Мелкие вопросы

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Мы — автору

Лаврис Горячий кабальеро (3 Апр 2006 16:16)

Мелкие вопросы

Вот например:

1. Кто бабушка Этэль, и куда она делась?
2. Откуда автор придумала зверушек "плют"? Очень смешное название, интересно откуда взяллсь... Так же как и анкрусы.
3. Казак всё таки переселенец, или нет?
4. Зачем всё таки дракону девушки? Wink

Цав Прекрасная леди (13 Апр 2006 02:59)

Почему ни Макс ни Дэн не сняли с Кантора черную паутину, неужели это сложнее чем отрастить новую руку? Если Кантор который магии совсем не обучался смог снять ее с Терезы то для них это вообще не должно было представлять никаких проблемм

andrewus Горячий кабальеро (13 Апр 2006 08:10)

Цав писал(а):
Почему ни Макс ни Дэн не сняли с Кантора черную паутину, неужели это сложнее чем отрастить новую руку? Если Кантор который магии совсем не обучался смог снять ее с Терезы то для них это вообще не должно было представлять никаких проблемм

Я так думаю, им просто не доводилось сталкиваться с этой паутиной - вот они и не знали, что делать.

Irida Прекрасная леди (13 Апр 2006 10:24)

andrewus писал(а):
Цав писал(а):
Почему ни Макс ни Дэн не сняли с Кантора черную паутину, неужели это сложнее чем отрастить новую руку? Если Кантор который магии совсем не обучался смог снять ее с Терезы то для них это вообще не должно было представлять никаких проблемм

Я так думаю, им просто не доводилось сталкиваться с этой паутиной - вот они и не знали, что делать.


Вот с этим не могу согласиться - если Макс мог и не сталкиваться, то Дэн - доктор со стажем, дочь у него - психолог, они по роду своей деятельности не могли не знать что это такое, хотя бы теоретически. Не думаю, что психотравмы такого рода - такая уж редкость на Альфе. Я на СИ уже спрашивала Уважаемого Автора, избавится ли Кантор от паутины, но мне не ответилиSad( Он ведь и сам сможет, хотя и медленно. Может, в этом есть какая-то интрига и Ксю не рассказывает, чтобы не спойлерить?

Вовка-морковка Горячий кабальеро (14 Апр 2006 10:28)

Я сильно подозреваю, что Ольга уже избавила Кантора от черной паутины. Или, по крайней мере, сильно ее уменьшила. Ведь Кантор сам себя видеть не может, и не хочет, чтобы ему рассказывали (и расспрашивали) другие о таком интимном вопросе.

Лаврис Горячий кабальеро (14 Апр 2006 10:32)

Вовка-морковка писал(а):
Я сильно подозреваю, что Ольга уже избавила Кантора от черной паутины. Или, по крайней мере, сильно ее уменьшила. Ведь Кантор сам себя видеть не может, и не хочет, чтобы ему рассказывали (и расспрашивали) другие о таком интимном вопросе.


Как она его могла избавить, она ж не нимфа? (вроде)

Вовка-морковка Горячий кабальеро (14 Апр 2006 11:24)

Лаврис писал(а):
Вовка-морковка писал(а):
Я сильно подозреваю, что Ольга уже избавила Кантора от черной паутины. Или, по крайней мере, сильно ее уменьшила. Ведь Кантор сам себя видеть не может, и не хочет, чтобы ему рассказывали (и расспрашивали) другие о таком интимном вопросе.


Как она его могла избавить, она ж не нимфа? (вроде)
. Жак тоже не нимфа (вроде), однако он потихоньку снимал паутину с Терезы. Я думаю, что психотравмы этого рода могут быть вылечены такой волшебной штукой, как любовь.

Стерва Прекрасная леди (23 Апр 2006 13:07)

Re: Мелкие вопросы

Лаврис писал(а):
Вот например:

1. Кто бабушка Этэль, и куда она делась?


Как куда? Потрахалась с Истраном, родила, оставила великому магу орущее напоминание о себе и сбежала от родительской ответственности домой - на Эпсилон Smile
Я так думаю она жива-здорова. А представляете ЧТО будет если она опять объявится на Дельте? Very Happy
Две Этэль! Да они такое замутят! Laughing

Ксю  (23 Апр 2006 15:16)

Мэтресса Алиенна никуда не делась, до сих пор здесь живет. Только выросла, остепенилась, сделала карьеру, сходила замуж несколько раз, не так давно (еще двухсот лет не прошло Wink ) родила еще мальчика. Кстати, упоминаемый мэтром "скверный характер", который унаследовала Этель, - это не склонность к потрахушкам, а вредность, непочтительность и общее раздолбайство. Может, лет через двести и Этель остепенится.

SILVERN Прекрасная леди (24 Апр 2006 02:39)

Ксю, А где? При каком дворе или в какой стране? Интересно ведь! А склонность это чисто ее находка? А если нет - то по Дельте должна была бы гулять еще одна легенда о ненасытной... Laughing
Интересно, сколько еще седых волос вырвет уважаемый Истран из-за совей внучки?

Стерва Прекрасная леди (28 Апр 2006 18:14)

Ксю писал(а):
Может, лет через двести и Этель остепенится.


Если Этель остепениться на кого мэтр Истран станет ругаться и за кем гоняться с посохом? Серьезная Этель... Не увижу - не поверю Very Happy (впрочем - я не доживу, а потому такое потрясение мне не грозит)))))))))

Маус Прекрасная леди (28 Апр 2006 21:26)

И что, придворный маг Галланта - этот самый "мальчик", сын остепенившейся мэтрессы? Razz Судя по имени, примерному возрасту и общему уровню раздолбайства...

SILVERN Прекрасная леди (29 Апр 2006 01:57)

Боги, какой ужас! Представляете, что будет, если парочка Этель-Элиен сойдется?! Laughing Боюсь, география Дельты претерпит изменения...
Скажем, парочка новых кратеров размером с королевство... Rolling Eyes

Герой  (22 Май 2006 15:10)

Можно нескромный вопрос сколько лет Этель?

Казак ИМХО все-таки переселенец.
А дракон девушек жарил и ел.

Лаврис Горячий кабальеро (22 Май 2006 16:45)

Цитата:
Можно нескромный вопрос сколько лет Этель?


85, в книжке же сказано.

Лиорэль Прекрасная леди (22 Май 2006 21:36)

Сильв, не говори... если мы с тобой "увлекшись" чуть пол - Дельты не снесли... стрелу из тебя выковыривая... Twisted Evil брр... мне страшна. Потомок появится - мне скажите, я переезжаю. На окраины Системы. В завалявшийся, но безэтельный мирок, скажем... Rolling Eyes

Стерва Прекрасная леди (25 Май 2006 08:59)

Не ожидала от тебя такой осторожности Shocked
Ну периселишься ты, а потом? Возможно два варианта:
1. заскучаешь и вернешься Very Happy
2. замутишь такое, что местным жителям Этель ангелом во плоти покажется Laughing

Лиорэль Прекрасная леди (28 Май 2006 21:44)

Скорей всего, на пункт первый, невыдержав, на последок замутю пункт второй Wink

Донна Дьего Прекрасная леди (4 Сен 2006 15:30)

Честно признаюсь: сначала "Судьбу короля" прочла в электронном виде. Исторя понравилась, и я решила пробрести ее в "бумажном" варианте. Итог - четыре книги. О наличии двух первых - "Пересекая границы" и "О пользе проклятий" - получаю неизменный ответ "тираж закончился".
Собственно вопрос: будет ли допечатка тиража двух первых книжек?
Ведь "Судьбу короля" надо читать с самого начала...

Ксю  (4 Сен 2006 22:29)

Будет, обещали этой осенью.

Helga Прекрасная леди (5 Сен 2006 12:06)

Это очень, очень хорошо! А то меня сестра, у которой нет второй книжки, уже скоро кусать нечнёт при каждой встрече Shocked . Спасибо, дорогая Оксана Петровна, за добрую весть Smile !

Донна Дьего Прекрасная леди (5 Сен 2006 13:08)

Ксю писал(а):
Будет, обещали этой осенью.

Урра! Здорово!
Можно будет начать/продолжить пропагандистскую компанию среди родных и знакомых!
(замучилась сюжет пересказывать на всякую цитату Razz )

Эланор Горная Прекрасная леди (16 Сен 2006 20:39)

Ксю писал(а):
Мэтресса Алиенна никуда не делась, до сих пор здесь живет. (...)

У меня возникает закогомерный вопрос - а почему в одной из книг (одной из первых, если я не ошбаючь) была оговорочка, что вроде бы кроме Мафея и Орландо эльфы для Дельты редкость? А потом уже выясняется, что есть еще и мэтр Аллен, и его матушка?..

Катя Прекрасная леди (18 Сен 2006 01:59)

всего-то пяток на весь мир, это разве много?

Донна Дьего Прекрасная леди (21 Сен 2006 17:09)

Оксана Петровна!
Интересно, а Фредди Меркьюри Кантор тоже относил к "бесголосым бардам" (он же Qeen слушал)? Smile Похоже, в таком случае Кантор только земных оперных знаменитостей может оценть положительно. Это я пытаюсь определить "граничные значения" волшебного голоса Эль Драко Razz . Кстати, вспоминала оперных певцов: знаменитости всё теноры да басы, обладатели баритона так сразу и не вспоминаются...

BCat Прекрасная леди (21 Сен 2006 18:12)

Донна Дьего писал(а):
Кстати, вспоминала оперных певцов: знаменитости всё теноры да басы, обладатели баритона так сразу и не вспоминаются...

Классические баритоны:
Дмитрий Хворостовский
Игорь Коропецкий
Павел Лисциан
Тито Гобби
Владислав Сулимский
Александр Смирнов
Это те, кого я просто навскидку вспомнила Wink

капибара Прекрасная леди (21 Сен 2006 19:01)

Георг Отс - необыкновенно красивый баритон
Сергей (?) Лейферкус - Мариинский театр - отличный оперный баритон.

Донна Дьего Прекрасная леди (21 Сен 2006 21:33)

BCat, капибара
Ух ты! Razz
Только Хворостовский - бас, ежели не путаю...

капибара Прекрасная леди (22 Сен 2006 18:08)

Я считаю баритон самым красивым мужским голосом.
Вдогонку.
В московском театре оперетты есть очень красивые баритоны Герард Васильев и Юрий Веденеев (он и в опере поет).

Ezh Горячий кабальеро (23 Сен 2006 12:55)

Кста, вы заметили как у нас возрос поток посетителей?

Стерва Прекрасная леди (23 Сен 2006 16:47)

В основном из-за 7-ой части Very Happy

капибара Прекрасная леди (23 Сен 2006 17:16)

Не всегда. Я, например, просто только три дня назад этот форум обнаружила, хотя книги читала и перечитывала с издания первой части. Если бы раньше знала о форуме, давно была бы здесь.

Blood Горячий кабальеро (24 Сен 2006 13:22)

Оксана Петровна, Вы не будете возражать против рассылки первых глав новой книги по e-mail? Просто очень хочется почитать и дальше моего компа это никуда не пойдет.
sergei_peka@mail.ru буду очень благодарен, если кто-нибудь таки вышлет.

BCat Прекрасная леди (25 Сен 2006 05:19)

Донна Дьего писал(а):
BCat
Ух ты! Razz
Только Хворостовский - бас, ежели не путаю...

Путаете, путаете Wink
Цитата:
Дмитрий Хворостовский - один из лучших русских баритонов современности, обладающий красивым тембром и выдающейся техникой бельканто.
http://www.hvorostovsky.h14.ru/bio.php


ps Зайдите в раздел Музыка, не пожалеете Smile

Донна Дьего Прекрасная леди (25 Сен 2006 16:34)

BCat писал(а):
Путаете, путаете Wink
Цитата:
Дмитрий Хворостовский - один из лучших русских баритонов современности, обладающий красивым тембром и выдающейся техникой бельканто.
http://www.hvorostovsky.h14.ru/bio.php

ps Зайдите в раздел Музыка, не пожалеете Smile

BCat, спасибо, что просветили Smile
Отправляюсь в Музыку
*оказывается, если я в чем-то ни бум-бум, это не повод пролистывать страницы* Wink

Лаврис Горячий кабальеро (5 Окт 2006 09:55)

Что то тут за лето гайки закрутили. Книгу не проси, когда будет - не спрашивай. А то жёлтую карточку и к свиньям собачьим с поля.. В мелких вопросах - музыку мира альфа обсуждают... А вот кстати и вопрос: Какая музыка могла бы попасть на альфу с дельты? Из известных? Wink

Хоулианна Прекрасная леди (5 Окт 2006 10:49)

Лаврис писал(а):
А вот кстати и вопрос: Какая музыка могла бы попасть на альфу с дельты? Из известных?


Карлос Сантана мог запросто проходить стажировку где-нибудь в мистралийских музыкальных академиях)))))

Ольга  (5 Окт 2006 15:21)

Согласна!

Лаврис Горячий кабальеро (5 Окт 2006 16:37)

А ещё?

Лаврис Горячий кабальеро (11 Окт 2006 13:11)

Вот, кстати, вопрос автору: Картина маэстро Васильковского "Мышь в женской бане" в природе существует, или какой либо её аналог? Если нет, то жалко. Будь я художник - непременно бы изобразил...

Хоулианна Прекрасная леди (11 Окт 2006 21:58)

Хм... Интересно, сейчас попробую этот вопрос поисковику задать...

Хоулианна Прекрасная леди (11 Окт 2006 22:02)

Нет, к сожалению. это чисто фантазия автора...(((

Лаврис Горячий кабальеро (12 Окт 2006 10:45)

..так же как и сам маэстро Васильковский Sad Ау, автор! Народ жаждет правды Laughing

Хлёкк  (13 Окт 2006 23:11)

Никто не знает, когда выйдет в печати седьмая книга?
Или ещё пара глав в инете?


Данный раздел форума подразумевает вопросы лично автору. Избегайте, пожалуйста, здесь подобных формулировок.
BCat

Лаврис Горячий кабальеро (16 Окт 2006 10:04)

Хороший вопрос. Свежий, неизбитый.. Laughing Laughing

Изергиль  (28 Окт 2006 16:14)

А у меня вот такой вопрос. У нас, на Альфе Very Happy , что является аналогом книги "Похождения лорда Шелдона", которой зачитывается народ на Дельте?
Не будь книга так увлекательна, может быть Ольга обратила бы внимание на душевное состояние Кантора.

Лаврис Горячий кабальеро (30 Окт 2006 13:54)

Изергиль писал(а):
А у меня вот такой вопрос. У нас, на Альфе Very Happy , что является аналогом книги "Похождения лорда Шелдона", которой зачитывается народ на Дельте?
Не будь книга так увлекательна, может быть Ольга обратила бы внимание на душевное состояние Кантора.


Скорее всего "Декамерон"

Морис Горячий кабальеро (30 Окт 2006 15:06)

Или "Любовник леди Чаттерлей", или мемуары Казановы...

Ллёля  (1 Ноя 2006 00:02)

Скорее эротический вариант Бравого солдата Швейка, остальное по увлекательности ну никак не тянет.

Изергиль  (11 Ноя 2006 18:36)

Спасибо за отывчивость, но, на мой взгляд, предложенные книги не "тянут" на увлекательно-познавательное чтение для подростков и дам. Smile
Хотелось бы услышать мнение автора.

Ксю  (12 Ноя 2006 00:45)

А откуда вдруг такие мысли?
У меня, например, таких мыслей не было, чтобы вся литература Дельты обязательно имела аналоги на Альфе.
Более того, я даже и не знаю, что там в этой книжке было.
Но если хотите - ближе всего, наверное, "12 стульев", раз уж заявлено, что роман авантюрный.

Изергиль  (17 Дек 2006 00:45)

Еще один мелкий, а может и нет, вопрос.
На языках Дельты есть уменьшительные имена? На протяжении всего повествования, во всех ситуациях герои обращаются к друг другу используя исключительно полные имена. Почему так?

P.S. Вспомнила! Ольга, уговаривая дракона унести их с Кирой и Рельмо острова, называет его "Хриссушка". Ну, так она ведь не местная Smile.

maryalex Прекрасная леди (21 Дек 2006 18:32)

Изергиль
Изергиль писал(а):
Я читаю много и быстро, да еще и запоминаю хорошо

Это не повод переживать. У меня похожая ситуация, я правда не забрасываю неплохие книги в периоды после прочтения чего-то хорошего. Я просто много раз перечитываю - в поиске упущеных моментов.
Собственно, чем ещё можно себя занять, когда следующая книга выйдет не раньше, чем через несколько месяцев?[/quote]

Риа Риварес Прекрасная леди (2 Фев 2007 21:27)

Уж не знаю в ту ли тему я забралась, но по названию вроде соответствует, поскольку вопрос у меня мелкий, скорее даже не вопрос, а некое внезапно вспыхнувшее любопытство: шархи - это целиком и полностью придуманная автором расса, или она уже у кого-то упоминалась?

Марго-мышка  (5 Фев 2007 19:15)

Риа Риварес писал(а):
поскольку вопрос у меня мелкий, скорее даже не вопрос, а некое внезапно вспыхнувшее любопытство: шархи - это целиком и полностью придуманная автором раса, или она уже у кого-то упоминалась?


Действительно!!! Шархи - безумно обаятельная раса. Один Макс чего стоит. Так это выдуманная автором раса или уже были подобные(похожие, прототипы( нужное подчеркнуть))? А еще мне не дает покоя их магия. Не верю, что шаманство. Не верю. Это смесь, но чего с чем??? Rolling Eyes

Fael Прекрасная леди (31 Мар 2007 17:44)

Здравствуйте всем!
Я тут первый раз, но надеюсь, не последний.
А вопрос у меня такой:
Когда девушки шли на дракона во второй книге, упоминалось, что жакова кольчуга Терезе тесновата в бедрах и широковата в плечах. Как это может быть? Ведь это не цельный панцирь, а кольчуга, гибкая, принимающая форму тела как свитер. предел, конечно, есть, но там на сколько я понимаю, не та разница.

Ezh Горячий кабальеро (13 Апр 2007 12:18)

Образовавшаяся подтема "Чего почитать" вынесено в начало соответствующей темы.

Модератор.

Тихий Горячий кабальеро (13 Апр 2007 21:54)

Кольчуга - штука, конечно, гибкая, но эластичной её никак не назовешь. Представь себе хлопковую футболку, которая не тянется ни в какую сторону. Если футболку с хрупкого парня напялить на нехрупкую девушку с классической фигурой, то в плечах она будет свисать, а в районе бедер как раз может оказаться узкой - бедра то широкие. А у Терезы фигура как раз такая. Вот ей кольчуга и узка в бедрах - она же на узкобедрого мужика рассчитана.

Fael Прекрасная леди (14 Апр 2007 12:48)

Тихий
Ну не знаю, я девушка весьма не хрупкая, но как-то примеряла кольчугу одного парня поменьше и похудее меня. И никаких неудобств не испытывала (ну кроме того, что тяжелая))))
Кольчуга плетется ровно, а не "по фигуре". Если она широка в плечах, она НЕ МОЖЕТ быть узка в бедрах, там одинаковая ширина. Плюс гибкость.
Да и в плечах она не широка - просто рукава свисают низко)))

капибара Прекрасная леди (14 Апр 2007 13:25)

Давным-давно, когда я была молодой и стройной... Мы с мужем носили один и тот же размер одежды. Получилось так, что мне пришлось надеть его джинсовую рубашку, которая была ему впритык. Казалось бы, раз размер один и тот же... Ан нет. Плечи висели, рукава были слишком длинными, а вот в груди и бёдрах (особенно в бёдрах!) было ваесьма внатяг.
Ну, разная анатомия и разные пропорции у мужчин и женщин.

Тихий Горячий кабальеро (14 Апр 2007 15:12)

2Fael
Вам, наверное, мальчик попался мелкий, но плечистый Very Happy

Fael Прекрасная леди (14 Апр 2007 15:36)

Тихий
так я о чем!
не могут же у Терезы бедра быть шире, чем плечи у Жака)))

капибара Прекрасная леди (14 Апр 2007 17:17)

Почему? Shocked Мы же не видели ни плеч Жака ни бёдер Терезы?

Тихий Горячий кабальеро (14 Апр 2007 22:41)

Однако при этом Жак описан как довольно мелкий парень, а Тереза - как довольно-таки немелкая девушка.

Таи  (30 Май 2007 15:06)

Интересно, Этель - внучка Истрана или Вельмира?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Май 2007 16:14)

Таи 1. Правнучка.
2. а какая разница? она правнучка того, кто ныне известен как Истран. Было бы иначе - ей бы прабабушка рассказала...

3JIbIgEHb  (30 Май 2007 19:04)

Ныне существующий Истран является таковым уже пару веков как минимум. За такое время не только правнуки быть могут... Smile

Таи  (2 Июн 2007 14:39)

Хм, может быть,... а может и не быть, ибо Этель восемьдесят, и про ее детей ничего не слышно, а сколько было ее матери (отцу), бабке (деду) когда они обзавелись детьми - вопрос...
В общем мне до сих пор любопытно...

PS Так может прабабушка и рассказала, мы же не знаем что по этому поводу думает сама Этель

Лен4онок Прекрасная леди (7 Июн 2007 08:13)

К вопросу о кольчуге (только сразу тапками не бейте) если я не ошибаюсь, то кольчуга Жака в нашем мире бронежилетом называется, он, когда из Кастель Милагро убегал, прихватил с собой, (это где-то в книге упоминается, кажется Кантор размышлял, что кольчуг, которых не берут пули быть не может, а у Жака есть или как-то так).
Так что бронежилет, рассчитанный на мужчину, вполне может оказаться девушке местами великоват или маловат. Поправьте меня если я не права.

капибара Прекрасная леди (7 Июн 2007 08:53)

Бронежилет вообще-то, штука тяжелая (вроде бы). Думаю, что это могла быть действительно "кольчуга", например, кевларовая. или вообще, из неизвестного нам сплава.

Лен4онок Прекрасная леди (7 Июн 2007 14:23)

Ну возможно, но что-то такое что мало напоминает кольчугу в обычно ее виде.

Морис Горячий кабальеро (8 Июн 2007 11:31)

Таи
Роман человека, известного ныне как Истран, и Аллиены (от которого и произошла бабушка Этель) начался после того, как Аллиены, путешествуя по местам "боевой славы", на одном островке подобрала "депрессивного отшельника"....
Об этом говорит "Рыжий Конь"...

Следовательно, второй отшельник (как многие читатели предполагают, настоящий Истран) к тому моменту уже лежал в безымянной могиле... И имя к тому моменту было уже украдено...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (8 Июн 2007 12:36)

Таи писал(а):
PS Так может прабабушка и рассказала, мы же не знаем что по этому поводу думает сама Этель
Раз Этель позволяет прадеду пытаться её воспитывать (с посохом) - их родство оспаривать бесперспективно.
является этот прадед по рождению Истраном или хорошо замаскировавшимся Вельмиром - вопрос совершенно отдельный от родства Этель с придвоным магом Ортана (кто бы он ни был на самом деле).

Alssil Горячий кабальеро (13 Июл 2007 17:39)

Любезная Оксана Петровна!
А почему в войске повстанцев всех именуют "товарищ" или по должности ("генерал", "полковник") и лишь начальника охраны товарища Пассионарио упорно называют дон Аквилио? Ведь "дон" - это прямое указание на дворянское сословие, или Вы вкладываете иной смысл?

Ксю  (13 Июл 2007 18:46)

Нет, это просто вежливое обращение. В данном случае - по возрасту.

Лаврис Горячий кабальеро (17 Июл 2007 10:59)

Автор и садизм Smile
Втравил недавно друга в прочтение произведений. Прочитал он первые три книги и заявил: Спроси там на форуме, у Оксаны Петровны, склонности к садизму у неё нет? Сперва полторы книги бедную девушку в девственницах продержала, а в третьей вовсе короля убила! Smile Так как, есть склонность? Smile)

Натали Прекрасная леди (23 Июл 2007 14:00)

Можно хотя бы здесь спросить? Embarassed
Оксана Петровна! Ну Вы хотябы просто скажите когда выйдет восьмая книга, а то сил нету. Я понимаю, что Вас наверное все уже замучили этим вопросом но хочется хотябы знать в этом году она будет? Пли-и-и-и-з Crying or Very sad

Лаврис Горячий кабальеро (23 Июл 2007 14:26)

Стандартный вопрос читателя, который ненавидят все авторы, имхо Smile
- А я новые обои поклеила!
- Да хрен с вашими обоями, ..дцатая книга когда будет??

