого все закручивается - король, но все остальные персонажи не менее "главные", ибо они и есть те самые элементы головоломки, из которых эта судьба и складывается. Мне кажется, что самый главный, "неучтенный" герой, все-таки Ольга. Вспомните, когда Макс гадает с Дэном и Ресом, Ресс перебирает всякие разные предметы в различных комбинациях, и в самой благоприятной для Дельты комбинации ему не хватает одного какого-то элемента, того самого, "неучтенного". По-моему, именно Ольге суждено стать той маленькой песчинкой. которая попадая в огромный механизм полностью его разрушает...

Ezh Горячий кабальеро (4 Мар 2007 03:34)

[МОДЕРАТОР]
Аккела, я понимаю, что ломаю весь кайф, но на будущее, пожалуйста, не создавай названий тем с большим количеством неуместных заглавных букв.
[/МОДЕРАТОР]

Аккела Прекрасная леди (4 Мар 2007 11:33)

Ezh Хорошо не буду! Cool

Кэрит Прекрасная леди (4 Мар 2007 18:15)

Никого из героев нельзя выкинуть,иначе истории не будет Мне трудно сказать кто главный

старушка  (5 Мар 2007 14:59)

Наверное, правы те, кто назначает на эту роль Шеллара, хотя насчет переселенцев, меняющих ход истории - отличная мысль. И, собственно сам Макс тоже ее поменял уже тем, что стал отцом Кантора, который, в свою очередь, спасал то Орландо, то Шеллара...

Кэрит Прекрасная леди (5 Мар 2007 18:46)

старушка писал(а):
Наверное, правы те, кто назначает на эту роль Шеллара, хотя насчет переселенцев, меняющих ход истории - отличная мысль. И, собственно сам Макс тоже ее поменял уже тем, что стал отцом Кантора, который, в свою очередь, спасал то Орландо, то Шеллара...

Так это же почти как я говорила Shocked
Каждый герой внёс свой вклад в истории,без любого героя распадётся "цепь",все поступки героев приводят к новому повороту,главных нет Exclamation

Русич Горячий кабальеро (5 Мар 2007 20:58)

Люди....все мы (они) - часть бесконечной истории Laughing

Бегущая в даль  (6 Мар 2007 01:30)

Я считаю, что главная - Ольга. С неё всё начинается, с ней много завязок, но спорить, конечно, не буду. Это только моё мнение Very Happy

Леа  (6 Мар 2007 02:11)

Один из способов выявления главного героя по конфликтам. Выудить все основные конфликты, и посмотреть какой доминирующий (основной).

Русич Горячий кабальеро (6 Мар 2007 02:49)

Леа
Лучший способ получать удовольствие - это не искать проблем на свою...голову.

Ллёля  (6 Мар 2007 22:57)

О каком главном герое в ромене может идти речь? Кто в Войне и мире главный - Пьер, Андрей, Наташа или Марья?
Ну Кантор здесь поглавнее будет, потому как Ольга при нём вроде...

Бегущая в даль  (6 Мар 2007 23:26)

Ллёля писал(а):
Ну Кантор здесь поглавнее будет, потому как Ольга при нём вроде...


Или он при ней. Вопрос спорный

Морета Прекрасная леди (7 Мар 2007 23:25)

А мне кажется Шеллар главный герой... Всё-таки без него наверно ничего бы не было... ИМХО

Лиана Бастионова  (7 Мар 2007 23:43)

Морета, поддерживаю! Я тож Шеллара выделяю как главного героя.

Морета Прекрасная леди (7 Мар 2007 23:49)

Лиана Бастионова, так больше вроде и некого Smile Ольга всё-таки не подходит, она в отличие от Шеллара не везде участвует и не всё знает...

Лиана Бастионова  (8 Мар 2007 09:52)

Морета, ага! А Шеллар в каждую дырку нос свой всунет! Smile Классный образ создан! Я от него балдею! Smile

Аккела Прекрасная леди (10 Мар 2007 15:26)

Хи.. А главный - Панкеева..... Laughing

Кэрит Прекрасная леди (10 Мар 2007 15:28)

Аккела писал(а):
А главный - Панкеева.....

Но она же не герой,а автор...А автор всегда главный

Аккела Прекрасная леди (10 Мар 2007 15:30)

Кэриэль
хм.......... Логично............ Rolling Eyes

Condor Горячий кабальеро (11 Мар 2007 05:27)

На мой взгляд, главный герой это весь мир Дельта. Его внутреняя жизнь и отношения с другими мирами.

Кэрит Прекрасная леди (11 Мар 2007 10:22)

Condor , вот это-МЫСЛЬ...да так наверное и есть...

Аккела Прекрасная леди (11 Мар 2007 18:22)

Condor
И правда! Шелак, как мир Дельта, с которым взаимодействуют все люди и не люди, влияют на него и т. д.
хм, и вправду МЫСТЬ!!

Blood Горячий кабальеро (11 Мар 2007 20:15)

На мой взгляд два главных героя: Ольга и Шеллар...

maryalex Прекрасная леди (13 Мар 2007 23:05)

А я считаю что главных героев просто нет, потому что прописаны многие, для сюжета опять же все важны... но не могут же главными быть все... а хотелось бы Rolling Eyes

Magelanik Прекрасная леди (17 Мар 2007 15:56)

Blood писал(а):
На мой взгляд два главных героя: Ольга и Шеллар...

Скорее, соглашусь с данным высказыванием. Ведь, что бы не произошло в Ортане , это либо из-за Ольги, или Шеллар что-то мутит.

Морис Горячий кабальеро (19 Мар 2007 14:47)

Скажите, а кто, к примеру, главный герой "Властелина колец" - Фродо, Сэм, Гэндальф, Арагон? По-моему, однозначного ответа нет. Любое произведение более-менее эпического характера предполагает наличие нескольких равнозначно важных действующих лиц.

Кто хочет другой пример? Пожалуйста. Назовите мне главного героя романа Достоевского "Бесы"? Правда, для этого его нужно прочитать... Но я бы не рискнул дать однозначный ответ. Так написано.

И, позвольте повторить мой самый любимый тезис, такова воля автора! Very Happy

Аккела Прекрасная леди (23 Мар 2007 18:55)

МорисВо властелине колец главный Фродо. А ко все остальные ему помогают или как-то влияют на него. Скорей всего главный Шеллар. Это как некий субъект, вокруг которого и через которого протикают все события...

Mercedes Прекрасная леди (26 Мар 2007 21:16)

По-моему, Шеллар - это соединительное звено, эдакое коленце между героями здесь, на Альфе, там - на Дельте, Эпсилоне и даже частично на Каппе. Как ни повернись, везде он хоть косвенно, но участвует. Я представляю ситуацию так: на вершине пирамиды стоит его несравненное величество, а остальные герои - либо на следующеих ступеньках, либо на его уровне, но вокруг него и чуть в стороне. Он знает практически всех остальных героев, но эти герои не все друг с другом знакомы.
Во как закрутила. Very Happy

Аккела Прекрасная леди (26 Мар 2007 21:24)

Mercedes
Тоже интересный вариант. И получаеться, что все сводиться к одному - главный Шеллар... Этакий Главный субъект сосредоточения всех ниточек судьбы...
Мдя.. Я тоже че-то закрутила............. Confused

Mercedes Прекрасная леди (26 Мар 2007 21:50)

Ага, именно сосредоточение. Цикл-то неспроста называется "Судьба короля". И, насколько я понимаю, изначальная задумка была именно его в центр событий поставить. Но потом закрутилось, 4 книжки выросли в... сколько там? Короче, много. И имеем, что имеем. На радость многочисленным поклонникам и нам любимым в первую очередь. Smile

Айрэ Прекрасная леди (27 Мар 2007 03:22)

Mercedes писал(а):
Ага, именно сосредоточение. Цикл-то неспроста называется "Судьба короля". И, насколько я понимаю, изначальная задумка была именно его в центр событий поставить. Но потом закрутилось, 4 книжки выросли в... сколько там? Короче, много. И имеем, что имеем. На радость многочисленным поклонникам и нам любимым в первую очередь. Smile


Кажется, автор на СИ говорила(ком. где-то к 3 книге), что Шеллар, как раз, задумывался второстепенным персонажем, но потом потребовал внимания и очутился в центре событий. А насчет названия цикла, тоже было...то-ли издательство так окрестило, не вспомню(ночь на дворе). Кто помнит?

Аккела Прекрасная леди (27 Мар 2007 09:30)

Айрэда.. Такои на самом деле было... Кажеться у самого автора что-то не сходтлось... Но точно не издательство. Да там воопще... Сначало вышла первая, вторая - без названия цикла. Может издатели попросили назвать цикл... Вот так и получилось... Но я тоже не очень хорошо помню, а копаться в коментариях Rolling Eyes С этим лучше к автору....

