Загадка психологии героев

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

НеАвтор  (17 Янв 2007 18:05)

Загадка психологии героев

ВНИМАНИЕ! ЗАГАДКА! О ком идет речь, как вы думаете?

«С детских лет поражает ребенок, который любит играть один, не тянется к сверстникам, избегает шумных забав, предпочитает держаться среди взрослых, иногда подолгу молча слушает их беседы. К этому добавляется какая-то холодность и недетская сдержанность. Малоподвижное, как будто замороженное лицо… Это – Ш… (простите, чуть не проговорился. Ладно, читаем дальше, если еще не догадались)
Ш. природа выморозила чувства и вставила один интеллект, причем, как правило, без ориентиров. Смутный и плотный мир переживаний, тень предчувствий и пламя страстей, радость и стыд чувственности, всё то, что так близко поэтам и женщинам – всё это не его мир. Он может им интересоваться, но усваивает его только в качестве иностранного языка. Его мир – мир понятий, схем и вычислений. Он может разложить и проанализировать. А обольстить и соблазнить – для него так же невозможно, как пройти сквозь стену вслед за домашним привидением: ему нечем это сделать, у него для этого просто нет органов. В результате это человек, как будто всегда отгороженный от окружающих какой-то невидимой, как бы стеклянной стеной. Он не может, да и редко хочет, разомкнуть свое одиночество и выйти к людям, к себе же во внутренний мир пускает крайне неохотно. Если Ш. не трогать, (это если его не трогать!) он совершенно безобиден, но при этом не приручается и остается «вещью в себе». Близким людям рядом с ним спокойно, но неуютно: Ш. не даст им ни тепла, ни любви и благодарности, а некоторые его поступки могут выглядеть жестокими. На самом деле он не жесток, а просто аналитичен, а его холодность – скорее неспособность почувствовать душу другого, отсутствие эмоционального резонанса. Тем не менее, он все-таки человек, и, если его «скорлупа» дает трещину, он обнаруживает неожиданную для окружающих ранимость.»

Итак, джентльмены (и Леди), ЧЬЯ это характеристика?

andrewus Горячий кабальеро (17 Янв 2007 19:15)

Рискну предположить, что это все-таки Шеллар.
Несмотря на ощущение подвохаSmile

НеАвтор  (17 Янв 2007 19:23)

Точно. Подвох был. Есть такой психолог - Козлов... Нет, не командир взвода. Просто - психолог, вроде даже известный. Так в его определении выглядит шизоидный тип личности. Нет, это он не в обидном смысле, просто психоаналитический термин. Истерические и другие типы привести? Очень прикольно.

Хоулианна Прекрасная леди (17 Янв 2007 23:40)

Интересный взгляд на личность, я не совсем согласна с определением "шизоидный тип", но занятно... А можно про другие типы прочитать? И, если можно, ссылочку в интернете на книги или статьи господина Козлова

владимир Горячий кабальеро (18 Янв 2007 04:37)

Напрасно прикалываетесь. Это все абсолютно серьезно. И действительно Его королевское величество Шеллар относится именно к этому типу личтости. Просто он описан как один из главных героев, с экскурсами в историю, смешными и забавными историями, которые были связаны с таким типом личности. Но отвлекитесь на секунду от того, что король вам симпатичен и представте, что кто-то из ваших знакомых просто из любопытства замучел кошку. И искренне не понимает почему этого нельзя делать. А собственная боль (когда мэтр его выпорол) показала только что чувствовала кошка, когда ее заживо резали, но не то, почему этого делать было нельзя. Вспомните, как еще в первой книге он учился чувствам по учебникам. Ведь и мораль для него пустое слово. Вспомните, сколько раз в тексте встречается фраза :" А где это написанно?". Шеллар, даже после того, как влюбился ( эмоционально стал оживать) продолжает не понимать разницу между духом закона и его буквой. А как он советовал Орландо поступить с возможными союзниками(!)? Отравить тех кто "за" союз, повесить тех кто против, свалив на них гибель первых. Просто, как подметил один классик, сильно описанный характер иногда производит впечатление положительного.

Ocean Soul  (18 Янв 2007 16:32)

владимир, в общем-то мыслите правильно, но вот касательно совета Орландо я не согласна. Ведь Шеллар был политиком, а в политике друзей нет, и хороший политик не станет жалеть пусть даже возможных союзников если они могут принести гораздо больше пользы если их не жалеть. А совет-то был хорош, он бы принес хорошие результаты в трудном деле возвращения трона.
Wink

Ксю  (19 Янв 2007 03:05)

С одной стороны, эти "союзники" действительно собирались сдать Орландо Блаю, и Шеллар это предвидел.
С другой стороны, можно было обойтись без всего этого безобразия, как Орлнадо обошелся - просто отказался, и все.

владимир Горячий кабальеро (19 Янв 2007 03:20)

Обращаю внимание, что Шеллар не политик, а король. Мне известно, что "полития" и переводится с греческого, как "управление государством". Но все-таки сейчас это слово имеет несколько иной смысл. Королю не надо бороться за места в парламенте, опасаться, что его не переизбирут в следующем году. А дворянское собрание может быть опасно только в том случае, если в обществе реальный раскол. В остальное время все понимают, что устранение короля - верный путь к анархии, грызне за власть. Поскольку у феодалов есть свои маленькие армии - гражданская война. Даже для противников - король наименьшее зло.
По поводу самого совета, не известно, что в начале. То ли шизоид занялся политикой. То ли политика его таким сделала. Эльфы славные ребята. При всей своей беспечности и легкомыслии у них видимо есть моральный стержень. Границы, которые они не перейдут. И эмоционально тупому Шеллару этого не понять.

maryalex Прекрасная леди (19 Янв 2007 03:37)

А Щеллар больше не настолько тупой эмоционально, он уже очень изменился - и дальше будет. А вообще - что в медицине - шизофрения, то в магии - проклятие Rolling Eyes ... ИМХО, конечно же Wink

владимир Горячий кабальеро (19 Янв 2007 04:22)

Шизоидный склад личности собственно шизофрения не одно и тоже. Последняя является крайним проявлением первого. Болезнью, к которой такой человек может быть предрасположен. И является просто механизмом осуществления проклятия. А то как ему проявлятся, родился ребеночек, новый принц и тут прилетают эти товарищи в капюшонах и проводят ему операцию на мозге, которая лишит его чувств?

Ксю писал(а):
С одной стороны, эти "союзники" действительно собирались сдать Орландо Блаю, и Шеллар это предвидел.

С другой стороны, можно было обойтись без всего этого безобразия, как Орлнадо обошелся - просто отказался, и все.


Два разных пути. Один предвидел, точнее просчитал, или просто знал от своих агентов. Другому просто не понравилось. И он принял не самое эффективное решение, а самое доброе.

НеАвтор  (19 Янв 2007 13:01)

Хоулианне: ОК, у меня есть дома эта книга, самому хотелось предложить зацитировать вам остальные психотипы личностей по Козлову и вместе подумать, кто на них похож! Ка-акая там на мой взгляд, характеристика Орландо!!! Мряв! Всем остальным тоже отвечу, как только вдумчиво вчитаюсь. Не скучайте!

Ocean Soul  (20 Янв 2007 14:28)

Ксю писал(а):

С другой стороны, можно было обойтись без всего этого безобразия, как Орлнадо обошелся - просто отказался, и все.


Ну пожалуй Владимир прав, Орландо действительно поступил с возможными союзниками гуманно, по-доброму. Но Шелларский вариант действительно было бы гораздо результативнее.

НеАвтор  (20 Янв 2007 15:44)

Хм... Вот книга. Может, буду выдавать по одному типу, чтоб текст слишком длинным не получался, а все вместе решать - кому из Дельты он соотвествует? Кстати, о Шеллара - вот интересно, его Автор написала такой четкий характер интуитивно, на одном вдохновении, или тоже читала Козлова?

Параноик
Во-первых, я вам отомщу.
Во-вторых, жестоко отомщу.
А в-третьих, скоро отомщу!
Тайный советник Короля
А также:
Леопольд, подлый трус, выходи!
Мыша
(Эпиграф)

Параноик — это снаряд большой пробивной силы. Энер-гичный, никогда не сомневающийся в своей правоте и не-правоте всех колеблющихся, он прет, как танк, и со¬противление только усиливает его напор.
В обычной жизни — это просто целеустремленный и уве-ренный в себе человек, знающий, что ему надо. Если же у него появляется "сверхценная идея", этому подчиняется все, и он идет к ней напролом, сметая все на своем пути и не обращая внимания на мелочи и детали — например, на людей.
Он не любит долго болтать и философствовать, это чело-век действия, хотя, если ему надо вас в чем-то убедить, он не пожалеет для этого ни своего, ни вашего времени. Если вы с ним в одном деле, вы можете на него положиться: он надежен, твердо держит программу и договоренности вы-полняет. Однако, если вы вышли из сферы его интересов, на прошлую дружбу и чувства привязанности не надей-тесь: вы остались в его прошлом, а прошлое он вспоми-нать не склонен.
Параноик не сентиментален, и обращаться к его чувствам все равно что играть на флейте перед мчащимся стадом бизонов: можно, но бесполезно. Как человек "себе на уме", он довольно недоверчив и в людях чаще видит плохое.
• Как ни странно, при этом чаще всего оказывается прав.
Похоже, что ему немного нравится ломить силой, и его обычный стиль жизни — борьба. Конечно, он всегда бо-рется за лучшее и за справедливость, и почти всегда это оказывается защитой его интересов: видимо, потому, что все лучшее для себя олицетворяет он.
• Он это называет "я себя уважаю", другие называют "мания величия".
В семье с ним трудно — он вечно в работе, рядом с близ-кими (и детьми) требователен, что-нибудь с ним пообсуж-дать непросто — он знает решение сразу и в суждениях категоричен. На возражения легко заводится, на колкости отвечает грубостью и, самое главное, очень тяжел в рев-ности.
• Всему лучшему и всему худшему в жизни мы обязаны — параноикам.

