Казак – загадочная личность

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

mihaelams1 Прекрасная леди (8 Фев 2007 18:27)

Казак – загадочная личность

Может только я такая недогадливая, но я так и не знаю кто такой Казак. Sad

Вот что мы имеем:
1. Он переселенец
2. Он неклассический маг
3. Он мултикласс
4. Он очень старый, если не бессмертный

Есть идеи? Question Question Question
Потому что у меня одна мысль, но такая странная, что начинаю думать как Кантор – “А не сошла ли я с ума?” Laughing

капибара Прекрасная леди (8 Фев 2007 18:38)

Если это мысль, что это может быть Тарас Бульба, то у меня эта мысль тоже возникала... Rolling Eyes

mihaelams1 Прекрасная леди (8 Фев 2007 18:55)

капибара писал(а):
Если это мысль, что это может быть Тарас Бульба, то у меня эта мысль тоже возникала... Rolling Eyes


Нет, не эта! Very Happy
Просто подумала что, если люди попадают на Дельте со сдвигом во времени, то почему не может эта разница быть отрицательной, то есть прийти с будущего? Confused
Бред, правда? Embarassed

Самайн  (8 Фев 2007 19:26)

mihaelams1 а почему бред? для мира Дельта (ИМХО) понятия переселенцев о прошлом-будущем значения не имеют.
Или подразумевалось будущее Дельты?

Blood Горячий кабальеро (8 Фев 2007 20:18)

Тарас Бульба єто конечно мысль, но это может быть любой не столь известный казак, на Украине их было много...

Румик Прекрасная леди (8 Фев 2007 21:24)

mihaelams1 писал(а):
Просто подумала что, если люди попадают на Дельте со сдвигом во времени, то почему не может эта разница быть отрицательной, то есть прийти с будущего?

Постой, а как же люди могут тогда появиться на Дельте, если на Альфе они еще не родились. Там же время течет паралельно. Или я что-то недопоняла?

Хоулианна Прекрасная леди (8 Фев 2007 23:09)

У меня тоже первая ассоциация была с Тарасом Бульбой, уж больно личность колоритная, а с другой стороны - это может быть любой казак из запорожской Сечи. Там интересного народу было предостаточно....

владимир Горячий кабальеро (9 Фев 2007 00:38)

У того же Гоголя, боюсь ошибиться, в "Вечерах на хуторе" Был персонаж у которого вареники летали из тарелки прямо в рот. Чем не Козак? Сравнивать с Бульбой не своветую, поскольку он из исторического романа, а не из фентези. А сдвига по времени просто нет, как у Жака. Поскольку на Альфе сеучас 22-й век, то есть 21_ _ год, отнимаем 600 лет и получаем 16 - 17век. По одежде предполагаю, что Козак именно оттуда.

леди Зима Прекрасная леди (9 Фев 2007 00:51)

ну если ссылаться на Гоголя и его вечера, то там уже полноценный 18 век действия все-таки

владимир Горячий кабальеро (9 Фев 2007 01:23)

Я вечера вспомнил только в связи с его не классической силой. Точнее с наличием силы как таковой, поскольку согласен, что это скорее гоголевский персонаж, или собирателькый под его же влиянием. А время нахождения в мире Дельта - ок 600 лет. Указывает на время, откуда он перенесся. Время действия "Тараса Бульбы". Почему, по-моемы другие форумчане и поминали старика Тараса.

капибара Прекрасная леди (9 Фев 2007 10:26)

mihaelams1 писал(а):
то почему не может эта разница быть отрицательной, то есть прийти с будущего? Confused


Почему бы и нет? Очень даже интересная мысль.

капибара Прекрасная леди (9 Фев 2007 10:28)

Румик писал(а):
Там же время течет паралельно. Или я что-то недопоняла?


Почему параллельно? Жак и Ольга на Дельте ждивут одновременно, Жак попал туда на несколько лет раньше Ольги, но Ольга-то из нашего времени, а Жак совсем даже нет? Very Happy

капибара Прекрасная леди (9 Фев 2007 10:30)

владимир писал(а):
У того же Гоголя, боюсь ошибиться, в "Вечерах на хуторе" Был персонаж у которого вареники летали из тарелки прямо в рот. .


Пацюк?

Whisper Прекрасная леди (9 Фев 2007 12:00)

На СИ Оксана Петровна недавно ответила на вопрос о происхождении Казака :
" О. Ільченко. "Козацькому роду нема переводу, або ж Мамай і Чужа Молодиця". Одна из любимых книг моей молодости. Есть ли русский перевод - точно не знаю. По идее должен бы быть.
Сам персонаж - фольклорный, потому я его и позаимствовала.
Что до бессмертия, то у меня оно решено немного не так, как в оригинале. В исправленом варианте об этом будет подробнее."

Хоулианна Прекрасная леди (9 Фев 2007 22:27)

Whisper писал(а):
О. Ільченко. "Козацькому роду нема переводу, або ж Мамай і Чужа Молодиця".

Точно! вспомнила! Действительно, классная книжка, как я могла о ней забыть... И герой, безусловно, 100% Казак. Хотя, идея о том, что Казак= гоголевский Пацюк, тоже очень интересна)))))

Сандро  (1 Апр 2007 20:15)

Хоулианна
Милейшая не подскажете где можно сье произвидение скачать?

Айм Дар Прекрасная леди (1 Апр 2007 22:57)

Действительно.. хочется почитать Crying or Very sad Rolling Eyes

Helga Прекрасная леди (2 Апр 2007 12:42)

Да, почитать хочется. Поэтому я вчера предприняла попытку найти е в интеренете. Электронного варианта скачать не удалось, а вот книжку заказать и купить можно. Правда стоит это удовольствие от 200 до 500 рублей + затраты на пересылку... Нашла я её тут:
http://www.libex.ru/detail/book51969.html

Skya  (2 Апр 2007 22:43)

владимир писал(а):
У того же Гоголя, боюсь ошибиться, в "Вечерах на хуторе" Был персонаж у которого вареники летали из тарелки прямо в рот. Чем не Козак?

Пацюк его звали, и тоже был загадочней некуда... и юморок как раз. (премиленькое заклинаньице "стань собой" - достаточно для характеристики) правда Пацюк у Гоголя был очень толст..., так что пожалуй, пальцем в небо...

владимир Горячий кабальеро (3 Апр 2007 01:17)

Так сколько времени прошло. И не найти на дельте настоящих галушек. И помотало Пацюка (если это он) по миру изрядно. Потом образ-то скорее собирательный по Гоголевским мотивам. Ведь согласитесь, что если Оксана Петровна наполнит свои произведения легко узнаваемыми персонажами, то будет как-то не удобно.