Blood Горячий кабальеро (27 Мар 2007 10:04)

Айрэ как скзал автор на встрече в Днепропетровске, кто так назвал цикл она точно не помнит, но она ему не очень благодарна за это...
А про Шеллара ты тоже права)))

Stef  (27 Мар 2007 10:24)

Шеллар,блин, не Шеллар в этом деле главный, а интересно бы узнать судьбу остальных.Любопытно мне уж очень.Кантор такая зайка,мы с подругой на этот цикл уже человек семь подсадили, даже из тех , кто раньше фантастику в любом виде даже видеть не мог,а теперь вот бегают, ручки трясуться,ну когда же следующая.Я когда первый раз про седьмую услышала,проболталась всем,теперь теряюсь-замучили. Embarassed

Mercedes Прекрасная леди (27 Мар 2007 10:25)

И все-таки интересно, кого же сама автор главным персонажем задумывала? Кантора? Просто я, кажется, читала, что мистралийский принц случайно вылез и потребовал особого внимания, Ольга все-таки ключевой, но не центральный персонаж. Выходит, тогда остается Кантор.
Только по моим ощущениям без Шеллара бы ничего не крутилось и не функционировало. Следовательно, он главным выходит.

Айрэ Прекрасная леди (27 Мар 2007 22:31)

По моему, все-таки тут все равнозначны. Поэтому так и захватывает, столько их и все такие милые, прям как за родных преживаешь Smile

Аккела Прекрасная леди (27 Мар 2007 23:08)

Тут заговорили о судьбах... Так вот новая книга (седьмая и она уже вышла) так и называеться путь выбирающий нас... И там описываеться о путях пос тех ревалюций и т.п. вещей, что происходило в мире. Вот Кантора в труппу взяли. Значит ли это, что к нему все таки возвращаеться огонь? Это не очень понятно, но то, что его путь - судьба - уже предопределина, это ясно.
Так же и с остальными. Я привела пример Кантора, потому-что он наиболее ярок в седьмой книги.
Вот. Не совсем по теме, но...... Embarassed

Айрэ Прекрасная леди (27 Мар 2007 23:41)

Аккела

Издеваешся, блин...Sad
Я уже на стенку лезу, все кругом читают, хоть на форум не заходи пока не появится и в нашем городе книжка...Sad

Аккела Прекрасная леди (28 Мар 2007 08:41)

Айрэ Да там на самом деле СОВСЕМ немного добавлено... Или у тебя нет 1-12 главы? Если нет, могу прислать.

Руманта  (30 Мар 2007 22:54)

Все персонажы важны и нужны- но Кантор..!

Аккела Прекрасная леди (31 Мар 2007 07:49)

Я тут прочла заново и поняла одну простую вещь - Панкеевой еще писать и писать... Там столько незаконченных линий. Very Happy

Сандро  (1 Апр 2007 17:27)

Герои смещаются) Как только личная жизнь и неочень личная более-мениее налажена, они отходят на второй план и их место занимают другие.ИМХО

Fal`ka  (5 Апр 2007 09:51)

Как в настоящей классике! Война и мир типа Smile Smile

Lucironn Горячий кабальеро (7 Апр 2007 02:26)

А я, думаю что это Ольга. 1. С неё всё началось и вокруг неё вертелось. 2. Да, сюжетных линий много, но возвращается опять к Ольге! (как в хоршем детективе, кстати: сюжет всего цикла, детектив! А Шеллар-Шерлок Холмс? С трубкой! Скрипки, блин, нехватает! Но в тоже время невероятно захватывает, и ты погружаешься в этот мир с головой!)
P.S.: Если у кого возникли подобные идеи по поводу детективности сюжета, пишите! Очень интересно будет почитать!

Аккела Прекрасная леди (7 Апр 2007 08:58)

Lucyronn
Ага, как в Евгении Онегине с Питербурга начали, Петербургом и закончили. Так и тут Ольгой начали и Ольгой закончат... Наверное...
Я тут провела маленькое иследование. Прочла все книги сначала, попутно отмечая кто выходит на главный план чаще всего. Получилось вот это:
Шеллар - 30%
Ольга - 31%
Кантр - 31%
Жак - 8%

И еще, я обнаружила, что кого-то не хватает... Ну не знаю, просто кто-то постоянно сидит за сценой, но его не видно. Я даже не претставляю кто бы это мог быть?!

Аркут Горячий кабальеро (7 Апр 2007 20:13)

ЭТО ФИОЛЕТОВЫЙ ГОБЛИН!!!!!!

Аккела Прекрасная леди (7 Апр 2007 20:31)

Аркут
Ага! И розовые слоники!

Аркут Горячий кабальеро (7 Апр 2007 20:35)

Да слоники, кудаж без слоников Без слоников никак нельзя... Very Happy

Релле Прекрасная леди (9 Апр 2007 01:37)

Condor
Согласна полностью и безоговорочно. Если посудить, с чего начинается книга? С переселения в именно ЭТОТ мир. В конфликтах Дельта участвует? Участвует. Без него хоть что-нибудь бы было? Нет, конечно. А также среди всех остальных миров он сияет яркой, негасимой звездой, вытесняя и "ультрасовременную" Альфу, и Бету с таинственными шархи, и Эпсилон с совершенными практически во всем эльфами, и уж тем более Каппу, населенную мутантами всех сортов.

elena Прекрасная леди (15 Апр 2007 00:30)

Ребята цикл не называется "Судьба Короля" КСЮ категорически против этого названия,она сказала об этом на 1-й встрече в Дн-ске.Откуда оно всплыло не понятно.

Аккела Прекрасная леди (15 Апр 2007 21:18)

elena писал(а):
Ребята цикл не называется "Судьба Короля" КСЮ категорически против этого названия,она сказала об этом на 1-й встрече в Дн-ске.Откуда оно всплыло не понятно.

Тогда какая разница! Ведь все равно интересно, кто главный герой....!

Я тут заметила зависимость - название соответствует главному герою. Например: "Поспорить с судьбой" - Шеллар. "Путь, выбирающий нас" - Кантор...

Sarga  (15 Апр 2007 22:04)

Морис писал(а):
Кто хочет другой пример? Пожалуйста. Назовите мне главного героя романа Достоевского "Бесы"? Правда, для этого его нужно прочитать... Но я бы не рискнул дать однозначный ответ. Так написано.

Ну, кстати с Достоевским все ясно.
Там Ставрогин. Основная мысль завязана на нем.
Хотя я поняла твою мысль. Очевидно участие в конфликте или какое-либо еще активное действие - не показатель.
У меня тоже сложилось странное чувство, что еще не все и не всё выведено на сцену.
Впрочем Ольга - не главный герой. Она милая да, но...
Тереза, Азиль и Элмар тоже...
А вот у образа Мафея явно есть перспективы. Как и у Шеллара.
Ну Диего конечно прелесть

Релле Прекрасная леди (16 Апр 2007 22:22)

Значит, в каждой книге серии раскрывается один главный герой, а потом, в следующей отходит "на второй план". Правильно я поняла?

Румик Прекрасная леди (16 Апр 2007 23:19)

А мне не показалось, что каждая книга соответствует какому-то герою. Например, "Шепот темного прошлого" ни к кому не отнести... ну если только мэтру Истрану и остальным магам. А "Путь, выбирающий нас" и Ольги касается - она ведь тоже Бард, и именно там начинается ее карьера. И вообще там почти вся книга про Бардов и их много.

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 08:37)

Вот и у меня поиск главного персонажа в серии, где по сути его нет, вызывает острое желание прочистить мозги автору темки... Голову свою только забивать ненужными мыслями. Итак, что уже сказано? Было предположение, что главный герой - сам мир Дельта. Вот с этим я согласна, только уж масштабно слишком. А остальные персонажи, такие как Ольга, Шеллар, Элмар, Диего и т.п., не являются ни главными, ни второстепенными.
Так ради чего мозги свои сушить?
P.S. извиняюсь заранее, если что не так)))

Морис Горячий кабальеро (17 Апр 2007 10:16)

Релле
Цитата:
Вот и у меня поиск главного персонажа в серии, где по сути его нет, вызывает острое желание прочистить мозги автору темки...

Наконец-то... Very Happy А то этот примитивный подход к литературе -"одна книга - один ГГ"... Evil

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 10:28)

Морис писал(а):
А то этот примитивный подход к литературе -"одна книга - один ГГ"...

Согласна, но частично. Если вспомнить классику, то там постоянно фигурируют или обобщенные в одном человеке образы или же два ГГ и конфликт между ними. А вот примитивным подход назвать язык не поворачивается. Все-таки, в некоторых произведениях есть самый-самый ГГ. Только вот подвести под эту волынку остальные творения, согласна, нельзя)))

Аккела Прекрасная леди (17 Апр 2007 14:20)

Релле писал(а):
Значит, в каждой книге серии раскрывается один главный герой, а потом, в следующей отходит "на второй план". Правильно я поняла?

Да, я тоже так думаю..
Румик писал(а):
А мне не показалось, что каждая книга соответствует какому-то герою. Например, "Шепот темного прошлого" ни к кому не отнести... ну если только мэтру Истрану и остальным магам. А "Путь, выбирающий нас" и Ольги касается - она ведь тоже Бард, и именно там начинается ее карьера. И вообще там почти вся книга про Бардов и их много.

ПЛАГИАТОР!!! Я об этом уже писала!
Морис писал(а):
Релле
Цитата:
Вот и у меня поиск главного персонажа в серии, где по сути его нет, вызывает острое желание прочистить мозги автору темки...

Наконец-то... А то этот примитивный подход к литературе -"одна книга - один ГГ"...

Ни-ни!!

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 14:29)

Оффтоп. Аккела, пишется плАгиатор...