Морис Горячий кабальеро (20 Янв 2007 17:44)

НеАвтор

Что-то от этого есть в мэтре Максимилиано. Очевидно, что шархийские моральные жизненные принципы несколько смягчили этот тип.

Если я прав, то понятно, почему мне антипатичен Макс.

Ocean Soul  (20 Янв 2007 17:56)

А по-моему больше всего все вышеперечисленное Шеллару и подходит. А вот дедушке Максу... нет, кое что действительно весьма на него похоже, но не все, все же.

Lizzz Прекрасная леди (20 Янв 2007 19:50)

Мой муж психолог удивлён, как хорошо переданы характеристики параноидного типа личности. Но поправляет название: это не параноик, а параноиД

Ксю  (20 Янв 2007 20:49)

А мне почему-то сразу пришли в голову Повелитель и его любимый ученик...
Помнится, когда-то в юности я это читала (может, у другого автора, но что-то подобное). Приятно освежить в памяти. Себя я тогда отнесла к маниакально-депрессивному типу, интересно, что получилось бы теперь.

maryalex Прекрасная леди (20 Янв 2007 20:55)

Относительно Шеллара - да, во многом соответствует, во всем, можно сказать. А Макса я здесь не разглядела... хм... надо ещё подумать.

владимир Горячий кабальеро (22 Янв 2007 00:49)

Как на счет Амарго?

Морис Горячий кабальеро (22 Янв 2007 00:57)

Амарго не подходит - он слишком любит и Стеллу, и сына, и своих непутевых воспитанников. Он жестОк, или скоре жЕсток (от слова "жесткий") по необходимости.
А вот отношение Макса к сыну... "Я лучше знаю, что тебе надо!" - это отвратительно (ИМХО).

Ocean Soul  (22 Янв 2007 16:10)

Морис писал(а):

А вот отношение Макса к сыну... "Я лучше знаю, что тебе надо!" - это отвратительно (ИМХО).


Это просто самодурство . Если относится к этому с юмором, то это не так уж плохо, хотя и хорошего тоже ничего) Very Happy

НеАвтор  (26 Янв 2007 12:42)

Ага... Раз такие неоднозначные ответы и мнения насчет Максимилиано... Может, если психотипов появится больше, будет легче решиить, кто кому соотвествует? Ловите очередную зарисовку... (Кстати о птичках)... Ходят слухи, что лишившись одного уха и вырастив заместо него эльфийское, Орландо по этому поводу комплексует? Вот интересно, а в чем, собственно, проблема? Давайте просто отрежем ему еще одно ухо... И вырастут оба ОДИНАКОВЫМИ! (Добрый я сегодня, сам себе удивляюсь. И находчивый... А как невинно все начиналось... С характеритики Его Величества Шеллара Третьего... Видали, чего бывает, стоит с ним связаться... Ха... Ну, изучайте очередную характеристику. )...Итак, КТО БЫ ЭТО МОГ БЫТЬ:

Истероид

- Малыш, ты знаешь, у кого самая лучшая бабушка на свете? У меня.
Карлсон
(Эпиграф)

В этом личностном типе два основных "ядра": с одной стороны — артистизм, легкость вживания в любую роль, с другой — желание выделиться, обратить на себя вни¬мание окру¬жа¬ю¬щих.
• Вы уже догадываетесь, как эти черты великолепно дополняют друг друга.
Истероид — художник жизни. С повышенной эмоциональностью, тонкими чувствами и образным мышлением, он творит яркую картину из всего, к чему он прикасается. Мастер детали, он теряется только при необходимости сухого репортажа, при необходимости канцелярски точно и упорядоченно изложить суть.
• Лицо его изобразит страдание...
Истероид виден с детства... Вот ребенок в центре комнаты декламирует стихи: наслаждаясь своим голосом, своей сочной и точной инто¬нацией, всем телом вживаясь в образ и краем глаза ловя восхищение. Ура, аплодисменты! Но вот взрослые садятся за стол и о нем забывают... Он снова про¬бует обратить на себя внимание, не получает¬ся — начинает крутиться под ногами, кончая тем, что тянет на себя скатерть. Его ругают, наказывают, он закатывает истерику... Не волнуйтесь, все в порядке, он получил то, что хотел: вни¬мание.
Повзрослев, он также лезет в центр любой компании и бывает огорчен и обижен, если в центре оказывается кто-то другой. Чтобы быть замеченным, он громко и красиво говорит, любит картинные позы, одевается модно — или, наоборот, демонстративно небрежно. Если в близких ему кругах пошло увлечение хиппи, он будет первый хиппи, если в моде йога, он йог, и вам об этом обязательно расскажет.
• Немного преувеличив свои достижения.
Если им увлеклись и ему поверили, он может стать и лидером, но обычно ненадолго, потому что на словах он сильнее, чем в делах. С ним легко договориться, он легок на подъем, но не обязателен: много обещает, мало выполняет. Он первый, кто будет говорить об Ответственности и Совести, однако потом, в деле, все как-то естественно забывается. В трудной, опасной ситуации он может и струсить, и предать, но очень тихо и незаметно.
• Особенно от себя самого.
Если компания от него отворачивается, он говорит, что разоча¬ровался в этих людях и ищет зрителей новых. Для него действительно несложно поменять и друзей, и работу, хотя бы потому, что он ни к кому сильно не привязывается и внутри хорошо защищен. Для него не будет трагедией, если его девушка танцует не с ним: "Она с другим? Ну и дура, и не надо, другую приглашу”.
• И пригласит, и будет очарован ею и разочарован жизнью...
При внутренней легкости внешне он — любитель драм. Его ревность — жестокая ревность, его отчаяние — предельное, особенно при внимательных зрителях. Он будет кричать: "А, ты меня покидаешь!", рвать волосы — и на себе, и на других, а если не поможет, пойдет даже на самоубийство.
• Точнее, на попытку самоубийства. Особенно если истероид — женщина.
Порежет вены на предплечье — но неглубоко, съест таблетки из аптечки — но немного и, как правило, позаботится, чтобы окружающие о его намерениях вовремя узнали. Очень "тайно" признается, что собирается повеситься, поинтересуется, где достать сильнодействующий яд, перед прыжком из окна будет долго и истерич¬но кричать, чтобы его (ее) удержали, а под транспорт будет бросаться обязательно на глазах у прохожих.
• А еще лучше — на глазах у виновника, чтобы тот сильнее прочувствовал глубину его несчастья.
Конечно, самоубийство — это крайняя мера, а вот заболеть — по-настоящему, по-всамделишному, с температурой и чем хотите — для него пара пустяков. Легко! Его тело, как и его душа, ему послушны... А тогда — почему бы и не заболеть, если, например, устал и работать что-то не хочется, или хочется пожалеть себя, или чтобы пожалели тебя...
• А заодно и укорить тех, кто довел его до этого ужасного состояния!
Живя с родителями, он может требовать свободы, независимости, устраивать шумные конфликты, грозить уйти из дому — и даже сделать это! Но — ненадолго. Но — недалеко. Потому что он их любит и к ним привязан.
• А особенно потому, что именно родители есть его главная кормушка. Потому что кто, кроме них, даст ему деньги, тепло и внимание — всегда?
Я увидел тебя
И утратил покой —
Неизвестно зачем,
Непонятно на кой.

Лорелея Прекрасная леди (26 Янв 2007 13:26)

Очень любопытно.

Ocean Soul  (26 Янв 2007 15:32)

Неужели Орландо? Хотя некоторые пункты мне очень и очень напоминают Кантора, но от Орландо здесь намного больше пожалуй.

леди Зима Прекрасная леди (26 Янв 2007 16:55)

истероид - однозначно Орландо. а с Кантором схоже потому что, они все таки родственники

gro Прекрасная леди (26 Янв 2007 18:17)

ИМХО, истероид - это Артуро (7-я книга).

НеАвтор  (27 Янв 2007 21:19)

to Лорелея "Очень любопытно."[

b]Хм... Ага. А поподробнее насчет любопытно можно?[/b]

Лорелея Прекрасная леди (27 Янв 2007 23:48)

Поподробне пока нельзя. ибо я ещё не всё осмыслила. Тут надо крепко подумать согласна ли я с этими выкладками, в чём согласна, а в чём нет... пока же мне просто любопытно и есть над чем подумать. Чем и займусь. Как что надумаю, так сообщу.

