Голосование кончилось, с удовольствием приглашаем вас посмотреть результаты и приготовиться к церемонии награждения!

Мордочка № 1: Тиш

Кот по кличке Тиш. Хозяйка — Amargo.

Прошлым летом я вернулась из отпуска в холодную Москву. Прелести акклиматизации, количество задач, требующих решения — все это оптимизма не внушала.
С самым мрачным видом я шла к автобусной остановке, прикидывая расклад по времени — успею ли сделать все запланированное или пробки опять внесут коррективы в распорядок дня.
У остановки группа бабушек ожидала автобуса, ругая правительство и пенсии, подростки гордо курили, хмурый мужик с банкой пива отстраненно смотрел вдаль.
А на скамейке спал кот.
То есть, на тот момент, я не знала, что это кот — взгляд зацепился за необыкновенно пушистый хвост.
Села рядом, подумав, что один автобус пропущу — поеду на следующем. Зато посижу с кошаком.
Ни на следующим, ни на послеследующем я никуда не уехала. А потом кот подвинулся поближе и положил голову на коленку.
Домой мы вернулись вдвоем.
Это позже уже ветеринары сказали, что там и сибирской крови хватает, и мейн-куна около 25%, и вообще котик с легкостью сойдет за породника, и со здоровьем хорошо, где вы его нашли такого.
Тиш живет у меня почти год. Кот редкой породы — пухлопопый топотун. Любит прятать плюшевых мышей в тапочки, спать рядом со мной на подушке, задумчиво смотреть в окно и с гулким топотом носиться за мячиком по ночам.

Тиш
1. А что это у вас на вилке?
 
Тиш
2. Кот смущенный
 
Тиш
3. Мечта
 

Мордочка № 2: Белка

Кошка по кличке Белка. Хозяйка — Amargo.

Одним прекрасным летним днем маму поймала в коридоре жена начальника отдела.
— У нас тут… это, — сбивчиво поздоровалась она.
— Да? — вежливо изобразила интерес мама и старательно умолчала язвительную рекомендацию сходить к врачу.
— Кошка наша котят родила… а Вас же повышение зарплаты ожидает, если утвердят..
Мама поощрительно угукнула и с некоторой тревогой ожидала продолжения.
— Так что вот.., — жена начальника явно была рада завершить странный разговор и без каких-то дальнейших пояснений вытащила из сумочки рыжий комочек. — Это — Вам!
— Ээээ, — ошарашенно поблагодарила мама.
— Мдаааа, — чуть позже отреагировал не любящий кошек папа. Что он еще подумал, мы так и не услышали, потому что папа был очень воспитанным.
— Мяу, — пискнул комочек, подведя итог всему вышесказанному.

Полуторамесячный котенок скучал без мамы-кошки, грустил в пустой квартире — родители работали, мы с братом отдыхали у бабушек. Но вечерами Белке наступало счастье — можно было вскарабкаться по штанине и устроиться на плече у мамы. Или кататься по всему дому на папиной руке. То, что нелюбовь к кошачьим уступила перед нахальной рыжей мордой, мы поняли в один прекрасный вечер, когда из соседней комнаты донесся приглушенный шепот: "Смотрите! Она улыбается!" :-)

Белке уже почти 10 лет. Она по-прежнему срывается с любимого спального места, когда отец идет на кухню (правильно, помнит, кто ее кормил в детстве), по-прежнему устраивает ночные пробежки по всем доступным поверхностям, так же чуть косолапит при прыжках.
И уж конечно никто в доме не покусится на святое — беличью лежанку, игрушки и любимую мисочку :-)

Белка
1. Я вас внимательно слушаю
 
Белка
2. Рыжее в подсолнухах
 
Белка
3. Луч света в темном коридоре
 

Мордочка № 3: Байт

Кот по кличке Байт. Хозяйка — Ton Bel.

В семье из трех программистов поселился кот Байт. Его угораздило появиться на свет 14.02.2005 года. Потом его подарили моему сыну на день рождения.
Хвостатый ребенок рос активным, энергичным, подвижным. Сейчас он несколько остепенился.

"Не з'їм, то понадкушую" — видимо каждый раз рассуждает мой Байт, проводя инспекцию моего вязания.
А сегодня его атаке подверглись метлы моих вязаных ведьм, но, ввиду их особой хрупкости, пришлось воевать, а не фотографировать этого "инспектора".