А насчет героев я сказала все в предыдущем посте и повторяться не буду))) То есть, темка бесполезная, мне так кажется...

Аккела Прекрасная леди (17 Апр 2007 14:32)

Релле писал(а):
А насчет героев я сказала все в предыдущем посте и повторяться не буду))) То есть, темка бесполезная, мне так кажется...

Может и бесполезна, но зато мозги шевелит!

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 14:34)

Не шевелит, а сушит Very Happy

Аккела Прекрасная леди (17 Апр 2007 14:39)

Релле писал(а):
Не шевелит, а сушит

Так сушилку выключи... пардон за каламбур...
А ты читала предыдущие записи?

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 14:50)

Аккела писал(а):
привидущие записи


Shocked к-какие-какие? Может, предыдущие? Тогда да, читала...
А советик
Аккела писал(а):
сушилку выключи

будет полезным когда-нибудь, но не сейчас, и кому-нибудь другому, но не мне)))

Magelanik Прекрасная леди (17 Апр 2007 15:48)

Вот Аленушка с братцем Иванушкой - главные герои. И колобок тоже. И Нильс с дикими гусями. Потому что книжки о них написаны ТОЛЬКО о них. А в книгах ОП как такового главного героя нет. Потому что не выделяется никто. Все равны. (Народ и партия едины!) И говорить о том, что кто-то главный, после повторного прочтения всех имеющихся в наличии книг, я не рискну.

Релле Прекрасная леди (17 Апр 2007 16:40)

Magelanik
Примеры из сказок очень наглядные)))

Канторинка  (30 Апр 2007 14:18)

Давно хотела написать, но все что-то мешало. Наконец-то "дорвалась". Не понимаю, какие могут быть сомнения: естественно Эль Драко - Кантор и есть главный герой. Ведь, если бы не он, то Шеллар бы точно истек кровью, после знаменитого банкета, Мафей "откинул крылышки", хлебнув драконьей крови, тогда же, а что бы сделали с Ольгой приспешники Дорса, я и предполагать боюсь. А Жак даже в состоянии трансфоромации мог не успеть порешить всю комиссию. Итак без моего любимого Кантора все было бы совсем плохо и цикл пришлось бы завершить, если не после второй, то уж точно после четвертой книги.
Всем добра и любви Laughing

Condor Горячий кабальеро (30 Апр 2007 16:03)

Канторинка писал(а):
Ведь, если бы не он, то Шеллар бы точно истек кровью, после знаменитого банкета

Канторинка писал(а):
А Жак даже в состоянии трансфоромации мог не успеть порешить всю комиссию.

Без Кантора знаменитым тот банкет не стал бы (именно он вызвал трансформацию Жака) и Комисию Шеллар просто тихо перестрелял в своем кабинете.
Канторинка писал(а):
Мафей "откинул крылышки", хлебнув драконьей крови,

Разве что это, да и то без 100% гарантии.
Канторинка писал(а):
а что бы сделали с Ольгой приспешники Дорса, я и предполагать боюсь

А ничегобы и не сделали, так как без Кантора незачем похищать Ольгу.

Лен4онок Прекрасная леди (1 Май 2007 18:28)

Magelanik писал(а):
Вот Аленушка с братцем Иванушкой - главные герои. И колобок тоже. И Нильс с дикими гусями. Потому что книжки о них написаны ТОЛЬКО о них. А в книгах ОП как такового главного героя нет. Потому что не выделяется никто. Все равны. (Народ и партия едины!) И говорить о том, что кто-то главный, после повторного прочтения всех имеющихся в наличии книг, я не рискну.

Абсолютно верно! Снимаю шляпу!

А поиск главного героя, на мой взгляд, не имеет смысла. Возможно, потому что я книги не осознаю, не перевариваю, не ищу в них важного и второстепенного, а просто НАСЛАЖДАЮСЬ! Но это только мое мнение.

Tatyana  (4 Май 2007 13:57)

Главног героя, конечно, нет. Потому что они все живые, со своими характерами. Впачатление такое, что они сами диктуют Автору, что с нимим происходит.
В первой книге вначале думала - Ольга выйдет замуж за короля, и дальше серию можно не читать. Но не тут-то было! Герои начали жить своей жизнью. Ольга не хочет, да и Шеллар не горит желанием соединиться. Если честно!
Потом король как самая сильная личность вылез на первый план, нагло отпихнув всех в сторону. И все вокруг него! И серия уже названа - Судьба короля. Confused
Но и на него нашлась управа: Кантор. Вначале просто тихонько Аррана и Саэта, а потом Ольга. И начал отпихивать в сторону Шеллара. И теперь уже он привлекает внимание всех. Даже если просто судить по обсуждениям на форуме. Но может быть, еще и Ольга. Возможно, и 8 книга будет полностью бардовской. Wink
Потихоньку начал требовать внимания к себе Макс Рельмо. ИМХО, он сыночка подвинет в сторону в 9-10 книгах! Да и мир Каппа все настоятельнее требует своего описания. Такая интересная ряжая личность (раздолбай похлеще Толика) и некромант рядом!
Эх, ... здесь работы не для одного Автора!

Лен4онок Прекрасная леди (6 Май 2007 01:17)

Tatyana
Во многом согласна. Герои уже непростые литературные персонажи, а по-настоящему живые личности! Меня именно это очень привлекает.
Но вот прогнозы строить на будущее не решилась бы. Уж слишком они живые, и как любое живое существо непредсказуемы…

Аккела Прекрасная леди (6 Май 2007 08:15)

Лен4онок
Я тоже соглашусь.
Как говориться ведет всех судьба, а тут герои сами ускользают из-под ее руки. Те же предсказания!

Лен4онок Прекрасная леди (7 Май 2007 17:28)

Аккела
Wink

Dalrianna Прекрасная леди (18 Июл 2007 16:19)

Ой, ну прям как литературные критики - "кто здесь главный". Wink Всё проще - второстепенных нет, все главные. Как в любой книжке: если не будет одного героя, то и книжки не получится, сюжет не завяжется.

Chesnochok  (18 Июл 2007 17:53)

Вот в Поттере есть Главный герой, потому как и название обязывает и жанр... Он и самый умный ,и самый сильный, и самый популярный ,и подвиги совершает...Положено так. А кому слабо так сделать, чтоб много главных героев было? Мы тут обсуждаем, обсуждаем, а я думаю, что то, что Бедный Автор сделал есть новый уровень профессионализма... Учитесь...

Dalrianna Прекрасная леди (18 Июл 2007 22:48)

Chesnochok писал(а):
Учитесь...

Невозможно, с этим рождаются. Razz Ну а если честно, Поттер меня бесит и раздражает. Даже не столько книга, сколько он сам как личность. Evil

Heleg Горячий кабальеро (18 Июл 2007 22:50)

Не читал и не жажду. Есть много более взрослых интересных и захватывающих произведений

Dalrianna Прекрасная леди (18 Июл 2007 22:56)

И правильно делаешь.

Cano HinArien Прекрасная леди (19 Июл 2007 20:36)

Не осилила. Замутило и к концу 11, кажется, страницы, решила не испытывать желудок на прочность. Ну хотя бы не на уроке. Сдала владелице. Не жалею.
Особенно бесят потуги журналистов "лучше Властелина колец", "Превзошедшая Толкина".

Fael Прекрасная леди (19 Июл 2007 21:03)

Cano HinArien
а то! конечно лучше - гонорары-то какие! а сборы за фильмы! и это все при жизни автора!

Chesnochok  (19 Июл 2007 21:46)

Поттером не восхищаюсь, но уважать писателя следует хотя бы за то , что 7 книг накропала и многим нравится...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (19 Июл 2007 22:01)

нашел тут http://the-mockturtle.livejournal.com/292360.html чудный стих

Настроение: утомленное
Музыка: Вальс начинается; дайте, сударыня, руку

Все побежали, и я побежал
ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ И ПОДЛИННО ИСТИННЫЙ ФИНАЛ СЕДЬМОЙ КНИГИ ПРАГАРЕПОТЕРА
(исполняется задушевно на самизнаетекакой мотив)

- Что происходит, профессор? - А просто ФИНАЛ.
- То есть, КОНЕЦ, полагаете вы? - Полагаю,
в смысле, кладу, или даже, пардон, возлагаю,
ибо сюжет откровенно меня заманал.

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело - [конфета].

- Чем же всё кончится? - Полной победою Зла.
- Так уж и зла? Вы уверены? - Да, я уверен.
Все-таки, способ не нов и веками проверен:
Все удивятся, а Роулинг срубит бабла.

- Что же из этого следует? - Следует шить,
шить сарафаны, халаты, рубашки и брюки -
были бы только у авторов заняты руки:
это единственный шанс до финала дожить.

- Что же потом? - А потом, не жалея труда,
так помереть, чтобы взвыла фанатская свора.
О, начинается. Двадцать очков с Гриффиндора!
Грейнджер, вы бестолочь. Двойка. Авада Кеда...

Cano HinArien Прекрасная леди (19 Июл 2007 22:32)

а то! конечно лучше - гонорары-то какие! а сборы за фильмы! и это все при жизни автора!
Я правильно поняла, что это ирония?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (19 Июл 2007 22:52)

Cano HinArien писал(а):
а то! конечно лучше - гонорары-то какие! а сборы за фильмы! и это все при жизни автора!
Я правильно поняла, что это ирония?