ERIS Прекрасная леди (28 Янв 2007 00:14)

Немного похоже на Орландо, но если вспомнить ч.7 - то да Артуро прямо очевиден

НеАвтор  (31 Янв 2007 19:45)

Эпиграф.
«--Я бы на твоем месте застрелился… --Возьми пистолет и стань сюда…»

Народ, приношу извинения, что не в тему, но мне нужно сделать одно признание. А потом продолжим обсуждать психотипы Дельты, если тема вас будет интересовать и дальше.
Дело в том, что я невольно ввела вас в заблуждение. А в результате оказалась фальшивомонетчицей и клятвопреступницей. Не знаю, как утешал бы король Шеллар Ольгу на моем месте, но у меня сейчас непреодолимое желание застрелиться, потому что позору-у-у… А дело в том, что было время, когда в инет мы ходили попеременно с мужем. На одни и те же сайты, и потом делились новостями. У нас даже ящик почтовый один на двоих. А потом, по независящим от нас обстоятельствам, больше времени на инет стало у меня, чем у него…Но пока бегали поочередно, часто использовали один ник на двоих. Ну вот так нам было удобнее. Вот этот самый ник – НеАвтор. А потом на одном из сайтов Леди Лорелея вспомнила об однажды задолженном ей желании. И предъявила чек к оплате. Желание выглядело так:

Ваше Величесвто! Ну заведите себе собственный ник, а то в самом деле, хочешь сказать тебе, а получается, что обращаешься к Деткину... ну, трудно тебе что ли? Вот... ты мне должна за работу над твоим контрактом желание? Помнишь? Ну, вот, моё желание: ХОЧУ ЧТОБ ТЫ СЕБЕ СОЗДАЛА НИК, ТО ЕСТЬ ВЫХОДИЛА В ГОСТИНУЮ ПОД СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ИМЕНЕМ. То есть МАРИЯ, Можно МАРИЯ ЯНТАРЬ. Короче, как хочешь, но чтоб и ты и Алик под разными никами ходили, чтоб сразу было видно, к кому обрашаешься. И ВСЕГДА, когда ты бываешь здесь, ты называла себя Марией. Вот такая плата за Контракт. И никогда, чтоб ты не выходила под именем Алика. Устраивает? Вот как исполнишь, так и будет тебе отчёт по Эдуарду. Лори
(Сохранена орфография оригинала)

И я обещалась его выполнить и получила желанный отчет.
Вот только потом… честно говоря ЗАБЫЛА о нем – это раз… а во-вторых, иногда ник Мария (мое истинное имя в Мирах) бывал занят. Однажды оказался занятым даже ник Янтарь Мария, как ни странно. (во всяком случае, почтовый ящик на это имя зарегистрировать не удалось в то время). Поэтому иногда я стала пользоваться двумя другими именами. Ролевым-пожизневым Меррил Брендибек или прозвищем, которым наградил очень хороший друг – Мельди. (Мельд) И постепенно обещание всегда называться Марией ЗАБЫЛОСЬ и осталась почему-то убежденность, что обещала я не пользоваться ником НеАвтор только на той гесте, где мы тогда общались. Но вот я нашла интересную книгу Козлова и захотелось поделиться психотипами с вами… Народ! Мне еще ОСЕНЬЮ этого хотелось.. Но… Видите ли, я по части пользования форумами не просто чайник – термос с оттакенными тормозами! Поэтому то, что шутя получается у нормальных людей, у меня выходит через пень-колоду. Ну и вот… Я честно ПЫТАЛАСЬ регистрироваться еще с осени здесь под своими именами. И Мельд и Меррил и кажется Мария. Или даже начала с Марии… И мне исправно приходило уведомление, что все в порядке, я есть. Но потом ВОЙТИ на ваш сайт-форум у меня НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ! Система меня не видела в упор. То Пользователь не найден, то пароль не тот (НЕ МОГЛА Я ПАРОЛЬ СПУТАТЬ ИЛИ ЗАБЫТЬ, поверьте, это исключено), то вроде все на месте, а начать НОВУЮ ТЕМУ все равно запрещено! При этом светится, что я определена, как вошедший, зарегившийся и прочее посетитель! Мистика! Я была в чертовском отчаянии… пока уже после Нового года (четыре месяца, блин прошло! С желания с вами поговорить!) не вспомнила, сколько раз меня выручало имя НеАвтора. Муж явно счастливее меня – его чуть ли не везде успешно пускают… Карма наверное, такая. Или аура вызывает доверие? Ну и зарегистрировалась под его именем. И чтобы вы думали? УДАЧНО! Смогла открыть новую тему и с вами начать общение… А с Лорелеей мы же друзья… (Типа, были…Ну, пока еще и есть.) Я знаю, что она без ума от Шеллара, подумала, что ее эта тема заинтересует. Позвала обратить на нее внимание. Она и правда заинтересовалась. Только не совсем темой. И на том сайте, где мы с ней чаще встречаемся, меня ожидал выговор.
Мария, а помнишь, некоторое время назад, ты мне задолжала желание? Я тебе высказала его и ты должна его теперь всегда исполнять. Желание звучало примерно так: "Ты везде и всюду должна появляться под своим именем - Мария. Регистрироваться в инете только под ним". И что я вижу? Прихожу на Дельту и ты мало того, что под чужим именем там зарегилась, так ещё и от мужского имени о себе говоришь. Не дело. И что нам делать? Я считаю себя обманутой и за работу, получается, ты мне заплатила фальшивой монеткой? Не, Мария, так не пойдёт! Ты обещала!

Народ, очень неприятно чувствовать себя клятвопреступницей, но честное слово, изначально я у вас регистрировалась под своими именами и не пыталась говорить от мужского имени. Из-за неопытности с ними ничего не вышло, или изначальной моей тупости – не знаю… Но… так или иначе, а я вас обманула. Если сильно сердитесь – обещаю здесь больше не появляться. Прошу поверить, что сделала это не намеренно, а потому что в тот момент не нашла другого выхода… и… я приношу свои извинения за обман… Искренние. Простите, пожалуйста.

Ну, и… по очередному психотипу? (Кстати, а почему никто не вспомнил о Флавиусе? Вот интересно, этот-то к какому типу личности относится? Конечно, герой не главный, но… я бы его со счетов сразу не списывала. )

Эпилептоид
А молока, Шарик, мы тебе не дадим. Мы экономить будем.
Кот Матроскин
(Эпиграф. Кстати – все эпиграфы и стихи, приводимые в психотипах, не от меня лично, так у Автора, то бишь, Козлова.)
Это знающий жизнь и людей реалист, никакой творец и педантичный исполнитель. Он всегда знает свою правоту, свои права и свои обиды, легко обвинит вас и никогда не признает вину свою.
Для себя он — единственно хороший человек.
С детства такие дети много плачут, и их ничем не успокоишь. Ребенок, однако, растет сильным, хотя часто капризничает и делает все как будто назло. Общителен, но друзей немного, потому что в играх он любит покомандовать и все вопросы решает только в свою пользу. Рассудителен, бережлив, а его игрушки — только его: сам не даст, а попробуют отнять — будет драться. В школе его отмечают за аккуратность и чистые тетрадки, но в творческих заданиях похвалить его не за что.
Самый трудный для него — подростковый возраст, когда частое плохое настроение копится в душе тоской и злобой и готово взорваться по любой мелочи. Любит азартные игры, из компьютерных игр ему нравятся те, где стреляют или набирают сокровища, шахматы ему нравятся порядком, футбол — возможностью бить. У него рано и сильно просыпается сексуальное влечение, но в связях он осторожен из-за страха "подцепить заразу". В любви эпилептоид собственник, ревнив, подозрителен и измен не прощает никогда.
Родителей почитает, но до тех пор, пока те сильны. Если же он почувствует силу свою, на смену заботы и нежности придут претензии и требования "своей доли".
На работе его уважают и побаиваются. Он всегда знает, как правильно, особенно если на это есть письменное распоряжение. С другой стороны, если нужный документ вы ему не предоставите, он не будет входить в ваше положение и вас "завернет", хотя бы и относился к вам хорошо: просто порядок такой! Он всегда дружит с тем, кто сейчас начальство, готов выполнять любые правила, если только они заверены печатью, и спокойно устроит вам любую неприятность, если вы хоть чем-то ущемили интересы его. Хотя, как разумный и справедливый человек, за доброе ему дело он ответит вам услугой.
Будучи начальником сам, эпилептоид устанавливает жесткий дисциплинарный режим, издает много распоряжений и вмешивается во все дела. Он не любит у других собственного мнения, критики в свой адрес и каких-либо нововведений. Если есть порядок, зачем его менять? Если есть руководство, зачем выдумывать?
Дома это спокойный и бодрый человек, особенно в режиме размеренной и упорядоченной жизни. Трудолюбив, заботлив, аккуратен, все уберет на свое место, но всегда недоволен, когда кто-то не вытер стол, не принес хлеб, не закрыл тюбик зубной пасты...
Ну почему??!
Похоже, что вещи эпилептоид любит немного больше, чем людей, — может быть, потому, что, если их поставить в ряд, этот порядок они уже не нарушают. По крайней мере, уменьшительные словечки, которые он обожает, к людям он употребляет реже и иногда с подозрительной интонацией. Любимая песня эпилептоида (хотя он может ее и не знать) это:
А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг,
Он ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
Ням-ням-ням-ням,
да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг!
[

Морис Горячий кабальеро (31 Янв 2007 23:28)

Тут все ясно. Эпилептоид - король Элвис II.