Байт
1. Иногда может вальяжно расположиться на диване
 
Байт
2. Немного помочь в работе
 
Байт
3. Проинспектировать домашние зеленые насаждения
 

Мордочка № 4: Клёпа

Собака по кличке Клёпа. Хозяйка — Dariona.

Привет! Меня зовут Клепа. Вообще-то я – Клеопатра, но… вы посмотрите на меня — какая Клеопатра? Вылитая Клёпа. Наглая, рыжая, абсолютно счастливая морда! Это все обо мне.
Я пришла в этот мир из Края Вечного Лета хмурым февральским утром восемь лет назад. Я вообще-то не собиралась. Мне и там неплохо было. Но одна черно-белая болонка, ну, уж так просила. Она как раз недавно к нам по Мосту Радуги пришла. Уж так уговаривала, что де вот есть семья, они так тоскуют по мне, им просто позарез нужно новое счастье. Ну, в общем, уговорила. "Ты, это, сделай так, чтобы им не скучно было. И чтобы они про тоску свою напрочь забыли!" – наказала она мне. Ну, а я что, сказано — сделано.
Принесли меня, значит, домой, а я, кстати сказать, уж так люблю саперное дело, ну просто страх, как люблю. Вот и начала практику на местности, то есть в квартире. То тут, то там мои мины находили. И мне весело и им есть чем заняться. Потом мне на глаза попадись новые хозяйкины босоножки. Полный отстой по нашим собачьим меркам. Ну, я им кое-какой лоск собачий навела зубками, самое то стало. Хозяйка, правда, не прониклась. И получила я по самым нежным местам свежей газеткой.
С тех пор я полюбила периодику. Читала ее просто до последней буквы, на меленькие кусочки. Один раз так увлеклась, что слегка документы на машину и права хозяйские немножко того, апгрейдила изящной бахромой. А что, нечего документы разбрасывать по квартире. Всему свое место.
Мое место, например, везде. Особенно люблю кровати, диваны, кресла. Я на них не только лежу, но и стратегические запасы на случай войны делаю. Хозяева и тут мою инициативу не одобряют, но когда наступит час "Х", уверена, они мою заботу оценят.

Вообще, я самая счастливая собака на свете. Я и так это знала, но убедилась в этом после одного случая. Я, признаюсь, трусиха редкая.
Так вот, как-то гуляли мы вечером с хозяином, и тут мальчишки глупые нам под ноги петарду бросили, и взорвалась она перед самым моим носом. Тут и храбрец испугается, а я очнулась только в каком-то вонючем углу. Вокруг темнота сплошная, холод кошачий и мокрый снег с неба валит. И признаюсь, решила я, что все, вот в этом задрипанном закутке я и встречу свой первый шаг по Мосту Радуги. Там и просидела до утра.
Я, было, совсем надежду потеряла, как вдруг... ОН! Знакомый запах! Знакомый голос! Я тут! Я здесь! Люди, вы не представляете, насколько счастливой может быть собака, вновь обретшая хозяев. Они нашли меня! Они меня не бросили! Потом я уже узнала от дворовых шавок, что хозяева меня весь вечер искали, даже соседей привлекли. Молодая хозяйка объявления развесила. А Вожак, с утра прям, вновь на поиски отправился. И нашел! Вот какие у меня хозяева.
С тех пор я точно знаю: если страшно, нужно бежать домой. Там меня ждут, там меня защитят, там меня любят!

Клёпа
1. Барышня легли и просють!
 
Клёпа
2. Свежие хрящики, говорите? А подать их сюда!
 
Клёпа
3. Плацкарта занята!
 

Мордочка № 5: Билли

Собака по кличке Билли. Хозяйка — Galina111.

Мой Билли 2,5 года назад (щенок шарпей).

Билли
1. Его фото
 

Мордочка № 6: Буба

Кошка по кличке Буба. Хозяйка — Galina111.

Кошка Буба, зову её хакершей, я за компьютером, и она всегда рядом.

Буба
1. Ее фото
 

Мордочка № 7: Ириска

Кошка по кличке Ириска. Хозяйка — Shelena.

