Платить ли за книги в электронном виде - опрос

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Записная книжка Флавиуса


Платить ли за книги в электронном виде - опрос
Да, платить! (до 1 доллара за книгу)
13%
 13%  [ 16 ]
Да, платить! (до 2 долларов за книгу)
13%
 13%  [ 16 ]
Да, платить! (до 5 долларов за книгу)
6%
 6%  [ 8 ]
Да, платить! (больше 2 долларов за книгу)
4%
 4%  [ 5 ]
Нет, пусть все будет нахаляву
62%
 62%  [ 76 ]
Всего голосов : 121

andrewus Горячий кабальеро (18 Май 2005 23:31)

Платить ли за книги в электронном виде - опрос

Нужно ли? Проголосуйте, пожалуйста!

menedin  (20 Май 2005 07:28)

Платить за электронные книги, думаю, не нужно. А вот кошелек для donations сделать как раз нужно. Чтобы желающие могли туда перечислить сколько хотят. По-моему это вполне нормальный компромисс...

Auro  (20 Май 2005 11:46)

абсолютно согласен menedin

Alex  (20 Май 2005 14:55)

Учитывая сколько трудов и времени вкладывает автор в каждую книгу, было бы глупо устраивать плату на добровольной основе, так как в конце концов такие авторы просто повымирают.За хлеб то платить надо всегда. А учитывая особую бережливость среднестатистического читателя перечислятся деньги будут гораздо реже, чем писателю хотеться кушать. Smile

menedin  (20 Май 2005 16:50)

Так а платы за бумажные книги еще никто не отменял. Smile

Кроме того, любое маргинальное решение всегода связанно с потерей чего-то - или денег или популярности. Решение компромиссное же потерь не несет, а несет просто несколько меньшие прибыли.

Впрочем, это все и так понятно, а решать в результате все равно автору, так что dixi. Smile

andrewus Горячий кабальеро (20 Май 2005 17:40)

А как насчет рюкзаков, бандан и т.п. с героями книг? Стильно получится, на мой взгляд!
А по поводу кошелька для donations обсуждение уже пошло. Может, через rupay.ru организуем...

menedin  (20 Май 2005 20:51)

Рюкзаков и бандан... идея-то правильная, но на мой взгляд рановато.
В том смысле, что не существует еще у этого мира устоявшихся "в массах" лиц и образов. В том смысле, что когда на футболке фаната "Звездных Войн" нарисован Дарт Вейдер, то все знают, что это именно Дарт Вейдер, и даже кто не знает - все равно вспомнят, что это "ну этот вот, из фильма, пыхтел там еще..." А короля Шеллара на футболке разве что поклонники идентифицируют. А купят-то такие футболки не все полонники... Так что пока что, думаю, не окупится...
Но это как раз мое ИМХО.


А вот то, что помимо всего вышесказанного (и даже прежде всего вышесказанного) - нельзя ничего заказывать/продавать до регистрации trademark - это уже не ИМХО, это сугубая реальность...

Гость  (21 Май 2005 23:33)

Re: Платить ли за книги в электронном виде - опрос

[quote="andrewus"]не нужно

MikLav  (25 Май 2005 18:15)

Я считаю, что вопрос сформулирован не вполне корректно... я бы спросил не "надо ли платить", а "готовы ли вы заплатить, если книг не будет в открытом доступе".

Я однозначно предпочитаю читать книги в бумажном варианте. Однако живу я от России далеко и поэтому книги бумажные для меня далеко не всегда доступны.

Конечно, я предпочитаю скачивать книги свободно Smile Но мы живем в реальном мире, и я готов заплатить разумную цену (естественно, она должна быть ниже, чем за бумажную книгу) за электронный вариант, в особенности, если он будет доступен раньше, чем печатный. Говоря более конкретно, я готов заплатить порядка 1-2 долларов за книгу 5 (и за будушие книги 6-7...)

al103  (26 Май 2005 22:07)

Вопрос в том, как будет организованно. Если по баксу за скачивание... то в гроб. Мне что за каждый формат С и вирус по 5 баксов платить? Причем этоти баксы одноразово мне не жалко.