-А я замуж вышла..
-Поздравляем, конечно, а когда будет продолжение ...

-А я.....
-Брысь на рабочее место! Читатели ждут!! Smile)

Alssil Горячий кабальеро (30 Июл 2007 23:55)

Почтеннейшая Оксана Петровна!
А чем в Вашем мире отличается магичка от ведьмы? Природа Силы разная или еще что?

Dalrianna Прекрасная леди (1 Авг 2007 22:03)

А вот на что спорили метр Истран и Макс Рельмо? В шестой книге (на острове) Макс какойто ящичек отдавал метру. А что в ящичке, если не секрет?

Ксю  (1 Авг 2007 23:59)

Цитата:
А чем в Вашем мире отличается магичка от ведьмы? Природа Силы разная или еще что?



Да.
Ведовство - отдельный вид магии, использующий другугю Силу да еще и сцепеленный с полом.

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 10:01)

Уважаемая Оксана Петровна, я вот хотела спросить. Видение Орландл про Канторо. Оно сбудется, или после того как они изменили судьбу это будущие изменилось?

Blood Горячий кабальеро (2 Авг 2007 10:37)

E-ka люди, имейте совесть, это уже не есть мелкие вопросы... Дождитесь книги, пусть все происходящее будет для вас сюрпризом!

E-ka Прекрасная леди (2 Авг 2007 10:38)

Blood Да понимаю я. Просто ну уж ооооочень интересно будущие Кантора

Ксю  (2 Авг 2007 11:43)

К верхней строке в новостях, где про следующую книжку,надо еще добавить, что бедный автор НЕ РАССКАЗЫВАЕТ, что будет дальше!!! Ни в темах, ни в личной переписке!

попутчик Горячий кабальеро (2 Авг 2007 15:27)

Не рассказывайте, не тратьте время. Пишите, Оксана Петровна. Народ ждет....
Sad И пишите побольше. Чтобы книжки такие выходили - толстенькие, сочненькие... Laughing

Вот был такой писатель - Антуан сен Экзюпери. Он считал, что мы - в ответе за тех, кого приручили. А вы - в ответе за тех, кого подсадили на "Дельту". Razz

Так что, как совершенно верно заметил один из предыдущих ораторов:


- А я новые обои поклеила!
- Да хрен с вашими обоями, ..дцатая книга когда будет??

-А я замуж вышла..
-Поздравляем, конечно, а когда будет продолжение ...

-А я.....
-Брысь на рабочее место! Читатели ждут!!

[/quote]

Alssil Горячий кабальеро (3 Авг 2007 14:07)

Ксю писал(а):
К верхней строке в новостях, где про следующую книжку,надо еще добавить, что бедный автор НЕ РАССКАЗЫВАЕТ, что будет дальше!!! Ни в темах, ни в личной переписке!


Ну, тут же простор для измываний над любопытными! Например, намекнуть, что в Поморье появится новый переселенец по имени Иоанн Васильевич.. Харган влюбится в Камиллу... у Киры родится тройня... Шарику повесят лингводекодер... и прочее, и прочее... Very Happy

Нетка Прекрасная леди (5 Авг 2007 11:40)

Хороший совет Smile Но это будет слишком жестоко по отношению к читателям... Ведь все эти вопросы исключительно от здорового нетерпения поклонников мира Дельта Smile
Хотя, господа, это не этично, .....цатый раз спрашивать про одно и то же...
Имейте терпение Smile

Вовка-морковка Горячий кабальеро (6 Авг 2007 10:47)

Ксю писал(а):
Цитата:
А чем в Вашем мире отличается магичка от ведьмы? Природа Силы разная или еще что?



Да.
Ведовство - отдельный вид магии, использующий другугю Силу да еще и сцепеленный с полом.
Эээ, с каким полом? Паркетным, ламинированным, земляным или просто из крашеной половой доски? Smile Я это к тому, что в нашем мире встречаются (лично знаком) ведьмаки. И они вроде как-то не трансвеститы (или транссексуалы, все время их путаю). Хотя, в мире Дельта...

капибара Прекрасная леди (6 Авг 2007 19:48)

Мой муж сейчас в третий раз перечитывает серию. В данный момент читает "Люди и призраки". У него возник вопрос: Амарго говорит о том, что имеются два агента из местных - он и дама на другом континенте. Мы с ним подумали, но не смогли обнаружить, кто это.
Может быть, просветите?

Ксю  (6 Авг 2007 21:35)

А где у нас что-то писалось про другой континент?

капибара Прекрасная леди (6 Авг 2007 22:02)

Он мне так вычитал... (Я в это время находилась под столом в странной и очень неудобной позе, поверила на слово).

А если без континента? Мы с ним просто не вспомнили, кто еще местный агент, кроме Амарго.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Авг 2007 22:18)

капибара писал(а):
Он мне так вычитал.
...
А если без континента? Мы с ним просто не вспомнили, кто еще местный агент, кроме Амарго.
Амарго действительно ссылается на агента на соседнем континенте
Цитата:
Ты передай королю, что мы в курсе его стремлений и чаяний, и, когда будет надо, сами войдем с ним в контакт. У шефа даже есть идея завербовать его. Сейчас в мире Дельта есть два полевых агента из местных, я и одна очень мудрая дама на соседнем континенте. Может, ваш король будет третьим, если, конечно, любопытство у него окажется сильнее дворянского гонора. А то ведь полевой агент – должность ма-аленькая. Самая малюсенькая. А выше местного и не продвинут. Чтобы вдруг не начал в своих интересах… ну, ты понимаешь.
– А вас как завербовали? – не удержал любопытство Жак.

проблема только в том что больше про этот соседний континент в сериале вообще ничего не писалось.
разве что Жак в 1й книге объяснял Ольге - что местные даже не уверены в существовании какого-то ещё континента за океаном, настолько непроходим океан...

Fael Прекрасная леди (6 Авг 2007 23:00)

Wolf the Gray
быть может, это очепятка? Просто мне кажется, что речь о той самой даме, к которой в седьмой книге пришел дядя Гриша, трактирщица, у которой жила и работала Леночка Соколова, соответственно, не соседний континент, а соседнее государство.(?)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Авг 2007 23:07)

Fael писал(а):
Просто мне кажется, что речь о той самой даме, к которой в седьмой книге пришел дядя Гриша, трактирщица
Маловероятно, что полевой агент Натанзон - местная:
Пост регионального координатора агенту из местных не светит, скорая пенсия - тоже.
Да и не стали бы её 36 лет назад вербовать, чтоб держать на таком месте...

Кэрит Прекрасная леди (6 Авг 2007 23:23)

Нет, мама Хая(так вроде её имя по легенде) агент из мира Альфа.
Матильда Соломоновна Натанзон, еврейка, судя по имени, соглашусь с Wolf the Gray, пост координатора местным не дают, чтобы не дай бог не стали действовать под сэбэ, то есть в своих интересах, противоречащих интересам Агентства, Амарго об этом говорил.
Думаю тема *местности* мамы Хаи на этом закрыта Smile

Витус Горячий кабальеро (7 Авг 2007 06:09)

капибара, Ксю, Кэриэль

Это все обсуждалось в ветке форума: Обсуждения - перечень известных ошибок. Вопросы остались.

pilg Горячий кабальеро (9 Авг 2007 20:09)

Собснна, мелкий вопрос Автору ( Бедному Автору) Smile
Откуда взялось такое сочное варварское ругательство " Тханкварра!" ?
неужели почти одноименное грузинское вино так не понравилось? Shocked
http://lenta.ru/news/2007/06/13/hvanchkara/

Ксю  (10 Авг 2007 01:27)

И не обнаружите, потому что про подраздеоение, работающее на другом континенте, у нас вообще речи не идет.

капибара Прекрасная леди (10 Авг 2007 18:26)

А будет идти? Wink

Ксю  (10 Авг 2007 22:26)

Не будет.
А про тханкварру как-то само в уме сложилось.
И никакой ассоциации с хванчкарой оно у меня не вызывает.

Maria-VVVV Прекрасная леди (11 Авг 2007 05:41)

Ксю
Теперь не вопрос АВТОРУ: в очередной раз перечитываю весь цикл. Зачем: заинтересовал вопрос - какие особо цитируемые авторы в эпиграфах и в какой последовательности. Что-то вроде особо любимых... И попутно поняла, что самая замечательная (с моей точки зрения) сцена - сцена лепки пельменей в седьмой книге. Собеседники не испытывали друг друга на крепость коленок, а просто по-мужски, по-человечески общались. Здесь не только разговоры - какие они могут быть по такой-то пьянке - здесь именно взаимопонимание и взаимоуважение "по-жизни". И король здесь уже не тот, что в начале, и Кантор с проснувшимся Огнём и прилагающимися тонкими переживаниями и сопереживаниями, и Жак, избавившийся от своих страхов, затмевающих его потрясающие реакции на всё, что случается в жизни. Лучшие друзья - с кем есть о чём и как помолчать...
Они живые. И им есть о чём помолчать друг с другом.
Вот когда Ольга повзрослеет и поймёт, что она, даже если и не знает всё о любимом, то чувствует его, и ей не так уж и важно всё о нём знать, вот тогда начнётся Настоящая Жизнь и Настоящая Любовь.
Спасибо.

L_e_D  (17 Авг 2007 14:05)

Пришло тут в голову.

Связка Скаррон-Харган соответствует другой такой-же (широкоизвестной) - Палпатин-Вейдер.
Стратег-правитель с тактиком-оперативником (с широкими полномочиями).
Совпадают практически полностью.

Держала ли автор это в голове - или «само» так вышло?

Alssil Горячий кабальеро (20 Авг 2007 18:26)

Добрейшая Оксана Петровна!
В седьмой книге мэтресса Морриган, рассказывая о молодости Скаррона, заметила следующее:
"Отец до сих пор подозревает, что загадочная смерть моей матери произошла не без его участия..."

Любопытно стало - значит, папенька сей дамы до сих пор здравствует?

Ксю  (20 Авг 2007 21:18)

Да. Только он еще триста лет назад имя сменил и в толпе растворился. Стыдно было, что такой конец света воспитал.

ronny  (20 Авг 2007 21:47)

Интересно, это случайно не один всем знакомый маг, с украденным именем?

Cano HinArien Прекрасная леди (20 Авг 2007 22:07)

Стыдно было, что такой конец света воспитал.
"Вот вы врррач, а сынок ваш курррит курррит курррит!"(с)
Извините, не сдержалась Smile

Alssil Горячий кабальеро (31 Авг 2007 22:47)

Несравненнейшая Оксана Петровна!
А почему ваши герои в подавляющем большинстве курят, почти независимо от пола? Это так получилось ненарочно, или же есть глубокие философические предпосылки к сему? Smile

Ксю  (1 Сен 2007 22:50)

Так получилось. Дурное влияние автора.

Maria-VVVV Прекрасная леди (2 Сен 2007 07:04)

Ксю писал(а):
Дурное влияние автора

А можно попросить: когда они будут бросать курить, пусть это будет реальный способ Smile)), а то хочется бросить, давно и неоднократно Sad((

Ксю  (2 Сен 2007 12:54)

Я такого способа не знаю.

Древний  (2 Сен 2007 14:12)

Вот книжка, прочитав её, несколько знакомых человек курить бросили...
http://www.fictionbook.ru/ru/author/karr_allen/legkiyi_sposob_brosit_kurit/

Кофейник Прекрасная леди (3 Сен 2007 13:35)

Цитата:
Вот книжка, прочитав её, несколько знакомых человек курить бросили...

Только бедный автор этой книжки скончался в этом году, в сравнительно не преклонном возрасте. От последствий питья и курения... Confused

Древний  (3 Сен 2007 17:40)

Кофейник писал(а):
Цитата:
Вот книжка, прочитав её, несколько знакомых человек курить бросили...

Только бедный автор этой книжки скончался в этом году, в сравнительно не преклонном возрасте. От последствий питья и курения... Confused

Так ведь в преклонном... А до него ещё дожить надо...

У нас, к примеру, начальник отдела умер от рака лёгких в 50 лет...

Курил много.

Кофейник Прекрасная леди (4 Сен 2007 13:13)

Не относитесь к жизни слишком серьезно: живым из нее вам все равно не выбраться. - цитата, не знаю, правда, из кого

Поклонник ОП  (9 Сен 2007 07:55)

Поскольку книга перечитывается уже в энный раз, иногда взгляд застревает на моментах, мимо которых раньше проскальзывал Confused .
Вот интересно мне стало - почему у Кантора оказались разряженными все пистолеты (ну за исключением последней пули, доставшейся магу) к моменту появления его в доме Жака ("Люди и призраки").
Вроде ни про какие стычки с применением огнестрельного оружия по пути его в Ортан нигде не упоминалось. И у охранников, у которых он это оружие позаимствовал, вряд ли была одна пуля на всех Shocked

L_e_D  (9 Сен 2007 09:33)

Цитата:
Вот интересно мне стало - почему у Кантора оказались разряженными все пистолеты

Барабаны у револьверов как правило пяти-шестизарядные.
Два охранника с ним в карете - если принять, что оружие у каждого - 10-12 патронов.
Кантор застрелил обеих и возницу. И это только в кино - с одной пули наповал. По три пули на брата - и получаем один оставшийся патрон. А «подзарядиться» - было негде и некогда.

«Думаю так» ©

Поклонник ОП  (9 Сен 2007 10:07)

Цитата:
И это только в кино - с одной пули наповал. По три пули на брата - и получаем один оставшийся патрон. А «подзарядиться» - было негде и некогда.


Не-а, не получается. У Кантора-то всегда было "как в кино" - не стал бы он по три пули на человека тратить Smile

Alssil Горячий кабальеро (9 Сен 2007 19:08)

Ну, народ, лень воображение включить? Десяток разбойников по дороге встретились, стая волков напала, злые галлюцинации начались....

Тихий Горячий кабальеро (9 Сен 2007 23:01)

Банально посеял

Витус Горячий кабальеро (10 Сен 2007 09:01)

L_e_D, Поклонник ОП, Alssil, Тихий для этого вопроса есть отдельный раздел - Обсуждение. Значит вам туда дорога, вольфик давно не спорил. Very Happy

Wave Горячий кабальеро (28 Сен 2007 22:11)

Друг сегодня спрашивает (мои реплики значения не имеют):
Цитата:
Скаерман, 28.09.2007 16:25:52:
кста, всё хотел спросить

Скаерман, 28.09.2007 16:26:39:
Зачем Панкеева назвала южную страну именем, производным от романского "северо-запад" (Мистрале)?

Скаерман, 28.09.2007 16:33:09:
не, ну я навскидку могу придумать обьяснение - про миграцию цивилизации

Скаерман, 28.09.2007 16:36:07:
впрочем, она могла предполагать, что романский язык у нас знают такие же филологи как она

Скаерман, 28.09.2007 16:36:18:
а слово Мистрале - Мистралия хорошо звучит Smile

Скаерман, 16:37:46:
да понимаешь, все привыкли, что вокзал в Харькове - Южный, хотя и находится на западе города Smile

Скаерман, 28.09.2007 16:38:55:
так и тут: страна с названием "Северо-западная" находится на юге. Бывает и не такое Smile

Ксю  (29 Сен 2007 15:32)

Во-первых, как правильно заметил товарищ, объяснений можно найти вагон и маленькую тележку, начиная с того, что мистраль в современном значении - это ветер. Северо-западный, да. Разницу чувствуете? Ну хотя бы между местоположением территории и направлением ветра? И заканчивая тем, что слово сие вполне может быть именем собственным.
Во-вторых, искать подобные объяснения надо лишь в нашем случае, когда человек зациклился на одном толковании, которое лично ему понравилось настолько, что другие не рассматриваются в приниципе.
В-третьих, кто-то представляет себе, как бы идиотски выглядел мир, в котором страны названы "Северная", "Западная", "Чуть вправо от центра и к юго-востоку", в полном соответствии с расположением? Это тут, дома, мы к Австралии привыкли, а вот обзови кто-то фэнтезийные королевства таким образом?

Alssil Горячий кабальеро (11 Дек 2007 20:58)

Прелестнейшая Оксана Петровна!
Возможно, повторюсь, но какой обобщенный образ читателя у Вас имелся при написании первых книг? Там - возраст, пол, интересы, занятия... Если имелся Smile
Почему спрашиваю - летом принес книги отцу, а там их заметил племянник (10.5 лет), ухватил, прочел по нескольку раз, жутко понравилось... Хотя ему как раз давать их читать и не планировал. Впрочем, он довольно продвинутый молодой человек.... Cool

Ксю  (11 Дек 2007 21:58)

При написании первых книг образ читателя у меня отсутствовал как таковой, ибо никаких читателей вообще не предполагалось.

Alssil Горячий кабальеро (16 Дек 2007 01:42)

Ксю писал(а):
При написании первых книг образ читателя у меня отсутствовал как таковой, ибо никаких читателей вообще не предполагалось.


Хе-хе, как бы не так! Wink
Раз писалось для души (читай - для себя) значит образ читателя - некая Ксю! Smile

Крысеныш Горячий кабальеро (21 Дек 2007 14:54)

Доброго времени суток.

Вот полазил по форуму, но ответа на один интересующий меня вопросик так и не нашел. Если это уже обсуждалось, то дайте плз отсылку.

Собственно вопрос:
А как все же выглядит любимый жест Кантора "Два пальца"? Насколько я помню в книге сказано лишь то, что это некая композиция из двух пальцев. Так вот хотелось бы собственно знать из каких пальцев и какая композиция.
Спасибо

Tatyana  (21 Дек 2007 15:01)

По-моему, это жест гинекологов. Где-то в книгах упоминалось...
Из кулака выпрямлены указательный и средний палец.
Действительно, более оскорбительно, чем просто средний палец!

Тихий Горячий кабальеро (24 Дек 2007 16:48)

Было бы более оскорбительно, если бы выпрямлены были средний и безымянный. Хотя не все так могут.

У меня вопрос - телекинетика к какой школе магии относится, и что могут телекинетики?

Крысеныш Горячий кабальеро (25 Дек 2007 09:01)

Tatyana, по моему несколько нелогично. С какой стати жест альфовских гинекологов должен быть распространен в Мистралии? Да еще с тем же значением? По идее это должен быть вполне самобытный жест не имеющий связи с Альфой.

Nik Горячий кабальеро (25 Дек 2007 09:09)

Тихий я может ошибаюсь, но по-моему телекинетика описанна только у шархийских магов( не считая левитации как частного случая) и наверное относится к шархи, но выделяется у них в отдельную специальность (Макс вспоминает о ней когда терпит крушение)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Дек 2007 09:25)

Nik писал(а):
по-моему телекинетика описанна только у шархийских магов
Интересно, заклинание прыгающего камня - куда относить?
Хотя до шархийского жонглирования полуторатонными идолами - ему конечно далеко.

Tatyana  (25 Дек 2007 11:43)

Так он и не имеет - конституция людей одинакова и на Дельте, и на Альфе. И нашла в книге ссылку. Посмотрите вторую книгу на СИ
http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p//xun2doc.shtml
и найдите слова "рука акушера"

Тихий Горячий кабальеро (25 Дек 2007 12:50)

Телекинетика в описаниях дельтовских магов упоминалась по крайней мере раз - было описано, как при помощи телекинеза пробовали достать капсулу из трахеи Жака.

Tanais  (25 Дек 2007 13:39)

Такой вопрос: бардов называют "маэстро" и "маэстрина". Вора называли "мастер", а в женском роде как это будет? "Мастерица", "мастерина" или ещё как-нибудь?

Ксю  (25 Дек 2007 14:30)

Сама теряюсь...

Тихий Горячий кабальеро (26 Дек 2007 19:14)

В данном случае слово Мастер не склоняется.
Так что насчет телекинеза?

Ксю  (27 Дек 2007 01:18)

Больше того, что написано в книге, я вам сейчас не готова сказать (а все это уже в предыдущих постах написали.)
Чтобы разложить все подробно, мне надо бросить то, чем я сейчас занята, и сесть прорабатывать этот телекинез, который мне, может, потом и не понадобится вовсе. Собственно, телекинез - это перемещение объектов. ТАМ он работает так же, как и у нас.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (27 Дек 2007 02:14)

Тихий писал(а):
В данном случае слово Мастер не склоняется.
до выхода 7й книги я был на 101% уверен что и слово Маэстро - тоже не склоняется, так что не аргумент Smile

По поводу телекинетики - вроде уже выяснили что в классической эльфийской магиии она точно бывает (ковыряние в нутре Жака, вытаскивание Мафея из статиса, прыгающие камни), конкретизировать дальше, пока не понадобилось ещё раз - действительно незачем.

Относительно имени школы, если тебе только для игры/фанфика надо - то я бы предположил школу пяти стихий (как наиболее универсальную).

Тихий Горячий кабальеро (28 Дек 2007 16:22)

В школе пяти стихий мало того, что 6 стихий, так ещё и телекинез? Хотя бы к какой стихии его отнести... Я вообще думал - это Чистый Разум

Ксю  (28 Дек 2007 16:38)

Если вам правда надо для фанфика - создавайте отдельную школу и не заморачивайтесь на мелочах.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (28 Дек 2007 16:41)

Тихий писал(а):
Я вообще думал - это Чистый Разум
это сильно зависит - по какой серии M&M Автор его вводила.
Если по шестой - то старший в Mind Spells, если по 7-8 - то мастерский в разделе Земли, в 9й - вроде вообще нет.

В общем-то, если вспомнить Макса - то действительно надо считать по Разуму.
Ксю писал(а):
создавайте отдельную школу и не заморачивайтесь на мелочах.
Хороший вариант, при должной художественности в названии - доступность школе любых нужных спеллов нельзя будет никак оспорить Smile

Тихий Горячий кабальеро (29 Дек 2007 12:10)

Ну вообще планировалось, что герой имеет следующие специализации: 5 стихия, телекинез, и, через некоторое время, школа Шлема и Перчатки.

Женевьева Прекрасная леди (9 Янв 2008 00:20)

Очень интересно, как Ольга воспринимает поморский язык, если ортанский для неё звучит как русский? Ведь судя по звучанию имён поморский должен соответствовать русскому. Может как украинский?

Кстати, ещё хочу спросить, как зовут дочку Орландо и Камиллы?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Янв 2008 00:27)

Женевьева писал(а):
Очень интересно, как Ольга воспринимает поморский язык
как незнакомый иностранный, по идее.
Женевьева писал(а):
Может как украинский?
как украинский Ольга воспринимает голдианский, спасибо Шеллару с Элмаром.

Кошко-ромашка Прекрасная леди (13 Янв 2008 06:26)

Уважаемый автор, очень хотелось бы узнать, что же Макс проспорил метру Истрану???? что было в той коробочке, которую он привез на остров????

попутчик Горячий кабальеро (13 Янв 2008 10:04)

Дык коньяк, поди! Smile

Кошко-ромашка Прекрасная леди (14 Янв 2008 01:17)

Smile тогда уж грудной сбор из определенных веселых травок!

Richenda Прекрасная леди (7 Сен 2008 21:15)

Соучастники, объясните мне, каким образом удалось сделать операцию на ушах младенца Орландо? Если он регенерирует, так сколько их ни режь, все равно обратно в эльфиские лопухи вырастут... Или способности к регенерации только с возрастом "прорезаются"?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (7 Сен 2008 23:20)

Arseno, Орландо регенерирует не всегда, а только когда "включает" регенерацию. И делать это его по всей видимости научил отец во времена первого их знакомства - лет за 5 до прибытия Ольги на Дельту, когда Амарго вытащил Орландо из лагеря в очень тяжелом состоянии...
Научили Мафея регенерировать или нет - вроде так и не написано, тоже в принципе должен уметь... но Истран обучить этой чисто эльфийской способности - не может.

ps: в случае случайной отправки сообщения более одного раза - у пользователя есть возможность самостоятельно удалять последнюю копию (пока она - последнее сообщение в теме). Делается кнопочкой в заголовке сообщения.