Малышка появилась в доме второй, но умудрилась занять главенствующее положение как в семье, так и в сердцах. Маленькая ржака, Бесстрашный Тигр — это только малая толика ее прозвищ. Охотница за конфетками, любительница поспать в смешных позах — это тоже все про нее. Приносят ли трехцветки счастье? Радость и хорошее настроение они гарантированно приносят!

Ириска
1. Мышек не завезли, будем на конфетках тренироваться
 
Ириска
2. Домик хорош, а вот меню - не очень
 
Ириска
3. Кавайная няшка
 

Мордочка № 8: Нэсквик

Кролик по кличке Нэсквик. Хозяйка — Shelena.

Серый комок в 200 грамм был подарен в коробке от утюга, как карликовый кролик. Карликовый великан наверное? Пристаем к старшей кошке, спасаемся от младшей. Любим свежую траву, бананы и играть на нервах.

Нэсквик
1. Мы были маленькие и стеснительные
 
Нэсквик
2. Зачем отнимаешь? Тут еще грызть и грызть!
 
Нэсквик
3. Я халёсий. Плавда-плавда!
 

Мордочка № 9: Дымка

Кошка по кличке Дымка. Хозяйка — Becomefree.

Представляю вниманию форумчан мое, многим уже знакомое, домашнее животное: кошка Дымка. Неоднократно затискана и запечатлена на фото завсегдатаями темы "Хождение по гостям".
Очень любит гостей, отличается ласковым и игривым нравом. Попала в наш дом ма-а-аленьким котеночком, уже тогда не оставляющим сомнений в своем происхождении (мама сиамка, с родословной и медалями, папа — ну, в общем, по любви :)) Предположительно серо-полосатый кот, от которого доча и унаследовала окрас и повадки.

Дымка
1. Мой ласковый и нежный зверь
 
Дымка
2. Я - маленькое чудо...
 
Дымка
3. ...но могу и зубки показать!
 

Мордочка № 10: Леона

Кошка по кличке Леона. Хозяйка — Morowell.

Кошка Леона.

Леона
1. Позвольте представить - принцесса Леонарда Алексеевна (коротко - Леона )
 
Леона
2. Перебираем четки...
 
Леона
3. И любим сидеть в кулечках
 

Мордочка № 11: Марс

Кот по кличке Марс. Хозяйка — Morowell.

Кот Марс.

Марс
1. Бог войны - Марс
 
Марс
2. Ждем, вдруг покормят
 
Марс
3. И прекрасный Марс в профиль...
 

Мордочка № 12: Черныш

Кот по кличке Черныш. Хозяйка Villars123.

Привет!
Меня зовут Черныш. Я живу в квартире, у меня есть балкон для прогулок, холодильник для еды и диван для сна. На диване я разрешаю спать villars. Она каждое утро куда-то уходит, а к вечеру появляется с сумками, из которых вкусно пахнет. Еще она приносит разные невкусные бумажки, их так интересно ночью сбрасывать со стеллажей. Там еще лежат книжки и почему-то много голубеньких...
Я люблю заниматься спортом, и привлекаю к этому villars — ночью прыгаю на нее, она радуется и громко кричит!

Черныш
1. Я на балконе
 
Черныш
2. Я и мои книги
 
Черныш
3. Улыбаюсь :-)
 

Мордочка № 13: Кася

Собака по кличке Кася. Хозяйка — ТаЛуЛа.

Привет, я ТаЛуЛа. А на фото Кася. Она такса. Младшая из моих псинок. Есть еще старшенькая — Милли, но уговорить ее фотографироваться просто невозможно, отворачивается, прячет мордочку. Поэтому поучаствует только Каська. Подписывать фото я пожалуй не стану, любуйтесь :)

Кася

 
Кася

 
Кася

 

Мордочка № 14: Фреда

Кошка по кличке Фреда. Хозяин — Dzerginez.

Старая-старая кошка Фреда. Спит везде где тепло.

Фреда
1. Женская сумочка и ее содержимое
 

Мордочка № 15: Фунтик

Собака по кличке Фунтик. Хозяин — Dzerginez.

Разрешите представить — такс Фунтик. Любит грызть все, что попадется в пасть. В ответ на наказания всегда корчит невинную мордашку. Так, первая фотография сделана после того, как были погрызены кусок ковра, веник и шнур питания от ноутбука. Второе фото повествует о домашней дружбе между Фунтиком и остальным зверьем.