Лен4онок Прекрасная леди (22 Апр 2007 13:34)

На мой взгляд Казак это собирательный образ всего казачьего рода. Созданный чтобы и их своеобразный народ в книге не остался без внимания автора. А то получается все есть, а их нет! Laughing

Diavolik Горячий кабальеро (22 Апр 2007 19:22)

Лен4онок писал(а):
Созданный чтобы и их своеобразный народ в книге не остался без внимания автора. А то получается все есть, а их нет!


Тогда надо добавить в текст евреев. По мне тоже очень колоритный народ. Правда может оказаться, что евреи там уже есть... Надо пойти перечитать...

капибара Прекрасная леди (22 Апр 2007 21:22)

А семмы? Явный намек на семитов. Ну, а по характеру жителей - Голдиана. Rolling Eyes

Лен4онок Прекрасная леди (23 Апр 2007 23:05)

Diavolik писал(а):
Тогда надо добавить в текст евреев
Ну ведь вышла только 7 книга! Автору для полета фантазии места еще много! Может и евреии появяться! Народов ведь очень много. Мне кажется автор просто берет те, которые наиболее близки ей самой.

Skya  (25 Апр 2007 17:09)

Diavolik писал(а):
Тогда надо добавить в текст евреев. По мне тоже очень колоритный народ. Правда может оказаться, что евреи там уже есть... Надо пойти перечитать...

И тебе мало негра?

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Июн 2007 13:24)

Люди! Я разгадала секрет Казака!
Він - козак-характерник!
*одиннадцатиклассники-украинцы, сдававшие в этом году переказ з творчим завданням меня поймут!Wink*

Ксю  (10 Июн 2007 14:20)

Гм...
Наивная я предполагала, что это понятно по умолчанию...

Avada  (10 Июн 2007 17:19)

А хто такой этот ваш "козак-характерник"?
А то мы (неукраинские неодиннадцатиклассники) таких не знаем))))
И по умолчанию нам это тем более непонятно)))))

Cano HinArien Прекрасная леди (10 Июн 2007 21:13)

А то мы (неукраинские неодиннадцатиклассники) таких не знаем))))
Не говоря о тех, кого эта участь мало того чт оминовала, так ещё и три года тому Smile

Люся № 13 Прекрасная леди (11 Июн 2007 07:56)

Присоединяюсь к вопрошающим.

капибара Прекрасная леди (11 Июн 2007 13:56)

Я казаков проходила в школе... году в 1967. Уже почти ничего не помню. Так что тоже присоединяюсь.

Blood Горячий кабальеро (11 Июн 2007 14:12)

МАГАМИ, шаманами, колдунами или жрецами языческих культов — по-разному их называли в разные времена. В Украине — характерниками, ведунами. Это были казаки-воины, владевшие сверхъестественными способностями. Характерник не мог умереть, не передав свой Дар Ведения (знания) хотя бы одному преемнику. Так эти знания и сохранились до наших дней. Особенно много таких родов, которые перешли в знахарские, на Подолье. Одного такого колдуна пригласили организаторы первого гала-концерта фестиваля “Червона Рута”, чтобы тот разогнал тучи над стадионом во Львове, где на несколько дней планировались концерты. Многие со скепсисом наблюдали, как мольфар Нечай из Верховины колдовал возле ритуального костра — заговаривал, водил руками... Но вопреки сомнениям, все дни гала-концерта сияло солнце! И только на последней ноте завершающей песни — небо прорвало ливнем...

На Украине существуют и другие легенды об оборотнях. В этих легендах оборотнями предстают казаки-характерники, которые «перекидываются» в оборотня-волка, дабы пробраться во вражеский стан и выведать у противника информацию о его дислокации и вражеских намерениях. Очень часто в украинских легендах казак-характерник превращается в оборотня-волка, чтобы проникнуть в иной мир, в мир Нави, в мир Ирия, чтобы спасти, возвратить в мир Прави, в мир реальности Нашего Мира умирающего или только что умершего побратима. Согласно легендам, такой переход всегда был сопряжен с невероятными трудностями и во многих случаях, если не сказать – в большинстве, грозил казаку-характернику неминуемой смертью независимо от того удастся ему спасти побратима или не удастся. Согласно этих давних легенд – казаки-характерники прекрасно знали географию Нави, Ирия для того, чтобы, в случае острой необходимости, проникать в иной мир и решать стоящие перед ними задачи. Почему-то считается, что, возникающие перед казаками-характерниками чрезвычайной сложности задачи, на территории, подконтрольной иному миру, можно было успешно решить чаще всего в личине оборотня-волка.

Beann'shie  (17 Июн 2007 06:26)

А я почему-то срвзу подумала о Богдане Хмельницком...

Ксения Прекрасная леди (18 Июн 2007 23:28)

я думаю, что у всех не читавших (и меня в том числе) Ільченко Казак ассоциируется именно с персонажами Гоголя Smile

Нузар Прекрасная леди (30 Июл 2007 13:54)

А у меня сразу возникла стойкая ассоциация с казаком Мамаем.
Вот, что я нашла в Инете:

Истоки образа уходят в глубочайшую древность. А общее русло истоков начинается на берегу Ворсклы, на Полтавщине, в середине августа 1399 года – когда казак Мамай спас жизнь Витовту, владыке Великого княжества Литовского. Это произошло во время неудачного сражения с золотоордынскими ставленниками непобедимого Тимура. Сборное литовско-польско-немецко-русское войско Витовта было поражено и рассеяно, а смекалистый казак – то ли сын, то ли внук разбитого на поле Куликовом ордынского темника Мамая – трое суток водил князя по чащобам, пока тот не догадался даровать своему спасителю княжеский титул и урочище Глину во владение; после такой милости тут же отыскалась дорога из непроходимого леса. Новоиспеченный князь Глинский (бывший казак Мамай) стал предком, по материнской линии, царя Ивана Грозного... Так излагают эту историю А.А.Шенников и Л.Н.Гумилёв (Древняя Русь и Великая Степь. -- М.: Мысль, 1989. – С. 665-666). (взято тут: http://www.kurgan.kiev.ua/shilov17.html)
Очень в духе нашего персонажа Laughing . Или мне показалось?

Алёнка Прекрасная леди (5 Авг 2007 20:10)

Не думаю, что Казак из будующего Альфы. Одежда уж больно фольклорная. Сомневаюсь, что рiдна ненька Украина “досамостиится” до возврата к шароварам в приказном порядке. А приверженность Казака к именно этому наряду говорит, скорее о привычке. Rolling Eyes Как для Ольги - джинсы...

Алёнка Прекрасная леди (5 Авг 2007 20:18)

Blood писал(а):
Характерник не мог умереть, не передав свой Дар Ведения (знания) хотя бы одному преемнику.