Richenda Прекрасная леди (8 Сен 2008 11:32)

Wolf the Gray
Получается, что регенрация у него не только управляемо включается, но и направленного действия? Ведь он постоянно во что-то влипает, и постоянно регенерирует, но уши это дело затронуло только один раз.

(спасибо за разъяснение... я пыталась удалить предыдущий последнему пост, а там такой кнопочки не было...)

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (8 Сен 2008 13:52)

Оксана Петровна, спасибо!
Нет предела жадности человеческой... мало... прочел на одном дыхании.. будем ждать полностью в бумаге...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (8 Сен 2008 18:15)

Arseno писал(а):
Ведь он постоянно во что-то влипает, и постоянно регенерирует, но уши это дело затронуло только один раз.
подправленные в детстве уши видимо считаются уже зажившей травмой и включавшаяся регенерация их не замечала - пока ухо не оторвало взрывом.
наверно, если Орландо очень захочется - его ухо можно будет опять вернуть к устойчивому круглому виду (подождав окончания регенерации ноги, проведя косметическую операцию и ускоренно залечив травму без включения регенерации)...

а сознательно управлять - что он собирается регенерировать, а что нет - Орландо вроде бы не умеет. И не факт что более опытные эльфы умеют.

Lana Tuully Прекрасная леди (8 Сен 2008 18:21)

А разве хирург, правивший Орландо уши, не использовал никакого заклинания/другого средства, чтоб подавить имеющуюся у заведомого эльфа способность к регенерации?
Это так, между строк

Richenda Прекрасная леди (8 Сен 2008 18:47)

Насколько я знаю ,регенерация не всем подряд эльфам свойственна... хирург мог и не предполагать о таких способностях. Тем более, что они там об эльфах знают?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (8 Сен 2008 20:19)

Lana Tuully писал(а):
не использовал никакого заклинания/другого средства, чтоб подавить имеющуюся у заведомого эльфа способность к регенерации?
подавить на последующие 30+ лет чего-то у мага-эльфа? слабО ему, imho.
да и магическое подавление чего-то-там - выглядело бы странно на хоть и ненаследном, но таки принце.
Скорее "защита" от возможной регенерации - это как раз ускоренное залечивание травмы, что тот маг сразу и сделал...

про влючение:
Код:
Пяти минут хватит, регенерацию надо только запустить, а там можно опять валяться без чувств, она будет идти своим чередом.


Arseno писал(а):
регенерация не всем подряд эльфам свойственна...
не всем подряд полуэльфам.

Маус Прекрасная леди (9 Сен 2008 00:12)

Так ведь полуэльфы должны были сначала научиться регенерировать! Новорожденный Орландо этого попросту не умел. Да и Мафею, уже 16-летнему, мэтр Истран советовал обратиться к Орландо или Хоулиану, чтобы научиться регенерации. Видимо, "запустить" ее можно только зная, как это сделать.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Сен 2008 02:22)

Маус писал(а):
Так ведь полуэльфы должны были сначала научиться регенерировать!
А магам, не специализирующимся на обучении молодых эльфов - это точно кто-то должен объяснить? Wink

И вопрос уже в общем-то не в том почему Орландо не отрегенерировал уши в младенчестве - про обучение есть в первоисточнике.
А в том - чего это они после включения регенерации не отросли оба до эльфийских стандартов, причем еще лет 5-6 назад...

Ксю  (9 Сен 2008 02:45)

Потому что тогда они остались на месте!

Richenda Прекрасная леди (9 Сен 2008 07:30)

Wolf the Gray писал(а):

И вопрос в общем-то не в том почему Орландо не отрегенерировал уши в младенчестве - про обучение нам объяснил Бедный Автор. А в том - чего это они после включения регенерации не отросли оба до эльфийских стандартов, причем еще лет 5-6 назад...


вот-вот, я именно об этом

И, кстати, если организм Орландо переживал такую глобальную регенерацию... как получилось, что она затронула только одно ухо? Оторванное выросло, а порезанное - нет?

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Сен 2008 09:27)

Arseno писал(а):
Wolf the Gray писал(а):

И вопрос в общем-то не в том почему Орландо не отрегенерировал уши в младенчестве - про обучение нам объяснил Бедный Автор. А в том - чего это они после включения регенерации не отросли оба до эльфийских стандартов, причем еще лет 5-6 назад...


вот-вот, я именно об этом

И, кстати, если организм Орландо переживал такую глобальную регенерацию... как получилось, что она затронула только одно ухо? Оторванное выросло, а порезанное - нет?
Ну это же элементарно - потому, что регенерировать можно только свежие раны. На старые, уже давно зажившие сами по себе (пусть и не правильно), она не распространяется. По-моему это очевидно и прекрасно понятно из текста. Rolling Eyes

Richenda Прекрасная леди (9 Сен 2008 09:38)

Ory AXE
Вовсе не очевидно! Регенерация вообще-то подразумевает восстановление поврежденных тканей организма (а иногда и целых органов) до исходного состояния, заложенного в генетической программе (def.)
И если уж она идет, тем более пока пациент валяется без сознания и ею не управляет, то должна восстанавливать все поврежденное. Возможно, магическая регенерация устроена по-другому... Вот и нужны комментарии!

*Тут меня заносит в сторону, включается опошлятор воображение, интересно, во-первых, восстанавливается ли девственность у женщин-магов со способностями к регенерации, а во-вторых, как бы чувствовал себя маг-еврей, вынужденный по десять раз в году проводить определенный обряд Very Happy *

Rhenna Прекрасная леди (9 Сен 2008 09:40)

Видимо, всё-таки регенерация совершённых когда-то давно пластических операция не касается Smile И к моменту той самой глобальной регенерации порезанное, но зажившее и прекрасно себя чувствующее ухо перестало восприниматься организмом как травма.

Меня вот больше интересует момент отращивания ноги: получается, сначала должна зажить рана, и нога отрастает из уже имеющейся культи? А отрастающая нога формируется сразу целиком со ступнёй, только маленькой, или просто последовательно набирает длину таким образом, что ступня вырастает уже в последний момент?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Сен 2008 11:27)

Arseno писал(а):
интересно, во-первых, восстанавливается ли девственность у женщин-магов со способностями к регенерации
есть предположение, что те женщины что способны регенерировать - ее просто не имеют. как эльфийки.

Ну и регенерация в прописанном варианте - это не общее восстановление всего к образцу, а только восстановление органов при травмах - не заживление соединительной тканью, как у людей, а именно приведение тканей к оригиналу в области недавней травмы. (Лечить то что не болит - видимо чем-то вредно).
Т.е. магу-еврею надо не включая регенерациию дождаться полного заживления, а вот если оторвало фаерболом и пришлось регенерировать - то после отрастания операцию повторить.

Rhenna писал(а):
А отрастающая нога формируется сразу целиком со ступнёй, только маленькой, или просто последовательно набирает длину таким образом, что ступня вырастает уже в последний момент?
я бы предположил второй вариант - с последовательным нарастанием культи.
Полуотросшее ухо выглядело некрасиво, про ногу вроде ничего не было.

Miralis  (25 Фев 2009 22:28)

Здравтвуйте все! Я тут новенькая поэтому простите меня если я вдруг повторюсь со свом вопросом, он такой: почему Кира ходит с повязкой на глазу; Почему ни Максимилиан ни Стелла не преведут ее внешность в порядок? Заранее спасибо

Jylia Прекрасная леди (26 Фев 2009 07:21)

Макс не имеет права, а Стелла такого просто не умеет.

Дарина Прекрасная леди (26 Фев 2009 13:43)

А уменя такие вопросы...
1. Продаюся ли книги на презентации оной?
2. Можно ли попасть на презентацию без приглашения?
3. Через сколько дней после презентации книга появляется в продаже (приблизительно)?
4. Буде ли презентация "Поступи Повелителя"? и в каком городе?

Оксана Петровна, если не трудно - просветите!!! Заранее благодарна.

Ксю  (3 Мар 2009 05:11)

1. Да
2. Запросто. Все скромно, по-домашнему, все свои.
3. Юлик всегда устраивает презентацию, когда книги уже есть.
4. В Днепропетровске.

Дарина Прекрасная леди (3 Мар 2009 20:13)

Оксана Петровна!
Так кто же на обложке? Книга уже в продаже, (кто прочел - не догадываются) к модераторам прям не подходи - рычат и звереют. Пролейте свет!

Glenn  (4 Мар 2009 20:30)

Ксю, скажите - а от какого источника энергии работали механизмы в кастель милагро?

жар электричество добывал из шаровых молний, которые делал истран
но у блая-то магов не было...

Stasy  (6 Мар 2009 10:22)

Glenn, в книге чётко сказано, что переселенцы запустили автономный генератор, прилагавшийся к тюрьме.

Flash007 Горячий кабальеро (9 Мар 2009 02:50)

Мелкий вопрос :

В 9-й книге в 13-й главе разговор Александры и Насти по аське (или типа того) - то что никнеймы обрезаны до "ери" и "ари" - это типографский брак ?
Что там должно быть - "Шери" (это более-менее понятно из контекста что это ник Александры) и "Тари" (а вот это только косьвенно можно предположить что это ник Насти, по обращению Александры к ней уже в этом диалоге - "Тарь") ?

И кстати оглавления в книге (по крайней мере в моем экземпляре) нету...

Ника Прекрасная леди (9 Мар 2009 14:49)

Flash007 писал(а):
И кстати оглавления в книге (по крайней мере в моем экземпляре) нету...

А его вообще ни в одной книге, по-моему, не было... У глав ведь даже названий не предусмотрено - зачем при таком раскладе оглавление? Shocked

Flash007 Горячий кабальеро (9 Мар 2009 15:46)

Ника писал(а):
Flash007 писал(а):
И кстати оглавления в книге (по крайней мере в моем экземпляре) нету...

У глав ведь даже названий не предусмотрено - зачем при таком раскладе оглавление? Shocked

Тогда наверное стоит спросить - зачем тогда разбиения на главы ? Пусть одним куском бы все шло Smile ...

Хотя это неважно, вопрос был не в этом, а насчет ников - это так и надо или это брак... И кстати без оглавления искать 13-ю главу (см. мой вопрос) несколько неудобно Smile .

Ischeyka  (9 Мар 2009 22:48)

Flash007 писал(а):
В 9-й книге в 13-й главе разговор Александры и Насти по аське (или типа того) - то что никнеймы обрезаны до "ери" и "ари" - это типографский брак ?

Судя по нашим никам я решила что так и надо. Very Happy А на самом деле?

Flash007 Горячий кабальеро (10 Мар 2009 02:22)

Ischeyka писал(а):
Flash007 писал(а):
В 9-й книге в 13-й главе разговор Александры и Насти по аське (или типа того) - то что никнеймы обрезаны до "ери" и "ари" - это типографский брак ?

Судя по нашим никам я решила что так и надо. Very Happy А на самом деле?

Сам хотел бы знать... Может уважаемый автор просвятит ?

Я сам так решил - если человека зовут Александра (Саша), и иногда называют "Шери", то скорей всего это и есть ее ник, а никак не "ери" ? Аналогично Настя - "Тари" - "ари"...

Ксю  (10 Мар 2009 11:26)

Я не видела печатного варианта, поэтому ни чего не могу сказать.

elena Прекрасная леди (10 Мар 2009 16:37)

Ксю
Вопрос по встрече 15 марта. На автовокзале в каком месте ждет комиссия по встрече))? У билетных касс на Никополь или внизу главной лестницы на улице?

Ника Прекрасная леди (10 Мар 2009 19:53)

Ксю писал(а):
Я не видела печатного варианта, поэтому ни чего не могу сказать.

Ну тогда скажите, как в оригинале Wink

Ксю  (11 Мар 2009 02:22)

elena
Не знаю, о встрече вообще не договаривались

Hanaell Прекрасная леди (11 Мар 2009 11:58)

Ксю
Предлагаю договориться.
Мы же все равно Вас достанем встретим!

Flash007 Горячий кабальеро (11 Мар 2009 19:46)

Ксю писал(а):
Я не видела печатного варианта, поэтому ни чего не могу сказать.

Дык скажите тогда просто как должно быть ! Smile
А в печатном (также как и в электронном на либрусеке), вот так вот :

ари Шери, ты где?
ери Дома.
ари Почему не пришла? Мы же договаривались! Я здесь одна как дура...
ери Тарь, я не могу. У меня дома полный демонтаж, разберись сама. Не бойся, он же больше на пылесосы не нападает.

И так далее...

Ксю  (11 Мар 2009 20:16)

Должно быть, конечно, полностью и со скобочками <>. Но я хотела все же взглянуть - это весь тираж такой или только ваш экземпляр.

Sekluta Прекрасная леди (11 Мар 2009 20:26)

У меня тоже бракованый... наверное весь.

Ника Прекрасная леди (11 Мар 2009 20:56)

Наш тоже "повреждённый". Вероятно, весь... Sad
Редакторов с корректором - на мыло!!! Twisted Evil

Ксю  (11 Мар 2009 21:24)

Корректура была в порядке, это или верстка, или полиграфия.

Шеллар Горячий кабальеро (11 Мар 2009 22:37)

Стыдно признаться... прочел книгу и так и не понял, кто же на обложке?!!
Ксю, пожалуйста, откройте тайну!!

Flash007 Горячий кабальеро (13 Мар 2009 04:06)

Ксю писал(а):
Должно быть, конечно, полностью и со скобочками <>. Но я хотела все же взглянуть - это весь тираж такой или только ваш экземпляр.

Спасибо, теперь понятно что это брак.
Я думаю что скорее всего весь - у меня и двух знакомых одинаково, итого три экземпляра книги, купленные с интервалом в неделю в разных точках москвы... Ну вон будете на встрече с читателями - поглядите что с той частью тиража... Хотя это же не допечатка, так что должно быть во всем тираже одинаково...

Jylia Прекрасная леди (13 Мар 2009 10:56)

У меня таже история, а Урал от Москвы далековат. Так что похоже это глюк на весь тираж. Такое уже было (итальянский язык вместо испанского во второй книге).

Кли-кли Прекрасная леди (14 Мар 2009 01:45)

В Киеве тоже у всех Sad Книги покупались в разное время у разных продавцов - везде так...

Ксю  (14 Мар 2009 18:54)

Спасибо, я уже получила авторские и сама увидела.

Darkmoor  (15 Мар 2009 14:13)

Порадовали сбежавшие на войну жонглеры Ровего и Еухенио.

Интересно, Егоров с Гаркушевым знают? Wink

Альфийка Прекрасная леди (15 Мар 2009 23:33)

Darkmoor, о чем речь?

Darkmoor  (15 Мар 2009 23:37)

О молодых авторах, постоянно работавших в паре.

Это Евгений Гаркушев и Андрей Егоров (ЖЖ - Rovego)

Ксю  (16 Мар 2009 00:43)

Вряд ли, они меня не читают. Разве что дон Мигель скажет, но он тоже последнее время меня читать перестал, в персонажах запутался.

Заводная_птица Прекрасная леди (18 Мар 2009 14:10)

Вопрос,наверное, уже неоднократно задавался....но все же...Когда планируется выход десятой книги?

Зануда Горячий кабальеро (20 Мар 2009 11:32)

Гложет меня вопрос уже довольно долго. Везде, где есть упоминания об Алиенне, говорится, что она эльфийка. А Ален - ее сын - четверть-эльф. Как такое может быть? Он же полукровкой должен быть.

Дриада Прекрасная леди (20 Мар 2009 12:01)

Насколько я помню, Алиенна - дочь Аэллана,полуэльфийка. Но ведь и про Мафея, и про Орландо часто говорится как про эльфов, чтобы подчеркнуть именно их эльфийские качества.

Зануда Горячий кабальеро (20 Мар 2009 13:31)

То, что она дочь Аэллана, еще не значит, что она полуэльфийка. А вот эльфийкой ее величают постоянно. Мафея с Орландо так называют всего пару раз.

Дриада Прекрасная леди (20 Мар 2009 16:26)

То, что она полуэльфийка, конечно, не вытекает из того, что ее папа - эльф. Зато вытекает из суммы 2 фактов: 1) папа-эльф 2) сын - четверть-эльф. Кажется, (уже крещусь Smile ), логика не допускает других вариантов

Альфийка Прекрасная леди (20 Мар 2009 16:55)

А ещё, мне кажется, где-то упоминалось, что эльфов на Дельте не осталось вообще.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Мар 2009 18:15)

Зануда писал(а):
А вот эльфийкой ее величают постоянно.
Процитируешь? двух коротких примеров из разных книг будет достаточно...

Зануда Горячий кабальеро (20 Мар 2009 18:44)

"Поступь Повелителя", слова Максимильяно: "Алиенна, может быть, осталась. У эльфов потеря Силы может происходить совсем иначе, не так как у людей".
Вторая - не столько цитата, сколько логическое умозаключение. Хирон, как известно, геройствовал в одной группе с Алиенной. "Рассмешить богов", описание острова, на котором встречались Истран и Макс: "...жрецы почему-то решили, что ... животному должно понравиться блюдо из трех человек, кентавра и эльфийки". Алиенна под определение человека явно не подходит - остается эльфийка.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Мар 2009 18:56)

Зануда весьма вероятно, что в перечисленных случаях эльфийкой Алиенну зовут просто для краткости. А жрецам процент эльфийности наверняка был по-барабану: скореее уж они расовую принадлежность определяли на вид, по ушам.

Вот Макса - часто обзывают шархи, а шархийской крови в нем в лучшем случае половина, а скорее - четверть...

С позиции жителя Дельты - полуэльфы слабо отличаются от эльфов (регенерация, долголетие, лопоухость, способность к межмировым ТП), а квартероны - слабо отличаются от людей...

Зануда Горячий кабальеро (20 Мар 2009 19:11)

Wolf the Gray, разумно. Но неужели Автор, с ее-то вниманием к деталям, не могла нигде упомянуть, что Алиенна - все-таки ПОЛУэльфийка?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Мар 2009 20:29)

Зануда писал(а):
не могла нигде упомянуть, что Алиенна - все-таки ПОЛУэльфийка?
наверное посчитала достаточным явно (и неоднократно) прописать, что сын Алиенны - квартерон.

Кстати, если бы была Алиенна чистокровной эльфийкой - как единственное достоинство мэтра Алена фигурировала бы она, а не ее отец. Wink

Дриада Прекрасная леди (22 Мар 2009 13:38)

Да, кстати, то же можно сказать и о Толике. который практически везде проходит как эльф - а не полуэльф.
Не знаю, можно ли это отнести к "мелковопросью", но меня логика подводит в вопросе с родословной Этель. Кем она приходится и приходится ли Алиенне...

Rei Прекрасная леди (22 Мар 2009 18:18)

Кхм... Если Истран прадед, а дочь Истрана = дочь Алиены, то полюбому Этель = правнучка Алиенны...

Зануда Горячий кабальеро (22 Мар 2009 23:50)

Дриада писал(а):
Да, кстати, то же можно сказать и о Толике. который практически везде проходит как эльф - а не полуэльф.

Но при этом Толик изначально был заявлен, как полуэльф - а потом обзывать его можно как угодно, читатель уже в курсе

Дарина Прекрасная леди (23 Мар 2009 19:45)

Оксана Петровна!
Есть ли у Вас прототипы (если так можно про людей сказать) к героям? Может Ваши сыновья собирательный образ Мафея, такие же прилежные, но хулиганистые? Или занудный, но очень интересный знакомый с длинным носом? Если не секрет... поведайте.
Заранее благодарна.

Ксю  (23 Мар 2009 19:59)

Нету.

И причем тут нос????

Дарина Прекрасная леди (23 Мар 2009 20:17)

Как это при чем? Любопытный.... и мне казалось, что очень Шеллар не доволен носом, и если бы он был изящным или еще каким - он был бы доволен. Хотя Вам лучше знать Very Happy И фантазии Вашей тока позавидовать... я даже при детальном описании представляю себе героев ну там из телевизора, иногда четкие ассоциации с знакомыми...

Morskaya Прекрасная леди (27 Мар 2009 19:29)

Цитата:
Зануда писал(а):
не могла нигде упомянуть, что Алиенна - все-таки ПОЛУэльфийка?



Из рассказа матра Истрана: ", и даже был влюблен, хотя теперь в это трудно поверить... В очаровательную полуэльфийку, от которой Этель и унаследовала свой ужасный характер."

Николай Горячий кабальеро (30 Мар 2009 15:24)

Немножко дублирование из "Географии", но тем не менее:
1. Как всё же называются реки в Эгине и Голдиане?
2. Почему в устьях этих рек нет портовых городов?

Sieger Горячий кабальеро (16 Май 2009 00:06)

Не нашел, куда записывать свеженайденных "блошек", которых нет в списке признанных ошибок.

Поэтому пишу здесь. Буду благодарен, если меня ВЕЖЛИВО пошлют Laughing куда надо.

В конце второй книги, когда Кантор отбирает у Мафея кровь дракона, реакцию на нее эльфов он называет аллергическим шоком (такая версия в издании "Шаг из-за черты").

Подобная реакция в медицине называется анафилактическим шоком (термина аллергический шок, если я сам не ошибаюсь, нет), но сложность в том, что он обычно развивается при ПОВТОРНОМ введении вещества, а при первом попадании в организм реакции нет или она слабая.
Например, см.: http://www.belovodie.com/information/anafilakticheski_shok.html

Так что, я в растерянности: считать это ошибкой Автора или особенностью эльфов, неизвестной современной нам человеческой медицине, а значит, требующей нового термина?

Hanaell Прекрасная леди (16 Май 2009 15:36)

Sieger
Возможно, что антитела (или сенсибилизированные эритроциты) к драконьей крови (гиперактивность которых и приводит к различным проявлениям собственно аллергии) передаются у эльфов по наследству (не удивляет же нас аллергический дерматит у младенцев на еду, которой они никогда до рождения не порбовали). Существует также понятие ГАПТЕНОВ, для которых не обязательна накопительная стадия, а достаточно просто гомологичнх (т.е. похожих) антрител в крови или просто подходящих рецепторов на В-клетках. Есть также понятие псевдоаллергических реакций, отличительной особенностью которых является отсутствие первой, иммунологической стадии аллергической реакции.
Термин "Анафилактический шок" действительно является официальным для описания паталогического состояния и введен в обращение относительно недавно (где-то а начале 20 века), но словосочетанием "аллергический шок" пользуются многие обыватели и врачи, когда надо объяснить неспециалисту состояние больного. Сказав "Анафилактический шок", например, коллеге-врачу или провизору, врач может надеяться на понимание, но есть вероятность, что балерина его не поймет и придется объяснять что такое анафилаксия. "Аллергический шок" - неофициальный термин для понятия "анафилактический шок". Это как "триппер" для "гонореи" Smile

Лаврис Горячий кабальеро (18 Май 2009 10:35)

Вообщем Бедному Автору, прежде чем писать всякую фигню нужно срочно получить медицинское образование Smile Подождем 5 лет плюс ординатура? Cool Orc

Hanaell Прекрасная леди (18 Май 2009 14:09)

Лаврис
Думаю, что у Бедного Автора вполне ничего себе консультанты...
А то не дождемся новых опусов - потребуют же экономическое, фармацевтическое, инженерное, историческое образование...

Лаврис Горячий кабальеро (18 Май 2009 15:51)

Hanaell писал(а):
Лаврис
потребуют же экономическое, фармацевтическое, инженерное, историческое образование...

Запросто Smile Нынче ж читатель мелких недочетов не прощает ) Что в литературе, что в кино. Если оставить на руке гладиатора электронные часы, то никто не обратит уже внимания на то что он - негр Smile

Sieger Горячий кабальеро (19 Май 2009 00:36)

Охота на охотников на блох

Hanaell, Лаврис!

Я ни в коем случае не ругаю Бедного Автора, и уж тем более не призываю тормозить выход продолжения с целью ловли всех блох до последней! Я же себе не враг Laughing , я же первый умру от тоски в ожидании продолжения!

С предложенными Hanaell объяснениями полностью согласен, проходил все это, но давно и, к сожалению, мимо Smile

Обязуюсь, если 10-я часть появится он-лайн до бумажной публикации, ответственно принять участие в ловле блох там.