Фунтик
1. Эти глаза не врут
 
Фунтик
2. Скучный фильм
 

Мордочка № 16: Неваська

Кот по кличке Неваська. Хозяйка — Кли-Кли.

Неваська. Назвали мы его так, потому что родилось их двое совершенно одинаковых, серых, обычных и невзрачных котят. Ну, словом, такие себе Васьки. Но все-таки различать как-то надо. А если один Васька, а второй нет, то тогда все понятно.
Неваська у нас товарищ творческий и мечтательный, и не смотря на невзрачную внешность носит в груди золотое сердце.

Неваська
1. Неваська дрыхнет
 
Неваська
2. Неваська мечтает
 
Неваська
3. Неваська на заборе
 

Мордочка № 17: Гоша

Кошка по кличке Гоша. Хозяйка — Кли-Кли.

Это Гоша, наша главная бабушка. Именно с ее появлением началась история нашей четырнадцатикошечной стаи )) Она у нас дама строгая и спуску мелким не дает. Но зато стоит взять ее на руки, и начинается маленькое землетрясение — это самая мурлыстая кошка на свете. А Гошей ее зовут не в честь сериальной Маргоши, которая появилась на три месяца позже, чем моя. А потому, что мне ее отдали как Марго, а у меня маму Маргаритой зовут )))

Гоша
1. Гоша...
 
Гоша
2. Гоша обиделась
 
Гоша
3. Гоша на шкафу
 

Мордочка № 18: Томас

Кот по кличке Томас. Хозяйка — Базилик.

Мои любимые мужчины.
У меня в доме живут два моих любимых мужчины. У каждого по четыре лапы, усы и хвост. Да, это коты. При этом они достаточно разные.

Старший, его зовут Томас, черно-белый «дворянин», мышелов, неврастеник, с возрастом все больше требующий внимания. Выглядит не слишком внушительно в силу своей комплекции.
Томас появился у нас в феврале 1996 года. У нас в подъезде черная кошка Машка родила под Новый год четырех котят. И как-то быстро исчезла. Я еще удивлялась: что за беспечная мамаша? Оказалось, что ее кинула под машину придурковатая малолетка из соседнего подъезда. Осиротевшие котята жили у нас в подъезде. Спали разноцветной колбаской на батарее, играли под лестницей, их кормили сердобольные люди. Потом их стали разбирать. Дочка тоже просила: «Давай возьмем котенка!» У нас в тот год по балконам (!) бегали мыши и забегали даже в квартиры. Я сама на балконе отыгрывала кошку-мышеловку. В ту зиму я зачастую возвращалась домой с последним метро где-то в пол-второго ночи. И вот забегаю в подъезд, а в опустевшем гнезде сидит одинокий котенок и громко пищит: то ли плачет, то ли зовет кого-то… А та ночь была самой морозной за весь февраль. К утру он вполне мог замерзнуть. И я подумала: «Все равно дочка хотела котенка, постоянно спускается в подъезд поиграть с ними, на улице холодно, на балконе мыши пасутся, будет хоть кошачьим духом пахнуть, мыши уйдут… Пошли, малыш, домой!»
Незадолго до этого мы с дочкой прочли книгу Пола Гэллико «Томасина» про кошку. Ее сначала назвали Томасом, а потом выяснилось, что это дама, и ее переименовали в Томасину. У нас все произошло наоборот. Сначала мы назвали приемыша Томасиной, а через пару месяцев выяснилось, что это Томас. Кстати, мышей Томас выловил в свои четыре месяца. Он еще даже не мяукал, а только пищал. С балкона забежал мышонок и спрятался под плитой... Кажется, Томас попищал, и мышонок решил, что новый товарищ по играм. За что и был пойман. Томас его придушил, но не знал, что с ним дальше делать. Я мышонка быстро подобрала и спустила в туалет. Томас был растерян: игрушка пропала… А через два-три месяца выловил у меня на глазах еще одного из-за шкафа. Этого он сразу съел. А я тогда решила и объявила: «Кот отработал свое пребывание в доме на всю свою оставшуюся жизнь». Скоро ему будет шестнадцать лет.