Blood!
Мой респект! Very Happy Very Happy Классно подходит. А образ мог быть и собирательным.

32 мая Прекрасная леди (18 Июл 2009 18:37)

ИМХО, характЕрник (в силу налагаемых умениями и знаниями ограничений) - по темпераменту не подходит ... Маги, оборотни, ведуны - они же замкнутые, закрытые, интровертные типусы Wink Такие себе запертые сундуки сокровищ с ключом внутри сундука Smile
Казак - он же взрывной, порывистый, "хай йому грець!"... Мультикласс - да, это от характерника, а темперамент - из другого источника.
(ребята, я выделила гласную под ударением, так слово произносится)

Мэтр Оливье Прекрасная леди (11 Авг 2009 00:49)

Характерник он или нет - но чувство юмора было присуще всем козакам. Их традиции, их фамилии (Нетудыхата, Деривовк, Выпыйпыво и т.д...), их знаменитое письмо турецкому султану (читала оригинал - матюк на матюке, Подервянский отдыхает!)... Кстати, Козак внешне у меня ассоциируется с персонажем картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", вот тот, который так смеётся, аж за бока держится. Кажется, его Репин с Гиляровского писал. Там вся картина - шедевр, все персонажи лапочки, но этот самый-самый. А козак Мамай - его традиционно изображают сидящим под деревом по-турецки (некоторые художники умудряются свернуть его ноги в позу "лотоса"), с музыкальным струмэнтом в руках (типа мандолины, не помню, как называется, хотя некоторые и с бандурой рисуют) сзади конь, рушныця (ружьё), трубка с кисетом, рог с порохом, с оселедцем (чуб козацкий)... Типажик тот ещё! А вот Тарас Бульба как-то с Козаком не асссоциируется. Может, слишком уж суровый персонаж?

ОльгаОльга Прекрасная леди (7 Авг 2011 21:45)

Здравствуйте. Мне, почему-то, сразу пришла на ум мысль о "Пацюке" Гоголевском. Местный Казак тоже такой же странноватый персонаж.

Pollux Горячий кабальеро (25 Ноя 2011 21:00)

Серия мультфильмов ...как казаки жён выручали, в футбол играли и т.д. один персонаж-вылитый.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2012 09:07)

Мне тоже Пацюк кажется наиболее вероятным. Он же и там колдун и как бы "знается" сами знаете с кемSmile

Ваена Прекрасная леди (13 Янв 2012 19:47)

Очень странная ассоциация с Пацюком. Пацюк был немолод, очень ленив и толст "Пацюк был мало чем толще сорокаведерной бочки", за что и получил прозвище Пузатый Пацюк.
Козак, видимо, довольно молод (не по годам, а по внешности), иначе как бы он попал в группу Эль Драко? И уж точно не ленив, вон как помогал Максу с захоронением скелетов из тролльей пещеры.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2012 22:29)

Ваена вроде бы Пацюк и колдует прекрасно, а насчет старости, там это не говорилось так, плюс на Дельте мог и похудетьSmile

Ваена Прекрасная леди (13 Янв 2012 22:39)

Похудеть маловероятно, но мог. А вот из ленивого превратиться в деятельного - никак.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Янв 2012 00:49)

Ваена
Жить захочешь и прыгать будешь. Перестали вареники со сметаной в пасть запрыгивать, пришлось самому ложкой махатьSmile А потом ленивым и сонным его видит только Вакула, а кто он на самом деле это еще вопрос очень большой.

Lake Прекрасная леди (14 Янв 2012 00:58)

Нет, он не Пацюк. Во времена Пацюка наш Казак скорее всего уже проживал на Дельте Very Happy
И правда, зачем ему казаться кому-то жирным и ленивым? Этот товарищ очень шустрый, и быть шустрым ему нравится.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Янв 2012 01:10)

Lake
Кто он - Ваша версия?

Lake Прекрасная леди (14 Янв 2012 01:16)

Так тут на первой странице этой темы приводятся слова автора


Цитата:
На СИ Оксана Петровна недавно ответила на вопрос о происхождении Казака :
" О. Ільченко. "Козацькому роду нема переводу, або ж Мамай і Чужа Молодиця". Одна из любимых книг моей молодости. Есть ли русский перевод - точно не знаю. По идее должен бы быть.
Сам персонаж - фольклорный, потому я его и позаимствовала.
Что до бессмертия, то у меня оно решено немного не так, как в оригинале. В исправленом варианте об этом будет подробнее."

Серый крот Горячий кабальеро (14 Янв 2012 09:19)

А сейчас пошукаем этот рарный первоисточник.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Янв 2012 10:59)

Ага, разыскали откуда взялся проказник КазакSmile

Александр Ильченко

Козацкому роду нет переводу, или Мамай и огонь-молодица
Издательство: Советский писатель. Москва, 1965 год

Лирический, юмористический, чудной роман о геройских, забавных, грустных и веселых похождениях Козака Мамая — лукавого философа, шутника и колдуна, который славно прожил на свете лет триста-четыреста и жив, пожалуй, и поныне.

Заказал на Алибе, должна приехать из Питера. В электронном виде нету.

Lake Прекрасная леди (7 Ноя 2012 23:14)

Возник вопрос про Казака. Согласно тексту, он возвращается в те миры, где умирал. Значит, и на Альфу - тоже? И можно предположить появление Казака на Альфе? Very Happy

Susamidim писал(а):
— Lake, не в миры, а в места.




Цитата:
— Так ведь я возвращаюсь на то же место, где умер в прошлый раз, ты разве не знал?



В миры тоже.

Цитата:
— Наш придворный маг говорил, что вы — вечный переселенец. Что вы движетесь по кругу и возвращаетесь в миры, где уже умирали, вопреки законам равновесия.
— Вопреки законам равновесия ничего не бывает. Если я возвращаюсь, значит, для равновесия так и надо.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 01:14)

Lake
Он возвращается всякий раз на то место, где его убили, без ограничений по мирам. Не даром же он потом рассматривал скелет убивца, которого потом тролли съели. Мне мыслится так, Козака (а всюду пишут именно так Козак Мамай) убивают, он возрождается где-то (случайным образом выбраны страна и мир), а потом должен вернуться на место гибели.

Lake Прекрасная леди (8 Ноя 2012 01:24)

Серый крот

Похоже, Казак после очередной смерти сначала переселяется в другой мир, а потом возвращается в предыдущий, близко к месту гибели. Так получилось после казни - он вернулся в Даэн-Рисс луны через две. А вот как вышло в последний раз, не совсем понятно. Может быть, Казак сначал появился на месте своей смерти, тут же телепортировался во дворец, убил да Косту, и после этого снова отправился обратно, чтобы посетить ведьму.