почему ж ирония то?
просто к понятию лучше/хуже - надо прилагать субьект - кому это лучше /хуже.
Автору, понятно, быть богатым и здоровым - более интересно чем бедным и больным Smile

что Роулинг в разы более читаемый автор чем Толкин - даже к гадалке ходить незачем, достаточно посмотреть на их рейтинги в библиотеках.
"сто тысяч леммингов не могут быть неправы" Smile

Wave Горячий кабальеро (19 Июл 2007 23:48)

Что до Гарри Поттера, то английская писательница аккуратно вместила под яркий фантик очень много смысловых пластов.
Тут тебе и психология, и политика, и детектив...
http://wave-blessed.livejournal.com/11138.html

Лёна Прекрасная леди (19 Июл 2007 23:55)

А по-моему, для каждого читателя - свой главный герой: тот, кто ему больше нравится и ближе по духу... Восприятие-то у каждого своё...

Мне вот интереснее всех Кантор - кроме самого характера, который, я считаю, является одной из основных удач книги, это - образ, который изменяется и трансформируется. Из убийц - в барды. К прошлому. Найти себя. Возродить из пепла. Заново зажечь Огонь на остывшем пепелище. Это как-то больше всего волнует...
Ну а следом за ним - Шеллар.

Aldagmora  (20 Июл 2007 03:54)

Нет тут главных героев ИМХО) ровно повествуется о всех) Здесь мне кажется уже идёт особенность каждой индивидуальности читателя, в зависимости от симпатий и предпочтений, характера и т.п. для каждого главный герой свой)))

Fael Прекрасная леди (20 Июл 2007 19:01)

Wolf the Gray писал(а):
что Роулинг в разы более читаемый автор чем Толкин - даже к гадалке ходить незачем, достаточно посмотреть на их рейтинги в библиотеках.


ага. Тока бедного Профессора при жизни доставали американские фанаты, которые не задумавшись о разнице часовых поясов звонили ему с вопросами "а что было дальше?" или прочей лабудой, которую мы тут на форуме обсуждаем

Это я к тому, что читаемость автора показатель разрекламированности, а не качества произведения.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Июл 2007 20:11)

Fael писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
что Роулинг в разы более читаемый автор чем Толкин - даже к гадалке ходить незачем, достаточно посмотреть на их рейтинги в библиотеках.
ага. Тока бедного Профессора при жизни доставали американские фанаты, которые не задумавшись о разнице часовых поясов звонили ему с вопросами "а что было дальше?" или прочей лабудой, которую мы тут на форуме обсуждаем
Вот именно для того чтоб домой не звонили - и придуманы вебсайты для усмирения фанов и блокировка входящих звонков с телефонов вне белого списка - для защиты от них Smile
Fael писал(а):
Это я к тому, что читаемость автора показатель разрекламированности, а не качества произведения.
отмазки завистников про разрекламированность - это отмазки.
Разреклимировать можно одну книгу, при большом желании - вторую. Шестую книгу серии при любой рекламе читать будут только если из первых трех понравилась хоть одна.
А выпуск трех хитовых фильмов по Толкину давал в рекламу ничуть не меньше, чем выпуск четырех фильмов по Роулинг. Но количество скачек - отличается в разы...

ну и не надо считать издателей, дающих денег на рекламу, совсем некомпетентными - они достаточно неплохо прогнозируют вкладывание денег в рекламу какого продукта окупится, а какого - нет.

Fael Прекрасная леди (20 Июл 2007 20:23)

Wolf the Gray
хоть мы и не в ту степь сейчас уйдем, все же скажу.
касательно фильмов так для меня лично получается, что чем больше кассовые сборы, тем фильм хуже. особенно экранизация.
Мне безумно понравились "Хроники Нарнии" именно экранизация - действительно ПО КНИЖКЕ, да и сделан качественно, и подбор актеров замечательный. А сборы у него намного меньше того же ВК, который можно смотреть без рвотного рефлекса только в гоблинском переводе.

хороший показатель качества произведения - цельного произведения, а не сериала - его живучесть. Сколько им еще будут интересоваться после смерти автора.
Уверена, что интерес к Поттеру спадет через несколько лет после выхода последней книжки/фильма.

Гелла Прекрасная леди (20 Июл 2007 20:59)

У меня есть мнение кто это....
Диего Алламо дель Кастельмарра, кабальеро Муэрреске!!!!!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Июл 2007 21:10)

Fael писал(а):
Уверена, что интерес к Поттеру спадет через несколько лет после выхода последней книжки/фильма.

Авторам обычно всё-таки хочется чтоб их больше ценили при жизни, а не дольше после смерти...

Интересно, модераторы могут аккуратно выдернуть мессаги про Поттера в отдельную тему - что-то их тут многовато набралось...

Wave Горячий кабальеро (20 Июл 2007 21:21)

Fael писал(а):
Это я к тому, что читаемость автора показатель разрекламированности, а не качества произведения.
Специально для тебя. Ещё раз: в цикле Гарри Поттера ничуть не меньше глубин (а кое в чём даже больше), чем у Профессора. Только оформлены они иначе. Это доказуемо. Я чуть раньше ссылку приводил.
Fael писал(а):
хороший показатель качества произведения - цельного произведения, а не сериала - его живучесть. Сколько им еще будут интересоваться после смерти автора.
Уверена, что интерес к Поттеру спадет через несколько лет после выхода последней книжки/фильма.
А этот аргумент можно будет проверить только через несколько лет.

Fael Прекрасная леди (20 Июл 2007 22:47)

Wave
Я не хочу ни с кем спорить, у каждого свой вкус, и каждый черпает и познает свои глубины в каждом произведении. Мой муж например Панкееву вообще читать не может, а я не могу читать то, что нравится ему.
Просто ВК для меня - святое с детства, с тех самых пор, когда матушка читала нам на ночь переведенные за день куски.

Cano HinArien Прекрасная леди (20 Июл 2007 23:18)

почему ж ирония то?
Для начала, я вообще несколько не вас спрашивала.
"а что было дальше?" или прочей лабудой, которую мы тут на форуме обсуждаем
И во время выборов ходили с плакатом "Гэндальфа в президенты!"
А выпуск трех хитовых фильмов по Толкину давал в рекламу ничуть не меньше, чем выпуск четырех фильмов по Роулинг. Но количество скачек - отличается в разы...
Потому что не писал Толкин(ну дурак, не знал как бабла правильно срубить, преподавал, представляете?) про понтовых пОдростков. Не та категория.
А если бы написал про молодость Фродо с его внезапно утонувшими родителями - был бы тот же ГП.
Просто ВК для меня - святое с детства
Exclamation

Wolf the Gray Горячий кабальеро (21 Июл 2007 02:20)

Cano HinArien писал(а):
А выпуск трех хитовых фильмов по Толкину давал в рекламу ничуть не меньше, чем выпуск четырех фильмов по Роулинг. Но количество скачек - отличается в разы... Потому что не писал Толкин(ну дурак, не знал как бабла правильно срубить, преподавал, представляете?) про понтовых пОдростков. Не та категория.
Угу. Писал Сильмарион, старался изо всех сил. А издатели, тупые, не хотели издавать нетленку... Наконец издатель убедил профессора попробовать написать что-то полегче, получился ВК.
на волне успеха попсового (сравнительно с Сильмарильоном) ВК получилось и любимый Сильмарильон доработать и как-то издать, щастье, перспектива вечного триумфа...
А тут на возделанную профессором делянку приходит какая-то домохозяйка, никакой левой нетленки впарить не пытается - просто её первую книгу сразу раскупают многомиллионным тиражом какие-то ламеры, а потом и за 10 следующих лет раскупают вдвое больше книг чем профессорских за 50... Абидна. Куда катится мир...

Cano HinArien писал(а):
А если бы написал про молодость Фродо с его внезапно утонувшими родителями - был бы тот же ГП.
да ну, про родителей в семитомнике ГП вспоминает настолько редко...
А Фродо, кстати, тоже сирота, воспитанный дядей, и тоже достаточно молод для своей расы - только-только достиг совершеннолетия... Smile

Cano HinArien писал(а):
Просто ВК для меня - святое с детства Exclamation
угу, а тут приходят с грязными руками, начинают щупать да с другими книгами сравнивать. А разве святое можно сравнивать - оно ж святое Smile

Fael Прекрасная леди (21 Июл 2007 08:15)

Wolf the Gray
Сильм издали после смерти профессора, ну да боги с ним.
Если ты считаешь, что Поттер круче/лучше/глубже - на здоровье. Я уважаю чужое мнение, но согласиться с ним категорически не могу. Поэтому этот спор в принципе бессмысленный, как и любой спор о вкусах.

Fael Прекрасная леди (21 Июл 2007 08:55)

Wolf the Gray писал(а):
А тут на возделанную профессором делянку приходит какая-то домохозяйка, никакой левой нетленки впарить не пытается - просто её первую книгу сразу раскупают многомиллионным тиражом какие-то ламеры, а потом и за 10 следующих лет раскупают вдвое больше книг чем профессорских за 50... Абидна.