Test  (29 Май 2005 00:59)

Встречный вопрос

А почему чтобы ответить надо зарегистрироваться?! Я вот не хочу регистрироваться!!! А заплатить готов, 1 доллар, если прямо автору.
НО!!! Если дать возможность не покупки, а бесплатного скачивания и последующего спонсорства, то есть по принципу: понравилась книга - заплачу мной определяемую, а не фиксированную сумму - то я с удовольствием заплатил бы БОЛЬШЕ! То есть долларов 5, и вдобавок и книгу бы купил! ...но именно ПОСЛЕ бесплатного прочтения.

Shadow  (29 Май 2005 14:43)

Насчет понравилась - заплачу,можно выкладывать демо-версию. Smile Как сейчас, например. Или даже полкниги.
А насчет заплатить....Да, заплатила бы. Лишь бы появлялись рано. Их же вообще можно - напечатали основную версию и эту в тот же день начинать продавать.

Test  (29 Май 2005 21:04)

Shadow писал(а):
Насчет понравилась - заплачу,можно выкладывать демо-версию. Smile Как сейчас, например.
Я демо-версии просто не перевариваю. И сейчас, например, подожду пока автор или Фэнзин выложит 5 часть полностью, прочитаю и только потом закажу на Озоне. Из принципа!

Shadow  (4 Июн 2005 12:47)

Ну, это зря. Демо-версия обычно хуже оригинала. Smile Так что можно качать и смотреть. Опять же, организовывать мероприятие нужно по-умному....
А так - да, идея стоящая. Опять же, не придется бегать по книжным магазинам,разыскивая свежевышедшую книгу. Wink

SILVERN Прекрасная леди (11 Июн 2005 00:18)

Я не против заплатить, но только в руки автору, а не посредникам. Не известно сколько дойдет до писателя, а грустно..

Морриган Прекрасная леди (18 Июн 2005 20:49)

Не платить.

Я не то что бы против платы, но книги сейчас и так становятся все менее и менее доступны. Сегодня я за книгу Оксаны Панкеевой отдала 120 руб. и это еще по божески, например за Некромерон Виктории Угрюмовой я отдала 180 руб. Раньше я в месяц покупала 6-7 книг, теперь не более 2, дорого. Единственная отдушина -интернет, и не потому что жалко денег, если книга хорошая я все равно её куплю, рано или поздно. Еще один довод в пользу бесплатных книг,- это то что в последнее время многих авторов для себя я открыла имено благодаря интернету. Как я сказала книги дороги и брать книгу не зная автора я не рискну, а вдруг какая-нибудь бяка, а денег жалко. Как сказал Белянин, бесплатного доступа к книгам в интернете боятся плохие авторы, кто их будет покупать, если прочитав в инете поймут это сразу. Панкеева, Угрюмова, Самойлова, Зыков, Федорова да и многие другие, их книги я покупаю только потому что когда то прочитала в инете и мне понравилось.

Vadim Lejnin  (20 Июн 2005 15:19)

Я за то чтобы платить автору, напрямую ( с возможностью скачать демо версию Smile
До того как купил Palm, Тратил до 2000 в месяц на книги, при этом стоящие книги занимали ~10%. Забил все шкафы на работе, дома, отнес два рюкзака в бибилиотеку. Очень доволен, что закончилась обдираловка. Однако считаю, что труд должен быть оплачен. (В пределах разумного). На настоящий момент, я с огромным удовольствием оплачу труд Автора. Если я не ошибаюсь, то сейчас автор поучает хорошо если 5% с книги. Кормить посредников, неохота. Тем более за такой грабительский процент.

Мафей  (20 Июн 2005 23:10)

Морриган, за книгу 120 р? так дорого?!!! я вчера покупал 5-ю книгу-60 рублей...
это где такие дорогие книги продают? Shocked

Хоулиан  (24 Июн 2005 16:10)

Абсолютно с мальчиком солидарен! И так эти элекронные книги глаза портить, так ещё и платить за это?