LadyRo Прекрасная леди (8 Ноя 2012 01:27)

Серый крот, и как же он возвращается на место, если появился в другом мире? Он между мирами не телепортируется.
Казак - вечный переселенец. Его убивают в одном мире - он переселяется в другой (не возрождается - возрождаются в виде младенца, а он переселяется) Убьют во втором - переселится в третий. И так, пока круг не замкнется и он снова не переселится в первый. причем возникнет при этом в том месте. где его убили в прошлый раз, когда он в этом мире был.

Lake Прекрасная леди (8 Ноя 2012 01:33)

LadyRo

А вот движение по кругу как раз любопытно. Казак и после казни вернулся на Дельту через две луны, и после убийства в лесу - тоже через пару лун. Когда же он успевал обойти несколько миров за такой короткий срок? Этот вопрос на форуме уже затрагивался, предполагали, что Казак очень неосторожен, поэтому его часто убивают. Но не настолько же. Может быть, он переселяется назад во времени и проживает в каждом из других миров месяцы и годы?

LadyRo Прекрасная леди (8 Ноя 2012 01:58)

Да наверняка он переселяется не в то же время.. иначе на Альфе 23го века, скажем, о нем тоже известно было бы. В каждом мире у него свой какой-то промежуток времени. в который он возвращается. Я так думаю.
Опять же.. может он живет там годы.. а может нарочно нарывается, чтобы вернуться туда, куда хочет.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 02:35)

Lake
Я не знаю, может ли он ожив, телепортироваться на место гибели, если не брал в тот момент ориентиры. Иначе может быть, что ожив в каком-то из миров, он телепортируется туда, куда знает и как-то добирается к скелету уже, плюс, еще вопрос: воскрешается он сразу или проходит какое-то время после его гибели.

Глория Прекрасная леди (8 Ноя 2012 14:57)

Lake писал(а):
LadyRo

А вот движение по кругу как раз любопытно. Казак и после казни вернулся на Дельту через две луны, и после убийства в лесу - тоже через пару лун. Когда же он успевал обойти несколько миров за такой короткий срок? Этот вопрос на форуме уже затрагивался, предполагали, что Казак очень неосторожен, поэтому его часто убивают. Но не настолько же. Может быть, он переселяется назад во времени и проживает в каждом из других миров месяцы и годы?


ДА, весьма правдоподобно. Когда его убивают в одном мире, он объявляется в другом мире в месте своей гибели(канон) и где-то луны через две(обоснованное допущение) после предыдущей гибели в этом же мире. В таком варианте он может жить любом из миров как угодно долго, пока его не убьют. А как вы думаете в какие времена он живет в остальных мирах и каких? Раз Казак украинский фольклерный персонаж, то для Альфы это далекое прошлое. А остальные миры. Казак явно не знаком с индустриальными мирами. Может на Каппе это эпоха куфтийской империи? Про Бетту нам возможно еще раскажут? А вот Эпсилон? Его заселили сранительно недавно. Появлялся ли Казак на Эпсилоне и как это восприняли эльфы? Very Happy

Nin0k Прекрасная леди (8 Ноя 2012 15:08)

А что, если Казак появляется только в двух мирах - на Альфе и Дельте? На Альфе он жил во времена казачества, потом его убили и Казак появился на Дельте. Что-то с Казаком случилось магическое на Альфе или во время перемещения. Когда его убивают на Дельте, он появляется на Альфе в одной и той же временной точке - за 2 месяца до своей смерти. Казака убивают на Альфе - и вот он снова на Дельте. Что-то вроде петли времени.

Глория Прекрасная леди (8 Ноя 2012 15:21)

У меня ощущение, что где-то говорилось о многих мирах, но книг под рукой нет и проверить это не могу, так что аргументированно ответить смогу только вечером или завтра.

Ага, вспомнила мысль, которая зудела. Когда маги отправляются на Каппу, Казак отказывается, мол между мирами могу бывать только одним способом. Значит на Каппе Казак тоже умирал. Жак-то спокойно там гуляет.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 16:13)

С Козаком получается феномен запрета переселенцам появляться в своем родном мире не работает? Или если принять во внимание гипотезу петли идет как-бы сдвигание одного и того же момента - фиксированное время гибели на Альфе и динамическая точка переселения/гибели на Дельту, Казак как бы обменивается сам с собой, причем труп его сохраняется на Дельте в отличие от классического обмена с умирающим магом (кстати Казак же маг).

Nin0k Прекрасная леди (8 Ноя 2012 16:20)

Насчет трупа непонятно, может Казак в момент смерти раздваивается?

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 16:23)

Nin0k
Но труп то есть, вон и Макс ошалел найдя скелет без ауры и сам Казак пришел его хоронитьSmile Может то, что он является на место гибели свзано как-то с тем, что ему надо что-то с трупом своим сделать. хотя бы взглянуть. Хотя, когда его вздернули, вряд ли дохлое тело болталось на виселице две недели.

LadyRo Прекрасная леди (8 Ноя 2012 16:25)

Серый крот, кстати, запрет на возвращение переселенца в мир, где он умер, на Казака вполне распространяется - он не может вернуться в другой мир ни телепортом, ни Т-кабиной. Он может только умереть и заново переселиться.

Nin0k, так все переселенцы в момент смерти раздваиваются. Жака похоронили на Альфе - и Жак жив на Дельте.

И откуда взялась идея петли?

Lake Прекрасная леди (8 Ноя 2012 16:29)

В связи с Казаком действительно упоминаются многие миры.

Цитата:
— Наш придворный маг говорил, что вы — вечный переселенец. Что вы движетесь по кругу и возвращаетесь в миры, где уже умирали, вопреки законам равновесия.


То есть он возвращается в эти миры, хотя бы путем переселения. А мэтр Истран считает, что и такое возвращение-обратное переселение противоречит законам равновесия. Значит, скорее всего, обычный переселенец не способен пересилиться еще раз в свой собственный мир?
Цитата:
Рельмо сбросил очередной образ и обернулся. Вот оно что! Ну конечно, откуда бы взяться духу человеческому в этих костях, когда он вот живехонек стоит и тело, поди, уж раз несколько сменил…

Цитата:
— На меня не смотри. Между мирами я перемещаюсь только одним способом, и совсем не в те места, в которые хотел бы.


Цитата:
Не могу я между мирами перемещаться по своей воле, даже в чужом телепорте. Говорил же, только одним способом.
— Простите, я, конечно, помню, — спохватился Вельмир, — но, видимо, неправильно вас понял тогда. А можно полюбопытствовать, вы знаете этот мир, куда мы собираемся?
— Да чтоб я еще понимал, в какой именно вы собираетесь!