абидна кому? мне? да нет, что вы)))) Я ту как-то вообще ни при чем, и знаете ли, не имею привычки считать чужие деньги. Мне чесслово абсолютно пофиг, сколько народу читает Роулинг и Профессора, да и кого-либо еще, и какие у них гонорары.
Для меня главное, чтоб МНЕ книжка нравилась. Поттера я когда-то прочитала первую книжку, ну да, миленько так, но вторую мне читать не захотелось.

Cano HinArien Прекрасная леди (21 Июл 2007 19:10)

Сильмарион
Вы б сначала писать название правильно научились хотя бы. Не знаете - пишите сокращённо, коль уж сложно...
А Фродо, кстати, тоже сирота, воспитанный дядей, и тоже достаточно молод для своей расы - только-только достиг совершеннолетия...
Ну а я о чём. Вспомнить в самом начале об утонувших при странных обстоятельствах родителях, поподробнее остановиться на молодости и роли Гэндальфа в становлении личности - и получим ГП.
Сильм издали после смерти профессора
и вообще его дети. После доработки.
Толкин лично мне ещё куда симпатичней тем, что от него дуреют(или не очень) уже более-менее подросшие дети - лет так от 14 с небольшим, соответственно, проблемов как-то меньше, ответственности за них больше. А любители ГП с трёх-четырех лет начинают сигать на вениках со столов и шкафов(хорошо не из окна), полнясь надеждою взлететь.
Это как дети, насмотревшиеся покемонов, рассказывают, что их машине не собьёт - они её молнией их хвостика остановят.
Это ж так круто, шоб хоп палочкой - и получил! А так ведь в жизни, увы, не бывает.

Я же говорю - это разные вещи, сравнивать которые можно в категории "тёплое или мягкое". И Роулинг не может конкурировать именно по этой причине. Не может "Винни-пух" составлять конкуренцию "Войне и миру", хоть продаж у первого куда больше.

Морис Горячий кабальеро (21 Июл 2007 21:39)

Cano HinArien
Цитата:
А любители ГП с трёх-четырех лет начинают сигать на вениках со столов и шкафов(хорошо не из окна), полнясь надеждою взлететь.


А ты знаешь, что было после книги Барри? ... Такая простенькая... "Питер Пэн" называлась. Знаешь, сколько после нее было несчастных случаев?
Барри даже специально дописал, что взлететь можно только после того, как тебя посыплют волшебным порошком...

А вообще, ИМХО, надо разделять. С одной стороны, реклама, ажиотаж, продажа "товаров с символикой" и даже кино.

А с другой стороны, книга. Очень хорошая, очень сильная сказка, но и очень умная книга. Книга-загадка. Причем - нравственная, но не занудно моралистская (до чего иногда скатывался Клайв С. Льюис). А афоризмы, а юмор. А знание Роулинг английской литературы, а ее постмодернистские приколы. А ее хулиганские сцены с намеками на сексуальные мотивы....

Нет, обещал себе сдержаться, но не смог.
Возможно, правда, не стоит сравнивать Профессора и Роулинг. Но то, что она - явление. Сильное и заслуживающее уважение - этого у нее не отнять.

И давайте вернемся к Панкеевой. А?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (21 Июл 2007 21:41)

Cano HinArien писал(а):
Сильмарион
Вы б сначала писать название правильно научились хотя бы. Не знаете - пишите сокращённо, коль уж сложно...
Описка, пара букв куда-то делась. Дальше в том же абзаце вполне сносно написано.

Cano HinArien писал(а):
И Роулинг не может конкурировать именно по этой причине. Не может "Винни-пух" составлять конкуренцию "Войне и миру", хоть продаж у первого куда больше.
А Винни с Гарри - конкурировать могут?
По нижней возрастной категории - Гарри совпадает наверно с серией о Карлсоне. Или что там до Гарри на этой позиции было самое популярное?

Ну и по количеству трупов, которые Ро разбросала по 7й книге - занести книги и в разряд для младшего школьного явно поторопились (хотя там в общем-то и со старта с регулярными трупами всё замечательно было, хоть и без массовой резни ВК-2-3).

Кстати, а сколько на этом форуме участников моложе 14 лет - кто-нить считал?
Среди них устроить опрос про Гарри vs Фродо, что-ли Smile

Лёна Прекрасная леди (21 Июл 2007 22:09)

А может, хватит про Гарри и Гэндальфа?
Мы тут вроде героев Оксаны Петровны обсуждали...

Прошу меня простить, я не модер, просто, как говорится, "на вкус и цвет все фломастеры разные"...

Cano HinArien Прекрасная леди (21 Июл 2007 23:53)


Описка, пара букв куда-то делась

Wo he Gray
Йой. Описочка вышла...

Vess Прекрасная леди (23 Июл 2007 00:43)

Я так понимаю, главный герой этой истории Гэндальф, Фродо и Гарри Поттер...
Грустно, господа...

Лёна Прекрасная леди (23 Июл 2007 00:55)

Да уж...
А может, мы посторонним героям...

Ники Прекрасная леди (29 Июл 2007 16:20)

Обычно на главного героя валятся все "шишки".Если исходить из этого,то главный герой-Кантор.

Dalrianna Прекрасная леди (30 Июл 2007 09:30)

Ники писал(а):
Обычно на главного героя валятся все "шишки".Если исходить из этого,то главный герой-Кантор.

Почему? На Орландо тоже немало шишек свалиось.

попутчик Горячий кабальеро (30 Июл 2007 10:36)

Я согласен, что главный герой все же Кантор.

Лёна Прекрасная леди (30 Июл 2007 21:21)

По-моему, до королевской свадьбы акцент был больше на Шеллара смещен, а в последующих книгах, включая седьмую - более всего интересна линия Кантора-Эль Драко))

udavka Прекрасная леди (31 Июл 2007 10:17)

А кто, по-вашему, главный герой бессмертного произведения "Война и мир"? Бывают книги и без главного героя.
У меня на этот счет две мысли:
1. Поскольку серия называется "Судьба короля", то ГГ - Шеллар.
2. Если считать, что герой не обязательно персонаж, то ГГ - мир Дельта. Wink

E-ka Прекрасная леди (31 Июл 2007 14:27)

Я думаю что всё. Каждый из героев занимает значительное место в этой серии.

Донна Дьего Прекрасная леди (3 Авг 2007 07:49)

udavka писал(а):
1. Поскольку серия называется "Судьба короля", то ГГ - Шеллар.

Что касается "Судьбы короля": Оксана Петровна где-то говорила, что это название придумало издательство и оно ей не нравится...
Делайте выводы. Wink

Dalrianna Прекрасная леди (3 Авг 2007 11:27)

udavka писал(а):
1. Поскольку серия называется "Судьба короля", то ГГ - Шеллар.

В первых четырёх книгах - возможно. Ну а дальше-то, особенно седьмая.
И вообще - короля там два. Про Орландо не забывайте. Shocked

E-ka Прекрасная леди (3 Авг 2007 17:05)

Ники писал(а):
Обычно на главного героя валятся все "шишки".Если исходить из этого,то главный герой-Кантор.

Ну не у него одного шишки. Шишки там есть у многих. Поэтому я соглашусь с udavka что бывают книги и без главного героя. Или книги с большииим количеством главных героев.

Ники Прекрасная леди (4 Авг 2007 17:04)

В последнее время на Кантора валится шишек больше,чем на остальных.Так что пока его можно главным героем назвать.

попутчик Горячий кабальеро (4 Авг 2007 17:19)

Главный герой - это не только тот, на кого валятся шишки. Но и тот,кого больше всего любят читатели.

SKORP!ON Прекрасная леди (4 Авг 2007 17:22)

Под описание попутчика, подходит переселенка Ольга.Так как на ней этих шишек как на сосне.

Ники Прекрасная леди (4 Авг 2007 17:41)

Ольга и Кантор-"сладкая парочка" Дельты...

SKORP!ON Прекрасная леди (4 Авг 2007 23:29)

Я говорю что Ольга подходит под описание.А "сладкой парочкой" я считаю Шелара и Киру.

E-ka Прекрасная леди (5 Авг 2007 00:48)

попутчик писал(а):
Главный герой - это не только тот, на кого валятся шишки. Но и тот,кого больше всего любят читатели.

Даже так трудно определить главного героя. Ведь у каждого свой любимый персонаж.

SKORP!ON Прекрасная леди (5 Авг 2007 16:24)

Согласна на все 100%! На вкус и цвет товарища нет(ну почти) Smile

Ники Прекрасная леди (7 Авг 2007 16:46)

Значит, все герои этих книг - главные. Просто в каждом томе свой, чуточку главнее других.
Уважаемый пользователь Ники, огромная просьба ставить пробелы, после запятых и точек. Иначе будут приниматься меры.
С уважением представитель администрации Blood.

Loki17Ru Горячий кабальеро (11 Окт 2007 22:48)

Неуместный вопрос, иначе бы книга издавалась в серии ЖЗЛ.
Главное - как всегда: борьба добра со злом.

Nurrus  (14 Окт 2007 00:39)

Герой - это тот, кто выполняет ТРУДНУЮ, на грани невозможного задачу, проходит сквозь препятствия, трупы(штабели) врагов, ненависть и любовь и прочие неприятности.