Как многие кошки, мои мужчины не очень-то любят воду, особенно когда их купают. При этом ведут они себя по- разному.
Томас. Так как сам он худощав от природы, то намокший становится похож просто на крысу. В глазах паника-истерика, лапы в разные стороны, пытается вылезти из ванны, при этом молчит. Купать рекомендуется чуть ли не латных рукавицах.

Про этих горячих хвостатых парней можно много рассказывать. Одни их гладиаторские разборки чего стоят! Но лучше посмотрите на них.

Томас

 
Томас

 
Томас

 

Мордочка № 19: Дымас

Кот по кличке Дымас. Хозяйка — Базилик.

Мои любимые мужчины.
У меня в доме живут два моих любимых мужчины. У каждого по четыре лапы, усы и хвост. Да, это коты. При этом они достаточно разные.

Младший – перс «голубой дым», зовут Дымас. Он большой и важный. Внешне очень вальяжен, флегматичен, по при этом нагл, как присуще персам, очень быстро перемещается по квартире. Просто какой-то кот-телепорт. Представьте себе: заходите вы на кухню, там Дымас развалился на полу и спит изо всех сил. Вы идете в комнату, а там на диване лежит Дымас с видом, как будто он здесь работает диванным украшением давным –давно. При этом вы его не видели у себя под ногами! Я всегда задаю себе вопрос: как он умудряется так незаметно прошмыгнуть?
В августе 1999 года дочка начала бегать на «Мандэс» в нашем Царицынском парке. Прибегает однажды с огромными глазищами: «Представляешь, на Мандэсе кто-то оставил кота, перса. Его вчера не было, а сегодня лежит, у него там коробочка с кормом, лоточек с водой». Перс? В лесопарке? Персы в природе не выживают. Может потерялся? Или кто-то его выкинул? Ладно, пошли посмотрим. Взяла тряпичную сумку. Приходим. Действительно, домашний молодой кот. Где-то около полутора лет. Коробка с «Вискасом», пластиковый лоток с водой. Какие предусмотрительные сволочи выкинули кота! Взяли мы эти пять килограмм радости, засунули в сумку, подхватили на руки и принесли домой. Мы честно хотели найти для этого кота добрые руки. Этот пушистый флегматик с порога басовым нутряным мявом загнал хозяина (Томаса) на шкаф, где тот и стал в основном существовать в следующие двенадцать лет. Мы пытались пристроить Дымаса, но нам его быстро вернули. После этого кот несколько лет боялся высунуть нос за порог квартиры. А когда его брали на руки и выносили из дома, то он каждый раз очень нервничал и переживал: его опять уносят, отдают! И вот уже тринадцатый год он воюет с Томасом за квартирную территорию.
Как все персы Дымасу трудно вылизываться и ухаживать за своей шкуркой. Поэтому мы его периодически стрижем, особенно на лето. Раньше мы его стригли сами, получался этакий «каракулевый» кот. А прошлым летом было очень жарко, мы его вовремя не остригли, но приходилось его смачивать, а то он очень плохо переносил жару. Шерсть из-за этого свалялась, заколтунилась и даже стала отваливаться кусками…Поэтому по осени дочка отнесла его в зоосалон к специалистам на гигиеничесую стрижку. Кота обрили! Когда я его увидела, то только и смогла сказать дочери: «Ты хотела сфинкса? Ты его получила.» Дымасу оставили, фигурно подровняв, кисточку на хвосте, «сапожки» на лапках и небольшую гривку на голове. Этакий кошколев! Первые несколько недель мы его на ночь укрывали одеялком, чтоб не замерз. Он зарывался в одеяла пристраивался поближе к обогревателю. В этом году его опять обрили, но уже вовремя, в мае.

Как многие кошки, мои мужчины не очень-то любят воду, особенно когда их купают. При этом ведут они себя по-разному.
Дымас. Стоит в ванне по брюхо в воде спокойно, дает себя мыть, но…непрекращающееся подвывание, что с учетом акустики, присущее ванным комнатам, производит впечатление…Дымаса из-за его шикарной шкурки приходится отжимать двумя-тремя полотенцами, а потом закутанного насильно удерживать, чтоб не сбежал в любимый самый мусорный угол…

Про этих горячих хвостатых парней можно много рассказывать. Одни их гладиаторские разборки чего стоят! Но лучше посмотрите на них.