То есть миров несколько, и Казак предполагает, что попадал и на Каппу, но идентифицировать ее по рассказам не может.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 16:32)

LadyRo
Неа, он умирает в мире Дельта и опять в него возвращается, умерший на Альфе, может потом на нее попадать. С другой стороны для него может идет один и тот же момент - возвращение в мир, где козак Казак ЕЩЕ не умер, и перекидывание из него в мир, где он как-бы обменивается с погибшим магом Казаком, нечто типа существования двойника с самим собой, какое-то подобие У и Я-Януса.

Nin0k Прекрасная леди (8 Ноя 2012 16:38)

LadyRo писал(а):
Nin0k, так все переселенцы в момент смерти раздваиваются. Жака похоронили на Альфе - и Жак жив на Дельте.

И откуда взялась идея петли?


Да, все переселенцы раздваиваются. Но это происходит лишь один раз. А после Казака уже осталась множество трупов.

Это просто идея , Казак после смерти всегда перемещается в другой мир, что-то же его притягивает. И периодичность появления на Дельте в 2 луны.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 16:44)

Nin0k писал(а):
Да, все переселенцы раздваиваются. Но это происходит лишь один раз.

Так мы насчет этого уже обсужали - случай с Жаком - умерший маг пропал, на его месте появился Жак, на Альфе в этот момент лежит труп Жака, который и похоронили и живой маг, которого мафиози поймали. А мертвый маг Казак оставляет свой труп на Дельте и куда то перемещается. откуда потом возвращается. может на Альфе не остается его труп и этим что-то обусловлено?

LadyRo Прекрасная леди (8 Ноя 2012 16:48)

Серый крот, так ведь вон выше цитаты - он не в двух мирах бывает, а в нескольких.
А про запрет, вопрос в том, как понимать слово "попадать". Он не может туда живым перенестись никаким образом. Он может только умереть - и появиться там в новом теле.

Lake, а обычный переселенец вообще не может переселиться повторно. Это нигде прямо не сказано, но я считаю, что это так, потому что
1) таких случаев не зафиксировано
2) все переселения происходят по принципу "умирающий маг с Дельты на умирающего немага с Альфы"
3) несколько раз говорится, что только на Дельте есть такой феномен, как переселенцы.

Исключений мы знаем два. Скррон, умирающий маг с Дельты, попавший на Каппу, и Казак, маг с Альфы, переселяющийся повсюду.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 16:57)

Элен
В описанном мною случае "кольца" может, он как-бы возвращается в мир, где еще не умер, а умирая. меняется с магом, которого перебрасывает в мир, где опять же, Казак еще живой. Некое расщепление сущности Казака.

Перенесенный офф-топ из темы религий.
oelim.

Элен Прекрасная леди (8 Ноя 2012 17:04)

Серый крот писал(а):
Некое расщепление сущности Казака.


"Сущности не следует умножать сверх необходимости" (так называемая "бритва Оккама"). Это предположение излишне сложно, так как задействует временную петлю, да и не помню я, чтобы при повторных смертях Казака происходил обмен магами. Впрочем, я не настаиваю.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 17:04)

LadyRo писал(а):
а обычный переселенец вообще не может переселиться повторно.

Скаррона же швырнуло на Каппу, причем труп его был на Дельте. Может человек умереть на Альфе, переселиться на Дельту, потом умереть на Дельте и переселиться на Каппу?

А по существу, может спросим у АвтораSmile? А то последний том и хитрый маг Казак останется непостижимым?

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 17:07)

Элен
Он меняется сам с собой, на Дельте всякий раз умирает маг Казак и меняется с погибающим на Альфе казаком КазакомSmile

Ваена Прекрасная леди (8 Ноя 2012 17:15)

Серый крот писал(а):
Элен
Он меняется сам с собой, на Дельте всякий раз умирает маг Казак и меняется с погибающим на Альфе казаком КазакомSmile

А что в таком случае происходит с памятью казака Казака?

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 17:25)

Ваена писал(а):
А что в таком случае происходит с памятью казака Казака?

Не знаю, самое логичное, что она как бы обнуляется на момент того срока, когда начинается его новый цикл жизни на Альфе.

Lake Прекрасная леди (8 Ноя 2012 17:32)

А какое отношение перемещения Казака имеют к теме "Религия в мире Дельта"?

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 17:46)

Lake
Да, пожалуй, и в самом деле офф-топ развилсяSmile

Lake Прекрасная леди (8 Ноя 2012 18:16)

LadyRo писал(а):

Lake, а обычный переселенец вообще не может переселиться повторно. Это нигде прямо не сказано, но я считаю, что это так, потому что
1) таких случаев не зафиксировано .

Не зафиксировано, но Макс предполагал, что Ольга могла вторично переселиться, когда безуспешно пытался вызвать ее с помощью некромантии.

Цитата:
– А где вы ее искали? – осторожно поинтересовался Орландо, с надеждой уставившись на придворного мага.
– Где обычно шархийские некроманты общаются с усопшими, – проворчал мэтр. – И она не пришла.
– И что это значит?
– Да что угодно! Не захотела, ушла куда то не туда (а с нее такое станется), опять переселилась в другой мир, шляется сейчас где то в виде призрака, потерялась, заблудилась, или просто я что то сделал не так… Если ты пытаешься тактично выяснить, какова вероятность того, что она жива, – есть, есть и такая вероятность, но она ничуть не превышает любую из упомянутых.


LadyRo писал(а):

2) все переселения происходят по принципу "умирающий маг с Дельты на умирающего немага с Альфы"

Еще можно переселиться как Ольга или Гарри - если за мгновение перед смертью человека вытащит маг. А такой вариант переселения на Альфу, Каппу или Бету крайне маловероятен. Как переселился Скаррон, неизвестно.
LadyRo писал(а):

несколько раз говорится, что только на Дельте есть такой феномен, как переселенцы.


Наверно, потому, что на Дельте множество магов, которые могут или меняться с кем-то, или вытаскивать кого-то? Но, опять же, даже вытаскивают они людей с Альфы, а не с Беты... Хотя предметы вытаскивают откуда придется - те же рогульки с Каппы или иномирские консервы.

Глория Прекрасная леди (8 Ноя 2012 18:35)

Lake писал(а):


Наверно, потому, что на Дельте множество магов, которые могут или меняться с кем-то, или вытаскивать кого-то? Но, опять же, даже вытаскивают они людей с Альфы, а не с Беты... Хотя предметы вытаскивают откуда придется - те же рогульки с Каппы или иномирские консервы.


А вот это еще нужно доказать. Возможно, что магов нельзя достать в принципе, поэтому шархи и не попадались, а в остальном что ыхыны с этими как их бетянскими крестьянами, что немагический народ с альфы для дельтовских магов на одно лицо. Кто там разбирался из какого они мира.