Тогда кто самый главный ГЕРОЙ?
Это Та, чья Фантазия создала для нас этот прекрасный мир.
Та, кто пробилась в издательство и доказала, что громыкинизм должен умереть.
Та, кто постоянно мучает нас, тем что медленно и прекрасно пишет.
Та, кого мы обожаем и ждём.
ОКСАНА ПАНКЕЕВА.

Vinnie Inc. Прекрасная леди (7 Апр 2008 11:14)

Главный - Жак... мое мнение

Почему? Потому что все в этой истории завязано на нем... даже если он роли не играет...

Тинка Прекрасная леди (7 Апр 2008 19:24)

а никто разве не задумывался, что серия этих книг называется "Судьба Короля"? хотя в моем понимании здесь вообще нет одного главного героя...есть только целая компания, которую можно воспринимать как одного разъединственного героя... Smile воть)

Loki17Ru Горячий кабальеро (7 Апр 2008 21:31)

Мысли вслух: Интересно, а у Толстого в "Войне и мире" неужели главный герой - Наташа Ростова?

Fal`ka  (18 Апр 2008 21:19)

Дык на то он и РОМАН. И там, и тут.

kurnosaya Прекрасная леди (24 Апр 2008 14:09)

Тинка писал(а):
хотя в моем понимании здесь вообще нет одного главного героя...есть только целая компания, которую можно воспринимать как одного разъединственного героя... Smile воть)

Вот и я так думаю!
Мне в этой серии понравилось именно то, что нельзя ткнуть пальцем в одного персонажа и сказать:"Вот он, главгерой! Он крут и красив". Сюжет не вьется вокруг одного человека, все персонажи принимают активное участие в развитии событий. И про приключения каждого персонажа можно написать пару историй! (может Панкеева так и сделает? столько сюжетных линий...)
По-моему главгерой - персонаж, после смерти которого книга заканчивается.

Elendil Горячий кабальеро (29 Апр 2008 21:25)

Эх... пойду издалека.
Есть на свете не менее замечательный автор, кому то может тоже знакомый В.В.Камша. Так вот, у нее в первом цикле была хорошая идея - давать названиям книг "подзаголовки", раскрывающие, кто же тут главный герой. Так и назывались - "Книга Романа", "Книга Рене", "Книга Тагэре", "Книга Александра"... так вот, ИМХО, у Оксаны Петровны тот самый случай.
Хотя поначалу, купив первую книгу, посмотрев аннтоацию, я был уверен, что главгероиней будет Ольга - довольно типовой сюжет, девушка каким-то макаром переместилась в фэнтезийный мир, и понеслось... развеялось в общем-то довольно быстро, потому как вскоре появилась линия Кантора и Саэты, потом пошли "исторические отступления"... В итоге, я бы предложил присовокупить к названиям книг именно такие подзаголовки. С поправкой на то, что герой вс равно в каждой книге - не один.

1 книга - книга Ольги и Шеллара, Кантора и Саэты.
2 книга - книга Шеллара, Ольги и Кантора.
3 книга - книга Кантора, Шеллара и Киры.
4 книга - книга Кантора и Шеллара.
5 и 6 книга - книги Шелара, Орландо, Кантора и Макса Рельмо.
7 и 8 - однозначно книги Кантора и Ольги.

Артем Горячий кабальеро (2 Июн 2008 08:30)

я считаю что главный герой все же Шеллар,но меня больше интересует вопрос кого отдадут на заклание Повелителю Шеллара или Кантора???

Артем Горячий кабальеро (2 Июн 2008 08:32)

наверно все же Кантора

Вельх Горячий кабальеро (3 Июн 2008 02:14)

Серия судьба короля - главный герой король)) Логично?)

Цирилла Прекрасная леди (5 Июн 2008 16:44)

По моему, нет в книге главного героя, а есть главные сюжетные линии.
А на заклание Повелителю пойдет Элмар, при чем добровольно, но его спасут Smile

Тори. Прекрасная леди (13 Июн 2008 02:33)

Ой. Даже не открывала эту тему, ибо была уверена, что в ответе на данный вопрос не может быть сомнений. Ан нет! Споры, дебаты... (единственное, что непонятно - к чему здесь были сравнения Гаррика и ВК??)
Я так всегда, описывая книги Оксаны Панкеевой знакомым, особенно отмечала, что их уникальность состоит в отсутствии одного главного героя или, скорее, в наличии достаточно большого числа главных героев.
Ведь как часто бывает в книгах... Есть один главный герой, и все закручивается именно вокруг него, демонстрируется только его духовное совершенствование (как вариант - деградация, но это рееедко))... Еще более-менее ярко и живо могут быть описаны друзья/враги ГГ. Остальные же персонажи просто мелькают по ходу действия, даже если автор и наделяет их индивидуальными чертами...
Тут же НЕТ одного такого героя. Действие закручено возле нескольких ярких персонажей и огромного числа второстепенных, но не менее "живых"...
Кстати, вот подумалось в связи с оффтопными сравнениями ГП и ВК... А ведь есть одно сходство между книгами Панкеевой и поттерианой... Это отсутствие "тусклых", не значимых персонажей, которые мелькнули по сюжету и исчезли, забытые и читателями, и самим автором. И если мы видим какого-то пусть и эпизодического героя в книгах Панкеевой и Роулинг, то можем быть уверены, что мы с ним еще встретимся. Не на страницах этой книги - так через пару томиков...
Ну и последнее. Я уже прочитала несколько книг Панкеевой к тому времени, когда узнала о названии цикла - "Судьба короля". Честно сказать, была поражена, ибо никак не могу назвать главным героем короля (Шеллара, я имею в виду, ибо если по тексту говорится "король", то с вероятностью, приближенной к 100%, речь идет именно о нем... об Орландо как о "заглавном" короле вообще, по-моему, говорить странно, пусть это и очень милый моему сердцу персонаж...). Конечно "Судьба короля" звучит красиво, романтично так... Но я вот чаще называю цикл по первой книге - "Пересекая границы", ибо действительно герои пересекают границы миров, классов, судьбы...

shamAnka Прекрасная леди (13 Июн 2008 18:11)

Кстати да, название первой книги хорошо характеризует всю серию.
"Судьбой короля" серию кто-то обозвал на СИ, может быть, бывалые СИшники даже вспомнят, кто именно. А может, и не на СИ, но уж не сама Панкеева - точно. Ей это название тоже не нравится))) /вопрос этот неоднократно задавался на встречах/.

Хоулианна Прекрасная леди (13 Июн 2008 22:34)

shamAnka писал(а):
"Судьбой короля" серию кто-то обозвал на СИ

Если уж быть совсем точными, то серию следовало бы назвать "Судьбы королей". И это название относилось бы не только к коронованым особам.

серый хвост Горячий кабальеро (16 Июн 2008 19:02)

в душе мы все короли, хоть и про пили короны

Дарина Прекрасная леди (4 Июл 2008 16:34)

Мне кажется, что тут просто "кит, который держит трех слонов" на которых стоит роман. Сначала Шеллар, дальше Кантор с Ольгой и Жаком, а потом от каждого слона свои ветки.
Не судите строго... только мое мнение, но если найдутся согласные буду рада! Rolling Eyes

Айрин Прекрасная леди (19 Июл 2008 15:07)

ИМХО, у Оксаны Панкеевой все герои главные)))) Оччень насыщенный сюжет, много сюжетных линий...но наверно не одну из них нельзя убрать, поэтому все герои главные))))))

"=VoroN=" Горячий кабальеро (20 Авг 2008 00:44)

Шеллар однозначно Cool

Тиа Хон Прекрасная леди (20 Авг 2008 07:04)

"=VoroN="
Не согласна - целиком книги не все посвящены Шеллару. Я бы сказала, что король - это цементирующее звено цикла, влияющее на мир, скорее уж сама Дельта - главный герой

GumbyCat Прекрасная леди (22 Авг 2008 19:41)

в результате все равно получается, что одного главного героя нету...
если подумать эту историю начали с того, что Ольга попала на Дельту. сначала вообще все происходит так, что она все время в центре[/i][/b]

Marily Прекрасная леди (22 Авг 2008 23:49)

Хоть цыкл и называется "Судьба короля" мне ближе "Судба королевства" или "Судьба Дельты" потому что для каждой книги свой главный герой: для первых двух - Ольга, "Поспорить с судьбой" и "Люди и призраки" - Шеллар, в следующих -всех по немножку, ну а в "Пути..." и "Песне..." однозначно Диего и Ольга. Из этого всего и складывается жизнь в этом замечательном мире.

Къяра Прекрасная леди (29 Сен 2008 14:06)

Marily писал(а):
Хоть цыкл и называется "Судьба короля" мне ближе "Судба королевства" или "Судьба Дельты" потому что для каждой книги свой главный герой: для первых двух - Ольга, "Поспорить с судьбой" и "Люди и призраки" - Шеллар, в следующих -всех по немножку, ну а в "Пути..." и "Песне..." однозначно Диего и Ольга. Из этого всего и складывается жизнь в этом замечательном мире.

я с тобой согласна во всем за исключением одного: Я считаю еще, что Мафея можно к главным отнести. Потому что если бы не его предсказания, не его вещие сны, то и Шеллару не удалось бы "поспорить с судьбой".