Но как все сразу бросаются защищать Оксану Петровну, будто сюда кто-нибудь придет, чтоб ее обижать. Здесь, по-моему, единственное, чем ее достают, так это постоянными вопросами "когда выйдет продолжение?" Very Happy

Молодцы! Орлы! Laughing Так держать!
не обижайтесь, пажалста! - я так глупо шучу Embarassed

Лаврис Горячий кабальеро (19 Май 2009 10:31)

Re: Охота на охотников на блох

Sieger писал(а):
Hanaell, Лаврис!

Здесь, по-моему, единственное, чем ее достают, так это постоянными вопросами "когда выйдет продолжение?" Very Happy



Этим достают любого автора, интересного читателям Smile Вот если этот фоновый шум прекратится - вот тогда гайки. А "ловцов блох" я по-своему уважаю. Самоотверженные люди - пробовать недоваренный суп, и терять удовольствие от вкушения готового блюда. Меня на такой подвиг не хватит, оттого куски никогда и не жру на бегу не читаю )

Дарина Прекрасная леди (19 Май 2009 14:36)

Лаврис
А я думала я одна такая... не кусочничаю, а жду основного блюда с идеальным соусом от шефа. Very Happy

Лаврис Горячий кабальеро (19 Май 2009 15:50)

Не, просто вопросы "а когда продолжение" проистекают оттуда же, откуда и выбегание на проезжую часть и высматривание автобуса на горизонте. Он от этого все равно раньше на остановку не приедет, однако же народ выбегает стабильно Smile
Я вот терпеливо жду, наверное это с возрастом приходит - умение ждать

Sieger Горячий кабальеро (20 Май 2009 01:41)

Re: Охота на охотников на блох

Лаврис написал:

Самоотверженные люди - пробовать недоваренный суп, и терять удовольствие от вкушения готового блюда.


С книгами я так поступаю потому, что люблю додумывать: "чем ЭТО могло бы закончиться?"

...А вот с едой - НИКОГДА. Видели, как некоторые дамы пробуют сырое тесто или мясной фарш?! Shocked (извините за офф-топ)

Тopи Прекрасная леди (20 Май 2009 03:23)

Дарина писал(а):
Как это при чем? Любопытный.... и мне казалось, что очень Шеллар не доволен носом, и если бы он был изящным или еще каким - он был бы доволен. Хотя Вам лучше знать Very Happy

Вообще-то, насколько я помню, нос у Шеллара - единственно правильная черта лица )) аристократический он у него!

Hanaell Прекрасная леди (20 Май 2009 10:10)

Sieger
Жутко извиняюсь, если мои объяснения выглядят несколько агрессивно....
Просто для меня, тетки с околомедицинским образованием, эти вещи понятны и просты.
Бедного Автора я, конечно, защищать буду, но если увижу какие явные ляпы, то обязательно сообщу.
Хочу также намекнуть, что многоуважаемая ОП серьезно подходит к вопросам, которыми не владеет (вспомним, например, вопросы о весе седла или человеческого скелета....)

Stasy  (21 Май 2009 12:33)

Лаврис писал(а):
Я вот терпеливо жду, наверное это с возрастом приходит - умение ждать
Неа. Моя свекровь прочитала только месяц назад и уже раза три успела спросить, не вышла ли 10-я.
Тopи писал(а):
Вообще-то, насколько я помню, нос у Шеллара - единственно правильная черта лица )) аристократический он у него!
Злобненько добавим: БЫЛ Twisted Evil

Альфийка Прекрасная леди (21 Май 2009 12:45)

Stasy писал(а):
Моя свекровь прочитала только месяц назад и уже раза три успела спросить, не вышла ли 10-я.

Некоторые остаются навеки молодыми... Wink

Дарина Прекрасная леди (21 Май 2009 17:59)

Тopи
Насколько я понимаю, то аристократический нос не есть маленьким, изящным, курносым... это самая яркая черта на лице, он удлиненн с горбинкой или просто прямой (в профиль). теперь как мы все заметили не прямой, но я думаю Стелла это дело поправит.

Дарина Прекрасная леди (1 Июн 2009 14:27)

А как Автор считает... Хью Лори мог бы сыграть Шеллара?

Hanaell Прекрасная леди (2 Июн 2009 10:21)

Дарина

не знаю как автор, но я думаю, что не мог бы - "отмороженную морду" с его-то мимикой...

mainglot Горячий кабальеро (4 Июн 2009 11:37)

а может быть Хью Лори на роль Элвиса???....ммм....Не, с такой мимикой богатой только роль Пафнутия!

Кли-кли Прекрасная леди (21 Июн 2009 00:23)

Перечитывала в ...надцатый раз "Пересекая границы", и возник вопрос - а на каком языке общаются Ольга и Жак? У меня по всему выходит, что на русском. В частности, когда Ольга объясняет Жаку про разницу между пистолетом и револьвером, а он ей отвечает, что на Дельте пистолетов еще не изобрели. Значит ни в однои из языков Дельты слова "пистолет" не может быть по определению.
Есля эту тему где-то уже поднимали - сильно не бейте, значит мне не попалась, хотя я вроде везде шарилась... Embarassed

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Июн 2009 03:03)

Кли-кли
Скорее всего, Ольга и Жак говорят все-таки на ортанском, а слова, которым в ортанском языке нет аналогов звучат на русском и требуют пояснения для окружающих.

Кли-кли Прекрасная леди (21 Июн 2009 09:11)

Возможно. Но! Если Жак говорт по-русски, тогда для Ольги его речь должна звучать по-мистралийски, ведь Жак первым услышал именно этот язык. Может Бедный автор разрешит наш спор? Confused

Ксю  (21 Июн 2009 10:17)

У Ольги Жака изначально язык совпадает, поэтому им не нужны никакие магические понимания. Они они оба пользуются родным и слышат его как есть.

Юрий Горячий кабальеро (21 Июн 2009 10:40)

А все-таки.

Когда беседовали Жак и Ольга (будучи только вдвоем), часть их разговора услышал из другой комнаты Кантор.
Причем он понял содержание разговора.

И разговор на каком языке он услышал?

Jylia Прекрасная леди (22 Июн 2009 06:28)

И Ольгу, и Жака понимали окружающие. В чем разница общего разговора и разговора в соседней комнате? Как говорили, так и говорят, как понимали так и понимают. Ольга и с "охотниками" на Макса по русски говорила и все ее прекрасно поняли, охотники услышали русскиую речь, Кира - ортанскую, т.е. кто знает изначальный язык - его и слышит, кто не знает - пользуется магией понимания.
А вот интересно, если Ольга по украински заговорит, что Жак услышит? Украинского он не знает, но ведь язык с русским очень близок, гораздо ближе чем ортанский с голдианским, что звучат для жителей Дельты..

Лаврис Горячий кабальеро (22 Июн 2009 10:23)

Jylia писал(а):

А вот интересно, если Ольга по украински заговорит, что Жак услышит? Украинского он не знает

А кто сказал что Жак не Украинец? )

Stasy  (22 Июн 2009 17:26)

Лаврис писал(а):
А кто сказал что Жак не Украинец? )

Вообще-то он из Твери Cool Хотя чуть-чуть украинского практически любой москаль (или мАскаль? Twisted Evil ) знает Very Happy

Лаврис Горячий кабальеро (22 Июн 2009 17:30)

Так таким Тверським, як Жак, тепер палець в рот не клади, відразу відкусить Smile

П.С. ну нету на карте Дельты аналога Украины ) Или это какая-то провинция Поморья? )))

Stasy  (22 Июн 2009 17:31)

*аплодисменты*

ТТшка Прекрасная леди (23 Июн 2009 18:30)

Прошу пардону, ежели вопрос уже звучал, но сколько все-таки девушек во второй книге дракону сослали? В книге то пятнадцать, то пятьдесят...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (23 Июн 2009 19:25)

ТТшка писал(а):
В книге то пятнадцать, то пятьдесят...
50 - это всего, 15 из них - дворянок.
Тереза была первой в списке простолюдинок.

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Июн 2009 19:26)

15 - это дворянок, а остальные - это простолюдинки, если я не ошибаюсь...

ТТшка Прекрасная леди (23 Июн 2009 22:16)

Ааа. Вот в чем дело... А я дважды прочла эту часть и не поняла... Думала - опечатка.

Flash007 Горячий кабальеро (23 Июн 2009 23:45)

ТТшка писал(а):
Ааа. Вот в чем дело... А я дважды прочла эту часть и не поняла... Думала - опечатка.

Там вроде прямо не объясняется (я полистал, не не увидел) но сначала из слов короля :

Ты бы видел, как они прошлись в этот раз по аристократии… Пятнадцать человек вместо десяти, и все знакомые. Только одно незнакомое имя из всех.

А потом из мыслей Киры :

Какое значение теперь имеет твой Огонь, мое воинское мастерство, красота Эльвиры и прочие бесчисленные достоинства пятидесяти девушек, предназначенных в жертву?

Т.е. получается что всего девушек 50, из них из аристократии 15 (в этот раз, вместо обычных 10).

ТТшка Прекрасная леди (24 Июн 2009 01:29)

Ну, видимо, я туповата, чтобы сопоставить и свести к этому выводу. Мне шальная мысль пришла, что автор не могла определиться поначалу - сколько жертв будет - а потом не подчистила текст Rolling Eyes

Лаврис Горячий кабальеро (24 Июн 2009 10:20)

Есть еще вариант, что 15 с Ортана, 15 с Мистралии.. и пр.

ТТшка Прекрасная леди (24 Июн 2009 12:50)

Лаврис писал(а):
Есть еще вариант, что 15 с Ортана, 15 с Мистралии.. и пр.

А сколько раз по пятнадцать будет пятьдесят? Rolling Eyes К тому же мне казалось, что дань возлагалась исключительно на Ортан. Во всяком случае такой вывод я сделала из следующего отрывка:

Цитата:
Теперь ни один мой подданный или любой законопослушный гражданин другой страны, пребывающий в моем королевстве, не может причинить этим мерзавцам никакого вреда. Равно как и нанять для этого кого бы то ни было и даже вознаградить добровольца, пожелавшего оказать короне услугу по личной инициативе.

Лаврис Горячий кабальеро (24 Июн 2009 13:21)

ТТшка писал(а):
Лаврис писал(а):
Есть еще вариант, что 15 с Ортана, 15 с Мистралии.. и пр.

А сколько раз по пятнадцать будет пятьдесят? Rolling Eyes К тому же мне казалось, что дань возлагалась исключительно на Ортан. Во всяком случае такой вывод я сделала из следующего отрывка:

Цитата:
Теперь ни один мой подданный или любой законопослушный гражданин другой страны, пребывающий в моем королевстве, не может причинить этим мерзавцам никакого вреда. Равно как и нанять для этого кого бы то ни было и даже вознаградить добровольца, пожелавшего оказать короне услугу по личной инициативе.


А Мистралия?

"За луну-две до отправки пробегаются по женским лагерям, отбирают, кто поприличнее выглядит, потом немного подкармливают, умывают и отправляют. ..."

ТТшка Прекрасная леди (24 Июн 2009 13:35)

Ну, не знаю... Мы можем долго гадать Smile

Лаврис Горячий кабальеро (24 Июн 2009 13:45)

Вот сейчас Бедный Автор придет, и скажет "ну и дураки вы все" (с)Райкин )

ТТшка Прекрасная леди (24 Июн 2009 13:49)

Для дураков в книгах надо пояснения делать Cool

ТТшка Прекрасная леди (24 Июн 2009 13:50)

Тогда у нас вопросов не возникнет Rolling Eyes

Ксю  (24 Июн 2009 16:28)

Читать надо внимательно, то8да и пояснения не потребуются.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (24 Июн 2009 16:33)

ТТшка писал(а):
Для дураков в книгах надо пояснения делать
ТТшка писал(а):
Тогда у нас вопросов не возникнет
на копыто напрашиваешься, что-ли? за флуд...
если в сообщение забыла что-то вписать - то его надо отредактировать, а не писать следующее.


по теме количества жертв:
у меня как-то сложилось впечатление, что мистралия платила свою "дань" сугубо неодновременно с Ортаном (и своего варианта Комиссии у них не было).
А 50 девушек - это ортанская часть дани: граждан других стран на поминках не было, а 50 венков - было.

Flash007 Горячий кабальеро (24 Июн 2009 17:36)

Лаврис писал(а):
А Мистралия?

"За луну-две до отправки пробегаются по женским лагерям, отбирают, кто поприличнее выглядит, потом немного подкармливают, умывают и отправляют. ..."

А еще перед этой фразой был рассказ о том как отбирала комиссия этих 50 девушек в Ортане и вопрос " А как у вас в Мистралии ?" ...
Т.е. однозначно понятно что каждое государство само по себе решает вопрос с драконом, никаких по ... от государства в "общак".

Ну и описанные в книге процедура (и закон) отбора, последнего желания, поминки и т.п. не дают повода для сомнений что эти 50 девушек только из Ортана.

ТТшка Прекрасная леди (24 Июн 2009 22:28)

Wolf the Gray писал(а):
на копыто напрашиваешься, что-ли? за флуд...
если в сообщение забыла что-то вписать - то его надо отредактировать, а не писать следующее.

Н-да? Ну, если все так строго, пожалуйте мне копыто.

Что-то и болтать расхотелось...

Легко. Wolf The Gray

ТТшка Прекрасная леди (24 Июн 2009 22:33)

Ксю писал(а):
Читать надо внимательно, то8да и пояснения не потребуются.

Ладно бы я одна невнимательная была, а то у каждого свои версии, а книга, оказывается, строго для внимательных...

Ксю  (25 Июн 2009 11:33)

Это универсальное свойство всех книг.

Дарина Прекрасная леди (25 Июн 2009 20:01)

Уважаемый Бедный Автор!
А не слишком ли Вы суровы к фанатам Ваших книг? Я уже далеко не в первый раз замечаю как Вы резки в своих ответах. Неужели нам нельзя простить невнимательность, свои версии происходящего и глупые вопросы (это не касается вопросов - когда продолжение).
Мы любим Ваши книги и готовы об этом говорить и строить свои теории, делиться непониманием каких-либо вопросов. Так почему же наталкиваемся на суровые комметы типа "читать надо внимательней".

Blood Горячий кабальеро (25 Июн 2009 20:14)

Дарина
А думаешь легко и приятно из года в год отвечать на одни и те же вопросы?
И не только по интернету, но и при личных встречах.
Причем вопросы стабильно одни и те же, из года в год.
Никакого терпения не хватит...

Дарина Прекрасная леди (25 Июн 2009 20:18)

Blood
Я понимаю, что не приятно, но... ведь найдется много форумчан, которые с удовольствием все объяснят. Ведь Бедный Автор игнорирует вопросы, когда следуюющая книга. Так зачем же обижать поклонников?

Ксю  (25 Июн 2009 22:59)

Вот неправда, вопрос не игнорируется, а на него уже отвечали. Просто некоторые любят переспросить через время - а вдруг от этого что-то изменится? Вдруг от лишнего вопроса что-то ускорится?
Что до резкости ответов - я обычно не обращаю внимания на невнимательность читателей, пока они не начинают приписывать ее мне. Ситуации, когда читатель чего-то недоглядел, но не потрудился проверить, а кинулся указывать автору на ошибки, меня ужасно раздражают. Именно из-за того, что ошибки ненастоящие и тревога ложная.
Проблемы автора - это если никто не понял. Если же кто-то понял прекрасно и даже может объяснить, а кто-то умудрился не заметить написанного прямым текстом - то это уже не проблема автора. А если даже получив объяснение начинают все же строить собственные теории - то я уж и не знаю о чем тогда говорить. Флуд, как правильно заметил Волк.

Дарина Прекрасная леди (25 Июн 2009 23:15)

Ксю
Ксю писал(а):
Если же кто-то понял прекрасно и даже может объяснить, а кто-то умудрился не заметить написанного прямым текстом - то это уже не проблема автора.

Согласна с каждым словом, это не проблема автора, а проблема читателя. И иногда действительно бывают ситуации, что и с первого и со второго раза не видешь как по русски на белом написано.
Мой пост был исключительно к вопросу лояльности к читателям. А даже если найдется кто-то, кто посчитает своим правом тыкнуть автора в "ошибку", то сразу найдется тот, кто процитирует.
Просто Ваша реакция, иногда сбивает с ног и мыслей... и даже страшно задавать вопросы или что-то обсуждать (что касается мат.части).
Но как я поняла, это не со зла. Very Happy Спасибо.

Flash007 Горячий кабальеро (8 Июл 2009 00:29)

Вопрос :

В первый раз когда читал - не заметил, а вот при перечитывании споткнулся о такую вещь - в самом начале девятой книги (Поступь повелителя), когда идет обсуждение Ольгиной беременности с Кирой, Азиль, Терезой и Шелларом, есть такая фраза (Ольга говорит) :

"Последние месячные у меня были аккурат на следующий день после эльфа. А если бы я залетела раньше – так срок был бы больше!"

Я что-то не понимаю ? Разве у беременной женщины бывают месячные ? Как можно "залететь" раньше, чем были последние месячные ?

Ксю  (8 Июл 2009 00:59)

Бывает такая редкая где-то даже курьезная патология.

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 12:28)

Flash007
Вы меня не путайте... сначала был эльф, потом месячные, потом попойка в замке и секс с церимонией Торро. Вот тогда и залетела.

Ну и патологии всякие тоже часто бывают.

Flash007 Горячий кабальеро (8 Июл 2009 12:39)

Ксю писал(а):
Бывает такая редкая где-то даже курьезная патология.

Раз никто из читателей, кроме меня, не обратил на это внимания - наверное не такая редкая Smile ...

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 12:43)

Flash007
Все равно мне кажется, что у Вас закралась ошибка в хронологии действий. Все таки на Дельте даже плохое зрение само по себе лечится. Кстати, обратите внимание... на Дельте никто не носит очки.

Flash007 Горячий кабальеро (8 Июл 2009 12:52)

Дарина писал(а):
Вы меня не путайте... сначала был эльф, потом месячные, потом попойка в замке и секс с церимонией Торро. Вот тогда и залетела.

Это признанная цепочка событий Smile . А я к тому что в процессе обсуждения Ольга предположила другую - сначала залетела, а потом был эльф, потом месячные и т.д..

Дарина писал(а):
Ну и патологии всякие тоже часто бывают.

Не знал о такой. Наверное потому как мужчина Smile - только что на перекуре спросил у 4-х коллег (трое как и я ITшники-мужчины и одна женщина-финансист) - мужчины как и я не знали про такое, женщина тоже сказала что бывает.

Flash007 Горячий кабальеро (8 Июл 2009 12:58)

Дарина писал(а):
Все равно мне кажется, что у Вас закралась ошибка в хронологии действий.

Можно (вернее даже нужно) не на "Вы" Smile . На форумах это норма поведения.

А по сути - я не по хронологии событий вопрос задал, там все ясно. Я по проскочившей в процессе обсуждения фразе. Так как я не знал про то, что месячные возможны при беременности, я предположил что фраза построена некорректно.

Ксю  (8 Июл 2009 13:05)

Про очки - неправда.

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 13:28)

Flash007
Оффтоп! прошу прощения!
Я тоже считаю что в инете все должны обращаться на ты, но на данном форуме есть люди, которые принципиально обращаются на Вы и требуют такого же к себе. Потому осторожничаю.
Надо Эндрюсу предложить внести пунктик в профиль... как обращаться к собеседнику.
еще раз прошу прощения

Flash007 Горячий кабальеро (8 Июл 2009 14:59)

Дарина писал(а):
Кстати, обратите внимание... на Дельте никто не носит очки.

Помнишь когда Кантор отправился через врата судьбы а к дверям обители пришел мэтр Максимилиано - его привратник принял за Кантора и отец Себастьян решил что ему надо справить очки ? И где-то еще было про очки, но так не помню а искать неохота.

А ты наверное решила насчет зрения оттого что Жак рассказывал Ольге что у него была прогрессирующая близорукость и на Альфе он сделал несколько операций по коррекции зрения, а на Дельте у него прошли все аллергии и зрение перестало ухудшаться ?

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 15:01)

Flash007
Точно! Вот тетеря! Very Happy Перечитывала не один и даже не два раза! Very Happy Very Happy

Gretkhen Прекрасная леди (8 Июл 2009 15:26)

ИМХО, дело не в хронологии. Просто Ольга так выразилась: "если бы я залетела раньше <и>, то и срок был бы больше". А месячные при беременности действительно бывают. Только это на самом деле не месячные, а симптом неблагоприятного течения беременности.

Hanuma Прекрасная леди (10 Июл 2009 20:31)

Gretkhen писал(а):
...... Только это на самом деле не месячные, а симптом неблагоприятного течения беременности.

Ага. У меня этот симптом (называется "через плод") был со всеми детьми. Тремя. И носила и рожала так, что можно было хоть 10 штук родить. Very Happy
Ни тебе токсикозу, ни прочей муры.

Elendil Горячий кабальеро (20 Июл 2009 15:30)

Вот, парочка мелких вопросов вспомнились Smile

1. Эльфы - они бессмертны или "умирают от возраста, хотя и живут ну очень долго"? Как-то прямых указаний не помню, а по косвенным можно сделать выводы и туда, и сюда.

2. Что же такое "обитает в океане" - о чем говорил Ольге Жак в самой первой книге - что не приходится "даже и думать" о кругосветных плаваниях?

Заранее спасибо Smile

shamAnka Прекрасная леди (20 Июл 2009 17:36)

Elendil писал(а):
2. Что же такое "обитает в океане" - о чем говорил Ольге Жак в самой первой книге - что не приходится "даже и думать" о кругосветных плаваниях?


Подозреваю, что это страшный зверь спойлер)))

Лаврис Горячий кабальеро (20 Июл 2009 17:42)

Elendil писал(а):
2. Что же такое "обитает в океане" - о чем говорил Ольге Жак в самой первой книге - что не приходится "даже и думать" о кругосветных плаваниях?


Вероятно ихтиозавры и пр. ящеры. Если динозаврики в Африке сохранились - то отчего бы в водичке не плавать столь же симпатичным зверькам?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Июл 2009 19:27)

Лаврис писал(а):
Если динозаврики в Африке сохранились - то отчего бы в водичке не плавать столь же симпатичным зверькам?
Если в африке есть летающие драконы - почему бы в океане не быть водоплавающим? Которые "не всегда делают различие между людьми и прочими съедобными существами".

Pilgrimus  (20 Июл 2009 20:39)

Wolf the Gray писал(а):
Если в африке есть летающие драконы - почему бы в океане не быть водоплавающим


А зачем ЕЩЕ одну разумную расу вводить? И так на Дельте проходной двор. Эльфы, гномы, люди, тролли, гоблины, кентавры, драконы, нимфы и прочие элементали...

ИМХО проще ящеров в океанах наплодить...

Elendil Горячий кабальеро (20 Июл 2009 20:49)

Главное, надеюсь, там не "островитяне" всех топят, дабы никто до базы случайно не добрался?

Ксю  (20 Июл 2009 23:10)

Нет, база не в той стороне. Smile

Wolf the Gray Горячий кабальеро (21 Июл 2009 02:26)

Pilgrimus писал(а):
А зачем ЕЩЕ одну разумную расу вводить? И так на Дельте проходной двор.
Именно потому что проходной двор - плюс-минус пара ни на что не влияет.

Elendil писал(а):
Главное, надеюсь, там не "островитяне" всех топят,
база к которой-то одной стороне, а проблемы с пересечением океана - во всех, и существовали задолго до появления базы.

Elendil Горячий кабальеро (21 Июл 2009 10:04)

Ох... воистину, мне нужно поменьше искать следы межмировых взаимоотношений и побольше мысленно задействовать "внутренние ресурсы" мира Smile Благодарю за разъяснения.

И все же, а с первым моим моментом как? Как там насчет эльфов и их смертности?

Ксю  (21 Июл 2009 10:26)

Они не бессмертны, просто живут долго. В тексте упоминается минимум 300 лет - это естественный минимум, а поскольку все они еще и маги в большей или меньшей степени, то и живут много дольше этих 300.

Лаврис Горячий кабальеро (21 Июл 2009 11:03)

Шоб жрать разумных - совершенно не обязательно самому им обладать )

32 мая Прекрасная леди (21 Июл 2009 11:06)

В соответствии с названием темы - вопрос мелкий... как раз для моей близорукой занудности Embarassed
В "Путь, выбирающий нас" (бумажная версия, синее издание) , глава 4, стр. 140, 5-й абзац: "Комплект гадальных костей состоял из ста сорока четырех штук....." стр 142 , первый абзац - "...где брал кость для тридцати шести фишек", третий абзац на той же 142-й- снова 144 шт.
То же самое нашла в электронной версии с этого сайта (стр. 60 и 61 соответственно).
Это я чего-то прощелкала - или?....