Русич Горячий кабальеро (3 Фев 2007 10:51)

А какая же по типу семья Зиновия? в особенности Лисавета? Smile

ERIS Прекрасная леди (4 Фев 2007 00:28)

А по моему Флавиус очень похож

Аккела Прекрасная леди (6 Фев 2007 00:26)

Hi ya! Впринципе - это Шелар.

А взгляд на человека очень оригенальный. Мне понравилось.

Бегущая в даль  (6 Фев 2007 20:53)

Я читала у Козлова эту книжку. И знаете, кого мы не найдём у Оксаны Петровны? Вот не помню, как назывался этот психотип, но цитаты из эпиграфа и самого текста были такие: "Конечно же, вы забыли про мой ДР" (Ослик Иа) и "Пропала Мальвина, невеста моя" (Пьеро). Возможно, я путаю, сливая в одно астеника и ещё кого-то. Но я хотела сказать, что таких разнесчастных нытиков у Панкеевой просто нет. Или я ошибаюсь?

Эпилептоид - любой ярковыраженный голдианский жлоб ИМХО Very Happy

Истероидом мне показался Жак. Уж не знаю...

С Шелларом и вправду оч-чень совпало Smile

Румик Прекрасная леди (6 Фев 2007 23:12)

Народ, развейте мои сомненья, ведь есть же еще типы. А то эти 3 какие-то подленькие. Лично я больше всего ценю в людях преданность и ум. А предательство, по-моему - самый ужасный поступок. А господин Козлов пишет, что они способны на предательство. Что же это за свинство получается, я так в людях совсем разочаруюсь...

Бегущая в даль  (7 Фев 2007 00:14)

Румик, там этих типов, если по Козлову, ещё много. Только, если по-честному, то все они... в общем, свинство получается. Но ты в людях не разочаровывайся, ладно? Люди-то не виноваты, что Николай Иванович Козлов так о них думает. Very Happy

Skya  (8 Фев 2007 16:49)

Разочарования в людях и антипатия к КНИЖНЫМ персонажам, даже очень живым и правдоподобным - пожалуй, крайняя крайность. Только из-за того, что описанный психотип на что-то нехорошее способен, по мнению некоего психолога! Способен не значит сделал!
Оксана Петровна этого не допустит! Laughing Правда? Happy

Аккела Прекрасная леди (8 Фев 2007 20:00)

У Оксаны Панкеевой воопще герои все разные, и все такие интересные......... Особенно мне нравиться Жак и Орландо (Карлсон, Амарго).
А самый интересный Шелар. Он, как бы это сказать, на протяжении всей истории эвалюционирует.

Марго-мышка  (9 Фев 2007 23:05)

А я не согласно. Здесь высказывались что Макс - неприятный тип. У меня с первого прочтения вызвал антипатию именно Шеллар. Он не эволюционирует. Просто приобретает чувства. Эволюция будет когда все соберет и перенесет качественный нервный срыв. Переживет - молодца! Нема... ну был хороший в плане управления государством король.

чья-то тень Прекрасная леди (25 Фев 2007 02:02)

Собсно это и интересно: какой Шеллар на самом деле? И насколько на него повлияют королевское воспитание и то проклятье на счёт бездушного выродка. Получается собственного характера у человека нет, кроме "ненромального любопытства".
Мэтру Истрану, действительно надо ставить памятник, за то что не дал мальчику пойти по пути алхимика. Запросто ради удовлетворения любопытства мог половину столицы разнести.

Люся № 13 Прекрасная леди (25 Фев 2007 02:09)

чья-то тень писал(а):
Мэтру Истрану, действительно надо ставить памятник, за то что не дал мальчику пойти по пути алхимика. Запросто ради удовлетворения любопытства мог половину столицы разнести.


Не уверена, если бы не его любопытство, был бы просто шизиком, и пол столицы мог вырезать.

НеАвтор  (28 Фев 2007 12:23)

Ой, как давно меня здесь не было… Тем, кто писал мне в личку, отвечаю сразу – под этим ником сейчас нас не двое, я одна. Ник мужской, но… так уж вышло… Почему-то под моими собственными ипостасями сайт меня пропускать не хотел. Может, у него чувство юмора тогда такое своеобразное было, как у некоего короля… А может, само Пространство пошутило – Амарго их знает… Зато теперь я снова здесь…. Народ… а посмотрите, какую я любопытную цитату нашла… Ни у кого никаких ассоциаций не возникнет?

Из ПИСЬМА.
«…И что ты думаешь, Макс, эти идиоты все загубили. Буквально все, до чего дотянулись их руки! Погиб Пришелец, искалечен Ким, мы потеряли реальные возможности сделать несколько шагов (один Бог знает – сколько!) вперед по тому самому Великому Светлому Пути прогресса, о котором столько твердили………………..Как мы сражались с ними, как не давали осуществить этот их дурацкий, да что там дурацкий – садистский план!…..Плохо все получилось, гадко. И мы вели себя как последние подлецы. Занимались наукой, не думая о живом человеке… Несколько сломанных ребер и рук не идут ни в какое сравнение с тем, как пострадал этот парень………..
Преданный нами, искалеченный Пришельцем – вот результат того, что человек доверился современной науке, искал у нее спасения от того странного и страшного, что обрушилось на него. Да нет, не наука тут виновата, а скорее политика. Страх, неприятие всего чужого, непонятного – вот настоящая болезнь, которой заражены все мы. Этот страх вбивали нам в головы и души годами и десятилетиями, учили видеть одних врагов не только «извне», что само по себе уже является преступлением против человечества, но и среди нас самих, своих же, близких людей. Дети могут у нас предать родителей, брат – донести на брата, сосед – оклеветать соседа. Не всегда это делается с низкими целями. Но ведь куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями?..
Ах, Макс, мы столько говорили о социальных болезнях, не подозревая, что самая страшная из них, разъедающая наши души, - это болезнь страха. Мы живем – и боимся, говорим – и боимся, любим – тоже боимся. Даже во сне мы боимся, и проснувшись, со страхом думаем: что принесет нам новый день?! Только переступив свой всеобъемлющий страх, человек излечивается и становится истинно человеком. Как сделал это он, наверное, единственный среди нас настоящий человек…
…Я иногда задумываюсь, кем считают нас те, кто смотрит из космоса? И не называют ли они Землю планетой Страха?…»

Лорелея Прекрасная леди (28 Фев 2007 20:58)

Цитата:
Я иногда задумываюсь, кем считают нас те, кто смотрит из космоса? И не называют ли они Землю планетой Страха?…»

Отличная мысль. Откуда цитаты? Прям аж слово в слово верно сказано!

НеАвтор  (1 Мар 2007 09:17)

Отличная мысль. Откуда цитаты? Прям аж слово в слово верно сказано![/quote]

Из книги.

Лорелея Прекрасная леди (1 Мар 2007 10:02)

Это понятно. А из какой именно? Ну да ладно, главное, что с отрывком я полностью согласна - страх не есть хорошо.

Wave Горячий кабальеро (1 Мар 2007 14:03)

Автор с неблагозвучной фамилией. Игорь Пидоренко.
К сожалению, бумажная книга ушла от меня лет восемь назад, а в сети некоторые его рассказы, которые хотел бы перечитать, не нашёл. В частности, этот.

Кэрит Прекрасная леди (2 Мар 2007 19:36)

Думаете Шеллар в детстве играл?
Я лично думаю,что он в детстве был взрослым,а когда он научился чувствам,тогда и началось его детство

НеАвтор  (4 Мар 2007 20:39)

Кэриэль: ВО!!! Здорово сказано про Шеллара!!! О-фи-ген-ная мысль!!!

Насчет того отрывка, что я цитировала... Если поменять имя Ким на Кантор... письмо получается еще более прикольным... Как минимум....

А насчет рассказов Игоря Викторовича тоже согласна - они весьма.... вещь в себе. Я вот уже месяц пытаюсь найти в сети "Право гостя". Мне надо его в электронном варианте, потому как засканировать по техническим причинам не могу, а набирать его вручную.... нет времени.... Обыскала кажется все ссылки на его рассказы. Все, что угодно есть - только не "Право"!!!

Катеринка  (26 Окт 2007 12:41)

НеАвтор, тогда выходит, что Эль Драко эстероид?