М&Юта Прекрасная леди (20 Окт 2008 17:48)

Хоть здесь и говорится что название цикла не нравится даже Оксане Петровне меня она вполне устраивает! А вот то что нет ГГ эт точно! И это здорово! Cool Ведь было бы скучно если повествование велось только о Шелларе или об Ольге, например. А вообще я, прочитав "Пересекая границы" по уши влюбилась в Шеллара! Embarassed Very Happy Но все герои настолько сильные и живые, что никого вырезать не возможно в принципе! Так зачем же тогда выделять главного??? Smile

mainglot Горячий кабальеро (20 Окт 2008 20:25)

А на некоторых сайтах весь цикл Панкеевой именуют "Мир Дельта". Это очень правильное название, ИМХО. А говорить о "Судьбе короля" - это нецлесообразно, так как в этот цикл подходят отдельные книги, но никак не все вместе.

М&Юта Прекрасная леди (21 Окт 2008 09:16)

Если честно, я никогда не зацикливаюсь на названиях! Smile Для меня главное содержание! Иногда я зачитываюсь до такой степени, что даже бывает не могу сказать точно как называлась книга или часть! Embarassed Вот. И когда я первый раз прочитала подряд 7 книг Панкеевой мне трудно было разобраться в какой из них о чём повествовалось! Smile Передо мной была полная картина событий Мира Дельты, ну и всех остальных уж понятное дело!! Very Happy

mainglot Горячий кабальеро (21 Окт 2008 15:19)

+1. После прочтеия цикла во второй раз узнал, что свадьба Шелаара оказывается описана в конце 3 книги, хотя я думал, что гд-то в районе 4-5.
И вообще - цикл книг Панкеевой есть одна-единая неразрывная история. Прям напоминает мини-сериал).

М&Юта Прекрасная леди (22 Окт 2008 14:01)

mainglot писал(а):
И вообще - цикл книг Панкеевой есть одна-единая неразрывная история

С этим абсолютно солидарна! Smile
А выделить ГГ ну никак нельзя! Ну эт лично моё мнение, просто мню так боше нравицца!!! Very Happy (Sorry за сленг, больно не бейте!)

Риа Риварес Прекрасная леди (23 Окт 2008 10:02)

Ну если подумать, то разве все они: Ольга с Диего, Мафей, Элмар и Азиль, Жак, Орландо, маги и даже более "эпизодические" вроде Камиллы и Лавриса, не судьба короля? Шеллару с этим жить, куда он без них. Так что название вполне адекватное Smile .

Оксана Прекрасная леди (25 Окт 2008 00:12)

Я тож считаю, что главный герой - всё же Шеллар. Общая мысль - судьбы королей, а без подданных уж никуда Cool

Аларвен Прекрасная леди (27 Окт 2008 01:39)

Как это ни забавно, но мне тоже нравится промелькнувшая несколькими страницами выше мысль, что главный герой - это мир Дельта. Wink А второстепенные герои - это другие миры. Wink Wink Wink
ИМХО. Wink

Ассоль Прекрасная леди (18 Ноя 2008 01:12)

С одной стороны, присоединяюсь к тем, кто считает, что героев много Smile
С другой, судя по названию - все-таки король Шеллар III.
А с третьей Wink , нам ближе все-таки наша соотечественница, Ольга Smile

Жихарка Прекрасная леди (18 Ноя 2008 01:22)

А как же Орландо? Он ведь тоже король. И судьба у него - Ого-го!

Ассоль Прекрасная леди (18 Ноя 2008 01:29)

Нет уж Smile
Тогда надо было называть - Судьба королей

Оксана Прекрасная леди (5 Дек 2008 22:35)

Мир дельта - это конечно главное, но чем дальше, тем сильнее влияет на него альфа. И мир всё таки как то сложно назвать ГГ.
И я так думаю, что в конце будет какая-нибудь такая мысль - полностью характеризующая СУДЬБУ КОРОЛЯ.

Erinedel Прекрасная леди (8 Дек 2008 12:38)

Последние пару книг мне показалось, что главный герой- ДиегоSmile А в первых я была уверена, что Ольга! Но если задуматься, то выбрать единственного ГГ просто невозможно- есть определенная группа Главных Героев и выделать из них кого-то одного было бы... нечестно, что ли))) по отношению к остальным!

zadira Прекрасная леди (8 Янв 2009 19:15)

Судьба короля правильное название и главный герой он (Шеллар).Он создает судьбу своих подданных/ и не своих тоже /и тем самым свою судьбу . Простой пример если бы он не взял под свое крыло Ольгу что было бы с королевством ? с Кирой ? Лично для меня он главный персонаж , потом Ольга впрочем Wink я их всех очень люблю( окрамя Повелителя UT )

Kataelina Прекрасная леди (14 Фев 2009 01:45)

по-моему, главный персонаж - Шеллар... но также им может быть и Орладно... все-таки у Шеллара все более стабильно,а у Орландо полно всего... и вот его судьба - стать королем,занять принадлежащее ему место в жизни

Милисента Прекрасная леди (14 Фев 2009 19:35)

Я считаю,что всё-таки цикл лучше называть"Мир Дельты".А гг все наши любимые персонажи.И если мы с нетерпением ждём продолжения,то это во многом благодаря тому,что гг не один.Спасибо Автору!!! Very Happy Как правило,если герой один ,то на восьмой книге начинаешь скучать Mad

Marily Прекрасная леди (15 Фев 2009 14:59)

В планах издательства по продаже книг цикл назвали "Хроники странного королевства" и мне понравилосьSmile

Лависса Прекрасная леди (20 Фев 2009 22:30)

Мне, все же, тоже кажется, что Шеллар- главный герой книги.Несмотря на большое количество сюжетных линий, все они сходятся к Шеллару, практически все сложные проблемы решает он же, от него зависит, будет ли существовать Ортан, да и все прилегающие королевства тоже.Даже придворным магам он ,в некотором роде, диктует, что надо делать. И они соглашаются с королем, негласно признавая его превосходство в делах внешней и внутренней политики.А, если учесть, что негласными правителями Дельты являются, все же, маги, то это о многом говорит!

Снежка Прекрасная леди (27 Фев 2009 14:28)

ммм... Судьба Короля ... в книге не один король! их много и у каждого своя судьба... потому так и называется ... главным героем становятся они все поочередно (Шелар, Орландо,Панфутий, Александр и т д)... Кантор если помните в первой книге тоже мог оказатся королем ))) он в принципе и был королем сцены и наверника опять будет ...

Женевьева Прекрасная леди (17 Мар 2009 00:30)

Мне сначала показалось, что главная героиня - Ольга, только смутило название "Судьба короля", если честно, немного напрягло. Я все ждала, что все книги сведутся к описанию приключений Шеллара, но к счастью этого не случилось. Серия намного разнообразней, и главных героев на мой взгляд несколько. Для меня это Ольга, Шеллар и Кантор, остальных можно отнести к героям второго плана.

oelim Горячий кабальеро (17 Мар 2009 00:40)

Я хочу согласиться с Милисента так приятней думать, а выбиоать главного героя бесполезно.
Хотя если просите их три Ольга, Кантор и Шеллар.

Elliniel Прекрасная леди (17 Мар 2009 14:03)

Все-таки серия не зря называется "Судьба короля", но для меня первых книгах Ольга и Кантор были на первом месте...Да вплоть до 8 включительно...Особенно в седьмой про суслика, там Шеллар как бы он не развил бурную деятельность по разоблачению суслика, все равно был второстепенен ИМХО. Так что мне кажется, что только в 9 книге Шеллар занял место главного героя...но это только мое мнение

Лависса Прекрасная леди (17 Мар 2009 23:24)

А вот мне, наоборот, показалось, что в первых книгах Шеллара было больше, и деяния его были монументальнее. Ольга же, к последней книге, вообще, отошла на второй план, событий и действий, её касающихся, очень мало. И про Кантора маловато...
И все- таки, Шеллар! Very Happy

Elliniel Прекрасная леди (18 Мар 2009 03:31)

[quote="Лависса"]Ольга же, к последней книге, вообще, отошла на второй план, событий и действий, её касающихся, очень мало. И про Кантора маловато...


Да, Ольги в девятой книге очень мало. И, я подозреваю, что и в 10й ее не особо много будет, во всяком случае не так,как в 7-8.

Jylia Прекрасная леди (18 Мар 2009 08:00)

Elliniel писал(а):
Все-таки серия не зря называется "Судьба короля",

Люди, ну сколько можно повторять. Название "Судьба короля" серии дали в издательстве. Оксане Петровне оно никогда не нравилось. Её собственный вариант "Хроники странного королевства". А в хрониках главного героя не бывает по определению, это история страны.

Liza Прекрасная леди (18 Мар 2009 11:03)

Jylia писал(а):
А в хрониках главного героя не бывает по определению, это история страны.



"Хроники странного королевства" - по-моему наиболее полно выражает суть серии. Основная интрига - устранение Скаррона, а действия Шеллара, Ольги, Орландо и прочих это необходимое условие для его исполнения

Тинувиэль Прекрасная леди (18 Мар 2009 23:03)

По-моему главный всё же Шеллар. Все конфликты и проблемы крутятся вокруг него всё-таки Smile

elfi Прекрасная леди (10 Апр 2009 18:20)

Главный герой этой истории весь мир Дельта.

oelim Горячий кабальеро (10 Апр 2009 20:11)

elfi
Браво!