Ксю  (21 Июл 2009 11:08)

А естественный логичный вариант разницы вам в голову не приходил? Учитывая, о чем именно шла речь в тот момент и на что конкретно намекал Макс?

Hanuma Прекрасная леди (21 Июл 2009 11:11)

36 фишек были какие-то особые, скорее всего из кости, возможно - человеческой.
Поскольку, перед этим шёл разговор об обмывании комплекта в крови - такой вариант сам напрашивается.

Hanuma Прекрасная леди (21 Июл 2009 11:13)

Ну и, само собой, они входили в общий комплект из 144.
Вполне возможно, что там были, скажем, из дерева, кости, камня и т.д. Просто общее название "Гадальные кости"
А может, просто из разного вида кости. От зверей, домашних животных, человека, рыбы (или там морских животных), дракона и т.д.

32 мая Прекрасная леди (21 Июл 2009 11:15)

(перебираю варианты)... 108 недостающих привезены с Беты; в гадании участвует не весь компленкт; фишка имеет 4 рабочие грани (ой, я совсем тупая! Как раньше не подсчитала!!!!! раскаиваюсь со слезами в голосе... патологические проблемы с арифметикой Sad )
Приношу свои искренние извинения!

Gretkhen Прекрасная леди (22 Сен 2009 17:55)

"Около самого портала, поглядывая то на часы, то на прибывающее подкрепление, стоял наместник в ярко-алом, режущем глаз плаще. Жак мог бы поспорить на что угодно, что эту одежку он уже видел прежде на ком-то другом и этому «другому» она шла гораздо больше."
Кому "другому"? У кого господин наместник реквизировал алый плащ? У Александра?

Reine deNeige Прекрасная леди (2 Окт 2009 14:13)

Gretkhen
Обсуждение - 9-я книга. Первые впечатления. Осторожно, спойлеры - 36-37 страницы. Да, тема уже закрыта, но кое-какие идеи там есть. А ответа нет.

Ксю  (3 Окт 2009 14:06)

ну если этот вопрос так мучает читателей, ответ будет в следующей книге. Smile

Румик Прекрасная леди (5 Окт 2009 16:35)

Службы "Дельта" и "Каппа" являются военизированными или гражданскими структурами?

Ксю  (5 Окт 2009 19:57)

Скорей гражданскими, наверное. Воинских званий сотрудники не носят.

Mary_l Прекрасная леди (13 Окт 2009 11:35)

Не, граданские организации априори должны быть общедоступными и придерживаться правила гласности. Т.е. про все миры (и происходящее в них) все должны знать в их мире уж точно. Это скорее что-то из международной безопасности, завязанное на договорах о сотрудничестве между эльфами, людьми и шархи. Такое себе подразделение НАТО Rolling Eyes

Jylia Прекрасная леди (13 Окт 2009 13:25)

Mary_l
А вы про организации по системе ДСП (для служебного пользования) или СовСекретно ничего не слышали? Наприме институт ядерной физики или разработки военной техники? Предприятия сугубо гражданские, вот только правила внутреннего распорядка там несколько специфические.

Mary_l Прекрасная леди (13 Окт 2009 14:31)

Эти "гражданские" организации находятся в подчинении военных структур и не участвуют непосредственно в "практических" занятиях. А если участвуют - то под чутким руководством "свыше".
Герои все-таки практикующие товарищи, а посему скорее всего военизированная организация.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (13 Окт 2009 15:06)

Mary_l писал(а):
Такое себе подразделение НАТО Rolling Eyes

скорее такое себе подразделение ЦРУ или АНБ - гражданских по статусу но очень закрытых по организации структур.

Дарина Прекрасная леди (10 Ноя 2009 19:22)

Оксана Петровна!
Скажите, а полиарг, это Ваше изобретение?

Blood Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 11:26)

Собственно в фэнтези достаточно часто встречаются металлы блокирующие магию...
Тот же двимерит или так называемое хладное железо...

Дарина Прекрасная леди (11 Ноя 2009 12:17)

Blood
Я знаю, что антимагические сплавы, не изобретение Оксаны Петровны, а вот полиарг считала, и продолжаю так думать, ее изобретение.
Или ошибаюсь?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 13:28)

Дарина писал(а):
Я знаю, что антимагические сплавы, не изобретение Оксаны Петровны, а вот полиарг считала, и продолжаю так думать, ее изобретение.
а что - полиарг чем-то принципиально отличается от двимерита?
Ну, кроме названия и отсутствия побочных эффектов?
В чем изобретение то, собственно?

Дарина Прекрасная леди (11 Ноя 2009 14:01)

Wolf the Gray
В книгах с 2009г стал встречаться полиарг, вот я и заинтересовалась, общее ли это понятие, типа амулетов и артефактов, или уже авторы позаимствовали у Оксаны Петровны чудное слово.

Hanaell Прекрасная леди (11 Ноя 2009 14:36)

Дарина
Имя, сестра!
Имена! Пароли! Явки!
Тьфу...

Книга! Автор!

Дарина Прекрасная леди (11 Ноя 2009 14:45)

Hanaell
Зимина, вторая книга "Бесконечный танец" и еще есть, но навскидку не помню...

Hanaell Прекрасная леди (11 Ноя 2009 15:34)

плагиаторам бой!!!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 15:45)

Дарина писал(а):
еще есть, но навскидку не помню...
их художественного - еще только в паре фанфиков по Панкеевой видел.

А с Зиминой - да, показательно что термин начал самостоятельную жизнь Smile
Хотя пока только на Самиздате.

Hanaell писал(а):
плагиаторам бой!!!
где же ты признаки плагиата нашла?
Сама вон вовсю и без разрешения наследников используешь значки, придуманые Киролом и Мефодием Wink
Чем полиарг то лучше фаербола или каких-нибудь эльфов с гномами?

Рыжая Галка Прекрасная леди (11 Ноя 2009 16:04)

А разве полиарг не мелькал у О. Громыки в "Верных врагах"?

Hanaell Прекрасная леди (11 Ноя 2009 16:11)

Wolf the Gray
Цитата:
Сама вон вовсю и без разрешения наследников используешь значки, придуманые Киролом и Мефодием

Вообще-то они это... кажется монахами были. Так что с наследниками у них туго должно было быть....

А что касается плагиата, так это называется теперь словом "цитата" (вот уперли американцы в какой-то свой фильм детскую коляску, катящуюся по Потемкинской лестнице - и говорят, что это, дескать, не плагиат - это цитата. Ибо узнаваема)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 16:15)

Рыжая Галка писал(а):
А разве полиарг не мелькал у О. Громыки в "Верных врагах"?
чего-то не помню такого

udavka Прекрасная леди (11 Ноя 2009 17:46)

в "Верных врагах" антар был

Ксю  (11 Ноя 2009 18:42)

А что, серьезно уже кто-то попер термин?
Полиарг я придумала сама, потому что посчитала недостойным заимствовать чужой двимерит - слишком уж явно он авторский, а ничего общепринятого/общеизвестного на эту тему не вспомнила.
То, что понятия о "достойном и подобающем"(ТМ) у всех разные - это давно не тайна, и с этим ничего не поделать. У Громыки вообще растащили все что смогли, включая прибитое.

Дарина Прекрасная леди (11 Ноя 2009 18:50)

Ксю
Да, Зимина "Бесконечный танец", главу не помню, но суть... словили демона, и заковали в полиарговые кандалы, и блокировалась его магическая сила.

ссылку вписал

Skoropeya Прекрасная леди (13 Ноя 2009 00:31)

по полиаргу есть вот какие ссылки:
1. http://ru-patent.info/21/45-49/2147574.html
2. http://go.mail.ru/search?q=%EF%EE%EB%E8%E0%F0%E3&sf=20

CMouse Горячий кабальеро (25 Ноя 2009 19:07)

Рыжая Галка писал(а):
А разве полиарг не мелькал у О. Громыки в "Верных врагах"?
Перечитывал месяца два назад, вроде не встречал упоминаний полиарга. Поиск в тексте тоже утверждает, что нету такого.

Jylia Прекрасная леди (26 Ноя 2009 07:42)

У Громыко антар, металл гасящий магию.

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (3 Фев 2010 00:28)

Дорогая Ксю!
Серия рвно или поздно ведь кончится....
Что дальше?Вы ведь не завершите писательскую карьеру?

Дарина Прекрасная леди (3 Фев 2010 15:00)

Julia*эльфёнок*
Мы (читатели) тешим себя надеждой, что сл.серия будет посвящена шархи. Были такие намеки от автора Very Happy.

Cherdak13 Прекрасная леди (6 Фев 2010 22:59)

Шархи - эт, значит, про раздолбайскую семейку Макса Рельмо и Диего... эх, карашо бы!!!! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Фев 2010 09:54)

Про кого конкретно будет новый цикл сказано не было. Был просто намёк о шархи в целом. Оно и к лучшему, по-моему Wink

Меня вот что интересует - планируется ли выход последних книг (11 и 12) разом, как это было когда-то обещано для 9-й и 10-й? Или теперь последовательный характер написания уже не может измениться?

Cherdak13 Прекрасная леди (7 Фев 2010 12:38)

ню-ю... это, наверное, к Бедному Автору вопросик... ведь это ж её произведения *ковыряясь ножкой в полу* а две книжки в одной - всё ж таки дороговато - особенно у нас, пока-а до Архангельской области оне все доберутся... Shocked Very Happy

Нарутару Прекрасная леди (3 Мар 2010 18:05)

Перечитала в этой теме все вопросы и ответы. Но искомые я не нашла. Поэтому осмелюсь спросить(в других темках не шарилась, может там ответ есть) как Жак понимал народ на улице в Ортане в Даэн-Риссе в свой первый день. Ведь по идее он говорит на мистралийском. Разве каждый встречный знает мистралийский? Короля(на тот момент ещё принца) в пример можно не брать. Он владеет всеми языками в совершенстве(судя по всему). И ещё есть вопрос по поводу распределения по классам. Как вообще возникла эта идея?

Wellyna Прекрасная леди (3 Мар 2010 18:25)

Нарутару Перечитай начало первой книги Smile - если переселенец знал в родном мире несколько языков, то каждый из них привязывается к какому либо из языков Дельты. В том порядке в каком они были услышаны.
Соответсвенно у Жака (поправьте если ошибаюсь)
русский = мистралийский
английский = ортанский.
У Ольги русский = ортанский
украинский = голдианский
испанский = мистралийский
англиский = лодрийский
Покопайся в Обсуждениях по-моему было.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (3 Мар 2010 19:13)

только не Обсуждениях, а в Лекциях. Хотя может в обсуждениях ещё есть - тема вечная...

Нарутару писал(а):
И ещё есть вопрос по поводу распределения по классам. Как вообще возникла эта идея?
Might and Magic IV, которую упоминает Ольга в первой книге - это компьютерная игра, где есть классы паладин, мак, клерик, лучник...
Хотя вот бардов с алхимиками и ворами в ней нет - зато такие классы были в Wizardry 8.

drakonlanse Прекрасная леди (5 Мар 2010 01:06)

Интересно может бедный автор взять патент не на произведение в целом а на отдельный термин?
29 марта в армаде выйдет книга ХРОНИКИ МИАНОРА Николаичевой - полиарг оччень широко используется вплоть до тюремной камеры целиком из презренного металла

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Мар 2010 03:27)

drakonlanse писал(а):
Интересно может бедный автор взять патент не на произведение в целом а на отдельный термин?
на отдельный - точно не дадут. Вот систему - можно попытаться защитить, c Forgotten Realms это продемонстрировали.

А что полиарг пошел гулять как термин, сам по себе, как какие-нибудь бластеры или цепные молнии - это ж здорово.
На предыдущей странице еще самиздатовский автор упоминался с полиаргом, но там издание вроде не светит.

Нарутару Прекрасная леди (5 Мар 2010 12:40)

Wellyna писал(а):

Покопайся в Обсуждениях по-моему было.


Что-то я такого там не припоминаю. Единственное что там было, это перечень языков в каком порядке их должна была услышать Ольга не более. А то что Жак знает несколько языков... Вот об этом я слышу в первые, все время считала что Жак знает англ тока из-за того что шарился в сети и игра в какие-то игры, это мя навело на мысль, что он немного знает, но не более.
А вот на счет классов.. Видимо я не правильно выразилась)))
Тень, сила, луч и огонь - вот эти понятия, сама идея как возникла?

Jylia Прекрасная леди (5 Мар 2010 13:14)

Если Жак собирался читать Ольге Шекспира в подлиннике, то это что-то о его знании языка говорит? А вообще о языках и лигвистическом феномене иже говорено-переговорено...

Wellyna Прекрасная леди (5 Мар 2010 15:22)

Ну, уж если Жак китайский знал Smile см. 10ю книгу...
То что уж говорить об английском!
Подозреваю что как человек из будущего он сносно объяснялся на 5-6 языках.
Если уж эльфийский у него пошел поверх китайского, значит полее популярные были заняты -голдианский, лондрийский он явно слышал часто при дворе!

Flash007 Горячий кабальеро (6 Мар 2010 14:57)

Нарутару писал(а):
Что-то я такого там не припоминаю

В "Обсуждениях" - "Лингвистический феномен". Там обсуждалось у кого как и какие "родные" языки накладывались на "местные" (дельтовские).

ThatOne Горячий кабальеро (22 Мар 2010 11:12)

Добрый день!

Прошу прощения, если вопрос задавался, но сейчас не могу прочесть все 23 страницы, а любопытство гложет.

Вопрос такой - когда Шеллар изображал инспектора Тёмной Канцелярии перед Жориком - откуда он, собственно, мог знать, что Раэл не смог отказать Толику?
Он это только Максу рассказывал по тексту. И вряд ли стал бы делиться с Шелларом - как-то мне не показалось, что у них настолько задушевные отношения, да и король не охотник обсуждать такие темы... Rolling Eyes
С Ольгой, конечно, мог поделиться, но Ольга навряд ли стала бы с Шелларом обсуждать интимную жизнь Толика - неприлично ведь! Да и не положено ей было знать про Раэла.
Разве что Жак? И Толик с Жаком потрепаться может, и сам Жак знаменитое трепло. И кто такой Раэл знает, и про Тёмную Канцелярию наверняка слышал... Rolling Eyes
Как вариант - сам придумал, учитывая известный ему факт, что с Хоулианом Толик в любовных отношениях состоял? Rolling Eyes

drakonlanse Прекрасная леди (22 Мар 2010 13:46)

А как Шеллар вообще все узнает? Вычислил

ThatOne Горячий кабальеро (22 Мар 2010 14:10)

drakonlanse писал(а):
А как Шеллар вообще все узнает? Вычислил

Для вычисления нужны какие-то исходные Rolling Eyes
Положим, он бы мог заметить особые отношения между Толиком и Раэлом при историческом саммите, но это было до соблазнения Раэла (которое, кстати, было скорее всего экспромтом, так что и признаки сексуального интереса Толика к начальнику навряд ли имели место).
А после возвращения Толика до знаменательного дня многих событий они по тексту считай не общались.
Единственное упоминание о контакте или передаче информации: "к Жаку неожиданно заявился пропавший было Толик". Виделся ли он с Шелларом при этом - неизвестно.
А вот, кстати, потрепаться с приятелем при этом очень даже мог Wink
И вот в таком случае Жак наверняка королю растрепал.
Если же нет - остаётся предположить, что Шеллар прочёл на жетоне про расширенные полномочия (успев к тому времени освоить письменный эльфийский в достаточных пределах) и сделал вывод Rolling Eyes

Дарина Прекрасная леди (30 Мар 2010 15:15)

Оксана Петровна!

На прошлой встрече в Киеве, было выдвинуто предложение отпраздновать юбилейную книгу.

Есть ли надежда увидеть Вас в Киеве до крымской поездки?

Lorelei Прекрасная леди (30 Мар 2010 19:40)

Уважаемая Оксана Петровна, с удовольствием прочитала вашу 10 книгу.
Сюжет в 9-10 томах разворачивается стремительно и несколько неожиданно, в связи с чем возник вот какой вопрос:
когда вы начинали сериал, до какой книги вы его планировали? Идеи зарождались по ходу написания, или вы уже вначале знали, чем все кончится?

Ксю  (30 Мар 2010 23:48)

Чем кончится - я знала, но не зала, сколько всего влезет между началом и концом по мере написания.

Lorelei Прекрасная леди (1 Апр 2010 23:04)

спасибо!
надо сказать, история с пришествием Скаррона выглядит весьма неожиданно и освежила начавший было затухать сюжет))
хотя, если перечитать, намеки, наверное, найдутся...
но глубина замысла поражает!

Ксю  (2 Апр 2010 00:36)

Насчет Киева - с большой вероятностью я там буду на майские праздники.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (2 Апр 2010 02:35)

Lorelei писал(а):
намеки, наверное, найдутся...

Ещё в первой книге Жак водит Ольгу по музею, показывает полотно Хаггса и тогда же рассказывает про Вельмира, Морриган и Скаррона. Это так, навскидку... Wink

Кстати, а куда подевались столь объёмные, красочные (и любимые мной, как режиссёром) монологи героев? Монологи Жака (рассказ Терезе) и монолог Шеллара (после исцеления) - это же просто шедевры! Да и предисловия ("Бывает и так..."), или гадания мэтра Истрана на картах... тоже исчезли... Sad

Lorelei Прекрасная леди (2 Апр 2010 22:02)

Мэтр Оливье писал(а):
Ещё в первой книге Жак водит Ольгу по музею, показывает полотно Хаггса и тогда же рассказывает про Вельмира, Морриган и Скаррона. Это так, навскидку...

я помню, но это можно было воспринять тогда как некую абстрактную легенду Very Happy
это счас уже понятно, что у автора все подвешенные ружья стреляют Very Happy

Мэтр Оливье Прекрасная леди (3 Апр 2010 10:35)

Lorelei писал(а):
у автора все подвешенные ружья стреляют

...а иногда ты слышишь выстрел (слева-справа-сзади-сверху) и потом долго-долго озираешься по сторонам и думаешь - какое ИМЕННО ружьё выстрелило... Very Happy

Lorelei Прекрасная леди (7 Апр 2010 23:59)

ну, для этого и форум - не сообразил, из каких кустов бахнуло - заботливые форумчане тут же подскажут, и цитату приложат Very Happy

Тopи Прекрасная леди (17 Апр 2010 02:15)

Мелкий вопрос по второй книге. Даже два. Извиняюсь, если кто-то это уже спрашивал.

Первый - так все-таки мог ли кто-нибудь из магов настроить зеркало на драконью пещеру? Мафей сказал Шеллару, что сам не может, но стоит спросить мэтра Истрана. И если тот же Истран мог это сделать, то почему такой способ не был использован для выяснения того, что же дракон делает со своими жертвами? Все-таки о враге стоит знать как можно больше. Вдруг бы это была полезная информация...

Второй вопрос - король рассказывает Ольге, что отобрать в жертву можно практически любую девушку, если она физически здорова, не замужем и не принадлежит к королевскому дому. Вопрос касательно первого пункта. Почему же девушки, которые имеют серьезные подозрения в том, что их отправят к дракону, не косят от армии от дракона, ломая себе ноги-руки? Это все-таки лучше, чем погибнуть... или дело в медицине, которая может исцелить всякие переломы и т.п. за крайне малый срок?

Элен Прекрасная леди (17 Апр 2010 13:52)

Тopи писал(а):
Мелкий вопрос по второй книге. Даже два. Извиняюсь, если кто-то это уже спрашивал.

Первый - так все-таки мог ли кто-нибудь из магов настроить зеркало на драконью пещеру? Мафей сказал Шеллару, что сам не может, но стоит спросить мэтра Истрана. И если тот же Истран мог это сделать, то почему такой способ не был использован для выяснения того, что же дракон делает со своими жертвами? Все-таки о враге стоит знать как можно больше. Вдруг бы это была полезная информация...


А какая от этого может быть польза? Что ещё ни одна девушка не вышла из пещеры дракона живой, известно точно, а прочее не суть важно. Шеллар интересуется этим из чистого любопытства. Наблюдать же воочию, каким способом дракон их убивает, желающих, я думаю, немного.

Цитата:
Второй вопрос - король рассказывает Ольге, что отобрать в жертву можно практически любую девушку, если она физически здорова, не замужем и не принадлежит к королевскому дому. Вопрос касательно первого пункта. Почему же девушки, которые имеют серьезные подозрения в том, что их отправят к дракону, не косят от армии от дракона, ломая себе ноги-руки? Это все-таки лучше, чем погибнуть... или дело в медицине, которая может исцелить всякие переломы и т.п. за крайне малый срок?


Не только поэтому. Магический закон не даёт будущей жертве возможности уклониться от своей участи. Единственный надёжный способ избежать этого - вовремя выйти выйти замуж.

Тopи Прекрасная леди (17 Апр 2010 20:53)

По первому - я уже сказала насчет врага, о котором надо знать как можно больше. Что ни говорите, а польза вполне могла быть. Да, это неприятно и некрасиво - наблюдать, как погибают девушки, но ведь тот же Шеллар в первую очередь руководствуется логикой, а не эмоциями. Поэтому для дела вполне мог и посмотреть, а потом "посидеть и крепко подумать", как эту информацию использовать. Как сказал тот же Шеллар, вариантов того, что дракон делает с девушками, масса, так вдруг бы знание о том, как он убивает жертв, помогло бы его победить? Например, можно было бы увидеть, как он пользуется иллюзиями.

По второму - я про тот период, когда еще не оглашен и не подписан список жертв. Просто, например, у девушки есть стойкие подозрения, что отправят... Как у Ольги вот. До подписания королем списка, насколько я понимаю, она вольна выходить замуж, убиваться, ломаться и что угодно еще вытворять, лишь бы не быть включенной в список. Разве что за неделю до оглашения нельзя играть свадьбы.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Апр 2010 23:39)

Тopи писал(а):
но ведь тот же Шеллар в первую очередь руководствуется логикой, а не эмоциями. Поэтому для дела вполне мог и посмотреть, а потом "посидеть и крепко подумать",
у него не было совершенно никакого стимула сидеть и думать над этим. Дракон Шеллару почти не мешал - мешала Комиссия.

На счет посидеть посмотреть - Кантор и Вельмир устойчиво обнаруживали факт такого наблюдения.
А например Макс постоянно (годами) держал щит, закрывавший его от попыток такого наблюдения. и Истран умеет.
Сам Шеллар носил амулет для того же самого.
Так что совершенно не факт, что попытки подсмотреть никогда не предпринимались - скорее просто информации не дали.

Тopи писал(а):
До подписания королем списка, насколько я понимаю, она вольна выходить замуж, убиваться, ломаться и что угодно еще вытворять, лишь бы не быть включенной в список.
в королевстве много тысяч девушек подходящего возраста.
Так что наиболее паранодоидальные девушки наверно резко выскакивали замуж.
А ломаться - не выход, за неделю до ходячего состояния могут и вылечить.

Росмерта Прекрасная леди (17 Апр 2010 23:41)

Действительно, Скорм ведь тоже был магом. Вполне логично предположить, что уж пещеру-то свою он от наблюдения щитом прикрыл.

Cherdak13 Прекрасная леди (18 Апр 2010 09:27)

Психованным дракономаг - новое слово в жанре фэнтези Surprised
Хто бы такое обыграл? Rolling Eyes

Тopи Прекрасная леди (18 Апр 2010 17:31)

Wolf the Gray писал(а):
Тopи писал(а):
но ведь тот же Шеллар в первую очередь руководствуется логикой, а не эмоциями. Поэтому для дела вполне мог и посмотреть, а потом "посидеть и крепко подумать",
у него не было совершенно никакого стимула сидеть и думать над этим. Дракон Шеллару почти не мешал - мешала Комиссия.