Катеринка  (26 Окт 2007 13:04)

Хотя нет. Я тоже в своё время увлекалась психологией и про подобные типажи тоже читала, но ведь надо помнить, что очень редко те или иные типажи встречаются в чистом виде. Гораздо чаще попадаются люди, которым свойственны черты сразу нескольких.
Так, например, тот же Эль Драко - Кантор - Диего. Надо делать поправку, что он всё-таки бард. А бардам (как и многим людям искусства) свойственны истероидные черты. Без этого они не были бы бардами. А все хорошие актеры, повторяю хорошие. В той или иной степени истероиды. Плюс поправка на "сказочность" мира. Или взять того же эпилептоида. Честно говоря, в чистом виде эпилептоидом может быть только гоблин, причем дикий (как тот, кого Элмар порвал, ну помните первую книгу, когда Жак водил Ольгу в музей). У эпилептоидов вообще замедлены мозговые реакции: они очень долго помнят обиды, на которые обычный человек не обратил бы никакого внимание. Их месть "обидчику" неадекватна обиде. Например, толкнули его в трамвае, а он в ответ морду набил или ножом пырнул... А происходит подобное всё по той же замедленной реакции. Они вообще могут злиться по несколько дней... В то время как нормальный человек позлится от силы несколько минут, ну полчаса максимум. И вообще, самые бессмысленные и жестокие без всяких объективных причин совершают именно эпилептоиды. В семье (если таковая имеется) они деспоты. И могут по любому поводу набросится на жену или детей с кулаками. Могут бить даже, когда жертва уже не шевелиться или умерла. Плюс слабо развитый интеллект... Нет, эпилептоидов среди персонажей нет.

Fael Прекрасная леди (26 Окт 2007 15:13)

у меня эпилептоидный тип вызвал четкую ассоциацию с Кирой, с поправкой на пол и воспитание.
истероидный - Орландо, но не он один

Fal`ka  (28 Окт 2007 10:17)

А жаль, что топик практически заглох... На мой вкус, копаться в психотонкостях гораздо интереснее, чем эксгумировать Арану.

Катеринка  (28 Окт 2007 11:43)

Fal`ka писал(а):
А жаль, что топик практически заглох... На мой вкус, копаться в психотонкостях гораздо интереснее, чем эксгумировать Арану.


Согласна. Что же касается определения психологических портретов героев данной книги...
Как я уже говорила, очень редко встречаются ярко выраженные типажи в чистом виде. А такие типажи как эпилептоид, истероид и т.д. являются крайностями, переходящими в серьезные психологические расстройства. А совсем "конченных" психов я в книге не заметила. Одно дело шизоидный тип, а другое дело шизофреник.
А что касается Киры, то убийства с её стороны вполне осознаны и носят вполне закономерный характер и четкую мотивацию. Взять хотя бы убийство того шутника с анекдотом. Кира же верноподанная горожанка, для неё подобные высказывания сродни покушения на корону, на статус, плюс влюбленная женщина. Для неё такие вещи имеют примерно такое же значение как на Кантора пресловутые "несколько слов".
А вот тот же эпилептоид впадает в неконтролируемую ярость (как я уже описывала выше) по любому поводу. У него просто неконтролируемая агрессия, обусловленная мозговой дисфункцией. Даже если никто его реально не трогает, он ищёт выход своей ярости. Драка для него как повод разрядиться.
А что касается неконтролируемой жестокости. Это сродни приступу. Позже он даже сам не помнит как же так вышло и почему его вдруг понесло. Их эмоции вообще не поддаются ни логики, ни контролю. Как говорится, клинический случай.
За Кирой же я подобной "амнезии" не заметила. Как я уже говорила, все её поступки вполне логичны и явно осознаны. У них есть своя внутреняя логика воина, пусть и расходящаяся с общественной моралью, но вполне проссчитываемая.

Ох, как меня понесло... Ну в общем, вы меня поняли Wink
А если кому и интересны психологические составляющие, то рекомендую почитать романы, написанные профессиональным психиатром. Вот уж где идет подробный анализ с объяснением мотивации, первопричин и т.д. Если кому интересно в ЛС могу дать фамилию автора, практикующего доктора наук, между прочим. Просто в открытом форуме другого писателя подобная "реклама"... Ну неудобно как-то Embarassed

Катеринка  (28 Окт 2007 11:55)

Что же касается Киры, Жака, Орландо-Плаксы, то тут явно проскальзывает так называемая мускулинизация женщин, т.е. когда женщина имеет черты противоположного пола, как особенности характера, реже наличие внешних признаков, например усы (т.е. волосянной покров над верхней губой есть у всех, а вот у таких женщин... Ну вы понимаете). Подобное обусловлено во-первых дефицитов женских горомонов и преобладанием мужских, плюс особенности воспитания. Даже внешне такие женщины больше походят на мужчин. Про таких говорят "мужик в юбке" или "бой-баба". У таких женщин как правило короткая стрижка. В детстве они предпочитают играть в компании мальчишек в войнушку, в то время как их сверстницы играют в дочки-матери.
Про Жака и Плаксу, так речь идёт о феминизации мужчин, т.е. когда мужчина в своём характере приобретает женские черты, как повышенная плаксивость, излишняя чувствительность и т.д. Даже внешне они более хрупкие. Крайнее проявление подобного являения эльф Хулиан. Хотя, как правило, феминизированные мужчины, это и не всегда гомосексуалисты. Просто половозрастная роль несколько смещена.

Ну вот, опять "Остапа понесло", ну не могу я сдерживаться, когда речь идёт о психологии. Embarassed

Катеринка  (28 Окт 2007 12:04)

Румик писал(а):
Народ, развейте мои сомненья, ведь есть же еще типы. А то эти 3 какие-то подленькие.


Конечно, как я уже говорила это крайности. В любом случае, если стретите таких типажей в чистом виде, то знайте:
1) с ними дел лучше не иметь, как и с любыми больными на голову.
2) им место в кресле психиатра( именно психиатра, потому как психоаналитик тут уже не поможет).
3) это не просто психологические особенности, это психологические расстройства, говоря проще болезни души. Такие люди сами по себе ущербны

Другое дело, что на свете полно нормальных людей, обладающих теми или иными качествами. Ну взять хотя бы Жака. У него явно присутствуют истероидные черты, но он же не является совсем уж поверхностным эгоцентриком. А так немного "истероидности" вполне равно артистичности.

А вообще в чистом виде истероид далеко не подарок. Конечно, поначалу они кажутся яркими, привлекательными, но при более глубоком рассмотрении это пустышки, они постоянно требуют к себе повышенного внимания, непременно ждут восхищения свое

Катеринка  (28 Окт 2007 12:08)

(продолжение)

А вообще в чистом виде истероид далеко не подарок. Конечно, поначалу они кажутся яркими, привлекательными, но при более глубоком рассмотрении это пустышки, они постоянно требуют к себе повышенного внимания, непременно ждут восхищения своему эго. Они очень любят играть на публику.

В общем, как я уже говорила, чистый истероид - это очень ущербная и эгоистичная личность.

Катеринка  (28 Окт 2007 12:18)

Да и ещё, не подумайте, что я и есть тот присловутый психолог, я работаю совсем в другой сфере и образование у меня другого профиля.

Просто, начиталась в своё время... Smile

Катеринка  (28 Окт 2007 13:22)

Да и ещё последний штрих к портрету истероида. Истероиды как никто склонны к влиянию из вне. Именно они, как правило, связываются с дурными кампаниями, подпадают под дурное влияние алкоголя или наркотиков. Именно среди таких людей много азартных игроков, которые проигрывают всё, не зная удержа... Плюс истероид склонен к паталогическая лживости, нередко они врут так искусно, что и сами начинают верить в свои истории... А уж что говорить о других. Если истероида плохо знать, запросто можно и поверить... Как правило, в таких историях фигурируют знаменитости или криминальные авторитеты, с которыми истероид по его словам на "ты".
Истероиду нельзя доверять деньги. Как правило, если в семье истероид муж, то... В общем, милые дамы (если таковые присутствуют на форуме) додумайтесь сами, во что превратиться жизнь с таким человеком. Истероид всегда и во всем считает себя неотразимым и в любом случае ставит свои интересы превыше других, не считаясь с интересами собственных детей. Они некритичны к себе.

А что касается женского варианта, то тут на лицо любая придворная дама (исключая Эльвиру). Кроме того, тут ещё присутствует у многих дам промежуточная субдебильность, выражаясь нормальным языком "дура набитая". Такие люди не способны на глубокие чувства, они не могут связно и глубоко осмыслить собственное убожество и как следствие они некритичны к себе. Их разговоры, как правило, поверхностны и сводятся к общим темам о погоде. Многие красавицы с такими "способностями" идут в фотомодели... Но, глупышки ставят как правило не на тех и обычно не достигают успехов, ведь чтобы пробиться в шоубизнесе надо обладать хоть толикой мозгов. Наиболее яркое проявление этого синдрома в народе, так называемые "блондинки". Хотя объективно, субдебильность и не связана с цветом волос.

Если же есть мозги, то появляются так называемые стервы (Алиса Монкар). Таким женщинам ещё свойственна и стеничность, проще говоря, упрямство. И если мужчину (Шеллара, например) ещё можно переубедить при помощи логики, то для таких женщин важна именно победа в споре. Даже если они и проиграли в споре, логически переубедить их изменить своё мнение практически невозможно.
Прошу прощения, прорвало меня сегодня Embarassed

Если я вам ещё не надоела, то в следующий раз проанализирую Зиновия. Тут речь пойдет и о возрастных особенностях...

gro Прекрасная леди (28 Окт 2007 13:37)

Катеринка,
Предлагаю на этом не останавливаться и рассмотреть остальные типы, а то пока только "патологический истероид" рассмотрен.

