Понятно ли???

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Протоколы Обсуждений

Ксю  (15 Дек 2006 01:04)

Понятно ли???

Есть тут один вопрос к общественности, который возник после бета-теста.
В начале, в первой главе, есть такой момент:
"Что сказать непослушной супруге, король не знал. Вернее, сказать-то ему было что, но его величество не решился бы сказать и показать беременной женщине то, что, по его мнению, следовало бы."
Вызвал ли он у кого-либо непонятки касательно того, что именно король хотел бы показать Кире в назидание?
(Только убедительная просьба ответить по сути и не возвращаться к обсуждению давнего вопроса, кто больше виноват - Кира или Шеллар )

IgorZ  (15 Дек 2006 10:17)

Процитировать наиболее изощрённые перлы Кантора и показать то, что осталось от повстанцев?

Маус Прекрасная леди (15 Дек 2006 16:55)

В назидание можно было показать только то, что осталось от армии товарища Пассионарио (и от самого товарища), но беременным женщинам такое действительно не показывают...

Морис Горячий кабальеро (17 Дек 2006 19:56)

В общем, похоже, что при прочтении каждый истолковал для себя "показать" по-своему. Каждый представил, что именно мог бы показать Шеллар... А вопросов - "что именно показать? - не возникло.

Хоулианна Прекрасная леди (18 Дек 2006 23:58)

Мне кажется. что у того, кто читал ( а не пролистывал)))) книгу глупых вопросов возникать не должно. Все и так понятно...

Сандро  (19 Дек 2006 02:19)

Лично у меня почему то сразу возникла пошлая асоциация со словом "показать", долго не мог понять педагогического смысла етого зрелища. Только после прочитания поста Мауса дошло что у фрази может быть и не пошлый смысл.

капибара Прекрасная леди (19 Дек 2006 10:27)

У меня создалось впечатление, что Шеллар просто хотел бы устроить ей выволочку (естественно, словесную, без рукоприкладства), но его сдерживало то, что она беременна.
Чего тут непонятного?
А про пошлось, что-то до меня не дошло... Confused

Wave Горячий кабальеро (21 Дек 2006 19:03)

Хех! Давеча на форуме Васильева вспыхнул новый виток обсуждения того, допустим ли мат в литературе. В пример приводили, естественно, Дивова (само-собой, обе стороны). Одни говорили, что мат допустим, т.к. даже такие мастера, как Дивов, его употребляют. Другие говорили, что только такие мастера, как Дивов, могут использовать мат так, чтобы он не коробил, был в тему и всё такое. Ещё упирают на то, что и Дивов в последнее время избегает мата в своих произведениях. В пример приводится, хотя бы даже, вот этот отрывок.

Экипаж шняги состоял из шестерых мохнорылых обормотов под командой отставного матроса деда Шугая. Тот Шугай, даром что дед, носил флотскую косичку, в ухе серьгу и за поясом нож. Еще он был знаменит аж на другом берегу Волги-матушки невероятным своим сквернословием и ловкостью в работе со всякой снастью. Рассказы деда Шугая о дальних походах и истоплении басурман тянулись часами, ибо на одно русское слово у него приходилось три-четыре морских.

Денег набралось чуть более пятиалтынного. Зато хрена баржа везла, как метко заметил дед Шугай, очень много.

Команда баржи трусливо покинула судно и убежала по берегу, как метко заметил дед Шугай, очень далеко.

Дед Шугай метко заметил, что хотя тряпья красного полно, но команда устанет шить.
- Ты прав, мужественный старик! - согласился Тизенгаузен. - Что бы мы без тебя делали?
Дед Шугай объяснил, что.

Wave Горячий кабальеро (21 Дек 2006 19:09)

Да, какая бы версия ни возникла у меня, читателя, - всегда интересно, как любимый писатель представляет себе, что было на самом деле. Т.е. я бы обошёлся, если кина не будет, но с интересом его жду.