Дымас

 
Дымас

 
Дымас

 

Мордочка № 20: Честер

Кот по кличке Честер. Хозяйка — Конец Осени.

Животное — кот Честер, наполовину британец, наполовину — шартрез. Добродушный и невозмутимый. Охотник-энтузиаст, любит хорошо покушать и спать на тапках. В отсутсвие хозяев охраняет дом, а также принимает непосретственное участие во всех важных делах творящихся в доме.

Честер
1. Да, я вас слушаю
 
Честер
2. На ветвях
 
Честер
3. Снизу вверх
 

Мордочка № 21: Бася

Кошка по кличке Бася. Хозяин — Denker

Сейчас у меня живут две кошки: Бася — старшая, ржавой расцветки и Назгуль. Пока что у них процесс выяснения прав на хозяина.

Бася, она же Баст, Бастинда, Бестия и др. бесы. Считает себя полноправной хозяйкой в доме и занимается воспитанием хозяина. Хозяин воспитывается плохо, поэтому приходится работать старым методом "кнута и пряника". Умеет бегать по стенам аки по полу, не терпит конкуренции и фамильярного обращения.

Бася
1. В засаде на блох
 
Бася
2. Бася позирует
 
Бася
3. Любимая игрушка - теннисный мячик, давно бы съела, если бы в пасть поместился
 

Мордочка № 22: Назгуль

Кошка по кличке Назгуль. Хозяин — Denker

Сейчас у меня живут две кошки: Бася и Назгуль — малявка, судя по величине и весу меньше месяца отроду. Пока что у них процесс выяснения прав на хозяина.

Назгуль неделю назад встретили на улице, подогрели, обобрали и забрали. Даже устроили мини-конкурс "Кому столько счастья привалит?". Я выиграл. После головомойки кошка посветлела, но серость не отмылась. Зато проявились "перчатки" (одна с дыркой, серый палец выглядывает) и манишка.
Спит на самом больном месте — на моей голове, из-за чего Бася сильно ревнует и пытается выбить противника с занятой им высоты. Во время военных действий за территорию влияния малявка сильно вопила, за что и получила своё имя. Только я ещё не определился с номером.

Назгуль
1. Назгуль позирует
 
Назгуль
2. Ну? Так чей это мяучик?
 
Назгуль
3. Удар АППЕРКОшка
 

Мордочка № 23: Кошка

Кошка по кличке Кошка. Хозяйка — Мэтр Оливье.

Вообще-то нашу кошку никак не зовут, она сама приходит. Но для идентификации с другими обитателями квартиры её зовут "Кош-ш-ш", "КотЭ", "Наглая чёрная морда" и "Ктоопятьнаковёрнагадил?!!!". В самом начале её карьеры на должности Нашей Кошки её звали "Ходячая диспропорция" и "Котячее недоразумение". Теперь же, когда из кривоногого котёныша она превратилась в грациозную мини-пантеру, и имена меняются в зависимости от настроения. Хозяев, разумеется...
Кош считает своим святым долгом провести инспекцию хозяйских тарелок — не осталось ли на краях чего вкусного и очень обижается, когда хозяева пресекают её благие намерения.
Помимо Кошки в квартире обитают три крысы-хаски (но их фотографии не спасает никакой Фотошоп и выкладывать их — только позориться). Кош уже не расценивает их как потенциальую добычу. Зато недавно обзавелась модным шрамированием уха, весьма неосторожно свесив во сне голову на клетку с крысами.

Кошка
1. Хозяйка, да я понятия не имею, кто масло вылизал!
 
Кошка
2. Гостей намываем...
 
Кошка
3. Маленькая пантера.
 

Мордочка № 24: Филимон

Пудель по кличке Филимон. Хозяин — Andrewus.

Подпольная кличка: Филимон
Профессия: Пудель
Цвет волос: Брунет
Характер: Любвеобильный
Аппетит: Прекрасный
Борзометр: Зашкаливает
Скорость: Релятивистская

Добродушное и игривое создание. Очень любит гостей. Иногда за ногу, иногда за что попадется... Скилл "умильная морда" прокачан до 10 уровня. Щит "жестокосердечный хозяин" более низкого уровня пробивает за 2 минуты.
Любит носиться с горящими глазами, врезаясь в углы. Обычно после употребления любимой жевательной резинки "тапок" или "стелька". Лакомства не покупает, предпочитает стащить.