НеАвтор  (28 Окт 2007 14:47)

Блин, это не разговор... ха... заглох... это меня здесь очень долго не было.... Народ, я прочитаю все сообщения, и в ближайшие дни отвечу. Может, что новенькое наберу, не возражаете?

Art Imago  (28 Окт 2007 16:00)

НеАвтор
Только за! Вас жутко интересно читать Very Happy
А еще у меня дурацкое предложение. А почему бы героев не рассмотреть со стороны соционики? Мне кажется типирование персонажей с помощью этого способа будет выглядеть более вменяемым, так как там речь не идет о каких то патологиях или смещениях психики, тобишь "чистые" типы там не смотрятся распоследними "отморозками" Embarassed

gro Прекрасная леди (28 Окт 2007 16:04)

Art Imago,
По соционике разговор был здесь:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1981
(перенесли из-за оффтопа).
Единственное, что если вдруг возникнет желание "типизировать по соционике" - не просто "обозвать", а дать краткую характеристику, чтобы больше людей поняли.

Art Imago  (28 Окт 2007 16:10)

gro
Благодарствую, что-то я ступила Embarassed
Просто так не типируем, мне для удовольствия нужно подвести достаточную логическую базу, а потом желательно ее еще "понасиловать" пару дней в обществе, дабы убедится в ее правильности Laughing

Катеринка  (28 Окт 2007 17:28)

Не "поталогический", а "чистый". Я всего лишь описала классического истероида. А вот если истероидные черты наложить на какой-либо характер. То и получаются такие очаровашки как Жак или принц Орландо.

Ведь истероид обладает определённым обаянием и шармом.
В прочем, кое в чём я ошиблась. Классическим истероидом можно назвать Артуро Сан Бередо (не помню точно, правильно ли я написала фамилию).

А что Вы(или ты) думаете об остальных моих выссказываниях?

Катеринка  (28 Окт 2007 17:44)

Art Imago писал(а):
"чистые" типы там не смотрятся распоследними "отморозками"


Прошу прощения, если это действительно так выглядит со стороны. Просто как только я услышала знакомые названия (истероид, эпилептоид и т.д.), то пошла по принципу свободных ассоциаций и выложила кое-что из своих скромных познаний в этой области. Я же предупреждала, что "Остапа понесло" Embarassed Просто я действительно очень много читала по этому поводу в соответствующей литературе, и так чёрным по белому написано что енто такое и с чем его едят. А тут характеристики на мой взгляд несколько неполные, прошу прощения, если кого обидела. Sad
Я правда не хотела.

Могу и кое-что про Зиновия интересненького порассказать, если хотите Wink

Катеринка  (28 Окт 2007 18:51)

Вот, кое-что нашла "вкусненькое" об эпилептоидах... Я бы хотела показать, почему я не нашла эпилептоидов среди героев книг.
Если кому-то не по душе моя "информация", только скажите, прекращу.
Вот несколько цитат:
"...для эпилептоида характерны внешне ничем не спровоцированные периоды мрачного, злобного-раздражительного настроения, которые называются дисфориями. При этом неуклонно накипает раздражение, и эпилептоид ищет, на ком бы сорвать накопившуюся злость. Она не имеет никакого отношения к поведению окружающих, идет изнутри. Стремление людей предотвратить дисформию, их доброжелательность, готовность пойти навстручу успеха не имеют. В конце концов эпилептоид найдет повод для придирки. Все как в паровом котле, который вначале постепенно закипает, а когда давление достигает наивысшего уровня - взрывается. Повод для разрядки дисфории может быть случайным. Например, эпилептоид с криками набрасывается на человека, пытающегося его успокоить. Может проявить агрессию, направленную на любого, даже не в чем не повинного человека".
"Эпилептоид не может ни предотвратить приступ дисфории, ни совладать с собой. Сами эпилептоиды признают, что такие состояния возникают без внешней причины. "На меня что-то нашло" - так они говорят. Всплески злобы и агрессивности могут произойти в любом общественном месте, дома, на работе".
"В драке эпилептоиды беспощадны, колотят до крови, приходят в ярость, бьют упавшего и уже не сопротивляющегося..."
"В таком состоянии они страшны - лицо наливается кровью, глаза бешеные, выступает пот. Ничем не мотивированные и дикие по жестокости убийства совершают чаще всего эпилептоиды".

А теперь скажите честно: есть ли среди героев книги подобные типажи? Лично я не нашла. А королева Кира точно в подобные описания не вписывается.

попутчик Горячий кабальеро (28 Окт 2007 18:55)

Мдя... Немножко похоже на ПМС Smile

Катеринка  (28 Окт 2007 19:08)

Наверно... Только вот не хотела бы я оказаться рядом в подобные "дивные" минуты...
Shocked

Про Зиновия писать или лучше не надо?

попутчик Горячий кабальеро (28 Окт 2007 19:12)

Конечно писать... маразм, склеротические изменения личности... Все там будем, так хоть знать, к чему готовиться... Cool

Катеринка  (28 Окт 2007 20:02)

Что ж. Зиновий, судя по внешним признакам страдает гипертонией. С учётом возрастных особенностей можно сказать следующее:
такие люди просто невыносимы в общении, их ели терпят в семье. Кроме того они нелогичны в своих симпатиях и антипатиях (взять постоянные скандалы с Пафнутием, который ничего плохого отцу никогда не делал, и явную или неявную симпатию к дочери - Лисавете). Такие люди любят "делать себе любимчиков". Есть ещё такое мудрённое явление в психиатрии (забыла название) в народе его зовут "бес в ребро". Совершенно беспричинно стареющий гипертоник выделяет среди окружения и повторяю ещё раз беспричинно выделяет молоденькую девушку, оказывая той всяческую поддержку и покровительство, нередко в ущерб родственникам.
Самое забавное, в силу возраста гипертоник может "любить" юнную инженю платонической любовью. Он искренни считает её ангелом, чистым и непорочным, даже, если окружающие в один голос твердят что это не так. Такие юные инженю, могут крутить престарелым "поклонником" до самой его смерти, нередко наследуя всё его состояние... Так что не удивлюсь, если в ближайшее время на горизонте появится юнная "фея" в жизни Зиновия. Хорошо хоть посох успел Пафнутию передать... Конечно, по закону он и не мог обойти своих законных наследников, но... Как я уже говорила логика для престарелого гипертоника далеко не на первом месте.

Катеринка  (28 Окт 2007 20:05)

А вообще, советую почитать дедективы, написанные психиатром с обширной практикой... Получите массу новых знаний и незабываемые впечатления Wink

попутчик Горячий кабальеро (28 Окт 2007 20:26)

Гипертония - это не душевная болезнь. Smile А то, что вы описали - это скорее маразм, который иногда наступает вследствие микро инсультов, которые могут наступить вследствие гипертонии.
А сама по себе гипертония - это всего лишь повышенное давление. Красное лицо, головные боли...
Более того - маразм , как и склероз - это когда сосуды головного мозга ввиду разных причин - холестириновых бляшек, сужения сосудов - не могут в достаточной мере питтаь мозг, и начинаются глюки. Что характерно - при правильном лечении человек возращается в этот мир и опять вполне вменяем...
А мне интересно, где вы вычитали ТАКОЕ описание гипертонической болезни?

Катеринка  (28 Окт 2007 21:47)

Попутчик!
Ну вот!
Теперь и отправила. А что же скажет по поводу наших героев истинный, я бы сказала дипломированный профессионал и врачеватель душ? Wink[/b]

НеАвтор  (30 Окт 2007 11:45)

«Я видел – слон оркестром правил,
Бизон был альт, жираф – трубач…
Мне интересно, что добавил
Наш Жан в сегодняшний первач?!»
(некто Шеллар… вроде бы король…)

Мысль: если Шеллар, между нами говоря, подсознательно не успокоится, хотя бы из своего неуемного любопытства и упертости, до тех пор, пока не заставит свой организм пережить (или научиться переживать) все эмоции и состояния, которых изначально был лишен… Что будет, когда он подойдет к тем чувствам, которые заставляют бардов творить? Когда он попробует чего-нибудь этакое сочинить (или не приведи Мааль-Бли, спеть!), чтоб понять – что это за состояние такое и т.д…. как могут по вашему мнению выглядеть результаты королевской творческой деятельности в исполнении Шеллара? (честно говоря, жутко хочется посмотреть, достанется ему пюпитром, или Кантор на этот раз все же не рискнет? Зная Кантора… не уверена ни в чем! Это-то и любопытно!)
Читая книгу и слегка перефразируя цитату:

НеАвтор  (30 Окт 2007 11:47)

«Как‑нибудь» всегда означает «кое‑как», а «кое‑как» обязательно тянет за собой «ни фига себе!».
(закономерный результат и девиз любой осмысленной деятельности по поводу всяческих придуманных Автором заморочек на Дельте. Из наблюдений наблюдателей.)