Фия, а то, что у него подданных пачками жрут, это не стимул к "посидеть и подумать"? Rolling Eyes

А насчет попыток подсмотреть за драконом... по крайней мере, Шеллар о них не знал. Иначе он не стал бы спрашивать у Мафея, может ли тот настроить зеркало на пещеру (примерный диалог: Ш.: "Мафей, можешь настроить зеркало, чтобы посмотреть на битву?" М.:"Нет, может, мэтр Истран сможет?" Ш.: "Ладно, пусть хоть мэтр посмотрит, потом расскажет" М.:"Ок, я с ним поговорю")

А то, что дракон может защитить свое жилище от чужих взглядов, это уже другой вопрос... Если не было попыток проверить, то и знать об этом точно нельзя.

elil Прекрасная леди (18 Апр 2010 17:47)

Ну Шеллар о зеркалах вообще не знал, иначе задолго до этого попросил бы себе амулет, а Истран может не сообразил так использовать зеркало, очень часто идеи приходят когда уже поздно что-то делать.
А еще может быть вариант что там в пещере темно, это когда маги заходят они освещение вывешивают, а сам дракон может и в темноте видит достаточно.

Seekerofthewind Горячий кабальеро (20 Апр 2010 01:49)

Такой вопрос: Есть ли связь между Кендаром- Завоевателем и Кендерским войском? *Нет ничего страшнее Кендерского войска!*

Ксю  (20 Апр 2010 07:31)

Who is "кендерское войско"?

Seekerofthewind Горячий кабальеро (20 Апр 2010 09:09)

Ксю кендеры- раса из Крина, мира Dragonlance. Чуть помельче людей, зато у всех кендеров есть эльфийское отношение к жизни, и столько Тени, сколько у эльфов Силы. В общем, противники умирают от голода, а драконы- от горя.=)

Мэтр Оливье Прекрасная леди (20 Апр 2010 11:33)

Seekerofthewind писал(а):
и столько Тени, сколько у эльфов Силы.

Да пожалуй, там не Тень, а Луч, как на Воронцовском маяке, у каждого. Всё что делают кендеры (рождаются, живут и умирают) происходит из любопытства. Всё, что попадает к ним в карманы и сумочки - попадает туда "само", "случайно", "чтоб не украл никто", "ну интересно же, потом рассмотрю"... Обозвать кендера вором - страшно его оскорбить!
(А ещё - "все на Кринне знали - нет ничего страшнее скучающего кендера!"Very Happy )

Seekerofthewind Горячий кабальеро (20 Апр 2010 12:14)

Мэтр Оливье я и не называл кендеров ворами, но "любой ключ, попавший к кендеру в руки считается скомпрометированным"=)

Cherdak13 Прекрасная леди (20 Апр 2010 17:01)

Э-э, Seekerofthewind - вы считаете, что Кендар-завоеватель ведёт свой род от "залётного" кендерятины? Случайно попавшего с Кринна в мир Дельта? И что неуёмное любопытство Шеллара ведёт своё происхождение именно оттуда? Shocked Ничего себе так предположение! Wink Ачто скажет на это Наш любимый "Бедный Автор"? Rolling Eyes

Seekerofthewind Горячий кабальеро (20 Апр 2010 17:21)

Cherdak13 не то чтобы, просто совпадение показалось забавным, аот и интересно, нет ли подоплёки/скрытого значения.

Cherdak13 Прекрасная леди (20 Апр 2010 17:41)

Спросим об этом уважаемую КСЮ, которая наш "Бедный Автор"?

Ксю  (20 Апр 2010 17:58)

Так я вроде понятно и доступно ответила...

Seekerofthewind Горячий кабальеро (20 Апр 2010 18:06)

Ксю значит, просто совпадение. Спасибо=)

Cherdak13 Прекрасная леди (1 Май 2010 20:11)

А так хотелось бы, чтоб в мире Дельта жило какое-нибудь "варварское" племя с повадками кендерочков и хоббитов (для колориту)...
Ну, вот просто не нравится мне мир Кринна (в целом) и только про отдельных его представителей читать интересно (кендеры, полуэльфы там, город этот, на деревьях который)... Very Happy

Jylia Прекрасная леди (4 Май 2010 08:23)

Cherdak13
Ну кто вам мешает, читайте Кринн, читайте Средиземье, но зачем их смешивать? Мир Дельта великолепен сам по себе, он самодостаточен и разнообразен, оригинален и неповторим. Зачем его замусоривать копиями чужих придумок? Ведь все равно у каждого автора даже канонические эльфы описаны по разному, хотя это уже архетип и один из канонов фэнтези.
Ведь если идти по вашему пути, получится сборная солянка чужих фантазий "творчески переработанная" и "оригинально поданная". Вам такого биоудобрения на СИ мало? По мне, так его там выше крыши. Или просто хочется поизгаляться выискивая параллели и гадая, у кого что украдено?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (4 Май 2010 11:28)

Cherdak13 писал(а):
А так хотелось бы, чтоб в мире Дельта жило какое-нибудь "варварское" племя с повадками кендерочков и хоббитов (для колориту)...

Насмешила... Я представляю себе - кендер-маг! Это же "апокалипсис сегодня, сейчас, сию минуту"! А потом только "Упс-с!"

Или ещё лучше - Мэри-Клэр была не равнодушна ещё и к хоббитам, поэтому в жилах лондрийских королей текут хоббитские гены...
To funny

Jylia писал(а):
гадая, у кого что украдено?
- можно до бесконечности: просто есть фольклор (скажем, Эльфы как таковые) , а есть оригинальные персонажи: Темные у Сальваторе, Оливковые у Бедного Автора... Вот если кто оливковых сопрёт, это уже плагиат! ("полиарг", кажись, уже свистнули).
А так... Это всё равно, что пытаться узнать, кто именно изобрел колесо.

Cherdak13 Прекрасная леди (4 Май 2010 18:05)

Ню-ю во-от, обсмеяли бедную меня Crying or Very sad И всего-то и хотелось, чтоб просто мельком помянули в каком-нибудь фанфичке по Дельте - мол, живут вот такие-сякие там-то и сям-то.... Что, уже и помечтать нельзя? В западных степях, по карте Дельты глядя, вообще целую страну спрятать можно... А уж про второй континент вообще аборигенам известно, что он есть. А что там и как там - только гадают... Почему бы на том материке и не быть чему нибудь подобному?

Jylia Прекрасная леди (5 Май 2010 11:36)

Мэтр Оливье писал(а):
Это всё равно, что пытаться узнать, кто именно изобрел колесо

Я введь говорила именно про предложение
Cherdak13 писал(а):
Почему бы на том материке и не быть чему нибудь подобному?

т.е. сознательное внесение чужих придумок в оригинальный мир. Такого "добра" на СИ море-разливанное, только и радости что гадать, у кого аффтар спер очередного героя. Если кому хочется фанфиков - клаву в руки и вперед, а канон портить не стоит.

Cherdak13 Прекрасная леди (5 Май 2010 21:40)

М-дя Sad Увы, фанфики писать не получается, так что обойдёмся без кендерятины...

Дарина Прекрасная леди (7 Май 2010 12:09)

Оксана Петровна!
А на форуме будет выложен польский вариант? Или хоть пару глав?

Hanaell Прекрасная леди (7 Май 2010 12:17)

Да-да!
О-о-о-очень хочется посомтреть, откуда такая красота на обложке...
Или хотя бы ссылку....

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Май 2010 14:59)

А интересно, это "пиратская" книга или официальная? Или пока только на стадии одной обложки?

Ксю  (7 Май 2010 21:46)

Это официальная. И не пока, а уже на стадии обложки. Smile

Дарина Прекрасная леди (7 Май 2010 21:51)

Ксю
А есть шанс на главы? В идеале на книгу? на форуме...

Дарина Прекрасная леди (2 Июн 2010 14:22)

Ксю
А вот мне интересно... Подкрадывающийся Незаметно, как божество, это Ваша идея?
Нет, понятно, что пушной зверек, приносящий неприятности - это фольклор.
Недавно натолкнулась, в "Песнях дождя" герою явился Подкрадывающийся Незаметно, божество, не сулящие ничего хорошего...

Hanaell Прекрасная леди (2 Июн 2010 16:36)

Дарина
Эээээ.... Если моя память мне ни с кем не изменяет, то Макс только в разоворах поминал Подкрадывающегося Незаметно. А то, что это, видимо, какой-то из шархийских богов - это домыслы собеседников (кажется, Амарго причислил Подкрадывающегося к пантеону шархийских богов в ответ на вопрос не-помню-кого об этом загадостном существе)

mainglot Горячий кабальеро (2 Июн 2010 19:37)

Ксю
назрел такой вопрос. Может ли ребенок переселенца (в частности Ольги или Жака-Терезы) попасть в родной мир своих родителей (то бишь на Альфу)?

Ксю  (3 Июн 2010 04:39)

Дарина писал(а):
Ксю
Недавно натолкнулась, в "Песнях дождя" герою явился Подкрадывающийся Незаметно, божество, не сулящие ничего хорошего...


Идея моя, но я не удивлюсь, если она посетила не только меня. Скорее удивилась бы, если бы было наоборот, потому что такое обыгрывание знаменитого зверька просто напрашивается. А что за вещь, чья и насколько старая?

Дарина Прекрасная леди (3 Июн 2010 11:42)

Ксю
Эти книги еще не издавали, лежат на флибусте. И вряд ли издадут. Автор Тиа Атрейдес. Со второй книги оказалось, что это эротическое фентези и элементами треша. Sad А как все мило начиналось.

Susamidim Горячий кабальеро (27 Июн 2010 02:16)

Ксю, извините, не знакомы ли Вы, случайно, с Марией Гайфулиной (Вересень)?

Cherdak13 Прекрасная леди (27 Июн 2010 09:11)

mainglot - по-моему, только в случае гибели или с помощью незабвенного Толька... ну, может, ещё магом сильным окажется... Very Happy

Susamidim Горячий кабальеро (27 Июн 2010 14:23)

Cherdak13 писал(а):
mainglot - по-моему, только в случае гибели или с помощью незабвенного Толька... ну, может, ещё магом сильным окажется... Very Happy

Или с помощью телепорта. Или через природный портал. Магом - только если второй родитель окажется эльфом. Ребенок переселенца не является переселенцем.
А переселенца, например, Жака не сможет перенести на родину ни Толик, ни телепорт.

mainglot Горячий кабальеро (27 Июн 2010 14:34)

Susamidim писал(а):
Ребенок переселенца не является переселенцем.

поскольку нам неизвестен фактор, который не дает переселенцу войти в свой мир (тело осталось, но что же определяет в телепорте переселенца?), то остается небольшая вероятность, что ребенок двух переселенцев с одного мира вряд ли сможет попасть в мир родителей.

Кристина Прекрасная леди (5 Июл 2010 17:50)

Очень хотелось бы знать а кто по знаку зодиака Шеллар, Кантор, Ольга и Жак? =) Мучает меня этот вопрос, покоя нет.

Дарина Прекрасная леди (5 Июл 2010 18:44)

Кристина
посчитай... даты в книгах...

Кристина Прекрасная леди (7 Июл 2010 00:46)

Дарина
, не хочу показаться ленивой,но это давольно долго. А автор наверняка помнит это и ей не составит труда ответить на мой вопрос. =) Надеюсь

Ксю  (7 Июл 2010 07:20)

А почему вы так уверены, что автор вообще заморачивался этим вопросом и что автору были интересны гороскопы, когда он писал своих героев?

Ассоль Прекрасная леди (7 Июл 2010 12:11)

Ой.
А ведь лунный гороскоп на Дельте должен быть вообще совершенно другой, чем на Земле Smile
Так что, благодатная тема для фанфика - Дельтовский гороскоп и кто там кто Smile

mainglot Горячий кабальеро (7 Июл 2010 13:37)

А с чего вы вообще взяли, что можно гороскоп дельтовский сделать? Ведь ни одного упоминания о созвездиях не было, следовательно это все больше будет бред.
Далее. Даты рождения переселенцев нам неизвестны. А местные жители не связывают себя со звездными прообразами (зодиака нет). Да и 13 лун в году переводить в наши даты и вычислять....

Кристина Прекрасная леди (8 Июл 2010 01:17)

ЯКсю, т е вы об этом не думали или просто это секрет? =)
ПРосто для меня это важно вот и интересуюсь.

Ксю  (8 Июл 2010 09:59)

Я об этом действительно не думала. Какой может быть секрет, если почти все ДР персонажей упоминаются и их при желании можно вычислить, если задаться такой целью.

Cherdak13 Прекрасная леди (8 Июл 2010 21:03)

Это ж какой объём работ для тех, кто этим интересуется?!!! Shocked

Hanaell Прекрасная леди (8 Июл 2010 23:57)

Cherdak13
Если действительно интересно - сделают

Cherdak13 Прекрасная леди (9 Июл 2010 12:29)

Hanaell Ага - и будет в примечаниях к полной серии книжек уважаемой КСЮ сборник астрологических карт её персонажей "Астрология в картинках"... Smile

Кристина Прекрасная леди (9 Июл 2010 14:50)

Ксю, спасибо за честный ответ =)

Может и вычислю, все равно собиралась перечитывать. )

Трэльф Горячий кабальеро (30 Июл 2010 15:29)

Кристина писал(а):
Очень хотелось бы знать а кто по знаку зодиака Шеллар

Понятно что на Дельте свой гороскоп, но по характеру можно заключить, что Шеллар Скорпион родившийся в год Кабана.

mainglot Гороскоп не обязательно должен быть привязан к созвездиям. Например в современной астрологии (ха, современной, да ещё со времён Птолемея) границы знаков зодиака привязаны к дням равноденствия и солнцестояния.

А создать дельтовский гороскоп - хорошая мысль, интересная.

X_Tasha_X Прекрасная леди (9 Авг 2010 15:39)

Трэльф писал(а):
А создать дельтовский гороскоп - хорошая мысль, интересная.

это да но для этого надо очень богатое воображение и тьма свободного времени... но может найдутся смельчаки воплотить сие в жизнь))

Трэльф Горячий кабальеро (10 Авг 2010 17:05)

Цитата:
Исчисление времени здесь примерно такое же, как в твоем мире, поскольку астрономически это, собственно говоря, та же Земля и у нее тот же период вращения и та же Луна. Только календарь здесь лунный, вместо месяцев — периоды Луны, от новолуния до новолуния, двадцать восемь дней. В году тринадцать лун, то есть летом получается четыре.

Цитата:
Если тебе хочется как-то провести параллель между датами, ну там, день рождения свой определить или праздник какой, можно привязываться к равноденствиям и солнцестояниям.

Получается, что нет необходимости в особенном дельтовском гороскопе. Осталось только выяснить, какому дню соответствует Первый день весны. Это весеннее равноденствие? 21 марта по-нашему?

Базилик Прекрасная леди (10 Авг 2010 17:52)

[quote="Трэльф"]
Цитата:
Исчисление времени здесь примерно такое же, как в твоем мире, поскольку астрономически это, собственно говоря, та же Земля и у нее тот же период вращения и та же Луна. Только календарь здесь лунный, вместо месяцев — периоды Луны, от новолуния до новолуния, двадцать восемь дней. В году тринадцать лун, то есть летом получается четыре.

[quote]

Так это ж мусульманский год! Арабы привязаны к лунному календарю, а последователи зороастризма (христиане и иже с ними) к солнечному. Кстати, основы астрологии пришли как раз с Востока, так что найти параллели между созвездиями несложно. Звезды то над нами те же... Very Happy
И еще...Оказывается, не зря мне весьма симпатичен Шеллар...Скорпион в год Кабана...Сразу чувствуется - наш человек! Wink

LadyRo Прекрасная леди (10 Авг 2010 17:53)

Если месяцы лунные - значит первый день любого месяца должен быть днем новолуния, он солнцу не привязан.
а вот какого числа по дельтийскому календарю получается равноденствие - нам не известно Sad

Элен Прекрасная леди (10 Авг 2010 18:30)

Базилик писал(а):


Так это ж мусульманский год! Арабы привязаны к лунному календарю, а последователи зороастризма (христиане и иже с ними) к солнечному.


Не совсем так. Мусульманский лунный год - 355 дней, поэтому их религиозные праздники, в том числе и месяц поста - рамадан - ежегодно сдвигаются на десять дней и могут приходиться на любое время года.

LadyRo, лунный месяц - это не двадцать восемь, а двадцать девять дней плюс ещё сколько-то часов. Лунный и солнечный год близки, но не совпадают, а потому прямой зависимости между числами в месяце и лунными фазами ни у нас, ни на Дельте нет. В земном календаре из-за этого кочует Пасха, приходящаяся на первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

Кстати, в календаре Дельты имеется день без числа, 365-й в году, тот самый первый день весны. Судя по некоторым намёкам Бедного Автора, это всё-таки первое марта, а равноденствие, следовательно, приходится на двадцать первый день - с какой там луны начинается год?

Трэльф Горячий кабальеро (10 Авг 2010 18:45)

LadyRo писал(а):
Если месяцы лунные - значит первый день любого месяца должен быть днем новолуния, он солнцу не привязан.

На Дельте календарь смешаный, солнечно-лунный
Цитата:
Первый день весны не имеет числа и не входит ни в одну луну, он просто сам по себе день, и в этот день сменяется год.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Авг 2010 22:27)

Элен писал(а):
Кстати, в календаре Дельты имеется день без числа, 365-й в году, тот самый первый день весны. Судя по некоторым намёкам Бедного Автора, это всё-таки первое марта,
угу. или или 1 марта это уже первый понедельник Голубой, тут не очень понятно.

Трэльф писал(а):
LadyRo писал(а):
Если месяцы лунные - значит первый день любого месяца должен быть днем новолуния, он солнцу не привязан.
На Дельте календарь смешаный, солнечно-лунный
смешаных - не бывает, судя по тому что ЖАк рассказывал Ольге - дни равноденствий на Дельте жестко привязаны к календарю, т.е. календарь - солнечный.
а дальше начинается НО - очень похоже, что на Дельте чуточку другой лунный цикл, а конкретнее - в году солнечном году целое количество лунных циклов, а не как у нас.

по крайней мере весь первый год что Ольга была на Дельте - новолуния приходились как раз на границу календарного месяца.
Может конечно Ольге так повезло переселиться, или Жак за пару лет работы с переселенцами так и не выучил какой же на Дельте календарь.

Трэльф Горячий кабальеро (10 Авг 2010 23:57)

Wolf the Gray писал(а):
на Дельте чуточку другой лунный цикл, а конкретнее - в солнечном году целое количество лунных циклов, а не как у нас.
по крайней мере весь первый год что Ольга была на Дельте - новолуния приходились как раз на границу календарного месяца.

В таком случае лунный цикл на Дельте должен быть 28,077 суток, чтобы обьяснить дополнительный день, не входящий ни в одну луну.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Авг 2010 22:39)

Трэльф писал(а):
В таком случае лунный цикл на Дельте должен быть 28,077 суток, чтобы обьяснить дополнительный день, не входящий ни в одну луну.
такой, или чуть больше в случае наличия високосных лет - но главное что очень-очень точно кратный солнечному циклу.

Трэльф Горячий кабальеро (19 Авг 2010 20:22)

Есть такой момент: сидит Диего, в плохом настроениии, и слушает композицию Show Must Go On. Что это за композиция - группы Queen или группы Nirvana?

Ton Bel Прекрасная леди (19 Авг 2010 22:17)

Трэльф писал(а):
Show Must Go On - Queen

Разве не было указано, что Queen в записях присутствовали?!
Shocked
У меня других мыслей не возникало...

Кристина Прекрасная леди (22 Авг 2010 23:07)

Трэльф, а почему ты рещил что ШЕллар скорпион родившийся в год кабана? какие признаки? Мне почему то казалось что он Дева по гороскопу =)

Трэльф Горячий кабальеро (23 Авг 2010 15:37)

Кристина писал(а):
Трэльф, а почему ты рещил что ШЕллар скорпион родившийся в год кабана? какие признаки? Мне почему то казалось что он Дева по гороскопу =)

По годовым знакам лучшие сыщики/следователи это Коты, Кабаны, Козы. Козы холерики, любители драматизировать ситуацию, накалять эмоции. Не то. Коты ленивые, а приходя к власти часто становятся тиранами из-за излишней подозрительности. Кабаны очень энергичны и демократичны, но при этом закрытые.
По сочетанию годовой знак+зодиакальный Шеллар больше всего похож на Профессора http://www.xsp.ru/sh/virt/professor.php , а это значит либо Кабан-Рак либо Кабан-Скорпион. Скорпион больше подходит, в частности потому, что легче переносит боль и усталость. Кроме того, пронизывающий скорпионий взгляд.
У меня есть ещё основания, но они основаны на новом направлении в гороскопах (родилось в декабре 2009 года) которое до сих пор в стадии разработки.

Трэльф Горячий кабальеро (23 Авг 2010 15:50)

Ton Bel писал(а):
Трэльф писал(а):
Show Must Go On - Queen

Разве не было указано, что Queen в записях присутствовали?!
Shocked
У меня других мыслей не возникало...

А у меня возникало. Припрочтении в голове почемуто играли не Queen, а вот это: http://www.youtube.com/watch?v=mx9LxyZ96rI

Wolf the Gray Горячий кабальеро (23 Авг 2010 16:32)

Кристина писал(а):
Трэльф, а почему ты рещил что ШЕллар скорпион родившийся в год кабана? какие признаки? Мне почему то казалось что он Дева по гороскопу =)
а мне казалось что конец декабря - Козерог. Ну или Стрелец.

Трэльф Горячий кабальеро (23 Авг 2010 17:59)

Wolf the Gray писал(а):
а мне казалось что конец декабря - Козерог. Ну или Стрелец.
21 декабря - переход от Стрельца к Козерогу. Шеллар в это время родился? Но я больше ориентировался на его характер. Козерог вобщем тоже терпеливый к боли и усталости, как Скорпион. Но поскольку я убеждён в том что Шеллар - Профессор, то годовой знак должен был бы быть в этом случае Змея или Бык, а эти знаки не подходят нашему королю.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (23 Авг 2010 18:13)

Трэльф писал(а):
21 декабря - переход от Стрельца к Козерогу. Шеллар в это время родился?
по моим подсчетам - 17 Серой Луны или 22.12
может конечно насчитал неправильно...

Gretkhen Прекрасная леди (10 Сен 2010 16:11)

Товарищи, извините, если этот вопрос уже обсуждался: какой же все-таки окрас у той одноглазой кошки, которую Кантор подобрал? Серый или рыжий?

Ton Bel Прекрасная леди (10 Сен 2010 22:23)

Gretkhen писал(а):
Серый или рыжий?

Поступь Повелителя
Код:
Серый полосатый котенок подросток стоял посреди кухни, приподнявшись на задних лапах, и самозабвенно орал.

Элен Прекрасная леди (11 Сен 2010 13:08)

Gretkhen писал(а):
Серый или рыжий?


"Дороги и сны" стр. 144: "С истинно королевским достоинством рыжая нахалка прошествовала к холодильнику, уселась перед самой дверцей и требовательно зыркнула на непонятливого кормильца зелёным глазом".

Кстати, рыжими обычно бывают коты, а кошки практически никогда.

Cherdak13 Прекрасная леди (11 Сен 2010 15:04)

Так серым или рыжим был кошачок? Very Happy
Отнесём вопрсик нашей дорогой КСЮ? на предмет разрешения загадки? Surprised

Susamidim Горячий кабальеро (11 Сен 2010 16:51)

Каким сереньким был мой котик, когда помещался у меня на ладонях. А потом вырос и порыжел, зараза.
Другое дело, то это произошло отнюдь не за один месяц.

Дриада Прекрасная леди (12 Сен 2010 15:12)

Gretkhen
Ton Bel
Cherdak13
Уважаемые леди !
См. тему "Еще ошибки?"с.11
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=163112#163112

Ton Bel Прекрасная леди (12 Сен 2010 15:17)

Дриада
Указываем мышью на рисунок листа с загнутым уголком перед аналогичным текстом в нужном сообщении:
"Добавлено: 12 Сен 2010 15:12 Заголовок сообщения: "
Копируем адресную строку и вставляем в свое сообщение.
Успехов!

Дриада Прекрасная леди (13 Сен 2010 19:42)

Ton Bel
Кажется, получилось!