Филимон
1. Правда, я милый?
 
Филимон
2. Догоню — испепелю!!!
 

Мордочка № 25: Хиши

Крыса по кличке Хиши. Хозяйка — Тайрин.

Первая моя крыска появилась у нас совершенно случайно.
На рынке тетка торговала месячными крысятками и я, не удержавшись, сунула руку в клетку. Первой подскочила самая маленькая, держащаяся особняком, крыска ."Берите, — сказала тетка. — Они все добренькие."
Вот так и появилась мое маленькое лизучее счастье — Хиши. Любимое занятие малышки — лизаться и выпрашивать вкусности)

Хиши
1. Попрошу без рук!
 
Хиши
2. Крысы - цветы жизни
 
Хиши
3. Крысы - цветы жизни
 

Мордочка № 26: Гера

Крыса по кличке Гера. Хозяйка — Тайрин.

Вторую девчонку я взяла через месяц из питомника. Она долго привыкала к новому дому. По характеру малышка — как прыгучая белочка. Страшно любопытно для нее состоит из двух слов — "любопытно" и "страшно".
Больше всего Гера любит грызть все и всегда, плескаться в ванночке, забираться во все шкафы и портить-портить-портить вещи!)
Главная способность: мгновенная телепортация по комнате.

Гера
1. Крысавица
 
Гера
2. Дама в цветах
 

Мордочка № 27: Дуся

Кошка по кличке Дуся. Хозяйка — Ксения.

Дуся. Она же Дульсинея. Вот такое вот полное имечко у кошки) А все потому, что порода у нее — русская голубая. Когда собрался Семейный Совет, чтобы дать имя новому члену семьи, для имени выбрали два критерия: во-первых, чтобы в нем был намек на цвет (серый или голубой), а во-вторых, чтобы оно было ласковым. Первый вариант — Грейс — не прошел тест-драйва, потому что от "Грейс-Греся" все скатились к "Крысе". А у нас все-таки кошка! Да какая!
Какая? С характером. Ой, с характером... Как и положено всем уважающим себя кошкам, Дуся любит поспать на свежестиранных и свежекупленных (иногда — свежесделанных, как на данных фотографиях) вещах. Вот то рыженькое, что из-под нее торчит — свежесвязанный мной носок :-)
На втором фото запечатлен редкий момент, когда Дуся позволяет себя погладить без риска для здоровья. Фотограф опасался будить спящего тигра, но оказалось, что как раз вечером и спросоня тигр находится в благодушном настроении))

Дуся

 
Дуся

 

Мордочка № 28: Манька

Собака по кличке Манька. Хозяйка — Ксения.

Еще одно лицо, а точнее мордочка, которую я хочу представить — мамина собака Манька. Мама подобрала ее на улице вот таким маленьким щеночком (фотография1). А что выросло? Ну, что выросло, то... мы видим на второй фотографии)) Тогда ко мне в гости как раз приехали Blood и Стерва, они назвали эту фотографию так: "Питерские собаководы настолько суровы, что кормят собак дровами". А на самом деле все гораздо проще — у Маньки чесались зубы и она грызла все подряд. К тому моменту, как была сделана эта фотография, были окончательно догрызаны руки всех троих участников фотопроцесса. Так что руки кончились и Манька перешла на дрова)))

Манька

 
Манька

 

Мордочка № 29: Гоша

Игуана по кличке Гоша. Хозяйка — Svet_kaa.

Привет всем любителям разнообразного зверья!
Помните обложку со второй книги? Теперь смотрите на фото!
Найдите 10 отличий. Нашли? И я не нашла.Это и есть мой питомец.
Только он нормальная травоядная игуана, а не какой-то извращенец.
(Правда, когда он лизнул кота, у меня возникли смутные сомненья. Но,с другой стороны, не съел же!)
Знакомьтесь — Гоша (он же Гога, он же Жора, он же Георгий).
Гошка завелся у нас в доме чуть больше года назад.Как и все, что заводится у нас- спонтанно (т.е. спьяну).
Поначалу мы долго присматривались друг к другу. Мы смотрели на Гошку с опаской, а он на нас- с подозрением. Потом свыклись. Теперь Гошик — полноправный член семьи.
Большой любитель пошастать по квартире, все разведать, и главное- залезть повыше! Когда долго не выпускаешь — просится "на волю, в пампасы"(см. фото).
Еще интересно то, что игуаны все пробуют на язык(так наш кот и попал под раздачу).
Ну, что еще? Любит поплавать в ванне. Любит, когда его гладят — жмурится, как кот, только не мурчит. Если ему что-то не нравится — дерется. Хвостом. Больно, правда.
Тогда я обзываю его "плют позорный" и обещаю зажарить. Не верит. Знает, что я его люблю.
Хитро щурится — такое впечатление, что он хихикает потихоньку над "грозной" мамой.
Вообще, морда у игуан очень выразительная. Они могут выказывать очень много эмоций, как говорится, лицом.
Так что, если хотите "экзотики с душой"- купите игуану. Вам понравится!
С любовью. Svet_kaa.