Морриган Прекрасная леди (26 Июн 2005 19:03)

Мафей писал(а):
Морриган, за книгу 120 р? так дорого?!!! я вчера покупал 5-ю книгу-60 рублей...
это где такие дорогие книги продают? Shocked



Мафей, тебе здорово повезло с городом. В Магнитогорске более или менее приличный выбор книг в сети"Книгомир", в других магазинах книг из серии Мир фэтази вообще не возят. А в "Книгомире" именно такие цены, и то книгу пришлось заказывать, её везли 15 дней. Вчера купила Евину "Синюю птицу" тоже за 120 руб. В других магазинах цены пониже, но не намного, может быть процентов на 20-25. Вот так. Поэтому для меня на данный момент интернет почти единственная возможность читать.

Freezzz  (28 Июн 2005 13:22)

А я готов платить за электронную версию. Вы только скажите в какую дырку деньги сунуть! А затягивать с выходом нельзя. Кто-нибудь купит, отсканит и будет обогащаться! И лично я ждать не буду когда выйдет официлальный e-Book!!!

Станислава  (30 Июн 2005 21:41)

Как же я понимаю Морриган! У меня точно такая же проблема. Чтобы найти нужную книгу надо объехать все книжные магазины города, да и то, не факт что в итоге ты ее найдешь! За последнюю книгу Оксаны Панкеевой я заплатила 125 р. Если учесть, что в интернете следующая книга появиться раньше, то я готова заплатить за нее разумную сумму. Но вообще, я предпочитаю читать бумажные книги. Поддерживаю идею платить автору напрямую, без посредников.

SILVERN Прекрасная леди (15 Июл 2005 01:19)

я сама не разобралась, что мне нравится больше, а тут опрос...

SILVERN Прекрасная леди (15 Июл 2005 01:30)

лично в руки автору - согласна. за такое не жалко.

Морриган Прекрасная леди (17 Июл 2005 23:30)

Я тоже пердпочитаю книги в бумажном варианте, с книжкой можно заныкаться на любимом кресле или на диване, а от компа так спина болит. Мечта моя ноутбук, его таскать можно куда угодно и читать в любых положениях. Very Happy

Dmitriy  (3 Сен 2005 12:07)

А смысл?

Предложение платить за книжки в ел. варианте - я бы не заплатил...
Кошелёк с "отзывами" - правильное решение... Smile

Бегущая в даль  (7 Ноя 2005 13:28)

Я думаю ,не надо платить за книжки в электрошке. Другое дело ,что прочитав электронный вид, какую-то книгу захочется купить живьём. Для того оно и задумано было, верно? Панкееву, например, я так и покупала. Хотя... Вторую книгу я купила, когда дочитала первую. Продолжения в электронном виде у меня пока не было, а лихорадку надо было лечить как-то. Пришлось срочно бежать в книжный магазин. А потом в следующий, потому что в первом уже ничего не было, всё купили. Так что в виде варианта можно выставлять в электронном виде книгу не полностью. Типа подразниться. Чтоб купили

D'cay  (22 Ноя 2005 17:48)

Если уж вы так поставили вопрос... Лучше конечно не платить, но лично мне это практически по барабану. Не люблю читать за компьютером, предпочитаю ждать выхода книги. Но когда невтерпёж ждать, то приходиться читать. Да и кто согласится платить? Мне кажется, за будут только те, кто имеет с этого прибыль.
Правда, это лишь мое дилетантское мнение... И на серьезность я не претендую.