Чернокнижница Прекрасная леди (11 Апр 2009 23:27)

Раньше цикл назывался "Судьба короля", сейчас уже Хроники странного королевства". Король Шеллар правда один из главных героев, после него или вернее рядом идет Кантор, потом Ольга, и дальше Кира, Жак,Элмар и другие...

Жорик Горячий кабальеро (25 Апр 2009 23:47)

Чернокнижница писал(а):
Раньше цикл назывался "Судьба короля", сейчас уже Хроники странного королевства". Король Шеллар правда один из главных героев, после него или вернее рядом идет Кантор, потом Ольга, и дальше Кира, Жак,Элмар и другие...

И правильно. Шеллар конечно главный герой, но там главных-то как раз несколько Smile
В первой книге вообще больше об Ольге, чем о Шелларе Smile

Урсула Прекрасная леди (24 Май 2009 16:31)

Мне кажется в зависимости от событий, которые разворачиваются в мире, в главные герои выходит то один, то другой персонаж. Определеннном можно с казать что самые "героистые" это - Шеллар, Диего, Ольга, Элмар, Жак, Кира и мэтр Истран. Именно их глазами мы чаще всего видим мир Дельты.
В последней книге начал чаще засвечиваться Мафей.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (24 Май 2009 21:16)

Да Мафей не только в последней. А вообще мне всегда казалось, что планировалось сделать главным героем Ольгу...
Ну это уж как Оксана Петровна решала.

Базилик Прекрасная леди (24 Май 2009 21:58)

Помнится еще в юности в журнале "Пионер"(кажется) читала статью "Шел в комнату, попал в другую".
Так там рассказывалось как герои ведут за собой авторов..
Причем каких!
Знаете ли вы, что Татьяна Ларина сама(!) вышла замуж, удивив этим Пушкина.
А небезизвестный Остап Бендер планировался в маленьком эпизоде с одной присказкой (Ключ от квартиры, где деньги лежат).
Но он так напористо и нагло себя повел, что авторам ничего не оставалось, как весь роман под него перестраивать, да и умирать он в первом романе не захотел...пришлось второй писать...
А Буратино...Он от своего прообраза Пиноккио далеко ушел..
Я к чему это..
Может Бедный Автор и планировала кого-то сделать главным, но потом герои зажили своей жизнью и проявили свои характеры...
Не зря ж ОП жаловалась, что Шеллару приспичило жениться...
Да и Кантор не самый покладистый персонаж...А Мафей тоже взрослеет, мужает и характер проявляет...
И что бедному автору остается делать?
Удивительно, как она с ними еще справляется....
Это как с оравой детишек в семье... Very Happy

oelim Горячий кабальеро (25 Май 2009 12:52)

Базилик
Cогласен со всем и лично под этим могу подписаться если что Very Happy

Милисента Прекрасная леди (25 Май 2009 18:15)

Базилик писал(а):
Помнится еще в юности в журнале "Пионер"(кажется) читала статью "Шел в комнату, попал в другую".


Я читала эту статью (действительно"Пионер") Наверно у многих писателей герои, которые стали родными, точнее живыми, ведут себя соответственно.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (31 Май 2009 10:21)

Базилик писал(а):
И что бедному автору остается делать?
Удивительно, как она с ними еще справляется....
Это как с оравой детишек в семье...


Полностью согласна. Искреннее уважение Оксане Петровне.

Skiv Горячий кабальеро (27 Дек 2010 16:33)

Сам вопрос темы "И кто же Главный Герой этой истории?" задан не совсем корректно и может относится к однотомным произведениям, но ни в коем разе к сериалам и хроникам, где несколько сюжетных линий и соответственно в каждой истории свои главные действующие лица.
А здесь скорее аналогия с профессиональным боксом: 10-15 раундов и в каждом судьи определяют за каким из бойцов остался раунд. Very Happy
Если уж очень хочется, нужно брать каждую отдельную книгу и высчитывать по баллам кто в данном эпизоде был главнее, то есть чья сюжетная линия доминировала в конкретной книге.
Что, кстати сказать в случае с нашими любимыми Хрониками занятие очень неблагодарное ... Laughing
Поскольку даже основные линии Ольги,Шеллара,Кантора,Орландо,Макса,Мафея и других сплетены в такой взаимосвязанный клубок, что его не распутает и кошка Кира! Shocked

dan  (28 Дек 2010 14:37)

Skiv писал(а):
Сам вопрос темы "И кто же Главный Герой этой истории?" задан не совсем корректно и может относится к однотомным произведениям, но ни в коем разе к сериалам и хроникам, где несколько сюжетных линий и соответственно в каждой истории свои главные действующие лица.

Уважаемый Skiv, позвольте не согласиться с высказанным Вами суждением, точнее, с той его частью, в которой Вы как-то странно связываете количество главных героев с количеством томов Laughing. Есть масса романов (однотомных) и повестей, в которых невозможно выделить одного главного героя, мне, правда, на ум приходят преимущественно призведения детской литературы: "Старая крепость" или "Корабельная слободка", вот так, сходу, из "взрослого" - только "Рой", а "Войну и мир", я так понимаю, рассматривать нельзя, так как там четыре тома Laughing (хотя роман всё же один!). Что же касается серий и хроник, то тут масса примеров, Ваши слова опровергающих. Начиная, скажем, с Шерлока Холмса и заканчивая, ну, даже не знаю кем, пусть будет Вольха Редная, например, или Жихарь. Как раз для сериалов характерно наличие главного героя. А вот его окружение меняется в той или иной степени.
А вот вопрос, который явился источником темы, может быть действительно стоит как-то подкорректировать в обсуждении (конечно, не в названии темы). Например, можно попытаться подискутировать на тему, "кто изначально планировался как главный герой"? Вот на мой взгляд, по законам жанра, это Ольга. Или обсудить вопрос о том, кто входит в число главных героев, кто - действующие лица, кто - второстепенные, проходные и эпизодические персонажи. Кстати, в одной из тем уже занялись подсчётом всех персонажей. Вот можно там посмотреть кого к какой категории отнесли, а тут обсудить.

Skiv Горячий кабальеро (28 Дек 2010 20:31)

dan писал(а):
Уважаемый Skiv, позвольте не согласиться с высказанным Вами суждением, точнее, с той его частью, в которой Вы как-то странно связываете количество главных героев с количеством томов Laughing. Есть масса романов (однотомных) и повестей, в которых невозможно выделить одного главного героя.


Уважаемый dan
Благодарен за поправку, поскольку действительно не совсем правильно выразился. Но вы ведь и так поняли, что я имел в виду мультилинейное развитие сюжета!
Поэтому и выразился так о смысле темы.
Во многих произведениях, пусть и многотомных ( типа того же Воины и мира, Петр1 и т.д.) линии главных героев определены практически с самого начала.
Но вся прелесть хроник мира Дельты именно в том, что трудно определить "классического главного героя"
Они все настолько интересны, что поэтому и возникли споры -
кому Ольга,кому Кантор,кому Шеллар и т.д.
Тем более, что как уже указывалось, в разных книгах то один, то другой любимый персонаж выходил в главные.

И в качестве примера, пусть не сочтут за оффтопик, вспомню один из моих любимейших фантастических циклов: Лоис Буджолд "Сага о Майлзе Форкосигане"
Я думаю многие читали эту великолепную космическую оперу и вспомнят, что первые два тома были вообще без Майлза, а главными героями были его родители. И так продолжалось и дальше, в некоторых романах главными были и его любовница Куин, и его брат-клон Марк, и его жена Катриона.
Так же и здесь, почему нельзя, например считать одним из главных героев Харгана, хоть он и вступил в действие не с первой книги?

Ассоль Прекрасная леди (29 Дек 2010 22:40)

Skiv
Не согласна насчет Форкосигана.
Пусть он не во всех книгах присутствует, но в этой саге как раз один главный герой!
Это Майлз. Все остальные призваны оттенять и обрисовывать Майлза.

Skiv Горячий кабальеро (30 Дек 2010 13:46)

Ассоль
Пусть не сочтут за флуд, разговор все таки в пределах темы.
Просто у меня возникла такая аналогия между Миром Дельта и Вселенной Майлза.
То, что Майлз главный герой, сомнений не вызывает у тех, кто прочел весь цикл. А теперь, представьте, что вам дали почитать только эти романы из цикла: "Осколки чести","Барраяр","Этан с планеты Эйтос","Танец отражений","Комарра" ?
Так и в мире Дельта - разные книги выделяют главных героев. Их здесь по меньшей мере несколько и спорить о том, кто главнее - это уже дело личных привязанностей читателей.

Я на форуме человек новый и только начал его изучение, и мне интересно - Уважаемый Автор где нибудь указывала, кого она сама считает главным героем?

Semmi Прекрасная леди (29 Янв 2011 01:49)

Если я правильно помню, то в книгах такого упоминания нету. Сюжет плавно перетекает, выводя на первый план то одного героя, то другого Smile

Ассоль Прекрасная леди (31 Янв 2011 13:32)

Не зря серию переименовали из "Судьбы короля" в "Хроники странного кололевства"
Это и подчеркивает, что в данном случае героев много, а единственного "главного" просто нет.

Olga_Kholod Прекрасная леди (4 Фев 2011 00:27)

Но самый главный - наш Шеллар, мы же помнимSmile