Ваена Прекрасная леди (8 Ноя 2012 18:47)

На ветке о религиях возник вопрос о перемещениях Казака. Меня заинтересовал вопрос о памяти Казака.
Серый крот писал(а):

Он меняется сам с собой, на Дельте всякий раз умирает маг Казак и меняется с погибающим на Альфе казаком КазакомSmile

Серый крот писал(а):
Ваена писал(а):
А что в таком случае происходит с памятью казака Казака?

Не знаю, самое логичное, что она как бы обнуляется на момент того срока, когда начинается его новый цикл жизни на Альфе.

То есть, Казак не помнит, что с ним было до предыдущего перемещения. Тогда как же рассказ о "пане судье"?

Глория Прекрасная леди (8 Ноя 2012 18:54)

Что память Казака обнуляется - это, конечно, чушь. Это допущение противоречит тексту. Но как ему удается не путаться в разных событиях и окружении - вот это вопрос. Нелегкая жизнь у Казака.

Lake Прекрасная леди (8 Ноя 2012 18:55)

Глория писал(а):

Кто там разбирался из какого они мира.

В Ортане точно разбирались, там ведь мэтр Истран проводил опрос, и они называли страну, откуда прибыли, рассказывали детали о своем мире. Думаю, маги бы разобрались, что какие-то переселенцы отличаются от других.
В Мистралии тоже разбирались - там нужны были технические специалисты для шарашек. Блай, по крайней мере, подробно допрашивал Жака.
Ну, потом, переселенцы часто знакомились друг с другом и тоже что-то бы заподозрили.
Ну, и не совсем понятно, почему Дельтовские маги не могут осуществлять обмен с бетянами, шархи они или нет. По крайней мере шархи и лавочкам известен феномен переселения только для связки миров Дельта-Альфа. Но, узнав про переселение Скаррона, никто не сказал, что это в принципе невозможно.
Глория писал(а):

Возможно, что магов нельзя достать в принципе, поэтому шархи и не попадались,
Но шархи можно спокойно перемещать телепортом, так что, вероятно, можно и вытащить.

Skiv Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 18:59)

Да с чего вообще взяли, что память Казака обнуляется ?
Нам конкретно в книге указали, что Кантор, рискнувший в первый раз устроить турнир по сквернословию с Казаком, не учел его ШЕСТИ ВЕКОВОЙ опыт! Все он помнит. А то, что не рассказывает всем где и как он был, так на то Казак и загадочная личность. Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 22:26)

Глория
Ваена писал(а):

То есть, Казак не помнит, что с ним было до предыдущего перемещения. Тогда как же рассказ о "пане судье"

казак Казак это то существо, которое возрождается на Альфе и спустя две недели умирает и перемещается на Дельту. Вот у Дельтийского мага Казака память в порядке. Я просто по другому не могу объяснить этот временной разрыв между гибелью и новым прибытием Казака на место смерти.
Можно более простой вариант найти, что по какой-то причине Казак умирает и возрождается не сразу, а спустя две недели, в спонтанно выбранном мире/стране и телепортируется на место смерти.

Lake Прекрасная леди (8 Ноя 2012 22:47)

Но переселенцы обычно перемещаются на ту же Дельту с временнЫм сдвигом. Исключение - Жак, и то там мог быть сдвиг на пару дней.
А с Казаком еще проще - умер на Дельте- переселился -умер - переселился - умер.... - переселился на Дельту. Неудивительно, что там временнОй сдвиг получился, удивительно, что он вернулся на то же место. Пространственно-временной континуум штука сложная и непредсказуемая Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 22:50)

Lake
Просто у Казака особенность, что возрождается где угодноSmile

Skiv Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 22:57)

Обращаю внимание, что Казак не возрождается на месте смерти, а просто приходит туда из любопытства! Shoked
В мире Дельта он прекрасно телепортируется, а если учесть, что он там уже 6 веков, ориентиров у него, как .... (не огорчаю домашних животных)! Laughing

Серый крот Горячий кабальеро (8 Ноя 2012 23:16)

Skiv писал(а):
Обращаю внимание, что Казак не возрождается на месте смерти, а просто приходит туда из любопытства

Не возрождается на месте смерти (это не точка респа у него как в игрушкахSmile), а возвращается туда..., думаете всякий раз прется из любопытства или нам указаны только единичные случае, когда он туда возвращался?

Ваена Прекрасная леди (8 Ноя 2012 23:24)

Предлагаю версию, почему Казак довольно быстро возвращается в мир Дельта:
Казак умирает в мире Альфа и перемещается в мир Бета.
Проводит там некоторое время.
Казак умирает в мире Бета и перемещается в мир Гамма.
Проводит там некоторое время.
Казак умирает в мире Гамма и перемещается в мир Дельта.
Проводит там некоторое время.
и т.д.
Казак умирает в мире Омега и перемещается в мир Альфа, но с таким сдвигом во времени (+ или -), что в мире Альфа с момента его смерти проходит пара месяцев.
То же самое происходит и во всех остальных мирах.
(Не надо спорить о том, в какие миры Казак перемещается и какие миры вообще имеются. Я взяла просто подряд буквы греческого алфавита без привязки к конкретным описанным мирам.)

Skiv Горячий кабальеро (9 Ноя 2012 00:03)

Серый крот писал(а):
Не возрождается на месте смерти (это не точка респа у него как в игрушках), а возвращается туда..., думаете всякий раз прется из любопытства или нам указаны только единичные случае, когда он туда возвращался?

Насчет любопытства - это мое ИМХО.
Насчет тех случаев, что нам указаны. Нам известно из книг, что Казак возвратился в Ортан после казни и вновь встрял в переделку. Но нигде не говорится, что он воскрес под виселицей.

LadyRo Прекрасная леди (9 Ноя 2012 00:29)

Но и не сказано, что он НЕ воскрес именно под виселицей.

Глория Прекрасная леди (9 Ноя 2012 00:45)

Lake писал(а):

В Ортане точно разбирались, там ведь мэтр Истран проводил опрос, и они называли страну, откуда прибыли, рассказывали детали о своем мире. Думаю, маги бы разобрались, что какие-то переселенцы отличаются от других.
В Мистралии тоже разбирались - там нужны были технические специалисты для шарашек. Блай, по крайней мере, подробно допрашивал Жака.
Ну, потом, переселенцы часто знакомились друг с другом и тоже что-то бы заподозрили.
Ну, и не совсем понятно, почему Дельтовские маги не могут осуществлять обмен с бетянами, шархи они или нет. По крайней мере шархи и лавочкам известен феномен переселения только для связки миров Дельта-Альфа. Но, узнав про переселение Скаррона, никто не сказал, что это в принципе невозможно.