SILVERN Прекрасная леди (29 Ноя 2005 01:03)

если книга стоящая, то я ее куплю и в бумаге. но почитать в электронном виде тоже хочется, но перед этим. а вдруг купленная веб-книга окажется неудачной? меня в следующий раз просто жаба задавит платить за возможно неудачное произведение.
пусть уж лучше остается как есть. вот соберемся летом, тогда и отблагодарим ОП за труды.

goldene Drache  (30 Ноя 2005 01:03)

совершенно согласна с тем, что лучше платить не за скачивание книги с интернета, а напрямую автору, если книга понравится. Например, Оксане петровне я бы с удовольствием заплатила полную стоимость книги, с условием, что она получит не 5% а все. однако многих авторов наверняка не устроит такая постановка вопроса. ведь обязательно найдутся люди, которые не заплатят ни копейки, независимо от качества книги.
или существует еще альтернатива - две трети книги бесплатно, а если хочешь дочитать, плати. хотя в этом тоже есть свои недостатки, начиная с того что оставшую треть книги отсканировать можно в три раза быстрее, чем всю книгу.
кстати, раз уж подняли тему: а почему у нашего любимого автора до сих пор нет хотя бы счета, на который можно перечислить деньги, или системы webmoney?ведь это уже обсуждалось где-то на сайте. по-моему, хорошая идея.

andrewus Горячий кабальеро (30 Ноя 2005 08:28)

Угу, тема поднималась, причем довольно давно, однако все так и осталось на уровне обсуждения...

КитА  (9 Янв 2006 22:28)

Книги в электронном виде ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ!!!

andrewus Горячий кабальеро (9 Янв 2006 23:36)

Проаргументируйте позицию, пожалуйста?
Почему же автор, вложивший свой труд, Огонь, Лучь, Силу, Тень и черт знает что еще, не должен получать деньги за свое творчество?
Правда, как программист и админ форума (кстати, пользуясь случай, приветствую еще одного активного посетителя. Или, если точно, то очаровательную посетительницуSmile ) могу сказать, что реализовать оплату цифровых книг практически невозможно. Всегда найдется тот, кто распечатает цифровую книгу с защитой, перераспознает ее и выложит в сетьSmile

Лиорэль Прекрасная леди (4 Фев 2006 21:26)

До двух долларов, по - моему, за книгу в электронном варианте заплатить можно. Как раз выйдет цена книги минус печать, краска, бумага и т.д.
НО это Если она еще не заезжена, не замызгана, а еще лучше - НЕОПУБЛИКОВАНА. Embarassed

Цав Прекрасная леди (8 Фев 2006 01:38)

Два доллара вполне нормальная цена, при условии что потом я смогу книгу для себя распечатать или скопировать на др. комп. и т.д. а не только читать с экрана с одного единственного компа.

Lyndennica  (19 Фев 2006 21:17)

Что, еще и платить за них?!
Лишиться почти единственного бесплатного удовольствия в инете?!
Да ни за что Razz

andrewus Горячий кабальеро (19 Фев 2006 21:36)

Так не просто так платить, а если понравилосьSmile

Lyndennica  (20 Фев 2006 16:49)

andrewus писал(а):
Так не просто так платить, а если понравилосьSmile

Даже и тогда жалко Smile

Стерва Прекрасная леди (21 Фев 2006 13:27)

"Вот до чего люди до чужого добра жадные бывают" (почтальон Печкин) Very Happy

Да за такое никаких денег не жалко! Wink

Ezh Горячий кабальеро (6 Июл 2006 03:58)

.

Выбрал, что надо платить больше 2 у.е. Впрочем из всех вариантов меня не устроил ни один. 2 у.е. или больше - за готовый к печати оформленый пдф с полным текстом, если бумажный экземпляр раздобыть нельзя. А вообще-то лучше читать бумажный экземпляр.
ИМХО, тексты с СИ не учитываются, их туда выкладывают для бесплатного ознакомления, критики, поиска и исправления ошибок.

Вишня-черешня  (30 Авг 2006 23:52)

голосовала за халяву

ну нет у меня и большиинства знакомых веб кошелька
кому то не позволяют финансы, у кого то нет необходимости.

Лично мне платить за книжки выкачаные из сети просто в лом.
Серию про короля я прочла за два дня. Средний любовный роман мне - на два часа. Библиотечка на компе уже больше гига. Спрашивается за какие шиши я бы ее пополняла? Тем паче завелась она в голодные студенческие годы на абсолютно чужих компах, и собиралась на голом энтузиазме (моем), да плюс благотворительность людей имеющих суточный доступ в инет. Это же ничего не прочесть вообще!