«Иногда в жизни любого глав. гера на него нисходит нечто вроде откровения, чувства полной свободы и счастья. В таком состоянии разума он вообще никого не боится, вообще никому не верит, ни у кого ничего не попросит, даже пощады. Такое состояние появляется при комбинации различных условий, когда герой добровольно пойдет на смерть, абсолютно презирая ее. В этот момент разум героя полностью торжествует над трусостью, подлостью и низостью, окружающих его. Однажды испытав это чувство освобождения, герой способен совершать акты героизма, даже пожертвовать своей жизнью для спасения товарища. Но его поступок не имеет ничего общего с обычной дружбой. Мотив, лежащий в основе этого поступка — это показать, пусть ценой своей жизни, свое превосходство над всеми окружающими, включая и товарища, которого он спасает.»

Внимание, вопрос: имеет ли такой «подвиг» считаться подвигом в чистом виде, бывает ли вообще чистый подвиг… и как вам цитата относительно отображения истинных мотивов поведения Шеллара?

Кстати, Катеринка, ты обещала выдать инфу, где можно почитать книги настоящего психолога? А можешь прямо так сказать, без лички? Не думаю, что это будет рекламой – кому не интересно, просто туда не полезет… Каждому…хи-хи… надо дать право выбора…

И, заодно, извиняюсь слегка - ЗАБЫЛА дома цитату!!! И интересные мысли по поводу ее возникшие. Ничего,если я завтра приду?

попутчик Горячий кабальеро (30 Окт 2007 12:48)

Ой, вы о чем-то умном... Shocked .

Катеринка  (30 Окт 2007 13:09)

К
НеАвтор писал(а):
Когда он попробует чего-нибудь этакое сочинить (или не приведи Мааль-Бли, спеть!), чтоб понять – что это за состояние такое и т.д…. как могут по вашему мнению выглядеть результаты королевской творческой деятельности в исполнении Шеллара?

роль

Вот это да! Шеллар-бард? Представляю, что будет с дворянским собранием! Он ведь как и все барды должен быть эмоциональным и вспыльчивым... А если он ещё и как Орландо травкой баловаться начнёт, аж до розовых слоников... Wink Хи-хи.
Элмара тогда уж точно хватит удар, я уж молчу о занудных речах на тему "неподобающего". И потом ведь если Шеллар увлечётся, бедняге Элмару таки придется править... Sad

А по поводу неизвестного автора, то раз никто не против и всё так благопристойно, то вот ссылочка на сайт: http://www.enikeeva.ru/

И ещё кое-что попутчику: мои респект и восхищение. (Читала начало в печально известной литигре, классное начало, если не вернётесь, с нетерпением жду фанфика)
А по поводу "не психологии, а чистого пиара" вышеупомянутого автора, так что же Вы хотите? Когда пишешь фэнтези, дедективы и любовные романы для широкого круга читателей, то пиар просто необходим для привлечения читателей, во всяком случае поначалу. А вот более ранние труды вполне серьёзны и интересны. Для непрофессионала меня, во всяком случае...
А по поводу возможного маразма Зиновия... Расскажите всё-таки как специалист. Интересно послушать Ваше мнение. А то всё я, да я со своими догадкамиWink

Катеринка  (30 Окт 2007 13:17)

НеАвтор писал(а):
Внимание, вопрос: имеет ли такой «подвиг» считаться подвигом в чистом виде, бывает ли вообще чистый подвиг… и как вам цитата относительно отображения истинных мотивов поведения Шеллара?


Не знаю точно, но думаю, что да.
А вот разве спасение любимой жены (на тот момент невесты) ценой собственной жизни не является подвигом?

Ведь какая разница, какие мотивы тобой движут: дружба, любовь, долг... Как говорится "нет совершенных планов, есть совершенные намерения" (не помню кто сказал). Главное, что помыслы действительно честны и бескорыстны. А героем движет отнюдь не желание "кононизироваться" после смерти...
В общем, приходите когда сможете. Можем подискутировать.

попутчик Горячий кабальеро (30 Окт 2007 15:52)

Катеринка, за добрые слова спасибо, но в маразме я не специалист. Своего пока (вроде бы) нет, а так - это дело врачей.. Просто друзей у меня много среди медиков... Но я постараюсь их опросить...
Знаете, в чем разница между нормальным человеком и специально подготовленным журналистом? Человек ищет информацию в разнообразных информационных источниках. Журналист ищет компетентных людей и и использует то, что они уже нашли в источниках... Smile

НеАвтор  (31 Окт 2007 12:40)

Попутчику...
Можно один вопрос? Он слегка бестактный и любопытство много кошек погубило, но... хи... пока я вроде бы не кошка, вот и решила рискнуть... У вас на аве светится "Предупреждение 1".. А что это такое и за что?
(Еще раз извиняюсь... Если вопрос не по теме, прошу забыть...)

Катеринка, спасибо за ссылку!!!
А вот подготовленный материал придется еще немного подождать, я сюда из клуба бегаю... Так у меня дискетка накрылась с инфой, зараза!

попутчик Горячий кабальеро (31 Окт 2007 12:55)

Вы таки будете смеяться, но как раз за любопытство. Smile
Я раз пять спросил, не знает ли кто-нибудь, когда будет 8 книга. А тут как раз была встреча в Крыму, народу было весело и им показалось, что я своими вопросами их отвлекаю от веселья ... Короче, там есть все - в архивах.

Вот только не за любопытство, а за оффтопик и назойливость.
Катеринка, НеАвтор, с личными вопросами - уходите в личку. С левыми базарами - в Таверну.
Читаю я последние две страницы этой темы и напрочь не понимаю - как написанное соотносится с темой героев ОПП и загадок. Может у вас какая-то новая тема незаметно началась - тогда с предложением нового заголовка и места разреза - в личку.
Wolf The Gray

НеАвтор  (1 Ноя 2007 09:55)

«… - Это только в черно-белом кино между «здоровый» и «больной» ничего нету. На деле же существует масса промежуточных состояний. Нормальный – притворяющийся нормальным – безобидный псих – небезобидный псих - контролируемый истерик – неконтролируемый истерик – придурок без тормозов – обиженный на весь мир псих с искрами гениальности – ну и так далее. Пока до действительного ненормального дойдешь – язык сломаешь…
- Или наткнешься на Его Величество Шеллара…»


(недавно услышанный разговор в некотором Мире…) Вот тогда меня и осенила идея! В смысле осознания гениального замысла Создательницы Мира Дельты! Как думаете, если присмотреться, можно ли найти своих кандидатов на каждое обозначение определенной стадии ненормальности в той или иной степени? От практически нормальных гармонично уравновешенных типов (скажем, мэтр Истран), до… ну, вы же меня поняли? Кстати, Кантор из самых первых книг тянет на последний термин (обиженный на весь мир псих с искрами гениальности) или как? А безобидный псих – это Жан… Если на него не наезжать всерьез и конкретно, он действительно никогда сам никому вреда не причинит, а вот в истерику может впасть в любой момент.

НеАвтор  (1 Ноя 2007 09:59)

Читаю я последние две страницы этой темы и напрочь не понимаю - как написанное соотносится с темой героев ОПП и загадок. Может у вас какая-то новая тема незаметно началась - тогда с предложением нового заголовка и места разреза - в личку.

Не-а, это как раз и есть начатая тема! Просо слово "Загадка" в ее названии подразумевает "Загадки психологии героев Дельты. Вот это мы здесь и обсуждаем. Объяснение принимается, или уже можно идти... к метру Амарго?

Fael Прекрасная леди (1 Ноя 2007 10:41)

НеАвтор
тока он все-таки Жак, а не Жан, а то коробит немного)))

Катеринка  (1 Ноя 2007 15:43)

НеАвтор писал(а):
От практически нормальных гармонично уравновешенных типов (скажем, мэтр Истран), до… ну, вы же меня поняли?


Точно. Давайте продолжим эту тему. А из женщин Вам кто кажется нормальным?
Лично мне Эльвира. Ну а ещё как ни странно агент Ха Танг. Тень у неё, конечно знатная, но ... У всех свои недостатки (Хи-хи. Хотя думаю, что обманутые "вкладчики" со мной бы не согласились) Wink

НеАвтор  (2 Ноя 2007 13:32)

Да, извиняюсь, насчет Жака - это непростительно с моей стороны.... Можно будем считать, что опечатка? Просто он, конечно, мне нравится, но скажем так... не тот герой все же, за которым я слежу затаив дыхание.... Вы понимаете?

Про Эльвиру - целиком и полностью разделяю! Сама того же мнения! Самая нормальная женщина из всех! Зато... хи-хи... Камилла - та самая личность, которая воистину находится на своем месте! И, думаю, вполне счастлива... Если не возражаете, я тогда дома не спеша наберу свое мнение по каждому психотипу героев и, скажем, послезавтра выложу? Спасибо.

А про Ха Танг... Она мне о-очень напомнила одну личность из одного очень прикольного фанфа. не по Дельте, но, просто она может именно так потом работать. Если есть желание, могу отправить этот фанф вам на мейл... Когда то мы с него ухохатывались всей компанией, а имя агентессы уже стало у нас нарицательным...

Катеринка  (3 Ноя 2007 18:17)

НеАвтор писал(а):
А про Ха Танг... Она мне о-очень напомнила одну личность из одного очень прикольного фанфа. не по Дельте, но, просто она может именно так потом работать. Если есть желание, могу отправить этот фанф вам на мейл...