Вот не подозревала, что мэтр Истран помимо всех прочих своих талантов еще и крутой спец в географии сопридельных миров, Причем в исторической географии, так как переселенцы попадаются(и не все живыми) из разных времен, а государства имеют свойство создаваться и распадаться. Ну сказал ему один переселенец, что он из России, второй, что из Чичен-ицы, а третий назвался балгларцем. Ну и о чем это должно сказать мэтру Истрану? Да ни о чем. Каким образом он определит, что первые двое из одного мира, а третий из другого. Вот я помню, что даже Казак не брался судить, что за мир такой Каппа и как отличить его от других, хотя наверняка бывал там, и кое что об этом мире было уже известно магам.

Lake писал(а):

Но шархи можно спокойно перемещать телепортом, так что, вероятно, можно и вытащить.

Мы не знаем, по каким принципам работает посмертное перемещение. Возможно посмертные сущности шархи просто забирают их боги и никакого перемещения не происходит. А перемещаются, например, разные потеряшки, которые попадают не туда, куда должны были.
Кстати, как вариант. Наличие большого числа альфовских переселенцев из довольно поздних времен может объясняться и ростом в эти времена атеизма. Может у души, не привязанные к какому-то богу имеют больше шансов "потеряться".(Я помню про Терезу, поэтому не стоит напоминать, что и верующие переселяются, но большенство известных нам переселенцев все же атеисты).

LadyRo Прекрасная леди (9 Ноя 2012 01:11)

А кто из известных нам переселенцев атеист? Ольга, Жак и Хаббард? И тот, между прочим, частично христианин - вон, христианского ада опасался. Где сказано. что Марк атеист? Или та крестьянка?

Lake Прекрасная леди (9 Ноя 2012 01:17)

Глория писал(а):

Вот не подозревала, что мэтр Истран помимо всех прочих своих талантов еще и крутой спец в географии сопридельных миров, Причем в исторической географии, так как переселенцы попадаются(и не все живыми) из разных времен, а государства имеют свойство создаваться и распадаться.

Тогда зачем мэтр Истран задавал вопрос о том, из какой страны прибыл переселенец, из какого времени? О том, к какой социальной группе принадлежит, что умеет? Там опросник был обширный, определенные выводы можно было сделать. Тем более, что переселенцы попадались достаточно часто.
Шеллар со своим любопытством тоже все мог сопоставить. Он ведь вычислил, что советник Блай не с Альфы , а уж тех переселенцев, с которыми знакомился сам, просек бы сразу. Very Happy
А Казак мог попадать на Каппу в другие времена и другие места. Маги знали только регион Конфедерации, слышали название старых государств Кетми, Харзи и Шамри, древней империи Куфти и более ничего. Вряд ли Макс тогда успел просветить Казака о том, что было известно на Альфе о Каппе. Ведь дело происходило в конце 11 книги, даже до всяких переговоров с куфти и знакомстве Элмара с тем, знающим историю военным.
Но, кстати, слова Казака о том, что он не знает, о каком мире идет речь, кое о чем говорят. Или о том, что обитаемых миров все-таки больше пяти, или о том, что Казак действительно попадает в прошлое известных нам по книге миров, в доиндустриальную эру. Иначе, даже по рассказам, он методом исключения вычислил бы Каппу.

Глория Прекрасная леди (9 Ноя 2012 01:19)

Могут быть не только атеисты, но люди достаточно равнодушные к религии. Быть христианином и быть верующим разные понятия, Ольга тоже христианка, но она не верующая. Ни Марк, ни собратья Жака по Кастель Милагро в особом религиозном рвении замечены не были. Да и вообще. Это всего лишь мнение. Одно из возможных объяснений. А придумать их можно множество.

Глория Прекрасная леди (9 Ноя 2012 01:29)

Lake писал(а):

А Казак мог попадать на Каппу в другие времена и другие места. Маги знали только регион Конфедерации, слышали название старых государств Кетми, Харзи и Шамри, древней империи Куфти и более ничего. Вряд ли Макс тогда успел просветить Казака о том, что было известно на Альфе о Каппе. Ведь дело происходило в конце 11 книги, даже до всяких переговоров с куфти и знакомстве Элмара с тем, знающим историю военным.
Но, кстати, слова Казака о том, что он не знает, о каком мире идет речь, кое о чем говорят. Или о том, что обитаемых миров все-таки больше пяти, или о том, что Казак действительно попадает в прошлое известных нам по книге миров, в доиндустриальную эру. Иначе, даже по рассказам, он методом исключения вычислил бы Каппу.

Ну и как бедный мэтр Истран должен разбираться в этих доиндустриальных эпохах. А главное как определит, в каком из миров находится эта несчастная Чичен-ица, и в каком времени? У майя насколько я помню был свой календарь, никак не связанный с европейским и свой алфавит. Что касается Блая, то у Шелара были для анализа две отправные точки Жак и Ольга и предположение, что Блай жил между ними. При отсутствии хотя бы одной из них ничего бы Шелар не вычислил.
Предупреждаю о даблпостниге и оффтопе!Тема "Религии в мире Дельта" в другой ветке!

Lake Прекрасная леди (9 Ноя 2012 01:32)

В мире Дельты и сопредельных миров действительно важен сам обряд, котороый произведен над человеком, и несущественно, насколько сильно он верит, обряд все равно обладает мистической силой, например. не дает поднять или подчинить в посмертии. (например, Харган заметил следы крещения на Ольге).
И, как уже упоминалось выше, Хаббард боялся христианского ада, просто потому что был крещен и оказался с сфере влияния Бога.
А Казак, кстати, был верующий христианин, что не мешало его душе переселяться из мира в мир и из тела в тело.

Цитата:
Ну и как бедный мэтр Истран должен разбираться в этих доиндустриальных эпохах. А главное как определит, в каком из миров находится эта несчастная Чичен-ица, и в каком времени? У майя насколько я помню был свой календарь, никак не связанный с европейским и свой алфавит.

Спросит Ольгу, Жака, Терезу, других переселенцев, не слышали ли они о такой стране и таком народе. По крайней мере, ответ на вопрос - Альфа или не Альфа, - он получит.
Но, говоря о доиндустриальной эпохе, я имела в виду Казака.
А если переселенец попал на Дельту из индустриального или постиндустриального периода, понять, с Альфы он или нет, будет проще простого.

Глория Прекрасная леди (9 Ноя 2012 01:51)

Жак живет на Дельте лет семь кажется, и конечно многое рассказал, остальные же здесь и того меньше. А что было до этого. Или вы думаете крепостная крестьянка слышала о майя.

LadyRo Прекрасная леди (9 Ноя 2012 12:20)

Глория, так и мэтр Истран, может, опрашивал переселенцев не всегда.
Наверняка это идея Шеллара, именно он проявил особый интерес к переселенцам, службу адаптации создал и стал собирать и систематизировать информацию.