Лучше я потом понравившуюся книгу куплю в магазине и честно оплачу автору его труды. Таких авторов меньше чем пальцев на руке, увы.

maryalex Прекрасная леди (14 Дек 2006 23:39)

Не платить... просто потому что я уже за бумажный заплатила - и за новые платить буду, но всё равно качаю электронный - так мне удобнее. Кроме того не знаю как у остальных, но у меня инет тоже не дармовой, и от платных электронных книг я таки разорюсь... потому что где вы видели богатых студенток (студентов) ? А читаю я много и быстро, перечитвываю - тоже...

Vess Прекрасная леди (14 Дек 2006 23:52)

Отдаю предпочтение бумажному варианту! Компьютер с собой на диван не возьмешь, на кухню, в ванную и т.д. И глаза от монитора устают!

IgorZ  (15 Дек 2006 10:25)

Vess писал(а):
Отдаю предпочтение бумажному варианту! Компьютер с собой на диван не возьмешь, на кухню, в ванную и т.д. И глаза от монитора устают!

(Здесь стоило бы пустить рекламу ноутбуов...)

Vess Прекрасная леди (15 Дек 2006 22:41)

Можно подумать, что у ноутбуков нет экрана, от которого ВСЕ РАВНО УСТАЮТ ГЛАЗА!!!

Gadkay L  (23 Дек 2006 02:24)

Интересно , кто сколько бы не пожалел на невышедшую еще 7книгу?

Magelanik Прекрасная леди (25 Дек 2006 12:45)

Соглашусь с мнением большинства: Даёшь халяву!
Как-то оно приятнее, когда бесплатно качаешь. Тут и так по работе приходится платить за некоторые нужные вещи, так хоть на любимых книжках экономишь!
Да здравствует приятное чтение не омрачённое похудением кошелька!

Magelanik Прекрасная леди (25 Дек 2006 12:50)

И вообще, Искусство должно принадлежать народу! От этого оно более любимо.

sedoy_voron Горячий кабальеро (13 Янв 2007 05:00)

не знаю, как вы, а я покупаю те книги, которые уже прочел и они мне понравились. И платить за кота в мешке как-то неохота.

А по рекламному отрывку-вступлению-описанию невозможно угадать, чем на самом деле книга окажется.

Давеча скачал книгу писательницы-с-именем, а прочел – отстой полнейший. Представьте, как было б обидно, если б еще заплатил за скачку!

В качествве примера привожу своих друзей, которые, прочитав О.П. в электронном виде, купили себе шесть книг.

леди Зима Прекрасная леди (13 Янв 2007 15:02)

наверное, все таки не готова. хотя, если не будет другого выхода, то придется платить.
но, в любом случае, предпочту бумажный вариант, потому что его с собой можно потащить куда угодно, а вот появись я в поезде с ноутбуком, это уже будет чревато последствиями...

Слава  (3 Фев 2007 13:38)

Вообще, платить конечно надо. Хотя и жалко Smile Но, например, "Шепот" я прочитал сначала в электронном виде, а потом купил книгу...

Вредная Прекрасная леди (28 Фев 2007 19:23)

Я привыкла перечитывать понравившееся по нескольку раз, так что , прочитав книгу в электронном виде, часто покупаю её в бумажном варианте.

Кэрит Прекрасная леди (3 Мар 2007 19:51)

Лучше покупать книги в бумажном варианте,для меня по крайней мере,они более родные и воспринимаются лучше

Nataxa  (3 Мар 2007 20:46)

я скачала все книги в библиотеке Алдебаран и вот уже перечитываю на второй раз, мне нравится вот даж недавно подруге их скинула, а в книжном варианте либо я просто не приглядывалась, но я почемуто непомню чтоб их видела в магазине.

Кэрит Прекрасная леди (3 Мар 2007 21:06)

Nataxa писал(а):
но я почемуто непомню чтоб их видела в магазине.