Дарина Прекрасная леди (7 Окт 2010 13:40)

Оксана Петровна!
Возможно Вам этот вопрос уже задавали, но вот возникло обсуждение... почему Кантор ревнует Ольгу к Шеллару?
Версии:
1. Если бы Шеллар не был королем, то у него с Ольгой могла бы быть счастливая семейная жизнь или хотя бы роман.
2. Кантор махровый эгоист, а Ольга очень трепетно относится к Шеллару, и его просто давит жаба.
Третьей версии нет.

Ксю  (7 Окт 2010 14:42)

Кантор не махровый эгоист. Кантор человек с больным и впридачу сильно травмированным самолюбием.
Истоки своей ревности он сам честно пытался найти, кажется, это в нескольких местах в книге упоминается. А не нашел потому, что собственно все объяснения, которые он себе приводил, были частично правдивы и такой результат давали именно в совокупности.

Дарина Прекрасная леди (7 Окт 2010 14:49)

Ксю
Спасибо.

Дарина Прекрасная леди (9 Ноя 2010 11:59)

Ксю
Ваши розовые слоны, становятся так же популярны как и зеленые чертики.
Глушановский "Сердце вьюги"

"Неизвестно, с чем это связано, но вместо традиционных зеленых чертиков, розовых слонов, или хотя бы фиолетовых шайтанчиков, в кучерявую голову "повелителя мандарин" забрели снегурочки".

LadyRo Прекрасная леди (9 Ноя 2010 15:33)

Дарина

простите, пожалуйста, что вмешиваюсь, но, при всем моем уважении к Автору, выражение "напиться до розовых слонов" существует в русском, английском и, кажется еще и немецком языках уже давно Smile

Дарина Прекрасная леди (9 Ноя 2010 16:34)

LadyRo
Не буду спорить, так как английского и немецкого не знаю, а в русском варианте впервые прочитала у Оксаны Петровны. Просто у Бедного Автора они так ярко обыграны, что просто не возникло сомнений, что речь именно о "наших" слонах речь.

Homo Ludens Горячий кабальеро (23 Фев 2011 02:26)

Спасибо за ответ Smile
Но оставшиеся три вопроса были вида: "это баг или фича"?
Затвор у Блая это баг, требующий правки, или тонкий намек на его происхождение?

Странная изобретательность гномов которые могут улучшить вещь которую не способны воспроизвести без чертежей? Особенность народа?

Ну а наши обсуждения с Susamidim можно спокойно выносить хоть в новую тему хоть полностью удалить.
Хотя вывод из них может быть полезен:
Кирасу вампиры выбрали явно слабоватую- это может быть следствием подлога коломета или следствием их глупости.

Ксю  (23 Фев 2011 02:50)

Кирасы они привезли с собой еще в начале войны и рассчитывались они на защиту от стрел, с тех пор не модернизировались. Это уже где-то обсуждали.

Hanaell Прекрасная леди (23 Фев 2011 12:11)

Homo Ludens
Цитата:
Странная изобретательность гномов которые могут улучшить вещь которую не способны воспроизвести без чертежей? Особенность народа?

Я не гном и с чертежами не работаю.
Но вот если мне принесут корявенький рецептик или схемку лечения, то подправить, посоветовать и рационализовать я смогу. А ставить диагноз и назначать лечение - тут уж извините, образование немного не то....
Аналогия понятна?

Дарина Прекрасная леди (3 Мар 2011 20:55)

Оксана Петровна, а Вам нравится обложка?

Ксю  (3 Мар 2011 21:45)

Мне нравится. За исключением гламурности героя, но тут, к сожалению, реализм приносится в жертву эстетике по законам жанра. Если бы герой на обложке вдруг оказался как он был - в пылюке-грязюке, трехнедельной щетине и столько же времени не стиранных тряпках, бомж бомжом в общем - возмущений было бы не меньше.

Jylia Прекрасная леди (4 Мар 2011 10:58)

Сомневаюсь, что настоящие читатели стали бы возмущаться. Вот случайные зрители и торговцы -это да, герой не соответствует современной моде. Ну да ладно, бог с ним.
PS А в "обсуждениях" мы над этим пригламуренным мальчиком еще поиздеваемся. Чур, к реальному герою наши фантазии не относить. Wink

Hanaell Прекрасная леди (4 Мар 2011 11:57)

Ксю
Цитата:
в пылюке-грязюке, трехнедельной щетине и столько же времени не стиранных тряпках


Протестую! Это не позор!!!

тем более, что таких героев еще не было на обожках

Урсула Прекрасная леди (4 Мар 2011 13:29)

Ксю
Поддерживаю Hanaell. Вот если бы герой был как он есть, от этого стало бы гораздо интереснее. К тому же даже такого грязного и заросшего можно нарисовать так что б и пожалет можно было и врагам его посочувствовать, а то гламурности и так хватает...

Кли-кли Прекрасная леди (4 Мар 2011 15:10)

Просто кого-кого, а Элмара гламурным уж точно никто себе даже представить не мог. Еще ладно Лаврис, и то... А так - нормальная обложка, зверюшка (опять же, если это не дракон) так вообще прелесть!

Cherdak13 Прекрасная леди (15 Мар 2011 19:27)

Уважаемая Ксю - уже известно, когда примерно ждать выхода новой вашей книжечки? *сестрица вопросами достала, извиняюсь* Embarassed

Мэтр Оливье Прекрасная леди (15 Мар 2011 20:52)

Так уже ж всем известно - вот, http://www.armada.ru/novn.php
Написано "в апреле", а дата появления книги у вас зависит исключительно от отдалённости вашего города от издательства (в Нижнем Новгороде, если я правильно помню) и расторопности продавцов.

Кли-кли Прекрасная леди (20 Мар 2011 00:22)

Оксана Петровна, я вот тут начала перечитывать серию сначала (ну как положено, перед выходом новой книги), и возник такой вопрос: а есть ли фамилии у королевских семей? Ну вот на Земле же были Тюдоры там, Стюарты всякие и Валуа, и прочие Габсбурги. А как с этим на Дельте? Просто я обратила внимание, что Шеллар на первом допросе представляется Жаку - "меня зовут господин Шеллар". Но ведь, как правило, у обычных людей есть и имя и фамилия, а он на тот момент еще не был королем.
Вопрос, возможно, дурацкий, тогда сразу прошу меня простить.

Ксю  (20 Мар 2011 08:55)

Есть, только не упоминаются. Просто я так долго придумывала Шеллару достойную фамилию, что стало уже поздно вставлять ее в текст. Так и остались королевские семьи без фамилий.

Кли-кли Прекрасная леди (20 Мар 2011 09:45)

Понятно, спасибо за ответ. Я, если честно, что-то такое и подозревала, но решила, что лучше спросить у автора. Very Happy

Дарина Прекрасная леди (20 Мар 2011 13:27)

А я даже внимания не обратила, что Шеллар, Элмар и Мафей бесфамильные. И Кира кстати тоже... теперь.

Cherdak13 Прекрасная леди (20 Мар 2011 17:50)

Может быть, Автор в следующих книгах "осветит" сей вопрос - раз фамилия Шеллару придумывалась... Very Happy

Skiv Горячий кабальеро (20 Мар 2011 18:28)

Cherdak13
А смысл? Ну узнаем мы, что Шеллар, например Рюрикович, и что изменится?
Автор умудрилась уже 10 книг выстроить так, что этот вопрос и не возникал. Все уже и привыкли. Лишнее - враг хорошего! Very Happy
Меня другое беспокоит! И очень сильно!
Ну почему всего 12 книг???
Ну ..... с ним, с Повелителем! Так на нем ведь Дельта не кончается! А дети? А уже неизбежные прроникновения в соседние миры и приключения на Альфе, Бете, и возможно на Эпсилоне?
Да запустить детишек Шеллара, Кантора, Орландо, Кондратия и т.д. на практику к эльфам, так там и Темная канцелярия Раэла быстро поменяет свое название! Very Happy
Обещаемый цикл о Бете, это конечно хорошо! Но еще бы и с Дельтой продолжать, А ?
И кстати еще вдогонку! Если цивилизованные миры забили на Каппу, то после знакомства и ориентиров с ней стольких Дельтийских магов, можно допустить, что Лавочки с удовольствием скинут заботу о Каппе на миссионеров-Дельтийцев. Это ж непочатый край!
Ну собственно, это я к тому - если нельзя, но очень хочется, то можно!
Как Вы думаете, Оксана Петровна?

Ксю  (20 Мар 2011 21:23)

Я думаю, что важно вовремя остановиться, не успев надоесть основной массе читателей.

Ton Bel Прекрасная леди (20 Мар 2011 21:32)

Ксю
А если - не до конца утолив голод по хорошим книгам?
Заявки поступают на продолжение банкета творчества!

Дарина Прекрасная леди (21 Мар 2011 11:23)

А мне кажется Оксана Петровна права. А вот если после "Хроник странного королевства" появилась бы "Сага о шархи" с вплетением героев с Дельты - было бы просто замечательно.

Skiv Горячий кабальеро (21 Мар 2011 12:56)

Дарина
Вот мы за это и ратуем!
Если в нынешнем Дельтийском цикле полно шархи и эльфов, почему бы любимым героям не продолжать выступать на чужом поле! Может они и шархийцам в чем помогут! Very Happy

И вообще хороший автор надоесть не может априори!
Если есть Вселенная Буджолд, почему не быть Мирам Панкеевой!

Элен Прекрасная леди (21 Мар 2011 17:04)

Дарина писал(а):
А мне кажется Оксана Петровна права. А вот если после "Хроник странного королевства" появилась бы "Сага о шархи" с вплетением героев с Дельты - было бы просто замечательно.


Присоединяюсь. Безразмерные сериалы с next generations уже в зубах навязли, да и мало кому удаётся на протяжении десятков томов поддерживать читательский интерес. Зачем ждать, пока сериал скончается от анемии? К тому же "Хроники", слава Богу, не сериал, а одна большая книга, а значит, и конец у неё должен быть плановым, а не зависеть от падения тиража.

Cherdak13 Прекрасная леди (21 Мар 2011 20:10)

Сейчас какая по счёту книжка? Только 11-ая? Вот в двенадцатой все совсем и разберутся! Единственно что может оказаться, что редакция опять "порежет" книгу на два томика и мы будем иметь цикл с "нехорошей цыфирью"... Very Happy

Мармулька Прекрасная леди (22 Мар 2011 04:35)

Всем здрасти)
Skiv писал(а):
Ну почему всего 12 книг???
Ну ..... с ним, с Повелителем! Так на нем ведь Дельта не кончается! А дети? А уже неизбежные прроникновения в соседние миры и приключения на Альфе, Бете, и возможно на Эпсилоне?
Да запустить детишек Шеллара, Кантора, Орландо, Кондратия и т.д. на практику к эльфам, так там и Темная канцелярия Раэла быстро поменяет свое название

полностью поддерживаю!!! мне тоже очень будет интересно почитать о приключениях детишек и их родителей!=)
Skiv писал(а):
Если цивилизованные миры забили на Каппу, то после знакомства и ориентиров с ней стольких Дельтийских магов, можно допустить, что Лавочки с удовольствием скинут заботу о Каппе на миссионеров-Дельтийцев. Это ж непочатый край

вот, вот =) Или например, наоборот - "заветный" контакт закрытого мира с открытым=) Или настойчивые лица, желающие этого контакта ради своих целей...

Мармулька Прекрасная леди (22 Мар 2011 04:37)

а у меня тут вопросик появился..а господин Наместник выживет? Что то у меня версия такая появилась, что он начальника своего убьёт и сам убьётся при этом...жалко птичку(

Skiv Горячий кабальеро (22 Мар 2011 16:29)

Мармулька
Автор нам этого ни за что не скажет!
А все версии и обсуждения в соседней ветке " Обсуждение"
Там найдешь, все что душе угодно. Very Happy

Мармулька Прекрасная леди (23 Мар 2011 01:09)

Skiv писал(а):
Мармулька
Автор нам этого ни за что не скажет!
А все версии и обсуждения в соседней ветке " Обсуждение"
Там найдешь, все что душе угодно. Very Happy

ну там же вопросы не автору задают)))) а так..обсуждают вероятность) Вот я по наивности сюда то и написала)

Ton Bel Прекрасная леди (23 Мар 2011 01:15)

Вероятности обсуждают там, чтобы у Бедного Автора была возможность не отвечать в 375 раз на одни и те же вопросы!

Лев Горячий кабальеро (5 Июл 2011 12:45)

А, вот...
Как выглядит филактерий вообще, мэтр Истран знает. И обещает научить Мафея; т.е. эта инфа - не секретная. Просто малоинтересная в мире Дельта.
Владеет ли этим знанием мэтр Мельди?

Татьяна П. Прекрасная леди (5 Июл 2011 13:36)

Вряд ли. Филактерий относится к школе некромантии, так что не знакомые с этой школой маги вполне могут и не знать.

Susamidim Горячий кабальеро (5 Июл 2011 22:56)

Лев, а фиг его знает. Если он в свободное время почитывал литературу по смежным специальностям, как полагается хорошему специалисту, то может и знать. Маг он, опять же, не молодой. При дворце. Вряд ли мэтр Истран стал бы терпеть в подчинении дилетантов.

P.S. Другое дело, что из книги в общем не следует однозначно, что эта информация несекретна. Мафей опасается, что ему ее не сообщат. И Вельмир может пообещать ему рассказать и показать, что бы удержать от самостоятельных поисков. Шеллар с одной стороны ругал Мафея даже за учебник по некромантии. С другой стороны, что бы от некромантии защищаться, нужно какие-то разделы ее знать. Так что не очень понятно, в каких разделах магии можно прочитать про личей и прочую нечисть.

Дарина Прекрасная леди (11 Июл 2011 12:24)

Оксана Петровна!
Расскажите как у поляков пошла книга.

Ксю  (11 Июл 2011 12:27)

Пока рассказать нечего, как будут сведения - расскажу.

Cherdak13 Прекрасная леди (16 Июл 2011 18:41)

*робко* А Мафей сотоварищи в какие-нибудь смешные или нестандартные ситуации ещё попадут? Очень бы хотелось - мне та-ак понравился жёлтенький цыплёнок в Лабиринте!!! Very Happy

Надежда Прекрасная леди (17 Сен 2011 15:09)

У меня есть вопрос,
дело в том, что например на ozon.ru, я не могу найти всей серии целиком, а старые книги, то есть первые томы королевства, совершенно отсутствуют в продаже.
Как же так? Где найти всю серию целиком? (желательно конечно каждую книгу в отдельности, чтобы таскать в сумке не тяжело).


* из Москвы.

Jylia Прекрасная леди (17 Сен 2011 17:06)

В любом книжном. Серию начали переиздавать в новом дизайне, первая книга недавно вышла.

Надежда Прекрасная леди (23 Сен 2011 19:17)

вот открыла я сайт http://www.ozon.ru/?context=search&text=%ce%ea%f1%e0%ed%e0+%cf+%cf%e0%ed%ea%e5%e5%e2%e0&sort=year

а там Хроники.. и название объединяющее 2 книги?
кто нибудь подскажет где здесь на форуме почитать про "хронологию" и "хронологию названий объединенных изданий", где в 1 томе по 2 книги?

в любом книжном нет всей серии сразу... Crying or Very sad

villars123 Прекрасная леди (23 Сен 2011 20:47)

http://pankeewa.org.ru/books.html

Повнимательнее, пожалуйста...

Pollux Горячий кабальеро (20 Ноя 2011 11:04)

В последней книге как-то мало про Ольгу, а ведь с неё всё начиналось. Я так думаю на ней же всё и к.....

GoldenDragon Прекрасная леди (26 Ноя 2011 14:32)

Pollux
...кончится?

villars123 Прекрасная леди (27 Ноя 2011 17:03)

В "Рассмешить богов" неожиданно:

Цитата:
— Оставьте комплименты, уважаемый коллега, — печально усмехнулся «юный друг» и принялся наматывать на палец кончик седеющей косы. — Это вы не меняетесь уже двести лет, а я теперь выгляжу почти как ваш ровесник.
стр.264 голубая книжка.

Это означает, что Макс и Истран знакомы двести лет?
Эльфы живут долго, а шархи?
Или полукровки?
Это ружье на сериал про шархи?

Элен Прекрасная леди (27 Ноя 2011 17:12)

Срок жизни шархи сравним с человеческим, ну, может, немного побольше. Дедушка Бейли умер в восемьдесят шесть, правда, виной тому было множество болезней плюс двадцатилетняя негритянка, но всё же этот возраст для шархи уже считается преклонным.

Skiv Горячий кабальеро (27 Ноя 2011 18:28)

villars123
Макс и Истран могут быть знакомы только лет 35-40. Примерно столько, если судить из возраста Диего и Орландо, чьим наставником был Макс. На то время легализированный придворный маг Мистралии - агент Альфы. Предположительно, Максу сейчас лет 60-70-80. Это совершенно не глубокая старость даже в наши дни.
Говоря о 200 лет неизменности мэтра Истрана, Макс исходил из общих сведений. Действительно Истран-Вельмир не менялся последние пару веков.
Что касается продолжительности жизни шархи - тут есть вопросы. И на них ответит только Автор в следующем цикле. Поскольку пока мы видели только полукровок, квартеронов и т.д.

villars123 Прекрасная леди (27 Ноя 2011 19:07)

Цитата:
Говоря о 200 лет неизменности мэтра Истрана, Макс исходил из общих сведений. Действительно Истран-Вельмир не менялся последние пару веков.


Истран-Вельмир в неизменной внешности пребывает последние триста лет. (Пересекая границы, синяя книжка, стр. 185). А тут двести лет. Ой, мне кажется, это неспроста!

Lake Прекрасная леди (27 Ноя 2011 20:04)

Цитата:

Истран-Вельмир в неизменной внешности пребывает последние триста лет. (Пересекая границы, синяя книжка, стр. 185). А тут двести лет. Ой, мне кажется, это неспроста!

Первые сто лет он провел на острове, где его видел только настоящий Истран, а на людях как раз двести лет. Может быть, Макс это имел в виду.
Самому же Максу никак не может быть столько. Его отцу Байли было 86 лет, значит Максу где-то вокруг 60.

Но по Максу есть такой вопрос.
"Обратная сторона пути", стр. 468. Макс и Дэн дают инструкции Витьке. А потом Макс говорит:
Код:
Ладно, я пойду, мне еще кое-кого надо навестить, а вы с Дэном тут пообщайтесь..

Но Макс самостоятельно по снам ходить не умеет, куда же он один направился? В Лабиринт?

Skiv Горячий кабальеро (27 Ноя 2011 20:19)

Lake
Макс умеет ходить по снам, но намного хуже, чем Дэн и Диего. Это свойство всех шархи.

Lake Прекрасная леди (27 Ноя 2011 20:29)

Кажется, свойство всех шархи - ходить в Лабиринт. Действительно, из того, что Диего и Дэн ходят по снам лучше Макса, следует, что Макс может зайти в чей-то сон, но на практике он сам этого не делает, а только в сопровождении Диего или Дэна. Он несколько ранее специально передавал через Мафея просьбу для Дэна зайти в его сон, чтобы они вместе могли навестить Шеллара.

Jylia Прекрасная леди (27 Ноя 2011 21:20)

Lake писал(а):
Действительно, из того, что Диего и Дэн ходят по снам лучше Макса, следует, что Макс может зайти в чей-то сон, но на практике он сам этого не делает, а только в сопровождении Диего или Дэна

Если хорошо припечет, Макс и сам может попробовать пошариться в снах. Но если острой необходимости нет, то зачем наживать себе головную боль, когда под рукой есть специалист?

Lake Прекрасная леди (27 Ноя 2011 21:31)

Вот я и говорю - интересно, куда это Макс отправился самостоятельно, оставив Дэна с Витькой, в то время как Диего беседует с Элмаром? Хотя это скорее всего, несущественно.

mainglot Горячий кабальеро (28 Ноя 2011 22:10)

villars123
Jylia
Skiv

Может создадите свою тему про шархи? Поскольку ваши обсуждения мало вписываются в "мелкие вопросы" и ответы на них.
Часть ответов можно найти здесь: Шархи как они есть, Cемья Рельмо, Шархийские боги, Потомство шархи, эльфов и людей с точки зрения генетики.


vaillars123 писал(а):
Это означает, что Макс и Истран знакомы двести лет?
Эльфы живут долго, а шархи?
Или полукровки?
Это ружье на сериал про шархи?

Макс и Истран знакомы не больше сорока лет. Эльфы живут ну капитально долго, шархи же наоборот, кроме (скорее всего) отдельных индивидуумов. Полукровки точно также. Какое ружье, это пока что факт. По крайней мере, если в книге не говорится, что человекоподобное разумное существо имеет свой отличный от остальных срок жизни, то автоматом он наследует продолжительность жизни обычного человека с небольшой поправкой на указанные особенности расы/вида.

Лев Горячий кабальеро (11 Дек 2011 01:34)

А, вот, слегка интересно... Высказывание от 15 Июл 2009
Ксю писал(а):
...о шархи, автор лучше напишет о них отдельный цикл. Когда этот закончит.
Оно ещё актуально?
Или следует ждать "пилота" шархийского цикла, а впоследствии - некую книгу, связывающую оба и завершающую цикл "Хроник..."?

mainglot Горячий кабальеро (11 Дек 2011 01:39)

Лев
летом Автор говорила, что будет цикл/книги/книга о шархи, и что он НЕ будет связан с хрониками дельты, но все зависит от того, как ОНО пойдет.

Lake Прекрасная леди (30 Дек 2011 12:19)

У меня вопрос. Мелкий Very Happy
Почему у Ольги нет языковых проблем в Поморье? В сцене с бурундуками она прекрасно понимает Анфису, в то время как поморский ей незнаком (см. пятый том, сцена на пляже).
Единственный ответ, который приходит мне в голову - Диего дал ей лютик. Или нет?

Skiv Горячий кабальеро (30 Дек 2011 12:41)

Lake
Встречный вопрос. А почему вы думаете, что Анфиса говорила с Ольгой, Мафеем и Санькой на поморском? Она не простая дворовая девка, чтобы не знать общеупотребительного международного Ортанского. Могли и научить мать принцев-бастардов.

Lake Прекрасная леди (30 Дек 2011 13:09)

SkivНаучить - могли. И в обычной обстановке она могла говорить с Ольгой на ортанском. Но в стрессовой ситуации? К Анфисе приходят Мафей, Ольга и Саша. Идет общий разговор.
Анфиса в панике. И обращается ко всем. На каком языке она заговорит, когда перед ней находится Мафей - практически родственник, соотечественник? Думаю, на родном, поморском.
У Саши, конечно, лютик.
А у Ольги?
Кроме того, когда они бегут по коридорам, к ним обращается какая-то женщина. И Ольга опять же их понимает.

Алмосты Прекрасная леди (30 Дек 2011 13:27)

Давайте вспомним матчасть - у Ольги два родных языка, она об этом мэтру Истрану говорит. Может быть ей поморский украинским показался? Rolling Eyes Потом король предупреждает Элмара, какие языки она должна услышать и, цитирую:",,если есть четвертый, то пусть будет лондрийский", а может быть, вместо лондрийского получился поморский? Они же с Элмаром накушавшись были... Поправьте, если я неправа. Shocked

Lake Прекрасная леди (30 Дек 2011 13:53)

Вторым Ольга должна была услышать голдианский, так что он уже занят под украинский.
Цитата:
может быть, вместо лондрийского получился поморский?

На Ледяных островах варвары заговаривают с ней "на ломаном английском" и она отвечает. Мне всегда казалось, что это был лондрийский. (Или язык, родственный лондрийскому).

Поморского она не знает. На пляже Кантор заговорил с Савелием по-поморски, и Ольга не поняла. 5 книга, синее издание, стр. 169.

Ксю  (30 Дек 2011 13:54)

Это тот самый распространенный случай, когда автор знает по умолчанию, а вставить в текст забывает, и бедный читатель потом ломает голову.
Поморский Ольга учила естественным путем, оказавшись по уши в языковой среде. Но разговоры с Анфисой шли все-таки на ортанском, которому ее действительно обучали. Сашин лютик был именно на него настроен, ей пришлось бы или переключаться, или не понимать.

Lake Прекрасная леди (30 Дек 2011 14:01)

Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а языки государств Дельты никаким боком не напоминают языки альфовских стран-аналогов? Имена и топонимы ведь у них сходные - мистралийские--испанские так далее?

Ксю  (30 Дек 2011 17:06)

в этот вопрос я не углублялась, но при желании можно пофантазировать.