Ой, а мне пришлёте? На личку или мейл всё равно.

Fal`ka  (8 Ноя 2007 10:07)

НеАвтор писал(а):
Если есть желание, могу отправить этот фанф вам на мейл...


А мне тоже можно?
Вообще, мне эта девочка очень симпатична, только вот нормальность её сомнительна. Точнее, в моём мире нормально другое. Скорее уж Кира...

А ещё вот тема подвига задела, где особое состояние сознания описано. Не верю я в те мотивы, которые приведены. Я бы назвала это состояние близким "безупречности" Карлоса Кастанеды, а оно отношения к самоутверждению за счёт других не имеет. И подвиг однозначно остаётся подвигом, хотя для героя это уже не важно.

daeni Прекрасная леди (10 Янв 2008 16:35)

Я раньше считала Эльвиру нормальной, но когда дело дошло до того момента, когда Кантор ночью стену порисовал, и к нему пришли гости, меня смутила реакция Орландо, предположившего, что пришла Ольга, на основе того, что он всегда быстро с Эльвирой мирится. Какая нормальная женщина будет всё время первой бежать мириться? Орландо, конечно, лапочка^^, но это ещё не повод.
Нормальных там нет)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Янв 2008 17:12)

daeni писал(а):
Какая нормальная женщина будет всё время первой бежать мириться?
Встретившая полуэльфа принца, на дюжину лет себя старше?
daeni писал(а):
Орландо, конечно, лапочка, но это ещё не повод.
Орландо конечно тоже бегает, и наверно чаще Эльвиры.
Но когда ссору затеяла девушка - парень ведь может на какой-то раз и не прибежать Smile

daeni Прекрасная леди (10 Янв 2008 18:07)

Wolf the Gray, ой ли? А как же гордость,честь достоинтсво и прочее? Или последний шанс в жизни?)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Янв 2008 18:30)

daeni писал(а):
А как же гордость,честь достоинтсво и прочее?
т.е. если Эльвира устраивает скандал - то извиниться ей гордость не позволит принципиально и никогда?
А Орландо наверно только счастлив будет, женившись на такой?

я конечно знаю, что "если женщина виновата - мужчина должен извиниться".
НО это срабатывает лишь ограниченное количество раз Smile

А при 15+ ссорах (на тот момент) врядли совершенно во всех был виноват Орландо - в таком раскладе я уже не пойму Эльвиру...

daeni Прекрасная леди (10 Янв 2008 21:43)

Wolf the Gray, думаю, что в жизни была бы виновата и Эльвира, но ты представь Орландо. Припомни хоть одну ссору описанную в книге, где была бы не его вина. Напомни и мне о ней)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Янв 2008 12:52)

daeni писал(а):
но ты представь Орландо.

а в книгах мы и видим только пару ссор из десятков (это только заявлений о разрыве помолвки было afair 18 за 4 луны - т.е. это еженедельное шоу).
повторю: если Орландо виноват во всех их ссорах - то я совершенно не понимаю Эльвиру, пусть Орландо хоть дважды эльф и король.

daeni писал(а):
Припомни хоть одну ссору описанную в книге, где была бы не его вина.
запросто: скандал, который Эльвира закатила узнав о наличии у Орландо дочери.

daeni Прекрасная леди (11 Янв 2008 16:15)

Wolf the Gray, нет. И там тоже он виноват)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Янв 2008 16:52)

daeni писал(а):
нет. И там тоже он виноват)
не перед Эльвирой же. С Камилой и дочкой он уж как-нибудь без посторонних скандалисток уладит Smile

daeni Прекрасная леди (11 Янв 2008 23:26)

Wolf the Gray, жаль) Мне было интересно, чем всё могло закончиться)

попутчик Горячий кабальеро (13 Янв 2008 13:02)

Цитата:
если Орландо виноват во всех их ссорах - то я совершенно не понимаю Эльвиру, пусть Орландо хоть дважды эльф и король.

( задумчиво и немного печлаьно) Любовь - это такая странная штука...

Света  (14 Янв 2008 01:52)

А я себе представила как Эльвира мириться бегает...
Пешком... через границу...

daeni Прекрасная леди (14 Янв 2008 17:03)

Света, угу. Босичком)

Jylia Прекрасная леди (22 Янв 2008 22:16)

владимир писал(а):
Обращаю внимание, что Шеллар не политик, а король.

Некультурно на форуме рекламировать других писателей, но все же рискну. Прочитайте Бушкова, серию "Нечаянный король". Там очень хорошо описано, как наш с вами современник постепенно проходит путь от "Политика и дерьмо - синонимы" , до понимания, что есть путь обычных людей, и есть дорога королей. И, к огромному сожалению, нормы обычной морали к королям неприменимы.
Орландо мог поступить по совету Шеллара, грязно, подло, зато быстро и эффективно. Он выбрал другой путь. Честный и прямой. Однако проблемы вероломных "союзников" и "честной опозиции" остались. И решать их все равно придется. И еще неизвестно, сколько сил и крови на это потребуется. Twisted Evil [/i]

Elfinity Прекрасная леди (22 Авг 2010 09:42)

Перечитывала я всю серию недавно и вдруг подумала, что на самом деле у Шеллара синдром Аспбергера. Почему у меня такая уверенность - это потому, что у меня мужа недавно (наконец-то) диагностировали правильно, а пока искали что у него в голове не в порядке, думали (в том числе) на Аспбергера. Так что все симптомы я чуть ли не наизусть знаю. Не могла найти хорошую русскую страничку с определением, так что переведу с аглицкого (если кто что, на wikipedia довольно неплохое определение).
Так вот, при этом синдроме человек развивается нормально, за исключением:

1. отсутсвие сострадания;
2. наивные, неуравновешенные (необязательно бурные) взаимоотношения с другими, плохо формирует дружбу и социальная изоляция;
3. педантичная и монотонная речь;
4. плохая не-словарная (nonverbal) коммуникация;
5. интенсивное погружение (интерес) в специализированные темы как погода или карты метро, которые дают впечатление эксентричности - (плохо перевела, ничего на ум не идет лучше);
6. неуклюжесть и плохая координация; странная осанка.

Это из одного памфлета который у меня остался. Плюс добавлю что от этого симдрома можно почти или совсем избавиться с годами, нужна интенсивная терапия и т.п. (что, я думаю опять-таки в книгах педтверждается).

Так вот - по поводу первого критерия вопросов не должно быть.
Второй критерий - Шеллар в детстве не очень-то дружил с кем-бы то ни было, насколько я помню. Орландо был сражен отдаванием торта, что для Шеллара не являлось чем-то великодушным. Он просто поступил наиболее рационально. С Элвисом они в основном менялись разными фишками. Единственный человек с которым Шеллар действительно дружил это Элмар, и там имело место варварское/воинское воспитание и наивное Шелларское отношение к Элмару.
Третий критерий - кто его только педантом не обзывал.
4-й - в детстве Шеллар не умел улыбаться, да и другие эмоции у него с трудом на лице проявляются. Плюс, он вообще не очень жестикулирует.
5. Надо пояснять? Правда, Шеллар столькими разными делами интерисуется, что мошет это и не очень тут подходит.
6. тут я думаю тже все просто - и как он танцует и фехтует, мы знаем. Плюс, никто никогда не задумывался, почему человек который рос в семье не карликов, так сказать, так стеснялся бы своего роста, что горбился (или я путаю и он не сутулый?). Так что осанка может вполне быть и синдромная.

Плюс, это абсолютно объясняет почему Шеллар сделался "деревянным" после Посвящения - все навыки, которые он приобрел в сознательной жизни, в результате стресса бы были им утеряны, то есть он бы регрессировал. А то со всем этим шизоидным типом очень много неувязок получается. Да и Шеллар получается таким "отмороженным". А если его "прокляли" синдромом Аспбергера, то все получается логично.

Потом еще добавлю мои соображения по поводу Кантора, но не сейчас - очень трудно излагать мысли по-русски (да еще и печатать) с "отвычки".

elil Прекрасная леди (24 Авг 2010 23:40)

Я к сожалению на эти темы тоже по-русски не очень, но попробую.
Аспергер - это в первую очередь нарушение умения контактировать (из того же ряда что и аутизм, хотя внешние проявления другие), а все остальные симптомы - они вторичные, могут проявляться при самых разных нарушениях. Симптомы Аспергера остаются на всю жизнь, а изменения в терапии больше касаются внешних признаков поведения, то есть человека попросту учат как лучше реагировать в той или иной ситуации, вот этими заученными знаниями он и пользуется, причем по каждой ситуации надо учить отдельно, автоматического переноса знаний из одной области в другую не происходит. Очень яркий признак - наивность, благодаря чему эти люди легко могут стать жертвой мошенников, жертвой насилия и т.п. Отсутствие сострадания не из-за отсутствия чувств, а от того что они не умеют поставить себя на место другого, это проблема эмпатии. Социальная изоляция действительно имеет место, это их собственный выбор, люди им просто не нужны, ни друзья, ни коллеги, они гораздо лучше чувствуют себя в одиночестве. Глубочайшие знания в узкой области, очень узкая специализация. Проблемы в восприятии пространства и ориентации в пространстве.

Ну и разве это Шеллар?