А я их в магазине очень часто вижу,и 7-ую там же буду покупать

Nataxa  (3 Мар 2007 21:11)

ну это смотря в каком городе ты живёшь ) я и 7 буду скачивать так как пока она тут появится восьмая наверно уже выйти успеет.

Кэрит Прекрасная леди (3 Мар 2007 21:13)

Да-а в Москве или Питере книжку найти легче

Nataxa  (3 Мар 2007 21:22)

Кэриэль писал(а):
Да-а в Москве или Питере книжку найти легче


причем чем дальше от Москвы тем медленнее дохят книги, а между моим городом и Москвой трехчасовая разница.

Кэрит Прекрасная леди (3 Мар 2007 21:31)

Ты в Московской Области живешь?а я в Питере,Так что особых проблем нет

Nataxa  (3 Мар 2007 21:37)

Я имела ввиду не в пути до Москвы три часа. а именно по времени. а живу я вообще в Алтайском крае.

Кэрит Прекрасная леди (3 Мар 2007 21:49)

Да-а,там наверное 1-2 магазина на весь город,сочувствую

Nataxa  (3 Мар 2007 21:53)

ну магазинов скажем не 1-2 а их куча но почему-то по закону подлости никогда нет именно того чего нужно.

Кэрит Прекрасная леди (3 Мар 2007 22:02)

Для этого и существует закон подлости,в Питере тоже иногда нет ,чего нужно(приходится изображать призового рысака)

shamAnka Прекрасная леди (6 Мар 2007 20:10)

Платить за сомнительное удовольствие читать с монитора? Увольте. Я за бесплатные онлайн-библиотеки. А если мне книжка понравится, то я ее куплю в бумажном варианте.

andrewus Горячий кабальеро (7 Мар 2007 02:52)

shamAnka писал(а):
Платить за сомнительное удовольствие читать с монитора? Увольте. Я за бесплатные онлайн-библиотеки. А если мне книжка понравится, то я ее куплю в бумажном варианте.

А читать с КПК? Или со специального агрегата вроде Ebook Reader, который позволяет читать даже комфортнее, чем с листа.

shamAnka Прекрасная леди (7 Мар 2007 12:37)

andrewus писал(а):
А читать с КПК?


Когда у меня будет КПК, то я, возможно, и соглашусь покупать электронные книги Very Happy . Но бумажные, имхо, все равно приятнее. А уж со стационарным монитором вообще одна морока - ни сесть как тебе удобно, ни, тем более, лечь... Confused

andrewus Горячий кабальеро (7 Мар 2007 13:05)

shamAnka, я иногда читаю лежа на диване с ноутбукаSmile))
Монитор тоже никто не мешает перетащить поближе, провод-то довольно длинный...

Кэрит Прекрасная леди (7 Мар 2007 14:25)

andrewus писал(а):
Монитор тоже никто не мешает перетащить поближе,

Кому как, не знаю..Но я как себя с монитором на диване представлю, так сразу неконтролируемый смех нападает Laughing

shamAnka Прекрасная леди (7 Мар 2007 15:34)

andrewus
Ну, с ноута еще куда ни шло... Только его у меня тоже пока нетWink
Кэриэль писал(а):
Но я как себя с монитором на диване представлю, так сразу неконтролируемый смех нападает

Вот-вот. На меня тоже. А уж что скажут в этом случае домашние, лучше даже не представлять Very Happy

Гелла Прекрасная леди (13 Мар 2007 16:22)

Я считаю, что бесплатные библиотеки очень полезное изобретение. А то иногда купишь книгу, а там чушь полная. Жалко и денег, и времени. Sad Хотя если книжка мне очень понравится.... врать не буду в бумажном варианте не куплю, но новинку этого же автора приобрету сразу.

Tatyana  (12 Апр 2007 15:45)

Согласна, что нужны все-таки бесплатные электронные библиотеки. И если автор понравился, я книгу куплю, даже если ее просто дали почитать. А если нет - так и читать не стану.
Лучше, конечно, читать книгу, а не КПК. Но это я по старинке. На КпК можно настроить белые буквы на черном фоне, и действительно от него глаза устают меньше (Это доказано, правда кем - не помню). Я попробывала - действительно.
А по поводу электронных книг. По-моему, Стивен Кинг какую-ту свою книгу издал вначале в электронном виде с небольшой оплатой. А потом ее издали в бумажном варианте. Нашла -
http://zdnet.ru/?ID=186152
А у нас еще пока трудно заплатить. Не у всех есть кошельки, и иногда вроде бы и денег не жалко, но просто ЛЕНЬ.