Глория Прекрасная леди (11 Ноя 2012 17:18)

LadyRo" Так с этим никто и не спорит. Спор начался с утверждения что все переселенцы на Дельте с Альфы, а я утверждала, это не доказано.
Модератору
За офтоп прошу прощения, но к религиям спор отношения не имеет. Это скорее тема Переселенцы не с Альфы. Если не сложно перенесите туда. А вообще трудно обсуждать переселенца и не затронуть тему переселения.

ingenegr Горячий кабальеро (26 Апр 2014 21:00)

Один из самых колоритных персонажей. Может по желанию автора оказаться кем угодно, но смешной. В 20 лет показался бы идеальным. В 30 - уже немного его жаль. Потому что бессмертие - это, безусловно, позитив, но он им по книге почти не пользуется. Амебы тоже бессмертны... А толку с них? Хоть бы учил кого. А то - образ бессмертного разгильдяяSmile

elil Прекрасная леди (26 Апр 2014 22:17)

Разгильдяй это да, а так как бессмертный, то и на своих ошибках не учится, куда уж ему еще кого-то учить.

Lake Прекрасная леди (27 Апр 2014 01:29)

ingenegr писал(а):
Хоть бы учил кого.


Учил.
Цитата:
Одно время жил в Мистралии, еще до первого переворота. Он служил в личной охране короля и, кроме того, немного учил магии принца Орландо. Совсем немного, в классической магии он и сам не особенно… У него какая-то своя, необычная Сила.


ingenegr писал(а):
А то - образ бессмертного разгильдяя

Его разгильдяйство - это то, что он не ценит собственную жизнь.
Он знает, что все равно не умрет. Но человек он талантливый и толковый. Таланты свои реализует. Служил в охране, играл в ансамбле, и это только то, что мы знаем.
Цитата:
И еще он действительно толковый бард, хорошо рисует и поет.

Диего знает, что говорит. Very Happy

Цитата:
. — Он прекрасно умеет читать и писать, разбирается в музыке и живописи, весьма сведущ в магии, а также в мистических способах целительства…

Мэтр Силантий знает, что говорит Very Happy

Другое дело, что Казак как бы не действует глобально, не учит всех жить и так далее. Но ему это не надо. И это хорошо и правильно.
И вообще он - фольклорный элемент, у него есть документ (С) Laughing
ingenegr писал(а):
Может по желанию автора оказаться кем угодно, но смешной.

Это - казак Мамай, автор точно говорила.

http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1493&postdays=0&postorder=asc&start=0

elil Прекрасная леди (27 Апр 2014 18:06)

Талантливый и толковый ничуть не мешает быть разгильдяем - и Орландо и Кантор и Толик и талантливы и толковы и разгильдяи, и Казак из той же породы неорганизованных, свободных, живущих одним мгновением людей. А что касается учил - так вряд ли чему научил, не помню чтобы Орландо относился к нему как к наставнику.

Lake Прекрасная леди (27 Апр 2014 22:20)

Человек он, конечно,свободный, но где-то же научился всему, что умеет. Для этого все же нужна организованность. Правда, у Казака очень много времени, но все же какую-то систему он знает. И его никак нельзя назвать бесполезным.
ingenegr писал(а):
Амебы тоже бессмертны... А толку с них?

С Казака толк, безусловно, есть. Конечно, можно сказать, что с такого бессмертного мага толку могло быть больше. Наверно, так. Но, возможно, этого и не надо. Такой человек мог бы оказывать слишком большое влияние на мироздание. И поэтому природа, или равновесие сделали бессмертным человека, который не стремится к власти, к управлению, к влиянию. В общем, бодливой корове бог рог не дает. Laughing
Вот Скаррон попытался стать бессмертным, потом богом, и натворил много бед.

Ваена Прекрасная леди (27 Апр 2014 23:21)

Почти все главные персонажи книги жители мира "Дельта", в том числе и переселенцы. Казак же непрерывно перемещается из одного мира в другой. С этой точки зрения его отношение к миру "Дельта" отличается от отношения других персонажей. Вероятно поэтому Казака интересуют социальные вопросы, а не процессы, происходящие в конкретном мире.
Казак вечный защитник бесправного народа. Но за свои шестьсот с лишним лет он видимо понял, что силовые методы защиты прав народа не приводят к желаемому результату.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Апр 2014 08:29)

Lake
Как то говорилось, что его прообраз т.н. "Казак Мамай" из одноименной книги. А по поводу соотношения толка/бессмертностиSmile - все-таки способности у него ограничены. Во многом он даже уступает хорошему классическому магу. Нам ведь не просто так не демонстрируют его боевые и прочие заклинания, а чисто разок аналог некоего проклятия "стань собой". Есть телепорт мгновенный, возможность случайного попадания в другие миры при гибели, но основное его неубиваемость, что даже "сидоренок" проняло.

Lake Прекрасная леди (28 Апр 2014 16:39)

Да, верно, и он - казак-характерник, то есть ведьмак.
Трудно сказать, насколько и в чем уступает Казак классическим магам. Может быть, и не уступает. То же заклинание "Стань собой" - это же воздействие на сознание и поведение большого числа людей. Мы не знаем, какие заклинания подобного рода у него имеются. Это очень серьезное оружие.
И его способность телепортироваться внезапно, без серого облачка, обеспечивает бОльшую безопасность.
Думаю, ему просто не нужна власть и влияние. Он действительно не стремится вмешиваться в управление. И он не чувствует необходимости проявлять свои способности.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Апр 2014 21:02)

Lake
Он у меня почему то ассоциируется с Пацюком (естественно Пузатый Пацюк, а не крысSmile). То же некая загадочная личность с колдовскими замашками. Самое серьезное оружие это его бессмертие, ну убьешь его 99 раз, а на сотый он все равно тебя прикончит, а у тебя то жизнь одна. А так да, живет в стиле "бродяцего лыцаря". По силе да, мало что о нем знаем, но в самом деле, раз его держали при мистралийском дворе магом то способности должны были быть очень неплохими.

Lake Прекрасная леди (29 Апр 2014 12:50)

Серый крот
На мой взгляд, общее здесь только колдовские замашки. Был ли Пацюк характерником?
А автор сказала, что прототип Казака - Казак Мамай. И действительно, Пацюк - ленивый и толстый, а Мамай - подвижный и быстрый.
Казак - он ведь недаром путешественник, на месте долго не задерживается.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Май 2014 11:20)

Lake
Согласен, Пацюк у меня всплывает чисто как колоритный образ сходного места происхождения со способностями о которых никто толком ничего не знает.
Кстати, не исключено, то толстым и ленивым он только видится.