Ваена Прекрасная леди (14 Апр 2012 11:22)

Цитата:
...те, кто владел языком Повелителя, провожали странную компанию изумленными взорами...

На каком языке говрили Кайден, брат Чань и призрак Шеллара? Ведь жителям Каппы язык Повелителя должен был казаться харзи, а Чань харзи не владеет.

Лев Горячий кабальеро (14 Апр 2012 12:11)

Ваена писал(а):
жителям Каппы язык Повелителя должен был казаться харзи
Где-то автором было дано специальное разъяснение, что Скаррон, используя то-ли капповскую звукозаписывающую аппаратуру, то-ли самостоятельно созданные кристаллы, обучил ближайшее окружение (включая Блая и прочих членов Первой Экспедиции) ортанскому языку, который ими и именуется "языком Повелителя".
Эрна и прочие куфти им не владеют.

Lake Прекрасная леди (14 Апр 2012 19:34)

Вопрос по 10 книге. Когда мэтр Вельмир готовит экспедицию к куфти, он говорит, что оружие будет использоваться каппийское.
Цитата:
Мы поедем на местной машине и топливо достанем на месте. Оружие и боеприпасы тоже — в том мире они более совершенны.


Когда Толик является за Кантором, он ему привозит только одежду. У самого Кантора есть только чакра.
Цитата:
— Одевайся по-быстрому! — скомандовал эльф, бросая Кантору узелок. — Оружие получишь на месте.

А когда они появляются у ворот Пятого Оазиса, у Кантора уже в одежде спрятано метательное оружие (не одно), и, кроме того, имеется винтовка.

Цитата:
— А с винтовкой ты умеешь обращаться? — поинтересовался он [Кетмень], кивая на оружие Кантора.
[...]
—— Откуда они у вас?

То есть винтовка, получается, с Дельты. А где Кантор ее взял?

Skiv Горячий кабальеро (14 Апр 2012 20:09)

Lake
А откуда известно, что Кантора сразу отправили на Каппу, а не предварительно в арсенал Лондры или Поморья?
Фраза "Оружие получишь на месте" может также означать и промежуточный пункт, где Кантор вооружился Дельтовским оружием, своими ножами и гномьей винтовкой.
А вот уже с пулеметом его отправился знакомить убас Кетмень.

Лев Горячий кабальеро (14 Апр 2012 20:14)

Skiv писал(а):
Кантор вооружился Дельтовским оружием
Это противоречит заявлению Велмира об использовании в экспедиции каппийского оружия. Каковое заявление, вообще говоря, дважды логично - каппийское оружие ЛУЧШЕ дельтовского и его использование не будет иметь демаскирующий эффект.

Lake Прекрасная леди (14 Апр 2012 20:16)

Skiv

Цитата:
Фраза "Оружие получишь на месте" может также означать и промежуточный пункт

Может, конечно. Вопрос бы и не возник, если бы не слова Вельмира, что оружие и боеприпасы они достанут на Каппе, поскольку там оно более совершенное.

Jylia Прекрасная леди (15 Апр 2012 14:40)

Еще один вопрос.
Невосприимчивость к излучателю магов НВ объяснена личным воздействием Повелителя через ритуал. Причем проводимый на Каппе. Однако в 11 книге Харган, выбирая достойного на свидание с Повелителем, останавливается на брате Лю, служившем ему еще в Мистралии. Причем в качестве мага и телепортиста.
Получается 2 варианта.
1. Лю уже бывал у Повелителя. Тогда непонятно, почему остальные братья промолчали и не возмутились, что такая редкая возможность кому-то предоставлена дважды, а кто-то только мечтает.
2. Баг в тексте и способность колдовать под действием излучателя получена прямо на Дельте.
PS В пользу второй версии - поведение Повелителя.
Код:
Было видно, что ко встрече с избранными и заслуженными Повелитель тщательно и вдумчиво готовился. Встречающие сияли чистыми выглаженными одеждами, где белый был действительно белым, а голубой мог соперничать с ясным весенним небом. Мундиры охраны загадочным образом обрели свой естественный цвет (или были спешно сшиты для особого случая за несколько ночей). Кайден, в кои-то веки чисто выбритый и для разнообразия потрудившийся ровно расчесать непослушные волосы, перед тем как собрать в хвост, смотрелся исключительно благообразно. Даже резинка от хвоста сегодня находилась ровно на затылке, не смещаясь в сторону уха и не норовя сползти к лопаткам. Нимшаста, к Харгановой искренней радости, не было вообще — видимо, Повелитель не пожелал, чтобы картину его божественных чертогов портили всяческие уродцы. Ни одного мутанта Харган тоже не обнаружил — для встречи выбрали только здоровых (хотя бы на вид) и относительно приятных глазу людей.

Т.е. это первый визит дельтовчан на Каппу, Харган не в счет.

Лев Горячий кабальеро (15 Апр 2012 20:52)

Jylia писал(а):
объяснена личным воздействием Повелителя
Вероятно баг.
Код:
напрасно, – ухмыльнулся Харган. – Защиту дает ритуал, проводимый лично Повелителем
Но можно додумать, что ритуал не обязательно проводить в присутствии "ритуализуемого" - может хватить его волос/ногтей/крови и т.д. Тогда над братом Лю ритуал был проведён Повелителем "заочно", на Каппе, ещё до включения излучателей.

Татьяна П. Прекрасная леди (16 Апр 2012 03:40)

Или же Харган банально не сказал Шеллару правды. И ритуал он мог проводить и сам.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Апр 2012 14:30)

Татьяна П. писал(а):
Или же Харган банально не сказал Шеллару правды. И ритуал он мог проводить и сам.

Может, вполне может. поскольку поначалу он вряд ли доверял Шеллару, или это не ритуал, а какой-либо артефакт, создааемый Повелителем и вручаемый нужному магу. Правда, против этого говорит тот факт, что на убитом в Поморье маге-диверсанте ничего не нашли, хотя тут можно разные варианты придумать.
Jylia писал(а):
Лю уже бывал у Повелителя. Тогда непонятно, почему остальные братья промолчали и не возмутились, что такая редкая возможность кому-то предоставлена дважды, а кто-то только мечтает.

Остальные братья из Ортана или откуда то еще? Может быть они не очень общаются друг с другом. Кроме того Лю телепортист, вполне возможно, что он не в ладах с бездельниками-"бюрократами". Мог в одиночку оказаться на Каппе, но никто об этом не был поставлен в известность.

Лев Горячий кабальеро (16 Апр 2012 16:35)

Татьяна П. писал(а):
Харган банально не сказал Шеллару правды
Сомнительно - ведь III- же степень! До момента проверки Чанем она считалась полной гарантией лояльности. А в данном случае врать было тем паче "себе дороже" - ибо если не этот вариант, абсолютно неуязвимый для противников, значит, какой-то иной, УЯЗВИМЫЙ! А кто, как не Шеллар (в его тогдашнем состоянии), укажет на опасность - для того он и советник!

Lake Прекрасная леди (16 Апр 2012 17:04)

Серый крот

Цитата:
или это не ритуал, а какой-либо артефакт,

Определенно не артефакт, если верить Харгану
Цитата:
Не может ли случиться такого, что некий злоумышленник нападет, скажем, на того же мастера Ступеней и отнимет у него… прибор, амулет или не знаю что…
[...]Между прочим, я в своих планах как раз на это рассчитывал.
– И напрасно, – ухмыльнулся Харган. – Защиту дает ритуал, проводимый лично Повелителем.

Jylia Прекрасная леди (16 Апр 2012 19:18)

Серый крот писал(а):
Мог в одиночку оказаться на Каппе, но никто об этом не был поставлен в известность.

Во-первых Лю не единственный маг ордена, а они все могут колдовать не смотря на излучатели.
Во-вторых в описанной сцене на Каппе явно все было подготовлено к приему последователей. Причем такая подготовка проводилась впервые. Повелитель даже переодеться соизволил. Если бы всех магов на Каппу таскали, все было бы подготовлено и отработано уже давно, и Харган бы так не удивлялся.

Петров Горячий кабальеро (17 Апр 2012 11:20)

А если ритуал проводился не над магами, а над излучателями? Типа Харган привёз Повелителю материал от всех лояльных магов(волосы, ногти и т.д.), и тот на базе этого материала настроил излучатели?
Или, как вариант, через этот материал накладывал иммунитет на магов удалённо.

Немолодой мальчик Горячий кабальеро (30 Авг 2012 21:16)

Интересно, я правильно понимаю, что склад Бин это /bin, а не буква тамошнего алфавита?

Ксю  (31 Авг 2012 02:07)

Да нет, это действительно просто буква.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Сен 2012 10:35)

Петров писал(а):
А если ритуал проводился не над магами, а над излучателями?

Сомнительно, вдруг новый маг появится и что, все излучатели перенастраивать? Скорее идет нечто, изменяющее самого мага, так что блокировка магического поля перестает на него действовать.

Мастер/Енот  (20 Сен 2012 20:09)

Можно еще поуменьшить количество алкосцен? Я просто прикинул по описаниям Шеллара сколько он выхлебывает за неделю... Знаете, такие люди долго и счастливо не живут.

Skiv Горячий кабальеро (20 Сен 2012 22:04)

Мастер/Енот писал(а):
Можно еще поуменьшить количество алкосцен? Я просто прикинул по описаниям Шеллара сколько он выхлебывает за неделю... Знаете, такие люди долго и счастливо не живут.

Скажите это горцам с Кавказа с их вином вместо воды, или хотя бы французам с их коньяком и абсентом.
Ну а если вы " создание неизвестного пола и возраста" как написано в профиле, то право затрудняюсь вам ответить, так как нет точки отсчета! Laughing
А то, что герои курят, вас не напрягает?
А "трах" не шокирует?!

villars123 Прекрасная леди (20 Сен 2012 22:28)

Мастер/Енот

На Дельте есть магия... Это вытрезвитель и наркодиспансер в одном флаконе.

Мастер/Енот  (21 Сен 2012 12:20)

Skiv да трах нет - пущай плодятся. А про алкоголь... Это скорее моя больная тема. Но не будем об этом. Впринципе ваш довод полностью верный и я, похоже, не заходил к решению вопроса именно с такой стороны. Извиняюсь за мою предвзятость.

villars123 =_=.... Даже у магии есть побочные эффекты. Вспомните хотя бы отсылки к вредням последствиям обезболивающих чар.

Cherdak13 Прекрасная леди (22 Сен 2012 10:12)

Трещание головы после мгновенного лечения алкогольной интоксикации с "недоперепою" тем же Мафеем, скажем - все же не самый большой вред. Very Happy

Мастер/Енот  (24 Сен 2012 20:05)

Cherdak13 да хватит уже об алкоголе!
Лучше вот что: Откуда была почерпнута идея Лабиринта? В нулевых (не знаю как нынче) существовало полумифическое сообщество "Хакеры Снов" ну или "Дримхакеры". Люди занимались любительским изучение управляемого и осознанного сновидения, в основе доктрины лежала теория о существовании некоего единого пространства где одновременно находятся все спящие. Предполагалось, что при должном умении можно было проникать в чужие сновидения и таким образом взаимодействовать с личностью человека.

LanaA  (25 Сен 2012 23:14)

Мастер/Енот писал(а):
Cherdak13 В нулевых (не знаю как нынче) существовало полумифическое сообщество "Хакеры Снов" ну или "Дримхакеры". Люди занимались любительским изучение управляемого и осознанного сновидения.

Не мифическое и гораздо раньше. В 92-94 все уже было в рунете...

Cherdak13 Прекрасная леди (25 Сен 2012 23:57)

Сноходцы какие-то... м? Мне у Крапивина в некоторых его повестях и романах казалось, что он просто свои сны описывает. Surprised

LanaA  (26 Сен 2012 11:14)

Cherdak13 писал(а):
Сноходцы какие-то... м?

Сноходцы, которые утверждали, что в сон любого человека могут пройти. Вообще в СССР мода на ОС, наверное, пришла с книгами Кастанеды. Потом Лабержа издали. А сами практики были всегда и везде.

Мастер/Енот  (26 Сен 2012 15:46)

LanaA я не настолько старый, что бы эти времена помнить.

LanaA  (26 Сен 2012 23:34)

Мастер/Енот писал(а):
LanaA я не настолько старый, что бы эти времена помнить.

Какой милый мальчик, вежливый и тактичный. Smile) Бедный Автор несколько постарше меня будет. Wink

Ory AXE Горячий кабальеро (27 Янв 2013 10:28)

Может быть, стоило открыть тему в разделе "Герои", но вряд ли она будет пользоваться популярностью, так что лучше спрошу здесь:
Граф Келдон Орри женат?

Мне в принципе (отчасти потому, что мы практически тезки Rolling Eyes ) очень интересен этот персонаж, а информации о нем очень мало.
Можно как-нибудь узнать о нем побольше? Awww

villars123 Прекрасная леди (27 Янв 2013 10:36)

Вроде бы нет. Хотя это как автору нужно будет.

andrewus Горячий кабальеро (30 Янв 2013 23:20)

У нас тут возник совершенно неожиданный вопрос:

Какие цвета королевского дома Галланта?

Ну и, в принципе, про цвета Хины, Голдианы и Эгины тоже неплохо бы узнать.

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Янв 2013 23:27)

А разве были упоминания об этих цветах? Мне вспоминается только что Мистралия - красное на чёрном, Ортан - золотое на голубом, Лондра - зелёное с белым и Поморье - зелёное с синим... А другие страны даже не упоминались в таком контексте, вроде.

villars123 Прекрасная леди (30 Янв 2013 23:32)

Цитата:
Какие цвета королевского дома Галланта?

Радуга!

NNNNatali  (4 Фев 2013 14:18)

Shocked Может вопрос этот уже поднимался, а я все упустила... Когда в электронном виде (в литресе или еще где) появится в продаже 12я книга? Просто в бумажном уже все 13 вышло, а 12ой электронной все нет????

Серый крот Горячий кабальеро (4 Фев 2013 21:42)

villars123 писал(а):
Радуга!

Это где такое было???

Элен Прекрасная леди (4 Фев 2013 21:54)

Серый крот писал(а):

Это где такое было???


Такого не было. Насколько я понимаю, это шутливый намёк на склонности короля Луи, ведь радуга - символ ЛГТБ.

Hanaell Прекрасная леди (9 Мар 2013 06:10)

А вот объясните не выспавшейся мамаше: таблеточки для Виктора в последней книге подразумеваются с Альфы?

Lake Прекрасная леди (9 Мар 2013 11:02)

Hanaell
Вот эти?

Цитата:
Тереза просила вам напомнить про таблетки, которые вам на столик положили, чтобы вы их принимали три раза в день после еды.

Думаю, с Дельты. Хотя в четвертой книге Кантору показалась непривычной таблетка анальгина, которую ему Ольга давала, но пилюлю мэтра Вэня он воспринял как нечто обыденное. А разница между таблетками и пилюлями внешне только в форме.
Хотя для Витьки могли и передать какие-то таблетки непосредственно с Альфы.

Hanaell Прекрасная леди (10 Мар 2013 05:03)

Lake
Разница между пилюлями и таблетками не только в форме. Пилюля по сути - своеобразное "тесто", обваленное или подсушенное, таблетка же - достаточно высоко технологический продукт. Это я как специалист говорю.
Поэтому мне интересно. Таблетками Ольга или Тереза могли назвать дельтовские пилюли, а могли и "сдать" ненароком контрабанду с Альфы.

Lake Прекрасная леди (10 Мар 2013 05:18)

Hanaell писал(а):
Разница между пилюлями и таблетками не только в форме. Пилюля по сути - своеобразное "тесто", обваленное или подсушенное, таблетка же - достаточно высоко технологический продукт. Это я как специалист говорю.
Я знаю Very Happy Потому и говорю именно о внешней разнице.

Hanaell писал(а):
Таблетками Ольга или Тереза могли назвать дельтовские пилюли, а могли и "сдать" ненароком контрабанду с Альфы.

Витька сам в данный момент контрабанда Laughing И к тому времени столько информации утекло, что это уже не столь существенно. Но интересно, конечно. Однако точно только Автор скажет.

Ваена Прекрасная леди (10 Мар 2013 12:01)

Таблеточки, скорее всего, не с Альфы, а с Каппы, где Виктор получил свои травмы, и где его начали лечить.

Lake Прекрасная леди (10 Мар 2013 12:10)

Это очень возможно, но тогда таблетки Виктору на Каппе могли дать с собой перед отъездом.

villars123 Прекрасная леди (10 Мар 2013 12:29)

И возвращаемся к тому, что таблетки с Альфы.

Hanaell Прекрасная леди (10 Мар 2013 21:28)

Lake
Ну, чтобы было всем понятно: возьмем кусочек пластилина или теста. Скатаем шарик. Приплюснем его немного и обваляем в муке. Повторим несколько раз. Тесто можно подсушить.
Теперь выковыряем из маминой (бабушкиной) аптечки несколько таблеток. Желательно - разных.
Сравним с ними полученный результат.
Таким образом, перепутать пилюли и таблетки могли только те, кто сталкивался и с тем и с другим, для кого они по сути одно и то же. Например, Ольга или Тереза.
Тогда вариантов два с половиной:
1. для Ольги и/или Терезы что пилюли, что таблетки - все едино и тогда про таблетки просто оговорка
2. на столике действительно лежали таблетки, привезенные с Альфы
2,5. или с Каппы... или еще откуда (что мы знаем о медицине и фармации эльфов и шархи?)

Lake Прекрасная леди (10 Мар 2013 21:51)

1.
Hanaell писал(а):
для Ольги и/или Терезы что пилюли, что таблетки - все едино и тогда про таблетки просто оговорка.

Скорее для Ольги, поскольку она вообще от медицины далека. И могла оговориться.

2.
Hanaell писал(а):
на столике действительно лежали таблетки, привезенные с Альфы.
И это возможно, по аналогии с теми таблетками, которые Макс давал Диего. Интересно, что Макс говорил при этом о таблетках, а Диего потом вспоминал о них же, как о пилюлях.

Цитата:
Вот, держи. Одна таблетка три раза в день, и чтобы никто не видел.
— А что это?
— Что, что… злостная контрабанда. Для укрепления сосудов и нормализации мозгового кровообращения…

Цитата:
К счастью, папины загадочные пилюли уже кончились, а то прятать их сейчас было бы весьма хлопотно и немножко поздно.

3. С Каппы вряд ли - тогда бы таблетки дали Витьке с собой. А с Беты - возможно, но вероятнее все же с Альфы или Дельты.

Skiv Горячий кабальеро (10 Мар 2013 21:53)

Девочки! Милые и хорошие!
Этот раздел не "Обсуждение", а "Мы-автору"!!!
Hanaell задала вопрос Автору, а не выставила его на всеобщее обсуждение!
Если очень хочется поспорить, перейдите в обсуждения, хотя бы в последнюю тему по книге.

Vacio68 Горячий кабальеро (27 Авг 2013 00:51)

Доброго времени суток и позвольте задать один сугубо меркантильный вопрос. Собственно двухтомнички будут дополнятся ( и если будут то приблизительно когда)? А то возникло желание докупить 5 сборник, да и все остальные что вышли. Да только как-то "синенький" вариант на полке сиротливо смотреться будет Shoked

Ваена Прекрасная леди (2 Мар 2014 23:51)

Очередной (уже не могу сосчитать который) раз перечитываю "Хроники".
И очередной раз цепляют два вопроса:
1.
Цитата:
«В твоем возрасте, старый хитрец! — подумал Кантор, но с подоконника все же слез и пристроился на стуле Мафея. Как они на них вообще сидеть ухитряются… — А где ж ты таскался-то в своем „возрасте“? И чьими духами от тебя попахивает? Вот жалость, что у меня на запахи память не такая же, как на звуки, а то бы определил, запах-то знакомый. Словом, почтенный мэтр, не далее как полчаса назад вы изволили навещать даму, а теперь тут дурака валяете, немощным старцем прикидываясь…»

("Рассмешить богов")
Чьими духами пахло от мэтра Истрана?

2.
Цитата:
Голос старой Эрны оказался неожиданно молодым и звучным. Мафей даже отвлекся немного, силясь понять, кого же ему этот голос напоминает. Судя по едва заметной ухмылке Кантора, он уловил сходство уже давно и, в отличие от его высочества, вопросом идентификации не мучился.

("Дороги и сны")
Кого напоминал голос Эрны?

Lake Прекрасная леди (3 Мар 2014 00:05)

Мне казалось, что по первому пункту речь идет о Морриган, а по второму - о Стелле.
Но хотелось бы услышать ответ Автора.

Ксю  (3 Мар 2014 01:53)

Да, все правильно.

Lake Прекрасная леди (3 Мар 2014 13:18)

Ксю
Спасибо Very Happy

Ваена Прекрасная леди (3 Мар 2014 14:22)

Спасибо.

Omilia  (19 Янв 2018 09:55)

Если не секрет, а что случилось с Мейлинь и Шелларом-старшим в "зеленом" издании? На posmotre.li их удалили из примеров статьи про самоубийство на основании "отсутствия трупа", но в "синем" издании про отсутствие трупа точно ничего не было...

Lake Прекрасная леди (19 Янв 2018 10:36)

Изложение историй Мэйлинь и Шеллара-старшего в зеленом (и красном, оно же пестрое) изданиях ничем не отличается от синего. Дословно все то же самое. Шеллар-старшій покончил с собой и чуть не убил сына, Мэйлинь повесилась на воротах. А где конкретно на posmotre.li утверждают про отсутствие трупов?

Omilia  (19 Янв 2018 13:31)

Пишут, что "трупа нет, значит, это троп Неудачное самоубийство". На этом основании удаляют три примера действительно неудачных самоубийств (Ольга, Элмар, Акрилла), а также Мейлинь и Шеллара-старшего (младшего оставили). На указание, что вообще-то эти самоубились насмерть, обзывают идиотами и блочат статью от правок.

Lake Прекрасная леди (19 Янв 2018 14:20)

Я там написала, посмотрим, что ответят.
Upd: забавно, мое сообщение, похоже, потерли. Во всяком случае, я его сейчас не вижу.

Карудо Горячий кабальеро (22 Янв 2018 01:00)

Lake писал(а):
Я там написала, посмотрим, что ответят.
Upd: забавно, мое сообщение, похоже, потерли. Во всяком случае, я его сейчас не вижу.


А что ж там такого, что потерли?
(Дюже любопытно, что ж там могло кому-то не угодить?) Я так понял, сообщение было для всех? Напишите его, как оно было, плз, мне в "личку". Я подумаю над этой загадкой.

Lake Прекрасная леди (22 Янв 2018 01:17)

Да ничего особенного). И в личку не обязательно)
Примерно так "Насколько я понимаю, выпилили Шеллара-старшего и Мэйлинь. Но Шеллар старший покончил с собой - отравился. Труп есть. Мэйлинь повесилась на воротах. Труп есть. Относительно Мэйлинь достаточно заменить фразу об обычае конкретным указанием на событие с именем девушки. Для темы они подходят. Возможно, надо привести цитаты? А Шеллар-младший как раз не подходит, потому что в книге описывается только возможное, а не произошедшее самоубийство" . Может быть, их задел полужирный шрифт или предложение привести цитаты?

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Янв 2018 01:20)

Зашла туда - увидела ролик с песней про Шеллара - в восторге, чесслово))) Раньше мне не попадалось такое нигде))

https://www.youtube.com/watch?time_continue=79&v=G0Yd01hMqmc

Ton Bel Прекрасная леди (22 Янв 2018 22:47)

Татьяна П.
Так Маус и здесь выкладывала свои шедевры.
Этот в том числе:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=42373#42373

Карудо Горячий кабальеро (23 Янв 2018 00:57)

Татьяна п,
ага, про Шеллара!
Lake,
правда, странно. Может, не потерли, а просто глюк?

Арсений Горячий кабальеро (21 Фев 2019 16:54)

Есть вопрос, скорее, личного характера. Недавно, от одного знакомого из Запорожья, я узнал, что Днепрогэс под угрозой обрушения. В случае, такого катаклизма, под угрозой затопления окажутся все города, ниже по течению.
Вопрос такой:
"У вас предусмотрены пути для эвакуации населения, на такой случай?"
Просто беспокоюсь. Не хотелось бы вас потерять.