Cano HinArien Прекрасная леди (12 Апр 2007 21:33)

Присоединяюсь к варианту "скачать бесплатно, если понравилось - купить". Работает же. "По ту сторону рассвета" Брилёвой я читала на мониторе(кто не знает - два кирпича, общей толшиной около 7-10 см, сейчас снова ушли в прочитку, точнее не могу). Но когда увидела на Балке(это книжный наш, самое любимое место библиоманов), купила, не торгуясь, на следующий же день. Хоть и читала. 40 грн семь лет назад для меня была серьёзная сумма, в школе-то. Книга кстати уже отсутствует в продаже просто везде, и в интернет-магазинах тоже. Тираж закончился. И только я знаю пятерых, которые бы купили. Книга того стОит.
И потом, для вкусу хорошую книгу надо читать в кресле, с чайком Smile А монитор атмосферу убивает.

Аккела Прекрасная леди (31 Авг 2007 23:33)

НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ! Халява всегда лучше! Gay flag

Алёнка Прекрасная леди (6 Сен 2007 06:26)

А я и не скачиваю, практически. Только, если нет на бумаге (ещё или уже). Или, когда хочу проверить автора, вообще ещё не читаного.
Так что - бесплатно. А книжку - купить.

Вредная Прекрасная леди (24 Сен 2007 22:02)

Вот и настало печальное будущее. По моему совету один знакомый хотел скачать Громыко на FictionBook, где ему предложили заплатить 29 р. за сие удовольствие. Альтернатива: читать в online маааленькими кусочками. Зайдя на ЛитРесовский сайт, не обнаружила там ни одной более менее новинки. Тревожно всё это.

serdjin Прекрасная леди (29 Сен 2007 21:16)

Я всегда покупаю понравившиеся книги, не зависимо от того читала я их прежде на КПК или давали друзья. Если скачанное понравилось, то эта книга просто должна у меня быть Smile

Поэтому тоже присоединяюсь в варианту "скачать бесплатно, если понравилось - купить".

Морета Прекрасная леди (29 Сен 2007 21:24)

Вот я ни за что не буду платить за книгу в электронном варианте, всё равно, если я скачиваю книгу, и по прочтении нескольких страниц она мне нравится, я иду и покупаю её в бумажном варианте.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (29 Сен 2007 22:07)

Вредная писал(а):
хотел скачать Громыко на FictionBook, где ему предложили заплатить 29 р. за сие удовольствие. Альтернатива: читать в online маааленькими кусочками.
Не такими уж и маленькими - разбито по главам, вполне читабельно. А вот то, что с такого текста нельзя скопировать мышой даже короткую цитату, да и просто временно пометить текст - неожиданно сильно напрягло.

Вредная писал(а):
Зайдя на ЛитРесовский сайт, не обнаружила там ни одной более менее новинки. Тревожно всё это.
горячих новинок я на ЛитПортале тоже не обнаружил, а вот система продажи и чтение только с экрана - там аналогична фикшенбуку для кой-каких новых книг.

Конец Осени Прекрасная леди (23 Фев 2009 19:56)

Согласна с Татьяной, когда мне пишут, что нужно заплатить, а я понятия не имею как и где, и что будет если я не смогу этого сделать...увольте. А вот купить диск с литературой - пожалуйста, у меня такой есть - мегавещь

Милисента Прекрасная леди (26 Фев 2009 13:52)

Присоединяюсь:скачать бесплатно,понравилось-куплю.У нас четверо взрослых,один комп(очередь с утра занимаем).И вообще,я за традиционную книгу,читаю много и везде,а от электронных букв глаза быстро устают.