Гоша
1. Чем я не дракон
 
Гоша
2. Заплыв в ванне
 
Гоша
3. Замуровали, демоны!
 

Мордочка № 30: Апа

Кот по кличке Апа. Хозяева — АртеСлава.

Апа. Кот моего братишки. А если полность — кот Апалон. Именно так, через "а" и с одной "л". По паспорту. Котяра поррррродистый! Живет в Риге. Победитель всевозможного числа выставок. Кстати, приезжал к нам в Питер в гости, один раз просто так — познакомиться, а второй раз — выставляться. Так что гость почетный и корона у него неспроста ;-) Однако звездной болезнью, как видите, не страдает (и не наслаждается), а с поклонниками общается с удовольствием. И даже папарацци (в моем лице) подмигнул)))

Апа

 
Апа

 

Мордочка № 31: Китти

Кошка по кличке Китти. Хозяйка — Nepredugadannost.

Этого зверя зовут Китти. Самое любимое занятие — капризничать, качать права и вить из родителей веревки. Если ей показалось, что еда у неё невкусная или недостаточно свежая, она выходит на охоту за мамиными ногами. Как правило идет ничего не подозревающая мама мимо дивана или шкафа и тут вылетает Китька, набрасывается на ногу, кусь-царап и исчезла.
Ещё она любит ловить мух. Был случай — муха сидела себе спокойно на потолке, никому не мешала, никого не трогала и тут её увидела кошка. С хищным блеском в глазах, Китька разбежалась, пронеслась по дивану, в мгновение ока вскарабкалась по ковру на стене под потолок и в свободном полете сиганула за мухой. И все бы ничего, если бы она шмякнулась с этой мухой на диван, так ведь нет, разбег был такой, что запала хватило перелететь и диван, и мягкий коврик перед ним, и со всей высоты (2,5 метра) шлепнуться на голый пол боком, а не на лапы, потому что в лапах-зубах была вожделенная муха.
А вообще это самая настоящая кошка сама по себе, она придет, ляжет и будет мурлыкать только тогда когда этого захочется ей, а силой её никак не удержать, будет царапаться, вырываться, кусаться, шипеть и все что угодно. Зато если придет сама и споет песенку ощущаешь это как посещение Её величества.

Китти
1. Я тут рыбу недавно поймала во-о-от такую
 
Китти
2. Да сплю я, сплю! и не подглядываю, почти... ну если что совсем чуть-чуть...
 
Китти
3. Кошка странной полосатости: одна половина морды - рыжая, а вторая - черная
 

Мордочка № 32: Маркиза

Кошка по кличке Маркиза. Хозяин — Mainglot.

Ужасно домашняя ответственной кошка с царскими замашками, однако на трон Императрицы не вышла мордой, Царицей зваться не хотела — вот и стала кошка зваться Маркизой.

Собственно, кошка молодая, всего несколько лет, дочь нашей старшей (в последней кошачьей эпохе) — Мурки. Маркиза предпочитает вести самостоятельный образ жизни, предпочитает теплый бок и крышу над головой, не прочь поохотиться на мышей и прочую съедобную и не очень мелкую живность, например жуки или улитки. Когда ей что-то надо обходит всех доступных в доме людей и трется к каждому с мыслью "А вдруг поймут чего я хочу!"
Часто такой подход срабатывает, и получается, что в итоге непонятно, кто для кого хозяин.

Маркиза
1. В темноте, да не обидит
 
Маркиза
2. И кто меня не любит?