Наргин Горячий кабальеро (17 Май 2009 21:31)

Халява форэва!!!

Miralis  (18 Май 2009 12:23)

Я согласна платить, но только через смс, все остальное очень сложно для блОндинки... ответ однозначный: надо платить, если мы хотим больше. Чтобы что-то взять надо что-то положить, иначе торба оскудеет

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (25 Дек 2009 02:11)

Вообще-то лутше бы вообще бесплатно,но Автору ж тоже шось в карман надо Smile

Ассоль Прекрасная леди (25 Дек 2009 02:59)

Моего варианта нету.
Я бы выбрала "платить до 1 долл. в первый год написания-публикования, после 1 года - бесплатно"

Почему вообще платить, когда я сейчас скачиваю ?
Потому что бумага - вымирающий вид.
Лет через 10 основной заработок писателя будет из инета.
Не будет заработка - писатели вымрут как класс, останутся только любители, которые этим не зарабатывают, а выкладывают просто так.

Но а как быть, кто не может платить или не готов сразу платить ?
А вот так : ждите год с момента публикации, а после года книга становится "всеобщим достоянием народа"
А публиковать кошелек автора я считаю всегда правильным, так как если очень понравилось, почему бы и не бросить туда сумму и больше 1 $ (только для меня это возможно раз в год, не чаще)

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (25 Дек 2009 03:01)

Ассоль
Я полностью согласна Smile

Susamidim Горячий кабальеро (26 Дек 2009 01:19)

"Скачать бесплатно" - первые пять глав.
Электронная книга должна стоить ~2-3$. Способы оплаты, конечно, следовало бы предусмотреть разные. В том числе с помощью СМС - так иногда удобнее всего. Халяву надо по возможности давить, ни в коем случае не поощрять. 64% хотят все даром - этож ужасно!

check32 Горячий кабальеро (18 Авг 2010 00:30)

Платить ли за книги в электронном виде? Нет!Я и читаю с монитора/покетбука чтобы понять, нужна мне эта книга на бумаге, или нет. Того же Пратчетта, покупал не взирая на цены. Уже после прочтения в электронном варианте.

Кастарина Прекрасная леди (12 Окт 2010 18:55)

Мне без разницы что читать и в каком виде, но если есть возможность сэкономить немного, то почему бы и нет? Да, за действительно отличную книгу не жалко ни доллар ни пять, и автору тоже хочется кушать, но что тогда делать бедному студенту который и покушать хочет не меньше автора и удовлетворить потребность в пище умственной? редко могу позволить удовольствие купить книгу в естественном виде, поэтому отдала свой голос за последний вариант ответа в опросе.

Андромеда Прекрасная леди (12 Окт 2010 19:49)

Люблю бумажные книги. С экрана читать просто не могу. А бумагой еще и так приятное пошуршать... А запах новой книги вообще упоителен... Поэтому предпочитаю покупать, т.е. платить за бумажные варианты. Электронные не качаю. Ну не могу я их читать!!!

stasea Прекрасная леди (22 Сен 2011 21:30)

Люблю читать бумажные книги, но, к сожалению, объем квартиры ограничен.

Приходится предварительно знакомиться с книгой в интернете. Считаю справедливым, когда в интернете можно предварительно почитать книгу бесплатно (несколько глав, или неудобно разбитую и т.п.), а если она понравилась, готова платно скачать (автор ведь старался-писал, и его труд должен быть оплачен).

Только я смс платежи не понимаю и не верю, предпочитаю через "Киви" платить.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Янв 2012 12:04)

По мне надо. и 3-5 долларов в среднем, только сделать это так, чтобы брать книги на сайте автора и платить ему. Общался с Ником Перумовым и тот честно сказал, что он бы и рад не брать за свои книги, вот только семью кормить надо. Труд автора и его талант должны вознаграждаться. Важно только вознаграждать именно автора. ну еще издательство, буде оно печатает книгу, а не всяких паразитов, производящих все шиворот-навыворот, типа Литреса.
Было бы неплохо. если бы на сайтах авторов была возможность как то сделать автору подарок.